Тематическое планирование ООД с детьми старшего дошкольного возраста по английскому языку

Календарно-тематическое планирование
по английскому языку
в старшей и подготовительной группах
МДОУ «Детский сад №20» г. Ярославля.
Автор: Девяткина Е.А.,
2013г.
Общие сведения:
Данная программа обучения английскому языку предназначена для детей 5 – 6 лет и рассматривается как один из важных предварительных этапов, готовящих ребенка к обучению в школе, закладывающих правильное произношение, накопление лексического запаса, умение понимать иностранную речь на слух и участвовать в несложной беседе.
При обучении дошкольников английскому языку особое значение уделяется развивающему аспекту обучения, который предусматривает общее совершенствование речемыслительных процессов, и коммуникативной направленности обучения, т.е. дети должны уметь использовать изученный лексико-грамматический материал в естественных ситуациях общения.
Учебно-методическое обеспечение:
И. А. Шишкова, М.Е. Вербовская. Английский для малышей. под ред. Н.А. Бонк. М., 2004.


изучаемые темы
лексика
структуры для понимания и говорения
грамматика
знания, умения, навыки.



I квартал

сказка о язычке



Введение в английскую фонетику.
Тренировка в произношении английских звуков.




речевой этикет

Hello! Hi! Good morning! I’m Mike.
Good buy.
How are you? - I’m fine. Thank you.


Знакомство с английским языком.
Умение вести простой диалог на английском языке.




животные

существительные: a bear, a hare, a dog, a frog, a fox, a cock, a cat, a mouse.
глаголы: run, fly, swim, jump, hop, stop.

I’m a .
I can . Can you ?
Yes, no.
please.

понятие об артикле;
повелительное наклонение глаголов;
Построение утвердительных и вопросительных предложений с модальным глаголом can.

Умение строить простые предложения на английском языке;
умение называть себя и сообщать о своих возможностях;
Умение задавать простые вопросы по-английски.





II квартал

игрушки
существительные: a car – a star, a doll – a ball.
This is a ..
That is a ..
What is this? What is that?
Is this a . Is that a (для понимания)
Указательные местоимения;
Глагол to be (is);
Порядок слов в утвердительном и вопросительном предложении с глаголом to be.
описание комнаты, картинки. (умение строить предложения с указательными местоимениями)





Семья

существительные: mummy, daddy, a boy, a girl.
глаголы: wake up! go to sleep! stand up! sit down! dance! smile!
I’m a boy (girl).
I have a .
I love you (my mummy).


рассказ о семье по фотографии (рисунку);
умение составлять краткий рассказ.





цвета
прилагательные: red, green, yellow, white, black, blue, brown

Порядок слов в предложении.
Описание картинки, комнаты.








III квартал
счет до 10

числительные: one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.
глагол: to see.
I can see .
What can you see? (для понимания)
множественное число существительных.

описание картинки.




части тела
существительные: a head, an eye, a nose, an ear, a mouth, a hand, a leg, a tail.


описание себя и своих возможностей (также от лица к-л героя)


Урок 1. Вводная беседа, фонетическая игра «Сказка о язычке», введение английских слов приветствия.
Цели:
Мотивировать детей на изучение английского языка;
Познакомить детей с особенностями английского произношения;
Научить детей приветствовать друг друга на английском языке, называть свое имя.

Учебный материал
звуки
структуры для говорения


I’m Mike.
Hello!
Hi!
Good morning!
Good buy!


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Иллюстрации к сказке о язычке.
Мяч.

Ход урока:
Приветствие, знакомство.
Беседа о том, как интересно и необходимо говорить на другом языке.
Знакомство с английскими звуками. Сказка о язычке.
Введение слов Hello! Good buy! I’m Mike.
Игра «Здравствуй - прощай».
(Дети и учитель встают в круг. Учитель бросает мяч со словами «Hello!», «Good morning!», «Hi!» или «Good buy!». Если ученик поймал мяч со словом приветствия, то он в ответ повторяет слово учителя и называет свое имя по-английски. В ответ на слово « Good buy!» ученик отвечает так же и машет рукой.)


Урок 2.Введение и закрепление новых звуков и структур, разучивание песни.
Цели:
Научить детей правильно произносить изучаемые звуки;
Закрепить умение приветствовать друг друга на английском языке;
Учить детей работать в паре и группе.
Дать понятие о речевом этикете.

Учебный материал
звуки
структуры для говорения
новые структуры


I’m Mike.
Hello!
Hi!
Good morning!
Good buy!
How are you?
I’m fine. Thank you.



Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Картинка с изображением приветствующих друг друга Аладдина и Жасмин.
Две куклы(мягкие игрушки) для диалога.

Ход урока:
Приветствие. Игра «Давайте познакомимся»
Учитель предлагает каждому сказать приветствие и назвать свое имя по-английски.
Фонетическая зарядка. (частично сказка о язычке)
Введение новой лексики. Просмотр учебного мультфильма, выполнение речевых упражнений.
Картинка «Аладдин и Жасмин» Как вы думаете, о чем они говорят?
Сценка.
Hello!
Good morning!
How are you?
I’m fine. Thank you.
Сперва учитель разыгрывает сценку между двумя куклами, затем предлагает кому-либо из детей принять участие.
Закрепление нового материала. Игра «Цепочка» Дети приветствуют друг друга, спрашивают, как у них дела, и отвечают.
7. Разучивание песни «Hello!»
Урок 3. Введение и отработка звуков, закрепление пройденного материала, введение новых слов.
Цели:
Познакомить детей с новым фонетическим и лексическим материалом.
Повторить изученный ранее материал (слова приветствия).
Через игру мотивировать учащихся на запоминание нового материала и выполнение упражнений.
Стимулировать любознательность учащихся.

Учебный материал
звуки
структуры для говорения
новая лексика


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you?
I’m fine. Thank you.
Good morning!
Good buy!
a bear
a hare
a dog
a frog


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Мягкие игрушки (медведь, заяц, собака, лягушка).
Карточки с изображением животных.
Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Знакомство с новой лексикой.
Уч.: Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Hello! Good morning! I’m Katya, etc.
Медведь: Hello! I’m a bear. (дети повторяют) How are you?
и т. д. с каждым животным. В конце дети еще раз называют тех, кто к ним пришел в гости.
Закрепление нового материала. Выполнение речевых упражнений и заданий, направленных на запоминание новых слов (работа с карточками)
а) Учитель предлагает разделить гостей на пары. Кто кому больше подходит? Почему? (слова похожи, рифмуются)
б) «Угадай-ка». Учитель читает загадку о животном, дети отгадывают. (можно включить загадку о лисе (др.животном) в финале, чтобы подловить на внимательности)
в) Учитель выкладывает перевернутые картинки на стол. Дети по очереди подходят, переворачивают одну и называют.
г) В мешок складываются мягкие игрушки. Водящий на ощупь определяет, кого именно он сейчас нам покажет. Все игроки могут давать задания, кого показать водящему.

Урок 4. Введение и отработка новых звуков, повторение пройденного материала, введение новых слов и команд.
Цели:
Познакомить учащихся со словами, обозначающими действия.
Работать над правильным произношением изученных ранее слов.
Побуждать детей общаться во время урока на английском языке.
Обеспечивать взаимосвязь нового и изученного ранее материала.

Учебный материал:
звуки
лексический материал для закрепления
новая лексика


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you?
I’m fine. Thank you.
Good morning!
Good buy!
2. a bear – a hare
a dog – a frog
run!
swim!
fly!
jump!
hop!
stop!


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Мягкие игрушки (медведь, заяц, собака, лягушка)

Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Повторение материала прошлого урока (животные).
Учитель предлагает вспомнить детям, с кем они познакомились на прошлом уроке, и просит позвать наших новых друзей. Дети хором зовут животных, те появляются, приветствуют учащихся и спрашивают, как у них дела. Разыгрываются диалоги.
Введение новой лексики. Игра «Команды»
Все встают в круг. Учитель называет действие по-английски, все повторяют, команды быстро меняются. Задача учащихся – успевать менять действие. Когда дети запомнят команды, учитель может что-нибудь «напутать».
Можно предложить кому-либо из учащихся быть водящим.
Закрепление нового материала.
Уч.: Какие команды можно дать нашим друзьям-животным? Какие команды им не подойдут? Кому еще подойдет команда «fly»? «run»?, etc.

Урок 5. Закрепление изученного фонетического и лексического материала в игре.
Цели:
Закрепить полученные ранее знания.
Обращать внимание детей на правильное произношение английских слов.
Способствовать поддержанию интереса учащихся к изучению английского языка.
Учить детей работать в команде.
Развивать творческие способности детей.

звуки
лексический материал для закрепления


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you? - I’m fine. Thank you.
Good morning! - Good buy!
2. a bear – a hare
a dog – a frog
3. run! swim! fly! jump! hop! stop!


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
1. Мягкие игрушки (медведь, заяц, собака, лягушка)

Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Повторение изученного лексического материала. Игра «Команды». На место ведущего может быть выбран кто-либо из учащихся.
Игра «Угадай животное».
Учитель предлагает детям позвать гостей, так же, как и в прошлый раз. Дети зовут, но герои не появляются. Тогда учитель предлагает сыграть в игру, которая поможет нашим друзьям нас найти. Ведущим даются карточки с изображением известных животных, которых они должны изобразить. Остальные угадывают. После того, как игра закончена, появляются герои прошлых занятий. Разыгрываются диалоги.

Урок 6. Введение новых слов, отработка нового и изученного ранее лексического материала и речевых структур.
Цели:
Познакомить детей с новой лексикой.
Повторить изученный ранее лексический и фонетический материал.
Развивать воображение, логическое мышление, память детей.
Поддерживать дружескую атмосферу в группе.

Учебный материал:
звуки
лексический материал для повторения
новая лексика


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you? - I’m fine. Thank you.
Good morning! - Good buy!
2. a bear – a hare
a dog – a frog
3. run! swim! fly! jump! hop! stop!
a fox
a cock


Дидактический, наглядный материал, реквизит:
Мягкие игрушки.
Карточки с изображением животных.

Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Введение новой лексики. Сегодня герои предыдущих уроков привели с собой друзей. ( a fox, a cock). Давайте познакомимся.
Закрепление нового материала. Игры с карточками, речевые упражнения.
а) «Найди пару» (подбери рифму);
б) кого не хватает?( все карточки лежат в ряд, одна перевернута);
в) «Угадай-ка» (описание животного или загадка).
г) кто лишний?
5. Игра «Команды»

Урок 7. Повторение пройденного материала, введение новой лексики.
Цели:
Познакомить детей с новой лексикой.
Работать над труднопроизносимыми звуками.
Обеспечивать взаимосвязь нового и изученного ранее материала.
Поддерживать интерес учащихся к занятиям.
Развивать память, мышление, воображение детей.

Учебный материал
звуки
лексический материал для повторения
новая лексика


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you? - I’m fine. Thank you
Good morning! - Good buy!
2. a bear – a hare
a dog – a frog
a fox – a cock
3. run! swim! fly! jump! hop! stop!
a cat
a mouse


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
1. Мягкие игрушки, картинки с изображением животных.

Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Введение новой лексики. (a cat, a mouse)
работа с лексическим материалом.
а) раздели всех животных на две группы. Почему так? (домашние и дикие), др. игры
5. Сценки.
(на полянку выбегает петушок)
Петушок: hello! I’m a cock.
Зрители: Hello!
Лиса (подкрадываясь к петушку, хитрым голоском): Hello, I’m a fox.
Зрители (кричат петушку): RUN!
Петушок (в страхе убегая): Good buy!

(на полянке появляется зайчик)
Зайчик: Hello! I’m a hare.
Зрители: Hello!
Лиса (подкрадываясь к зайчику): Hello, I’m a fox.
Зрители: RUN!

Учитель предлагает детям попробовать сыграть в сценке как кот и мышь. Если кот поймает мышку, они меняются ролями, и сценка продолжается.

Урок 8. Введение и закрепление новой речевой структуры.
Цели:
Познакомить детей и научить использовать новый речевой оборот.
Обеспечивать взаимосвязь нового и пройденного материала.
Закреплять полученные ранее знания.

Учебный материал
звуки
лексический материал для повторения
новая структура


Hello! I’m Mike.
Hi! How are you? - I’m fine. Thank you
Good morning! - Good buy!
2. a bear – a hare
a dog – a frog
a fox – a cock
a cat – a mouse
3. run! swim! fly! jump! hop! stop!
I can.


Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Картинки с изображением действий.
Картинки с изображением животных.

Ход урока:
Приветствие. (песня)
Фонетическая зарядка.
Подготовка к введению новой структуры. Игра «Команды».
Введение новой структуры I can.
Учитель объясняет детям, что я могу, я умею по-английски будет I can, и просит их сказать, что они умеют делать.
What can you do? – I can swim.
I can run. etc.
Учитель предлагает посмотреть картинки с изображением различных действий и сказать, что делают животные.
Закрепление нового материала.
а) Игра «Кто умеет?»
Учитель выкладывает картинки с изображением животных и спрашивает детей: «Who can fly?» Дети отвечают: «a cock.» и т. д.
б) Диалоги.
Учитель раздает детям мягкие игрушки (картинки), просит вообразить себя каким-либо животным. Составляют диалоги.
- Hello! I’m a hare.
- Hello! I’m a bear.
- I can hop.
- I can swim.

Hello! I’m a dog.
Hello! I’m a frog.
I can run.
I can jump.

( A fox, a cock, a cat, a mouse)




Урок 9. Закрепление пройденного материала. Подготовка к инсценировке сказки «Теремок».
Цели:
Повторить изученный ранее лексический материал.
Продолжать работу над правильным произношением.
Подготовить детей к самостоятельной инсценировке сказки «Теремок»
Поддерживать интерес учащихся к изучению английского языка.

Дидактические, наглядные материалы, реквизит:
Куклы и маски героев сказки «Теремок»
Домик (теремок)

Ход урока:
Приветствие.
Фонетическая зарядка.
Повторение изученного материала.
Кукольная сценка «Теремок»
Учитель показывает детям сценку и предлагает попробовать сыграть вместе с ним. Затем учитель предлагает детям примерить на себя маски животных и поиграть в теремок.


















Урок 10. Инсценировка сказки «Теремок».

На сцене стоит домик (теремок). Выходит автор.

Автор: Hello! We are so glad to see you.
This is a house. It is not big and not small. There is nobody in the house. Oh, look! Someone is coming.

мышка: Hello! I’m a mouse. I can run. (забегает в теремок)

Выходит зайчик.
Зайчик: Hello! I’m a hare.
Мышка: Hello! How are you?
зайчик: I’m fine, thank you. I can hop. (скачет в теремок)

Выходит лягушка.
Лягушка: Hello! I’m a frog.
Мышка: Hello! I’m a mouse.
Зайчик: Hello! I’m a hare. How are you?
Лягушка: I’m fine, thank you. I can jump. (запрыгивает в теремок)

Выходит петушок.
Петушок: Hello! I’m a cock.
Мышка: Hello! I’m a mouse.
Зайчик: hello! I’m a hare.
Лягушка: hello! I’m a frog. How are you?
Петушок: I’m fine, thank you. I can fly. (залетает в теремок)

Выходит лиса.
Лиса: Hello! I’m a fox.
Мышка: Hello! I’m a mouse.
зайчик: Hello! I’m a hare.
Лягушка: hello! I’m a frog.
Петушок: Hello! I’m a cock. How are you?
Лиса: I’m fine, thank you. I can run. (забегает в теремок)




Выходит медведь.
Медведь: Hello! I’m a bear.
Мышка: Hello! I’m a mouse.
Зайчик: hello! I’m a hare.
Лягушка: Hello! I’m a frog.
Петушок: Hello! I’m a cock.
Лиса: Hello! I’m a fox. How are you?
Медведь: I’m fine, thank you. I can swim. (заплывает в теремок)

Автор: These animals are so happy to live in the house. They dance and sing all days long. And look at them! They are singing right now.

Все звери выходят из домика и поют песню «Hello!»

Конец.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file10.doc
    Календарно-тематическое планирование по английскому языку в детском саду
    Размер файла: 110 kB Загрузок: 2