Занятие


-375285308610ЗАНЯТИЕ 2. РАДОСТЬ. ЧТО ТАКОЕ МИМИКА
Цели: первичное знакомство с чувством радости, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние, развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.
Познакомить учащихся с несловесными средствами общения, сформировать у детей представления о разных способах общения.
Задачи:
Знакомство с эмоцией радость.
Выработка умения учитывать различные обстоятельства общения с помощью мимики и жестов.
Формировать умения выразить с помощью мимики свое состояние.
Воспитывать внимание к той стороне речи, которая связана с добрым, уважительным отношением к человеку, т.е. воспитанием вежливости.
Материал: Пиктограмма «Радость»

Разминка
Психолог сообщает, что далее все занятия психологией будут начинаться с психологической «зарядки».
«Зайчик рассмеялся — зайчик испугался». Учащиеся по сигналу ведущего быстро меняют изображаемое эмоциональное состояние, то есть чередуют напряжение и расслабление.
· «Раз, два, три, позу за мной повтори». Ведущий принимает какую-либо позу (включая мимику), дети замирают в такой же позе. Один из участников ходит по классу и определяет тех, кто повторил позу неверно.
· «Закончи предложение». Дети вспоминают самое счастливое чувство — радость. После этого они заканчивают предложения: «Для ребенка радость — это...», «Для ученика радость — это...», «Для мамы радость — это...».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог интересуется, какое настроение у учащихся. И просит их выбрать и раскрасить свое настроение соответствующим цветом.

«Зоопарк»
Психолог раздает карточки с изображениями животных (зайца, волка, медведя) и предлагает по очереди показать радостных животных. Далее он просит подумать, как удалось изобразить радость и понять, что изображена именно радость, а не какие-нибудь другие чувства.
На этом занятии вводится понятие «мимика», и ведущий объясняет, что это одно из средств выражения чувств.
Мимика- это средства выражения наших чувств.
Это радостный мальчик (пиктограмма). Улыбаемся, как он. (Мимика: откинутая назад голова, приподнятые брови, на лице – улыбка.)
«Закончи предложение»
Психолог: В начале занятия мы с вами говорили о радости. Я предлагаю вам закончить мои предложения. Для этого нужно вспомнить какое-то радостное событие из своей жизни.
«Для ребенка радость – это…»
«Для ученика радость – это…»
«Для мамы радость это…»
«Рисунок радости»
Учащиеся представляют себя художниками, иллюстрирующими детские книги, и выполняют рисунок на тему «Радость».
Заключительная часть. Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение?

Приложенные файлы