Формирование здоровьесберегающих технологий
Урок литературного чтения УМК «Перспектива» 4 класс
Тема: Г.Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка».
Цели урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Г.Х.Андерсена; учить прогназировать содержание произведения, объяснять значение незнакомых слов, воспринимать на слух художественное произведение, давать характеристику героев произведения.
Тип урока: открытия нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: знание зарубежной литературы, составление пересказов самых интересных эпизодов из произведения от лица главных героев, самостоятельное составлениерассказов о герое, используя авторский текст. Метапредметные: Р – формулирование учебной задачи урока исходя из анализа учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. П – высказывание своего мнения о прочитанном произведении, оценивание поступков героев. К – доказательство своей точки зрения, деление обязанностей в группе припланировании групповой работы.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; умений сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
Оборудование: мультимедиа; нарезки видеоматерала с отрывками из сказок Г.Х.Андерсена к викторине «Угадай сказку»; презентация «Автобиография Г.Х.Андерсена; карточки с заданиями; видеозапись сказки Г.Х.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Ход урока:
I Организационный момент. Слайд – 1.
В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
-Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке? ( - О сказке )-Что мы называем сказкой?
(Сказка – художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит.)-Какие мудрые советы может дать человеку сказка? Чему может научить? (Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить в свои силы)ΙΙ. Постановка задач и целей урока. Слайд – 2.
– Кто же зовет нас в новую сказку? Отгадайте кто автор этих строк?
В цветущей Дании, где свет увидел яБерёт мой род своё начало.На датском языке мать песни мне певала,Шептала сказки мне родимая моя.
– Кому принадлежат эти строки?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Правильно, тема урока – «Х.К.Андерсен »
ΙΙΙ. Актуализация знаний учащихся.
1. Викторина «Угадай сказку» (нарезки видеоматериала)
- Какие его произведения вам знакомы?
- Давайте проверим, как хорошо вы знаете сказки Г.Х.Андерсена. Я буду показывать отрывок из сказки, а вы попробуйте её назвать?
(видеонарезки из сказок)
«Снежна королева»
«Стойкий оловянный солдатик»
«Русалочка»
«Принцесса на горошине»
«Дюймовочка»
«Оле Лукое»
«Гадкий утюнок»
ΙV. Знакомство с творчеством автора.
1. Презентация «Г.Х.Андерсен». Слайд – 3.
- Что вы о нем знаете?
Слайд – 4.
Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе.
Слайд – 5.
Отец его был бедным башмачником, а мама – прачкой. Семья жила очень бедно. В доме не было ни богатой мебели, ни картин, ни украшений.
Слайд – 6.
Несмотря на то, что семья была бедной, у маленького Ганса не было недостатка в игрушках. Чего только не делал ему отец! И картинки с превращениями, и двигающиеся мельницы, и кивающие головами самодельные куклы. А какие интересные сказки, рассказывал мальчику отец – вспонинал те, что слышал в детстве, персказывал и читал книги.
Слайд – 7.
В 1814 году умер отец. Весёлое детство Андерсена закончилось. Одиннадцатилетнему Гансу пришлось устроиться работать на фабрику, помогать матери. А вечерами учиться в школе для бедных.
Слайд – 8.
Великому сказочнику и его героям поставлен памятники. А герояня сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка стала символом столицы Дании – Копенгагена.
Слайд -9.
Ежегодно 2 апреля, в день рождения Г.Х.Андерсена отмечается Международный день детской кники.
2. Работа по карточкам.
- У вас на столе лежат листочки, на них есть задания к уроку. И первое задание: найти и подчеркнуть ответы на мои вопросы.
Карточка. №1. (на карточке текс из презентации )В какой стране родился сказочник Г.Х. Андерсен? (Дания)
На каком острове? (Фюн)
В каком городе? (Оденсе)
Кем был его отец? (башмачником)
Кем была его мама? (прачкой)
В какой школе учился? (в школе для бедных)
Героиня, какой сказки Андерсена стала символом столицы Дании? (Русалочка)
Какого числа, отмечается Международный день книги? (2 апреля)
Самопроверка. Один ученик озвучивает. (получает оценку)
V. Совместное открытие знаний.
1. Прогнозирование.
- Сегодня на уроке мы будем читать сказку, которую вы еще не назвали. А как называется сказка, которую мы будем читать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Слайд – 10. (показ слайда сизображением гороха)
В зелёном футляре,
Зелёные шарики,
Ни горят, ни греют,
Со временем спеют!
Ответ: Горох
2. Метапредметные связи.
Слайд – 11.
- А вы любите горох? Что вы знаете об этом растении?
Горох - однолетнее травянистое растение из семейства Бобовых с ветвящимся стеблем, черенки которых оканчиваются цепкими усиками. Плод – боб (плоский двустворчатый стручок с семенами-горошинами. В них много сахара, белка и витамина С. Горох используется как в свежем виде, так и для приготовления супов, вторых блюд, таких, как гороховая каша.
VΙ. Определение темы, целей и задачь урока.
Создание проблемной ситуации.
- Знаети ли вы сказки Г.Х.Андерсена, в которых упоминается горох?
Слайд – 12.
- Прочитайте тему урока, название сказки и определите его задачи.
(Г.Х.Андерсен. «Пятеро из одного стручка». Смысл сказки.)- Как вы думаете, о чем эта сказка?
- Что можно рассказать в сказке про обыкновенный горох?
(Предположения детей)
2. Просмотр видеозаписи сказки Г.Х.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
- Прослушаем чтение этого произведения в исполнении профессионального актёра. Проверим свои предположения. Обратите внимание, как актёр своим голосом создаёт образы главных героев сказки, передает характер персонажа.
- При прослушивании сказки вам встретятся непонятные слова, запишите их на листочках.
3. Словарная работа. Работа с «Толковым словарём». Карточка №2.
- Ребята, вам встретились слова, которые были непонятны. (Ответы детей)
Работаем в парах.
- Вы должны объяснить значение слов. У вас на столе карточка с заданием «Словарные слова».
- Давайте найдем к ним определения, проведем стрелочки.
Карточка «Словарные слова»
Непонятные слова Значение слов
Кровельный желоб усердная, старательная
Прилежная длинное и узкое углубление, канал для стока воды, сделанный из железа
Бузина непостоянная работа за определённую плату
Каморка кустарник с чёрными или красными ягодами
Подённая работа маленькая тесная комната, чулан
Тщедушный поправиться, располнеть
Голубиный зоб окошко на чердаке
Раздобреть нижняя часть пищевого горла голубя
Затхлая вода хилый, слабосильный
Чердачное окошко застоявшаяся, с неприятным запахом
Физминутка:
По дороге Федя шёл,
(ходьба на месте)
Он горошину нашёл.
(присесть, встать)
А горошина упала,
(поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)
Покатилась и пропала.
(Наклоны головы)
Ох, ох, ох, ох!
(руки на голову)
Где-то вырастет горох.
(повороты)
VΙΙ. Работа с текстом. Чтение и работа над содержанием.
Чтение по цепочке.
- Прочитаем первую часть по чепочке.
2. Слайд – 13. Составление плана текста.
- Где жили эти горошинки? Как называется их дом?
- Что говорила каждая из них, выходя на волю?
- Озаглавте эту часть. (Зелёный дом)
3. Чтение по ролям.
– Прочитаем вторую часть по ролям (автор, мать, девочка).
- Чему обрадовалась больная девочка?
- Как она относилась к горошку?
- Озаглавьте эту часть. (Настоящий праздник)( – Я показываю на 13 слайде – по щелчку.)
- Найдите в тексте и прочитайте описание женщины и девочки.
- При чтении, каких строк у вас зародилась надежда, что девочка поправится?
- Что помогло девочке выздороветь?
- Когда болеют ваши близкие, стараетесь ли вы помочь им выздороветь?
- Как?
4. Самостоятельное чтение.
Прочитайте третью часть самостоятельно про себя.
Подумайте, которой из пяти горошин повезло больше всех?
Почему?
Озаглавьте эту часть. (Судьба горошин.)
VΙΙΙ. Подведение итогов урока.
Проследите за судьбой каждой из горошин. О чём мечтала каждая из них?
Какая же из пяти горошин на самом деле оказалась самой замечательной?
Работа на доске с наглядным материалом.
Подумайте и соедините горошины и слова парами. Какой была каждая из горошин?
1 скромная
2 сонная
3 равнодушная
4 мечтательная
5 хвастливая
Вывод. Слайд – 14.
Обсудите с другом, в чём смысл сказки.
Посмотрите на людей вокруг себя и попробуйте применить смысл сказки к ним. Кто живёт как придётся, кто стремиться жить для себя, в своё удовольствие, а кто – даря людям добро, улыбку, радость?
Работа в парах. По рядам.
Пословицы рассыпались у вас на партах листочки со словами (даёшь по рядам). Составите пословицы.
1 ряд. Жизнь дана на добрые дела.
2 ряд. Всё хорошо, что хорошо кончается.
3 ряд. В ком нужда, тому всегда рады.
Какая пословица подходит к данной сказке? Почему?ΙΧ. Рефлексия.
- У вас на столах лежит горошинка, нарисуйте то состояние души, с каким вы сегодня заканчиваете урок и поднимите их вверх. Я очень рада, что урок вы заканчиваете с улыбкой.
- Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о добре:
Ты твори по жизни одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно…
От тепла в округе расцветут сады.
Ведь добро все любят, люди и цветы!
Χ. Домашнее задание.
- Подготовить пересказ сказки.