Урок грамматики в 6 классе слабослышащих по теме «Склонение существительных»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 1»

Структурное подразделение: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5




Урок грамматики в 6 классе слабослышащих.







Склонение имён существительных.




Урок подготовила
учитель русского языка и литературы
Ильина Людмила Сергеевна.

















Псков, 2008 г.
Цели:

Проверить знания и умения учащихся, полученные в ходе изучения темы «Склонение имён существительных».
Развивать орфографическую зоркость; способствовать формированию умения грамотного и правильного высказывания на грамматическую тему.
Развивать навык слухового восприятия, стимулировать к речевому общению, корректировать звукопроизношение.
Воспитывать любовь, чуткое отношение к природе, стремление беречь и защищать окружающую среду, прививать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: оформление доски, сигнальные карточки, карточки задания.

Ход урока:

[Организационный момент.]

- Какой у нас сейчас урок?
- Вы готовы к уроку?
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Спросите у меня.
- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать? Спросите у меня.

[План урока.]

Устный опрос.
Выполнение задания на доске.
Выполнение грамматических упражнений.

- Всё ли вам понятно? Верно ли составлен план?

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправляемся в лес, побываем на лесных полянках. А как нужно вести себя в лесу? Почему?

- Совершенно верно. Наша природа красива, и мы с вами должны не только любоваться ею, но и оберегать её. Русскую природу воспели многие художники, писатели, поэты (демонстрация репродукций пейзажей).

- Назовите первый пункт плана. Что нужно сделать по первому пункту плана? И мы с вами попадаем на лесную опушку «Повторительную». Посмотрите, как приветливо встречают нас цветы своими головками.

[Устный опрос.]

- Послушайте, как я говорю слоги и повторите слоговой ряд:

СКА – СТИ – СЛО – СКЛО.
- Послушайте и повторите слова: существительное, склонение, словосочетание

- Произнесите правильно словосочетания: «первое склонение», «второе склонение», «третье склонение».

- Что такое склонение существительных?
- Сколько типов склонения в русском языке вы знаете?
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
- Почему важно верно определять склонение существительных?
- Сколько в русском языке падежей? Назовите их вопросы.
- В форме какого падежа выступают имена существительные, являясь подлежащим?

- Что вы делали? Какой пункт плана следующий? Что нужно сделать по второму пункту? И мы с вами на полянке «Наблюдательной».

Выполнение задания на доске.

- Как вы думаете, что нужно сделать?
Найди ошибки.

В.п., 1 скл. Им.п., 1 скл. В.п., 3 скл
Прерода – это волшебник, она дарит нам радасть и создаёт разные удевительные вещи.

- А теперь проверьте себя. Сравните свои предложения с предложениями в конверте.

- Что вы делали? Какое задание следующее?
- Совершенно верно. И какая полянка следующая? Но посмотрите, мы можем на неё попасть? На какую полянку мы должны сначала заглянуть? Правильно полянка «Оздоровительная».

Физкультминутка.

- Какого склонения существительное, столько и выполняйте приседаний.

ЗИМА, ДЕРЕВО, ДЯТЕЛ, СОЛНЦЕ, ОСЕНЬ, ЛЕС, СНЕГИРЬ, ТИШЬ.

- И теперь мы с вами на полянке «Применительно–занимательная».

Выполнение грамматических упражнений.

- Посмотрите, ребята, какая эта полянка красивая, и вся окружена орешником.

А вот и белка.

[Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки непростые,
Все скорлупки золотые.]

- Откуда эти строчки? Кто автор?

- Ну что же, будем грызть грамматические орешки!

ОРЕШЕК №1.

Выполнение задания на карточке.

Задание. Отгадать загадки. Определить род и склонение отгадок.

Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь. Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста. (ОЛЕНЬ)
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз? (БЕЛКА)
Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. (ОДУВАНЧИК)
Эта царская птица красива, очень горда, но утёнком гадким прозывалась она. (ЛЕБЕДЬ)

- Вспомните, пожалуйста, а в какой сказке ЛЕБЕДЬ женского рода? Кто автор этой сказки?

ОРЕШЕК №2.

Выполнение упражнения из учебника.

Упражнение 281. Выписать словосочетания, соответствующие схеме « гл. + сущ. во мн.ч.».
Выделить окончания, определить падеж существительных.

ОРЕШЕК №3.

Работа с сигнальными карточками.

- Определить склонение.

Мышь, рожью, с ветки, весна, у дуба, ель, шмель, капель, с солнцем, дождь, у пчелы, берёзкой, лесника, на поле, у реки.

- Что мы делали?

- И последнее. Нам по почте пришло странное письмо. От кого, смотрим (от лесника). Правильно ли лесник подписал конверт? А почему, как вы думаете, он допустил эту ошибку? А как вы думаете, что в этом письме? Посмотрим?..

В письме: Ребята, берегите лес!!!

- Почему он даёт всем нам такой совет? Мы прислушаемся к совету?

[ Подведение итогов.]

- Так, что же, ребята, мы с вами повторяли, гуляя по лесным полянкам?
- Какие виды работ выполняли?
- А что мы делали с орешками?

И домашнее задание у вас будет необычным.

Домашнее задание.

Найти в кулинарной книге рецепт блюда, в которое входят орехи. Записать рецепт в тетрадь, подчеркнуть все существительные, определить их падеж и склонение.

Оценивание работы на уроке.



















































Открытый урок по грамматике в 6 сл./ сл. классе.







ТЕМА. «Склонение имён существительных».








Подготовила и провела
учитель русского языка и
литературы
Ильина Л.С.






2009
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Sklonenie
    Конспект урока грамматики в 6 классе слабослышащих по теме "Склонение"
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0