Прямая и обратная пропорциональность.


Урок: Прямая и обратная пропорциональность. 6 урок в теме.
Тип: Изучение нового материала.
Цель: Создать условия для изучения ,осознания, осмысления блока новой учебной информации о прямой и обратной пропорциональности.
Оборудование : схемы по пропорциональностям, тест на заполнение пропусков по пропорциональностями, карточки с формулами, таблицы для рефлексии,
Ход урока.
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Оргмомент. Настраивает учащихся на урок Готовятся к работе.
2. Целеполагание и мотивация. Наш урок сегодня я бы хотела начать с двух задач.
1).Паша проехал на велосипеде до Вятки 5 км за 10 мин. Сколько км он проедет с той же скоростью за полчаса.
Сделайте к задаче краткую запись.
2) Вова копал землянку 6 дней. Сколько времени ушло бы у Вовы на эту работу, если ему помогли бы Слава и Влад ?Сделайте к задаче краткую запись.
Что общего в этих задачах , что различного?
Тема нашего урока: прямая и обратная пропорциональность. Запишем тему в тетрадь.
Постарайтесь самостоятельно сформулировать цель к уроку. Отвечают на вопрос, делают кр. Запись на доске.
5 км – 10 мин
…км – 30 мин
6 д. – 1 человек
… д. – 3 человека
задачи о нас, решение.
Записывают тему в тетрадь.
Самостоятельно формулируют цель к уроку
3.актуализация Составьте ассоциативный ряд со словом «пропорция»
Самый длинный ряд зачитывается, поощряются те ученики, которые включили в ассоциативный ряд новые слова Самостоятельно записывают в течении 1 минуты.
Зачитывают самый длинный ряд.
4. первичное усвоение материала. К какой пропорциональности относится каждая из задач , сформулируйте правила для каждого вида задач. Как определяется вид задачи? Используем схемы для решения.
П.П О.П
5км – 10 мин 6 д. – 1 ч
х км – 30 мин х д. – 3 ч Формулируют правило, если затрудняются читают правило в учебнике
С увеличением времени , расстояние которое проехал Паша увеличится .
С увеличением рабочей силы, время затраченное на работу уменьшится.
5. Осознание и осмысление уч. информации. Из приведенного списка задач определяем, к какой пропорциональности относится
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимостьконфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Определяют вид задачи
6. Первичное закрепление учебного материала Устно выполняем №№ из учебника.
На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;Читают по порядку задачи , объясняют решение.
7. Информация о д/зПрочитать пункт учебника.
1)Придумать 2 задачи на П.П и О.П.
2)В таблицу записать П.П и О.П.
О.П. П.П.
Записывают задание в дневник
8. Рефлексия Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Заполняют таблицу в тетради
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
Заполните пропуски словами «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна». Составьте формулу, выражающую указанную зависимость (обратите внимание на размерность величин, входящих в формулу).
а)Требуется купить 400 г конфет одного вида. Стоимость конфет в рублях (С)... их цене в рублях за килограмм (с).
б)У покупателя есть 40 р. для покупки конфет. Количество купленных конфет в граммах (т) ... их цене в рублях за килограмм (с).
На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;На странице 64 учебника в упражнении 245 приведена формула объема пирамиды V = где — площадь основания пирамиды, Н — ее высота. Впишите слова «прямо пропорциональна» или «обратно пропорциональна» в следующие предложения:
а)объем пирамиды (V) ... высоте пирамиды (Н) при постоянной площади основания ( );б)объем пирамиды (V) ... площади ее основания
( ) при постоянной высоте ;Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач
Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач Понятия Знаю Умею
Пропорция П . пО . пВид задач
увеличивается (уменьшается)

с увеличением (уменьшением)
одной величины



уменьшается ( увеличивается)


**
* *
* *

Приложенные файлы