ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ФИО: Солнцева Ирина Владимировна
Математика 3 класс
Общая информация об учебном занятии
Дата: 02.04.15. Тема: Формула стоимости Цель:
формирование познавательные УУД (постановка и решение проблемы).
развитие коммуникативных умений (слушать мнение одноклассника);внимания и наблюдательности, умение анализировать;умение находить ошибки в работе и способы их исправления, критически мыслить.
формирование навыков оценивания и самооценки;
умение взаимодействовать с одноклассниками на основе принципов взаимоуважения; навык управления своими эмоциями в нестандартных жизненных ситуациях.
Тип занятия:
систематизация знаний Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями. Технология:
проблемное обучение, интерактивные технологии, обучение в сотрудничестве, проектно-исследовательская технология, технология дифференцированного обучения, технология индивидуализации обучения
Структурные параметры
Основные этапы организации учебного времени Дидактическая цель этапа Содержание совместной деятельности педагога и обучающихсяПланируемые результаты Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и
вид контроля (эвристическая беседа, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка, совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная деятельность.Оценка: текущая, промежуточная, итоговая, непрерывная
Деятельность педагога
Деятельность обучающихсяПредметные умения
УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, ОУИП, навыки работы с текстом 1. Постановка проблемы.
Постановка проблемы путем проведения проблемного решения задачи.
Проведение проблемного решения задачи.
Восприятие и анализ содержания таблицы данных счёта учащихся (накануне проводился опрос «Какие продукты мы покупаем в школьной столовой»). 1.1.4. Читать, различать, записывать и сравнивать величины: стоимость; цена; количество; переходить от одних единиц измерения к другим, используя следующие основные единицы измерения величин и соотношения между ними (упаковка– рубли, копейки).
3.1.1. Анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи арифметическим способом (в 1-2 действия), объяснять решение (ответ).
3.1.2. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи Личностные:
3.2., 3.9.
Регулятивные: 4
Познавательные: 1
Коммуникативные: 1,3
-
ОУИП: 5 Интерактивные технологии.
Текущая.
Оценка групп, обучающихся.
2.Постановка учебной задачи Обсуждение проблемы Постановка проблемных вопросов. Планирование и выдвижение гипотез. Обсуждение гипотез. Оценка обучающихся.
Коллективная учебная деятельность обучающихся по проблеме.
Выдвигают гипотезы по стоимости покупок одноклассников.
1.1.4. Читать, различать, записывать и сравнивать величины: стоимость; цена; количество; переходить от одних единиц измерения к другим, используя следующие основные единицы измерения величин и соотношения между ними (упаковка– рубли, копейки).
3.1.1. Анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи арифметическим способом (в 1-2 действия), объяснять решение (ответ).
3.1.2. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи Личностные:
3.2., 3.3., 3.7., 3.9.
Регулятивные: 1, 2.
Познавательные: 7, 12, 13, 20, 22
Коммуникативные: 1, 3, 4, 16, 23
ОУИП:
3, 5, 7, 11 Тематическая дискуссия в группе Текущая оценка
3. Групповая проверка гипотез Проведение обучающимися в группах анализа и обсуждение выдвинутых гипотез.
Организация совместной деятельности обучающихся по проверке гипотез (каждая группа выполняет индивидуальное задание)
Наблюдение за деятельностью в группах.
Оказание помощи в деятельности групп (по необходимости)
Оценка обучающихся. Совместная деятельность в группе по обсуждению и анализу гипотезы. Запись результатов на листах формата А4. Оценка внутри группы.
1.1.4. Читать, различать, записывать и сравнивать величины: стоимость; цена; количество; переходить от одних единиц измерения к другим, используя следующие основные единицы измерения величин и соотношения между ними (упаковка– рубли, копейки).
3.1.1. Анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи арифметическим способом (в 1-2 действия), объяснять решение (ответ).
3.1.2. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи Личностные:
3.2.,3.3., 3.7., 3.10.
Регулятивные: 1, 2, 3, 5, 8, 10, 14, 17
Познавательные: 7, 12, 13, 18, 20, 21.
Коммуникативные: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 16, 19, 23, 25, 26
ОУИП:
1, 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13 Обучение в сотрудничестве
Проектно-исследовательская технология Текущая оценка. Взаимооценка4.Анализ групповой деятельности обучающихсяпо обсуждению и анализу гипотезы Анализ результатов по обсуждению и анализу гипотезы обучающихся в группе. Подтверждение или опровержение гипотез Совместный с обучающимися анализ результатов по обсуждению и анализу гипотезы (результаты каждой группы помещаются на доске) Подтверждение или опровержение гипотез. Принятие окончательной гипотезы. Оказание помощи в формулировании выводов. Выступление одного обучающегося из каждой группы, подтверждение или опровержение гипотезы. Другие обучающиеся слушают, задают вопросы, комментируют ответ. Формулирование правила нахождения величины «цена»
1.1.4. Читать, различать, записывать и сравнивать величины: стоимость; цена; количество; переходить от одних единиц измерения к другим, используя следующие основные единицы измерения величин и соотношения между ними (упаковка– рубли, копейки).
3.1.1. Анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи арифметическим способом (в 1-2 действия), объяснять решение (ответ).
3.1.2. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи Личностные:
3.2., 3.3., 3.7., 3.9.
Регулятивные: 5, 7, 9, 13, 15
Познавательные: 6, 7, 12, 13, 20, 22
Коммуникативные: 1, 2, 4, 8, 16, 23
ОУИП:
3, 5, 7, 13
Интерактивные технологии:
Проблемное обучение. Текущая оценка. Взаимооценкавнутри группы
5. Постановка и решение
проблемных задач Применение сформированных умений на практике Организация совместной и индивидуальной учебной деятельности обучающихся по применению сформированных умений на практике посредством решения проблемных задач Работа с учебником (подтверждение или опровержение записанной формулы стоимости).
Объяснение смысла предложений о цене и нахождение единиц её измерения. Совместная деятельность по решению дифференцированных проблемных задач в группах.
Индивидуальная работа (дифференцированные индивидуальные задания)
(1. Построение таблицы, запись данных, решение задачи в тетради
2. Дополнить задачу данными, поставить вопрос, построить таблицу, внести данные, решить задачу в тетради.
3. По предложенным чекам из магазинов составить задачу.
4. Творческое задание (используя данные, которые звучали на уроке, составить и решить задачу по теме урока)
Оценка индивидуальная 1.1.4. Читать, различать, записывать и сравнивать величины: стоимость; цена; количество; переходить от одних единиц измерения к другим, используя следующие основные единицы измерения величин и соотношения между ними (упаковка– рубли, копейки).
3.1.1. Анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи арифметическим способом (в 1-2 действия), объяснять решение (ответ).
3.1.2. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи Личностные:
3.2.,3.3., 3.7., 3.9., 3.10.
Регулятивные: 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12.
Познавательные: 7, 12, 20, 22
Коммуникативные: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 15, 16, 19, 22, 23, 25, 26
ОУИП: 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13 Обучение в сотрудничестве
Технология дифференцированного обучения
Технология индивидуализации обучения
Проектно-исследовательская технология Текущая оценка. Взаимооценка6. Подведение
результатов.
Домашнее задание Оценка планируемых результатов Проведение рефлексии. Задаёт вопросы по итогам урока. Фиксирование направления будущей деятельности. (рассчитать, сколько тратит ваша семья в месяц на самый популярный продукт в вашей семье).
Организация самооценочной деятельности обучающихсяРефлексия Соотнесение результатов деятельности на учебном занятии и поставленной цели в начале учебного занятия. Приведение примеров из жизни обучающихся по стоимости. Самооценка.
Личностные:
3.2.,3.3., 3.7., 3.9.
Регулятивные: 15, 17
Познавательные: -
Коммуникативные: -
ОУИП: - эвристическая беседа Текущая оценка. Оценка групп.
Самооценка
Рефлексия