Урок русского языка в 3 классе (Школа России)


Части речи. Урок русского языка в 3-м классе
Цели: уметь распознавать части речи, классифицировать их, приводить примеры, определять лексическое значение слов, делать разбор слов по составу, распознавать однокоренные слова, выделять в них корень.
Совершенствовать грамматико - орфографические и речевые умения и навыки.
Развивать воображение, творческие способности, умение делать логические заключения.
Оборудование: ноутбук, экран, карточка №1, карточка №2.
Ход урока
I. Вводная часть.1. Настройка на урок.–Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо.2. Сообщение темы урока.– Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в маленькое путешествие. А куда мы отправимся, вы сможете узнать, отгадав загадку.
Богатырь стоит богатУгощает всех ребят:Сашу – земляникой,Таню – костяникой,Сережу – сыроежкой,Леночку – малинкойАлешу – хворостиной.
Что это за богатырь? (Лес)

– Итак, мы сегодня отправимся в лес по учебной природной тропинке. Какой частью речи является слово «лес»? Как вы думаете, в путешествии мы проверим свои знания по какой теме? (Части речи).
II. Обобщение и закрепление пройденного.1. Минутка чистописания.– Закройте свои глазки и давайте отправимся в путь. (Под музыку со звуками леса).Тропинка, тропинка.Держит путь издалека.Вьется по лесу тропинкаСловно нитка из клубка.– Вот мы и попали в наш сказочный лес (рисунок). Какие звуки вы слышите? (Жужжание насекомых).– Давайте, изобразим вот такой полет пчелы, вспомнив правописание некоторых элементов. Письмо должно быть безотрывным
Ж ж Ж ж Ж ж– Обведите мои образцы и пропишите строчку до конца. Обратите внимание на то, что пчела летает плавно.– Вспомните, какой звук обозначает буква ж?– Проанализируйте его. (Согласный, твердый, звонкий, парный).– Придумайте слова с этим звуком. (Жираф, жук, жало…)2. Словарная работа. Работа в бригадах.– Попав в лес, вы сразу услышали различные звуки. Расскажите, что вы видите вокруг себя?– Конечно, вы видите множество растений, которые окружают вас. А что это за растения вы сможете узнать, разгадав загадки.
1.Этой бабке сто лет
Горба у неё нет,
Высоконько торчит,
Далёконько глядит.

2. Изба белена,
А маковка зелена.
3.Одно дерево двумя цветами цветёт
4. Не огонь, а жжётся.
5. Во лугах сестрички-
Золотой глазок, белые реснички.





– На какие группы можно разделить записанные вами растения? (Деревья, кустарники, травы).– Без какого органа не может жить ни одно растение? (Без корня).– А может ли слово жить без корня? (Нет).– Давайте найдем корень в словах, обозначающих деревья. (Устно: сосна, берёза). – Подберите родственников к слову осина, проведя работу в парах. (Осинка, осиновый, подосиновик, осинник).– Какие слова вы можете дополнить?– Оцените работу пары.– Запишите слово березка и разберите его по составу. (Один с места).3. Имя существительное.– К какой части речи относятся проанализированные нами слова?– Что называется именем существительным?– Приведите примеры имен существительных с вопросом.– Почему к одним словам вы задавали вопрос кто?, а к другим – вопрос что? (Одушевленные, неодушевленные).4. Физкультминутка.– Сейчас я проверю ваши знания. Я буду называть имена существительные.
Если слово отвечает на вопрос кто? - вы встаете.
Если на вопрос что?- вы сидите.Учитель зачитывает слова: парта, собака, небо, человек, цветок, дом, куст…..– Кто ни разу не ошибся? Молодцы.– Что нужно делать тем, кто ошибся? (Тренироваться).– Итак, какие же растения растут в нашем лесу?– Красивые ли они?– А как изменился бы лес, если бы их не было?– Могу ли я сказать, что растения украшают нашу жизнь?5. Имя прилагательное.а) Повторение.– Но растения не только украшают нашу жизнь. Они еще кормят нас. Люди питаются растениями и продуктами, полученными из них.– Прочитайте текст на доске.Меню.
Каша гречневая
Хлеб белый
Чай с сахаром
– Какие растения дали тебе пищу?
– Назовите имена существительные.– Какая часть речи добавилась в словах?– Что мы называем именем прилагательным?– Приведите примеры имен прилагательных вместе с вопросами.б) Упражнение в образовании имен прилагательных. Работа с помощником.– Возьмите карточку № 1, образуйте прилагательные из выделенных слов. Кто первым справится с заданием на своем ряду, тот встает. Они будут моими помощниками.Суп из грибов –Сок из яблок –Кисель из малины –Каша из риса –– Кому было трудно? Как вы думаете, почему? Как вы можете себе помочь?6. Физкультминутка. Имитируют сбор урожая– Итак, какую еще функцию кроме эстетической выполняют растения? (Дают нам пищу).7. Глагол.а) Определение глагола как части речи.– Наше путешествие по лесной тропинке продолжается. Ребята, посмотрите, какие растения попались нам на пути (показываю).– Кто знает их названия? (подорожник, ромашка, тысячелистник, крапива, пастушья сумка и т.д.).
– Как можно назвать эти растения? (Лекарственными).– Почему?– Прочитайте текст о лекарственных травах, записанный у вас на карточках № 2.– Какая часть речи пропущена? (Глаголы)– Что такое глагол?– Приведите примеры глаголов вместе с вопросом. Молодцы!– Используя слова для справок, подберите нужный глагол и спишите текст. (Самостоятельно).– Проверти работу своего товарища. Оцените ее. Обоснуйте свою оценку.– Итак, какую еще ползу, приносят растения.8. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.– Эти растения не только очень полезны. Они еще очень ароматны. Давайте подышим их ароматом.9. Творческая работа.– Итак, какую же пользу приносят растения человеку?– Могут ли люди жить без растений?– Дополните предложение, которое записано у меня на доске своими мыслями.Люди не могут жить без растений, потому что ...– Прочитайте, что у вас получилось.– Чье высказывание вам понравилось больше?– Как вы думаете, безграничны ли запасы растений на Земле?– Что нужно делать, чтобы их запасы не иссякли?– Правильно, их нужно беречь.
III. Обобщение. Подведение итогов. Самооценка.– Итак, наше путешествие подходит к концу.– О чем мы говорили? Какие части речи повторили, путешествуя по тропинке?– Вы молодцы, очень хорошо работали. На какую оценку вы сами оцените свою работу. Почему?– Над чем вам еще надо поработать.
IV. Домашнее задание.

Карточка 1.
Сок из яблок- …
Кисель из малины- …
Каша из риса-
Карточка 2.
Лекарственные травы …пользу. Они … … многие болезни. Мы …их в засушенном виде в аптеке. … и … вместо чая.

Приложенные файлы

  • docx fail1
    урок русского языка 3 класс
    Размер файла: 358 kB Загрузок: 1