МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
литературное чтение
2 класс
Тема:Устное народное творчество и современная поэзия.
И. Пивоварова «Жила-была собака».
УМК "Перспективная начальная школа"
Ганичкина Людмила Михайловна,
учитель начальных классов,
г. Балаково Саратовской области
2014г
Аннотация
Учитель: Ганичкина Людмила Михайловна,
первой квалификационной категории, стаж работы – 17 лет
Образовательное учреждение: МАОУ СОШ № 27г. Балаково,
улица Степная,30.
Предмет: литературное чтение, 2класс
Урок "открытия"нового знания
Урок проведён во 2 классе
Актуальность и необходимость разработки планируемых результатов обусловлена Концепцией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Данный уроклитературного чтенияпоказывает процесс формирования УУД.Урок разработан в соответствии с содержанием программы по литературному чтению УМК "Перспективная начальная школа".Методическая разработка адресована учителям начальной школы. Материал урока можно использовать и для внеклассных мероприятий, проведения классных часов. Урок составлен с учётом возрастных особенностей учащихся.
Тема Устное народное творчество и современная поэзия.
И. Пивоварова «Жила-была собака»".
Цель урока:
разобраться в
отличии и сходстве
устного народного творчества и современной поэзии на примере произведения
Ирины Пивоваровой «Жила-была собака». Образовательные задачи:
показать связь поэтических текстов с народным творчеством;
продолжить знакомить учащихся понятием небылица, докучная сказка, загадка, считалка, прибаутка, закличка;
продолжать учить ориентироваться в устном народном творчестве, учить определять жанр произведения;
продолжать учить ориентироваться в тексте, умению находить строчки, подтверждающие мысль ученика;
продолжать учить умению сравнивать устное народное творчество и современную поэзию;
продолжать знакомство со спецификой народного жанра.
Задачи, ориентированные на развитие личности учащегося:
развивать умение пользоваться словарями;
развивать многообразие психических процессов: внимание, логическое мышление, литературную речь, память, восприятие, воображение;
формировать интерес к предмету;
создание условия для развития у школьников основных психических процессов – памяти, внимания, мышления;
создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
развития умения кратко излагать свои мысли;
создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности.
Воспитательные задачи:
обучение умению общаться между собой;
воспитание внимания, усидчивости, любознательности;
воспитание интереса к разным видам искусства.
Планируемый
результат
Ученик должен уметь определять жанр произведения, уметь находить сходство и отличия устного народного творчества и современной поэзии.
Предметные умения
УУД
Учить умению определять жанр произведения, уметь находить сходство и отличия устного народного творчества и современной поэзии.
Ожидаемые результаты:
Предметные: формирование умения определять жанр произведения, умения находить сходство и отличия устного народного творчества и современной поэзии.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией.
Основные понятия Небылица, докучная сказка, загадка, считалка, прибаутка, закличка, современная поэзия.
Организация пространства
Межпредметные связи изобразительное искусство, история, русский язык, окружающий мир. Методы и формы работы
Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтально- групповая, парная, фронтальная Ресурсы
Компьютер, мультимедийная установка, музыкальное сопровождение.
Использовались ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru.
Оборудование Литературное лото, фишки, портрет и выставка книг
И. Пивоваровой, толковый словарь,учебник русского языка 2 класс, 2 часть (словари), аудиозапись песни Григория Гладкова «Жила-была собака» на стихи
И. Пивоваровой, альбом и карандаши, картины «Музей в твоем классе» с иллюстрациями Б. Ермолаевой «Репка», Е. Бема «Сказка о деде и репке», презентация.
Организационная структура урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1.Организационныймомент (1мин)
Приветствует учеников, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового. Психологический настрой детей на урок.
- Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера!
(Мария Монтессори)
- Посмотрите друг на друга и произнесите: «Мне приятно тебя видеть!»
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Самоопределение.
Л- внимание, уважение к сверстникам.
К–планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
Р– мобилизация сил и энергии.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
2.Мотивация к учебной деятельности (5 мин)
- Урок пора нам продолжать.
Предлагаю поиграть.
Поработать в паре дружно.
Вам закрыть ответы нужно.
(Детям раздают карточки лото по одной на парту).
- Догадайтесь, о чем идет речь?
Золотое решето черных домиков полно.(Загадка)
– Рассказать тебе сказку?
- Ты говоришь «расскажи», я говорю «расскажи».
Рассказать тебе сказку?
- Не надо.
- Ты говоришь «не надо», я говорю «не надо».Рассказать тебе сказку?
- Отстань.
- Ты говоришь «отстань», я говорю «отстань». Рассказать тебе сказку?
(Докучная сказка)
Плыл по морю чемодан.
В чемодане был диван,
А в диване спрятан слон.
Ты не веришь? Выйди вон! (Считалка)
Ай-дуду, ай – дуду,
Потерял мужик дугу.
Потерял мужик дугу
За поленницей в углу.
Шарил, шарил – не нашёл,
Так заплакал и пошёл. (Прибаутка)
Дождик, дождик пуще –
Дам тебе я гущи! (Закличка)
- Что объединяет все эти понятия?
- Какое слово осталось не закрытым?
- Что такое небылица?
- Чем отличаются небылицаот прибаутки?
Приведите примеры.
РЕЛАКСАЦИЯ
(Дети кладут руки перед собой на парту, голову – на руки и закрывают глаза.В это время звучит в записи пение птиц, журчание воды.)
- Расшифруйте запись:
ИСМРСМИСМНСМАСМПСМИСМВСМОСМВСМАСМРСМОСМВСМАСМ
- Кто нашел ключ к шифру?
- Кто это? Что вы знаете об этом человеке? Где можно узнать?
- Откройте учебник нас. 60. Прочитайте фамилию автора.
- Вам знакома эта поэтесса?
- Где можно узнать?
Ученики работают в парах. Детям раздают карточки лото по одной на парту.
Дети фишками закрывают ответы.
Небылица Докучнаясказка загадка
считалка прибаутка закличка- Загадка
- Докучная сказка.
- Считалка.
- Прибаутка.
- Закличка.
- Это жанры устного народного творчества – фольклор.
- Небылица.
- Небылица – жанр фольклора. В небылице рассказывается о том, чего не бывает на самом деле.
- Прибаутка – это маленькая история, шуточный рассказик, сказочка-шутка. В прибаутке все происходящее вполне возможно, но лишь какие-то моменты указывают на то, что это шутка.
Дети приводят примеры фольклора.
Ирина Пивоварова.
СЛАЙД
В учебнике, энциклопедии, в интернете, в книгах этого автора. Л – самоопределение, установление связи между целью учения и ее его мотивом.
К–планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли.
К–планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли
Р– мобилизация сил и энергии.
П-перерабатывать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.
П–извлекатьинформацию.
3. Целеполагание (2 мин)
- Сформулируйте тему урока?
- Какие цели поставим на уроке? - Сегодня на уроке мы будем
изучать современную поэзию И. Пивоваровой.
- Найти связь поэтических текстов с народным творчеством.
- Продолжать учиться определять жанрыпроизведений.
Р - уметь и учиться определять цель учебной деятельности;
- составлять план выполнения задач, решения проблем;
Л– самоопределение, побуждение к деятельности;
П– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
4. Актуализация знаний (6мин)
Слайд (фото)
Учитель напоминает инструкцию работы в группах и время работы:
1.Каждый должен попробовать себя в роли Координатора, Скептика, Разработчика, Подателя идей.
2. Помните, что успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.
3. Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.
4. Каждый член группы должен работать в полную меру своих сил.
Рекомендуемые книги: «Тайна», «Всех угостила», «Мост и сом».
Выставка книг устраивается детьми.
Слайд с иллюстрациями к книгам
И. Пивоваровой.
Слайд с книгами поэтессы.
Работа в группах(каждому раздаются бейджики с ролями).
Возможны следующие ролевые функции:
1. Организатор – отвечает за работу группы в целом.
2. Спикер – выступает перед классом с готовым решением группы.
3. Секретарь – записывает высказанные идеи и решения.
4. Критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения.
5.Контролёр – проверяет, все ли поняли принятое решение.
6.Часовщик - следит за временем обсуждения.
1 группа готовит сообщениео поэтессе И. Пивоваровой по плану:
дата рождения;
место учёбы;
интересы;
выставка книг.
группа работает по плану:
первые рассказы
И. Пивоваровой;
чем увлекательны рассказы и стихи поэтессы;3) где проявился талант
И. Пивоваровой как художницы?
4) выставка иллюстраций художницы и поэтессы.
3 группа готовит РЕКЛАМУ книг И. Пивоваровой по плану:
название произведения;
герои произведения;
зачитать понравившийся, интересный, захватывающий отрывок из произведения и останавливается на самом интересном месте.
– А что произошло дальше, вы узнаете, прочитав эту книгу…
4 группа работает с книгой «Жила-была собака» И. Пивоваровой:
- Найдите значения слов, отмеченных в произведении звездочками.
– Прочитайте.
- Вам понравилось произведение?
- Какое настроение оно у вас создало?
- Прочитайте строчки, которые вам больше всего понравились. Что в них необычного? Докажите.
Выставка книг Ирины Пивоваровой, составленная детьми.
К- сотрудничество в поиске и выборе правильного решения.
П- моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Р- определение последовательнос-
ти промежуточных целей с учетом конечного результата
- составление плана и последовательнос-
ти действий.
П - использовать широкий спектр источников информации
- извлекать информацию;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- добыватьновыезнания.
5. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)
- Как называются такие истории (прибаутками или небылицами)?
- Найдите и зачитайте те строчки, которые доказывают твое мнение.
- Что кажется самым невероятным? Найдите эти четверостишия.
- Прочитайте строчки, в которых герой-рассказчик сам подтверждает, что это небылица.
- Найдите строчки, которые повторяются.
- Ребята, сделайте вывод, особенности каких жанров фольклора использовала в своем стихотворении
И. Пивоварова, чтобы стихотворение получилось интересным, загадочным, веселым?
АУДИОЗАПИСЬ
- Послушайте, какую песню сочинил современный композитор Григорий Гладков на стихи Ирины Пивоваровой.
Творческое задание.
- Придумайте продолжение к этому стихотворению, каким оно будет по жанру?
- Отобразите продолжение в рисунках.
Читают стихотворение по цепочке.
Находят понравившиеся строчки.
- Есть строчки, похожие на прибаутку, и те, которые похожи на небылицу.
Ученики выразительно читают стихотворение.
Дети говорят, что это элементыдокучной сказки.
Ученики делают вывод.
-Небылица, докучная сказка, загадка, прибаутка – помогли сделать стихотворение
И. Пивоваровой интересным, загадочным, веселым.
Дети слушают. П- моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Общеинтеллекту-альные - анализ, синтез, сравнение, группировка,
причинно - следственные связи, логические
рассуждения, доказательства, практические
действия.
К - доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Этаппервичногозакрепления (4мин)
Конкурс чтецов
Дети выходят и читают любое стихотворение
И. Пивоваровой или придуманное продолжение, показывая свое сценическое мастерство, а в этом поможет искусство прочтения фольклора: вспомните, как читаются докучная сказка, прибаутка, небылица, считалка?
Другие ребята оценивают
(по листу оценивания). Р - учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
7. Этап включения в систему знаний и повторения ( 4 мин)
- Могут ли художники, так же как и поэты, использовать в своем творчестве особенности фольклора?
- Вы рисовали элементы фольклора к продолжению стихотворения И. Пивоваровой «Жила-была собака»?
- Посмотрим, как художники смогли использовать в своем творчестве особенности фольклора. Для этого отправимся в «Музейный Дом».
- Иллюстрации
Б. Ермолаевой «Репка», Е. Бема «Сказка о деде и репке».
- Можно ли рассказать сказку «Репка» как небылицу? Попробуйте. Выставка рисунков детей.
Работа в парах по инструкции:
Рассмотреть с лупой иллюстрации.
Определить название.
Определить сюжет иллюстрации
Б. Ермолаевой «Репка».
4. Что в нём особенного?
Сюжет расположен по кругу, значит, он похож на докучную сказку.
Сюжет иллюстрации Е. Бема «Сказка о деде и репке» располагается по цепочке друг за другом, как сказка-цепочка, как докучная сказка.
Творческая работа
- Можно начать так.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая, выше неба стоячего, выше облака ходячего…
Продолжить работу можно дома.
Р - оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
П - использовать широкий спектр источников информации;
- извлекать информацию.
П - ориентироваться в своей системе знаний.
Р - оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
8. Рефлексия (3 мин)
- Удалось ли нам достигнуть
цели урока?
- Вспомните, на какой вопрос мы искали ответ.
- Как бы вы теперь ответили на этот вопрос?
- Можно ли утверждать, что Ирина Пивоварова любит устное народное творчество?
Оценка знаний.
Домашнее задание:
чтение стихотворений на с. 60 – 62;
1 группа рассказывает сказку «Репка» как небылицу;
2 группа выполняет творческое задание в печатной тетради;
3 группа рисует иллюстрацию к одному из стихотворений. - Современные поэты используют в своих произведениях особенности жанров фольклора.
Ученики работают с оценочным листом Общеинтеллекту-альные - анализ, синтез,
причинно - следственные связи, логические
рассуждения, доказательства.
Р - учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы.
Литература
Захарова В. В., Серова М. В., «Поурочные разработки по литературному чтению»;
Каленчук М. Л., Чуракова Н. А., «Русский язык», 2 класс, 2 часть;
Малаховская О. В. «Литературное чтение», тетрадь для самостоятельной работы №1, 2 класс;
Чуракова Н. А., Малаховская О. В. «Литературное чтение», методическое пособие, 2 класс;
Чуракова Н. А «Литературное чтение», 2 класс, поурочные планы;
http://montessori-forum.ru/viewtopic.php;
использовались ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов(http://school-collection.edu.ru).
Приложение № 1
Оценочный лист работы ученика на уроке.
Начало
урока Конец урока
Я знаю жанры устного народного творчества: небылица, докучная сказка, загадка, считалка, прибаутка, закличка. Я умею определять жанр произведения. Я умею находить сходства устного народного творчества и современной поэзии Я могу найти отличия устного народного творчества и современной поэзии Я могу ориентироваться в тексте, умею находить строчки, подтверждающие мою мысль. Я умею пользоваться словарями, находить нужную информацию. ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Спецификация групповой работы
Задание для групповой работы.
Организуя работу в группах нужно, чтобы каждый ее член выполнял свою роль. Это позволит быстро и качественно выполнить задание.
Возможны следующие ролевые функции:
1. Организатор – отвечает за работу группы в целом.
2. Спикер – выступает перед классом с готовым решением группы.
3. Секретарь – записывает высказанные идеи и решения.
4. Критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения.
5.Контролёр – проверяет, все ли поняли принятое решение.
6.Часовщик - следит за временем обсуждения.
Тема: «Устное народное творчество и современная поэзия.
И. Пивоварова «Жила-была собака».
План работы группы:
1 группа готовит сообщение о поэтессе по плану:
дата рождения;
место учёбы;
интересы;
выставка книг.
группа:
первые рассказы И. Пивоваровой;
чем увлекательны рассказы и стихи поэтессы;
где проявился талант И. Пивоваровой как художницы?
4) выставка иллюстраций художницы и поэтессы.
3 группа готовит РЕКЛАМУ книг И. Пивоваровой по плану:
название произведения;
герои произведения;
зачитать понравившийся, интересный, захватывающий отрывок из произведения и останавливается на самом интересном месте.
– А что произошло дальше, вы узнаете, прочитав эту книгу…
4 группа работает с книгой «Жила-была собака» И. Пивоваровой:
- Найдите значения слов, отмеченных в произведении звездочками.
– Прочитайте.
- Вам понравилось произведение?
- Какое настроение оно у вас создало?
- Прочитайте строчки, которые вам больше всего понравились. Что в них необычного? Докажите.
УУД Курс «Литературное чтение»
Личностные - умение определять свой поступок;
- уважать иное мнение;
- стремиться к взаимопониманию;
Регулятивные - уметь или учиться определять цель учебной деятельности;
- составлять план выполнения задач, решения проблем;
- учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Познавательные
- использовать широкий спектр источников информации
- извлекать информацию;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- добывать новые знания;
- перерабатывать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую;
Общеинтеллектуальныеанализ, синтез, сравнение, группировка,
причинно- следственные связи, логические
рассуждения, доказательства, практические
действия
Коммуникативные - доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи;
- понимать другие позиции;
- договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща.
Оценка работы в группе.
Фамилия, имя Ответы (обведи)
Да – 2
Сомневаюсь – 1
Нет – 0
Внимательно ли ты слушал(а) друзей по команде? 2 1 0
Принимал(а) ли ты участие
в обсуждении? 2 1 0
Понял ли ты, над чем тебе надо работать? 2 1 0
Нашёл (нашла) ли ты главнуюмысль текста при чтении?
2 1 0
Внимательно ли тебя слушали твои товарищи? 2 1 0
Подсчитай общее
количество баллов Ключ: 7–10
баллов, ты – молодец! Ты
умеешь заинтересовать других и сам внимателен! 4–6 баллов, будь
смелее, настойчивее, и у тебя всё получится! 3 балла, тебе
нужно приложить усилия и
терпение, и у тебя всё получится!