Урок чтения в 7 классе на тему К. Паустовский «Последний чёрт»

Тема урока: К.Г.Паустовский «Последний чёрт»
Цель урока: формировать читательскую компетентность у учащихся с ОВЗ
Задачи урока:
1) Образовательные:
( отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность,
выразительность);
( учить пересказывать и читать по ролям;
( учить ориентироваться в тексте через выборочное чтение;
( расширять кругозор учащихся через сообщение информации о
пеликане и узкоколейной ж/д.
2) Воспитывающие:
( воспитывать любовь и интерес к урокам чтения;
( воспитывать бережное отношение к природе;
( воспитывать умение работать в микрогруппе и парах;
3) Коррекционно-развивающие:
( коррегировать и развивать мыслительные операции (анализ, синтез,
обобщение и классификацию) через выполнение заданий и анализ
прочитанного рассказа;
( развивать связную устную речь учащихся через беседу и пересказ;
( развивать зрительное восприятие через составление разрезных
картинок и слуховое восприятие и внимание через выполнение
упражнений физминутки.

Ход урока:
I Оргмомент
Актуализация опорных знаний
а) « ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Определить по силуэту птицу
б) беседа
Что объеденяет эти рисунки?

- Выберите лишний факт из биографии Паустовского:
писатель
журналист
репетитор
санитар
вагоновожатый
Врач
– Каковы основные темы творчества писателя?
Россия
русские люди
русская природа
инопланетным цивилизациям.

- Любимое увлечение Паустовского
охота
рыбалка
хоккей
футбол

Какое отношение имеет к нашему уроку? (читаем рассказ «Последний черт)

в) Викторина « Рыбалка»

1. Кто главный герой рассказа «Последний чёрт»?
( свинья, напавшая на деда Митяя;
( дед Митяй;
( Рувим.
2. Кличка деда Митяя в деревне:
( 20 процентов;
( 10 процентов;
( 10 долей
3.Почему его так называли? Стр.198
4.А могла бы закрепиться за ним кличка, если бы он был удачен в делах?
- Есть ли клички у ребят вашего класса?
- Красиво ли называть людей по кличкам?
5. Зачем дед ходил на Глухое озеро?
За дикой малиной
за ягодой
покупаться
порыбачить
настрелять уток к ужину

6.Почему он вернулся с перекошенным от страха лицом?
(он кричал по деревне, что на озере завелись черти)

7. Как чёрт напугал деда Митяя?
( закричал на него;
( клюнул в ногу;
( укусил за руку

8.Почему ему никто не верил? стр 198
(у чертей никогда не было клювов, черти на озёрах не водятся; он был чудак и неудачник)
Чёрт  злой озорной [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].

9.Что в доказательство показал дед? (порванные штаны)

10. Что бабы отвечали на вопрос мужиков: "Почему не ходите на Глухое озеро за ягодами?"
ягод нет
не хотим лапти уродовать
чертей развелось много
боимся ходить
озеро высохло
далеко ходить
медведей много появилось

11.Куда и зачем на следующий день пошли автор, Рувим и дед?

- И мы сейчас отправимся вместе с героями на Глухое озеро.

г) Работа с иллюстрациями.


- Какой эпизод изображён на иллюстрации? Найдите и зачитайте отрывок из текста.
Стр 200, «Весь день мы шли к солнцу.»

- Почему никто не решался закурить? Можно ли это было делать? Почему?
- Вредно ли вообще курить?

- Как характеризуют такие поступки людей?
Героям характерны осмотрительность, бережливость, ответственность. Как соотнести данные понятия с их расшифровкой?
Осмотрительность – осторожность в своих поступках.
Бережливость – бережное отношение к имуществу, природе.
Ответственность – необходимость, обязанность отвечать за свои действия, быть ответственным за них.
- Нужно ли вам вырабатывать эти качества?

д) Работа с пословицами.
-Какое чувство постоянно звучало в словах деда Митрия при сопровождении Паустовского и Рувима на Глухое озеро? - страх
- радость
- тревогу
- горе
- любовь
- Как называют высказывания, в которых заключена народная мудрость?
У страха глаза велики.
Не так страшен чёрт, как его малюют.
Трусливому зайке и пенёк – волк.
Волков бояться – в лес не ходить.

- Какой общей темой можно объединить все четыре пословицы? О чём они?
(о трусости)
- Трусость – это черта характера. Быть трусливым – хорошо или плохо?
- Назовите противоположную черту характера (храбрость, смелость)
- Надеюсь, вы все вырастите храбрыми и смелыми мужчинами и сможете
постоять не только за себя, но и за свою Родину.

е) Работа с текстом
- Кто был тот, кого дед принял за чёрта?
- Как кричал «чёрт»?
- Что это за птица? Кто из вас видел такую её? Где?

- Найдите описание птицы в тексте. Оно спрятано в предложениях, которые начинаются так:
а) «На чёрной воде.»
б) «Оперение её »
в) «Птица вытащила »
г) «К голове был »
д) «-Уэк! – предостерегающе »

А вот как описывается пеликан в научной литературе.
Пеликаны обитатели морских мелководий, неглубоких пресных и солёных озёр, устьев крупных
рек. Ходят они неуклюже, но хорошо летают и плавают, могут подолгу парить. С воды поднимаются после разбега. В полёте из-за длинного тяжёлого клюва держат шею буквой S. нырять они не могут, поэтому основной корм, рыбу, добывают непосредственно у поверхности воды. Питаются в основном рыбой, которую вылавливают, опуская голову в воду и подхватывая рыбу. Устраивают коллективные охоты выстроившись полукругом, пеликаны принимаются хлопать по воде крыльями и клювами и вытесняют напуганную рыбу на мелководье.
Живут пеликаны в основном в тропиках и субтропиках (Австралия, Африка, Южная Америка).

- Можем ли мы с вами утверждать, что произведения Паустовского содержат научную информацию?
- Стрелять жалко, а осенью он подохнет от голода. Стр. 203- Почему путники сами не стали ловить пеликана? ( Весь день бродил вокруг нас, но в руки не давался.) стр204
- Они могли убить пеликана или уйти и никому не сообщать о птице). Почему они так не поступили?
- А как сделали бы вы? Почему?
- Природу надо охранять и беречь и не причинять вреда никому живому,
будь то муравей, букашка или экзотическая птица

- Чем же закончилась история?

- Как Паустовский относится к своему герою? (с доброй улыбкой и любовью)

ж)Пазлы

- Учащиеся собирают разрезные картинки (железная дорога и узкоколейная дорога).
- У вас получились две картинки. На обеих изображена железная дорога. Кто самый внимательный определит, в чем разница между железными дорогами на них? (в ширине рельс)
Узкоколейная железная дорога – это дорога с шириной рельс меньше стандартных.
В СССР была принята стандартная ширина колеи для узкоколейных железных дорог 750 мм.
Ширина между рельсами обычной железной дороги России - 1520 мм.
Узкоколейные железные дороги строились для обслуживания торфоразработок, лесосек, шахт, рудников, отдельных промышленных предприятий.

- Почему я решила вам рассказать про узкоколейную ж/д?
- Найдите в тексте и прочитайте предложение, где говорится об узкоколейной ж/д.

з)Лексическое упражнение
- В рассказе в словах деда Митяя встречаются слова и выражения, которые в
настоящее время не употребляются в нашей речи, но их легко понять. Посмотрите
на слайд. Прочитайте и исправьте слова и выражения с точки зрения
литературного языка (по цепочке читают):
Вот она какая, жизня наша, милок!
Погодить надо.
Слышь, как зубами кляцает.
Дернуло меня с вами сюды переться, старого дурака!
И-и-и... милай Пущай живет на воле, рыбку полавливает.
Ослобонили народ от страха.
Порты у меня – первый сорт.
- Как вы думаете, что изменилось бы в рассказе, если бы автор исправил
ошибки в речи старика? (рассказ стал бы не такой самобытный, смешной, не
показывал бы всей картины деревенского говора)

-Почему рассказ называется «Последний чёрт»?
(Это был последний страх, последний чёрт для жителей.)

2.Домашнее задание.
3. Итог урока.



Умные и верные друзья.
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.
Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают нас на всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми.
Огромный мир – заманчивый и разнообразный – врывается к нам в комнату со страниц любимых книг
Читайте, читайте и читайте!
Учитесь у героев книг любить нашу землю – ее поля и леса, ее города и заводы, ее небо, ее реки, ее язык и искусство.
Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.










Тема урока: К.Г.Паустовский «Последний чёрт»
Цель урока: формировать читательскую компетентность у учащихся с ОВЗ
Задачи урока:
1) Образовательные:
( отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность,
выразительность);
( учить пересказывать и читать по ролям;
( учить ориентироваться в тексте через выборочное чтение;
( расширять кругозор учащихся через сообщение информации о
пеликане и узкоколейной ж/д.
2) Воспитывающие:
( воспитывать любовь и интерес к урокам чтения;
( воспитывать бережное отношение к природе;
( воспитывать умение работать в микрогруппе и парах;
3) Коррекционно-развивающие:
( коррегировать и развивать мыслительные операции (анализ, синтез,
обобщение и классификацию) через выполнение заданий и анализ
прочитанного рассказа;
( развивать связную устную речь учащихся через беседу и пересказ;
( развивать зрительное восприятие через составление разрезных
картинок и слуховое восприятие и внимание через выполнение
упражнений физминутки.

Ход урока:
I Оргмомент
Актуализация опорных знаний
а) « ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Определить по силуэту птицу
б) беседа
Что объеденяет эти рисунки?

- Выберите лишний факт из биографии Паустовского:
писатель
журналист
репетитор
санитар
вагоновожатый
Врач
– Каковы основные темы творчества писателя?
Россия
русские люди
русская природа
инопланетным цивилизациям.

- Любимое увлечение Паустовского
охота
рыбалка
хоккей
футбол

Какое отношение имеет к нашему уроку? (читаем рассказ «Последний черт)

в) Викторина « Рыбалка»

1. Кто главный герой рассказа «Последний чёрт»?
( свинья, напавшая на деда Митяя;
( дед Митяй;
( Рувим.
2. Кличка деда Митяя в деревне:
( 20 процентов;
( 10 процентов;
( 10 долей
3.Почему его так называли? Стр.198
4.А могла бы закрепиться за ним кличка, если бы он был удачен в делах?
- Есть ли клички у ребят вашего класса?
- Красиво ли называть людей по кличкам?
5. Зачем дед ходил на Глухое озеро?
За дикой малиной
за ягодой
покупаться
порыбачить
настрелять уток к ужину

6.Почему он вернулся с перекошенным от страха лицом?
(он кричал по деревне, что на озере завелись черти)

7. Как чёрт напугал деда Митяя?
( закричал на него;
( клюнул в ногу;
( укусил за руку

8.Почему ему никто не верил? стр 198
(у чертей никогда не было клювов, черти на озёрах не водятся; он был чудак и неудачник)
Чёрт  злой озорной [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].

9.Что в доказательство показал дед? (порванные штаны)

10. Что бабы отвечали на вопрос мужиков: "Почему не ходите на Глухое озеро за ягодами?"
ягод нет
не хотим лапти уродовать
чертей развелось много
боимся ходить
озеро высохло
далеко ходить
медведей много появилось

11.Куда и зачем на следующий день пошли автор, Рувим и дед?

- И мы сейчас отправимся вместе с героями на Глухое озеро.

г) Работа с иллюстрациями.


- Какой эпизод изображён на иллюстрации? Найдите и зачитайте отрывок из текста.
Стр 200, «Весь день мы шли к солнцу.»

- Почему никто не решался закурить? Можно ли это было делать? Почему?
- Вредно ли вообще курить?

- Как характеризуют такие поступки людей?
Героям характерны осмотрительность, бережливость, ответственность. Как соотнести данные понятия с их расшифровкой?
Осмотрительность – осторожность в своих поступках.
Бережливость – бережное отношение к имуществу, природе.
Ответственность – необходимость, обязанность отвечать за свои действия, быть ответственным за них.
- Нужно ли вам вырабатывать эти качества?

д) Работа с пословицами.
-Какое чувство постоянно звучало в словах деда Митрия при сопровождении Паустовского и Рувима на Глухое озеро? - страх
- радость
- тревогу
- горе
- любовь
- Как называют высказывания, в которых заключена народная мудрость?
У страха глаза велики.
Не так страшен чёрт, как его малюют.
Трусливому зайке и пенёк – волк.
Волков бояться – в лес не ходить.

- Какой общей темой можно объединить все четыре пословицы? О чём они?
(о трусости)
- Трусость – это черта характера. Быть трусливым – хорошо или плохо?
- Назовите противоположную черту характера (храбрость, смелость)
- Надеюсь, вы все вырастите храбрыми и смелыми мужчинами и сможете
постоять не только за себя, но и за свою Родину.

е) Работа с текстом
- Кто был тот, кого дед принял за чёрта?
- Как кричал «чёрт»?
- Что это за птица? Кто из вас видел такую её? Где?

- Найдите описание птицы в тексте. Оно спрятано в предложениях, которые начинаются так:
а) «На чёрной воде.»
б) «Оперение её »
в) «Птица вытащила »
г) «К голове был »
д) «-Уэк! – предостерегающе »

А вот как описывается пеликан в научной литературе.
Пеликаны обитатели морских мелководий, неглубоких пресных и солёных озёр, устьев крупных
рек. Ходят они неуклюже, но хорошо летают и плавают, могут подолгу парить. С воды поднимаются после разбега. В полёте из-за длинного тяжёлого клюва держат шею буквой S. нырять они не могут, поэтому основной корм, рыбу, добывают непосредственно у поверхности воды. Питаются в основном рыбой, которую вылавливают, опуская голову в воду и подхватывая рыбу. Устраивают коллективные охоты выстроившись полукругом, пеликаны принимаются хлопать по воде крыльями и клювами и вытесняют напуганную рыбу на мелководье.
Живут пеликаны в основном в тропиках и субтропиках (Австралия, Африка, Южная Америка).

- Можем ли мы с вами утверждать, что произведения Паустовского содержат научную информацию?
- Стрелять жалко, а осенью он подохнет от голода. Стр. 203- Почему путники сами не стали ловить пеликана? ( Весь день бродил вокруг нас, но в руки не давался.) стр204
- Они могли убить пеликана или уйти и никому не сообщать о птице). Почему они так не поступили?
- А как сделали бы вы? Почему?
- Природу надо охранять и беречь и не причинять вреда никому живому,
будь то муравей, букашка или экзотическая птица

- Чем же закончилась история?

- Как Паустовский относится к своему герою? (с доброй улыбкой и любовью)

ж)Пазлы

- Учащиеся собирают разрезные картинки (железная дорога и узкоколейная дорога).
- У вас получились две картинки. На обеих изображена железная дорога. Кто самый внимательный определит, в чем разница между железными дорогами на них? (в ширине рельс)
Узкоколейная железная дорога – это дорога с шириной рельс меньше стандартных.
В СССР была принята стандартная ширина колеи для узкоколейных железных дорог 750 мм.
Ширина между рельсами обычной железной дороги России - 1520 мм.
Узкоколейные железные дороги строились для обслуживания торфоразработок, лесосек, шахт, рудников, отдельных промышленных предприятий.

- Почему я решила вам рассказать про узкоколейную ж/д?
- Найдите в тексте и прочитайте предложение, где говорится об узкоколейной ж/д.

з)Лексическое упражнение
- В рассказе в словах деда Митяя встречаются слова и выражения, которые в
настоящее время не употребляются в нашей речи, но их легко понять. Посмотрите
на слайд. Прочитайте и исправьте слова и выражения с точки зрения
литературного языка (по цепочке читают):
Вот она какая, жизня наша, милок!
Погодить надо.
Слышь, как зубами кляцает.
Дернуло меня с вами сюды переться, старого дурака!
И-и-и... милай Пущай живет на воле, рыбку полавливает.
Ослобонили народ от страха.
Порты у меня – первый сорт.
- Как вы думаете, что изменилось бы в рассказе, если бы автор исправил
ошибки в речи старика? (рассказ стал бы не такой самобытный, смешной, не
показывал бы всей картины деревенского говора)

-Почему рассказ называется «Последний чёрт»?
(Это был последний страх, последний чёрт для жителей.)

2.Домашнее задание.
3. Итог урока.



Умные и верные друзья.
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.
Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают нас на всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми.
Огромный мир – заманчивый и разнообразный – врывается к нам в комнату со страниц любимых книг
Читайте, читайте и читайте!
Учитесь у героев книг любить нашу землю – ее поля и леса, ее города и заводы, ее небо, ее реки, ее язык и искусство.
Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.

















Рисунок 1Рисунок 10Рисунок 8Рисунок 6Рисунок 4Рисунок 7Рисунок 8Lђ Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc писатель
    ГОУ ЯО Багряниковская ШИ Скворцова Г.Ю. konspekt 1 2015
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 14