Tehnologicheskaya karta Vuchitaem iz kruglogo chisla

Тема: «Вычитание из круглого числа»
Место проведения: МАОУ «Гимназия №57», каб. № 101.
Продолжительность: 45 минут
Возраст учащихся: 7-8 лет
Форма занятия: урок обобщения и систематизации знаний, смотр знаний.

Цель: содействовать обобщению и систематизации математических знаний и умений: нумерацией и системой счисления в пределах 100, геометрическим материалом, вычитать из круглого числа однозначное число, как в математических выражениях, так и при решении текстовых задач, пользоваться при решении всеми возможными алгоритмами.

Задачи:
1. Образовательная - формировать умение производить арифметические действия; закреплять навык решения задач на нахождение целого, разностное сравнение; учить «математическому» языку, называнию характеристик числа;
2. Развивающая - развивать универсальные учебные действия: умение составлять алгоритм решения, умение обосновывать и доказывать собственное мнение, учиться сотрудничать в паре, группе; учиться оценивать свою деятельность;
3. Воспитательная - воспитывать положительное отношение к точным наукам, развивать познавательный интерес, формировать доброжелательное отношение к одноклассникам.

Планируемые результаты:
1. Предметные - умеют выполнять устно вычитание из двузначного числа в пределах 100 с переходом через десяток, решать текстовые задачи на сложение и вычитание разными способами;
2. Личностные - оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, сопоставляют собственную оценку с оценкой учителя и одноклассника.
3. Метапредметные:
а) регулятивные - планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;
б) познавательные - наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях, читают схемы, выполняют алгоритмы вычислений в пределах 100, находят сбои в алгоритме;
в) коммуникативные - отвечают на вопросы, рассуждают при сложении и вычитании чисел, уточняют непонятное, при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются.

Оборудование: Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания

Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок
Добрый день, ребята. Здравствуйте, дорогие гости.
Вот и настал новый учебный день, день удивительных открытий, успехов. Давайте поможем друг другу настроиться на урок. Повернитесь к соседу по парте, возьмите его за руки и пожелайте мысленно удачи.




Перед вами - серия связанных между собой картинок.
- Ваша задача - определить, что их объединяет? Какой картинки здесь не хватает?
Обсудите ваши ответы в группах, не забывая правил работы (назовите их по порядку): не перебивать друг друга, выслушать каждого, выбрать ответ, выбрать 1 выступающего.

Серия картинок: царица Арифметика, схема вычитания, краткая запись к задаче и т.д.


Вопросы:
Что связывает между собой все эти картинки? Почему вы так решили? Расположите их в порядке усложнения.
Что у нас получилось?
Какой части здесь не хватает?
Какая из этих Картинок является главенствующей? Куда ее расположим?
Ответы детей.
Каждая из групп отвечает на соответствующий вопрос, остальные – дополняют.
У нас получилось изображение страницы Арифметики Магницкого.
Арифметика

Работа в группах по составлению иерархии математических знаний



Как вы думаете, почему эта страница старинного учебника оказалась сегодня на уроке?

Перед каждым из вас лежит лист Шкалы знаний: определите, как хорошо вы владеете каждым выделенным умением.
Чем предстоит нам сегодня заниматься?
Слова, записанные на этой странице, актуальны и сегодня.
Кем бы человек ни стал, в жизни всем пригодится знание арифметики.
Проверим свои предположения.
Мотивация.



- Приступим к работе. Запишите сегодняшнее число, классная работа. Что нам предстоит сделать вначале? (59)
- Что вы можете рассказать о числе, записанном в тетради? Представьте его в виде разрядных слагаемых у себя на компьютерах. Придумайте похожее задание и запишите у себя на компьютерах ниже.
- У каждого из вас на столах: таблички с числом. Ваша задача - превратиться в это число, выйти, если вы будете значением выражения или о вас будет идти речь (остальные ребята работают на компьютерах):
- Число, стоящее за числом 24 (25)
- Однозначное число, состоящее из 3 и 4 (7).
- Двузначное число, получаемое в результате разности 38 и 9 (29).
- Двузначное число, в котором 2 десятка и 6 единиц.
- Соседи этого числа (24,26)
- Уменьшаемое 14 вычитаемое 7, чему равна разность.
Найдите разность 10 и 7.
Продолжи ряд на три числа: 2, 3, 5, 8 (12, 17, 23)
Какое число лишнее: 135, 450, 258, 63, 711 ( 63,450,258). Почему не можем ответить на вопрос? Что вы записали?
Составим кластер, что мы знаем о числе? Оцените себя по Шкале знаний.
- Какую ступеньку мы преодолели?
- Какие знания по Шкале отметили вторыми?
Ответы детей.





Сложение и вычитание.
Выходят по очереди к доске, пряча число, остальные работают по компьютерам.

Кластер:


59

















Кластер: число


Актуализация. Разминка для ума.
Проверим, как вы хорошо владеете наглядной геометрией. «Разминка для ума»
Учитель диктует задачу, дети записывают только ответы:
Поставьте первой самую маленькую геометрическую фигуру,
за ней - замкнутую ломаную линию, у которой 3 вершины и три звена одинаковой длины, между треугольником и прямой расположите фигуру, у которой все стороны равны, а углы равны только противоположные.
-Замкните ряд фигурой, состоящей из 3 звеньев и 4 вершин.
Подпишите названия фигур.
Выполняют устные арифметические действия, записывают только ответы.

Самостоя- тельная работа учащихся



Проверим ваши записи, разверните экран соседу по парте.
Детям выдаются распечатанные полоски с ответами.

Взаимопроверка

·Ученики, сидящие за одной партой, обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку по образцу.
Ошибки, исправляют зеленой ручкой.
Взаимопро- верка по образцу



Поворачиваем экран к себе.
Оцените свою работу с точки зрения правильности с помощью условных знаков ! и
Встаньте те, кто получил восклицательный знак. Молодцы!
Составим геометрическое дерево. На какие группы можем разбить все геометрические фигуры (точка, линии (ломаные и кривые), фигуры). Презентации.
Оцените себя по Шкале знаний. Какую ступень нам предстоит осилить?
Дети обмениваются тетрадями.
!- выполнил работу правильно и самостоятельно
- нашел сам ошибку и исправил ее.
Ученики оценивают свою работу
Самооценка


Физминутка.




- Решите примеры, выполнив запись в столбик или в строчку, используя легкий способ вычисления:
86+12 64-38
75+5 36+58
52-31 79+13
30-7 81-42
Проверим.
Оцените свою работу с точки зрения правильности с помощью условных знаков ! и .
Сравните выражения.
Чем похожи?
Чем отличаются?
На какие группы можем разбить данные выражения? Объедините группы цветными карандашами. Почему? Придумайте к каждой группе по одному выражению, найдите его значение.
Ответы детей:
сложение двухзначных чисел
сложение двухзначных чисел с переходом через десяток
вычитание двухзначных чисел
вычитание двухзначных чисел с переходом через десяток.
ЗУХ


- Перед вами алгоритмы решения выделенных групп. Определите в группах ошибки и пробелы в алгоритмах и исправьте их (по рыбам). Презентация групп.
- Оцените себя по Шкале знаний.




Физкультминутка
Вспомните цель урока.
Какую ступеньку еще не преодолели?
Задача №1,2, 3. Решают задачу:
Футболом увлекаются 30 ребят из первых классов, а из вторых – на 3 человека меньше. Сколько всего ребят увлекается футболом?

Что обозначает число 30?
Что обозначает число 3?
Каков вопрос задачи?
Запишите условие.




Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Что для этого надо знать?
Что мы найдем в первом действии?
Каким действием?
Что мы найдем затем?
Каким действием?
Решаем самостоятельно.
(Некоторым выдаются карточки-помощники)

Проверка. На доске.



Оцените свою работу с точки зрения правильности с помощью условных знаков !
Ответы детей:
Вычитать из круглого числа в математических выражениях.
В решении задач.


Один ребенок читает задачу.


Ответы детей.


Один ребенок записывает условие на доске.
Задача
1класс -30 реб. ?
2класс - ?, на 3 чел. М.
.









На доске появляется решение.

















Самостоятельная работа учащихся












Фронтальная проверка.




Самооценка.






Закрепление. Решение задачи
Как звучала тема урока?
Какие ступеньки мы с вами уже освоили на уроках математики?
У кого из вас Шкала знаний на высоком уровне?


Самостоятельная работа: с.50 №3 ( 1, 2 столбики) + задача.


Достигли ли мы цели урока?
Благодаря чему?
Какие вы все молодцы! Вы действительно со старанием работали на уроке. Вас всех можно по праву назвать маленькими математиками.
Ответы детей:
Вычитание из круглого числа.
Мы учились вычитать из круглого числа в математических выражениях и при решении задач.
Работали с тщанием.

Систематизация.

Обобщение и систематизация
В заключение нашего урока я предлагаю вам продолжить фразу
( на доске – лист с началом фраз)
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за

Мне надо поработать над...


Дети заканчивают фразу начатую учителем.
самоанализ

Рефлексия
Закрепим наши знания дома.
Придумайте задачу, которая бы решалась в 2 действия двумя разными способами.
Урок окончен. Спасибо за урок!
Записывают выражение в тетрадь.




СТР. №1

СТР.№2

Раздаточный материал
Вопросы к тексту «Арифметики» Л. Магницкого стр. №1
1) Назовите, какой науке посвящена эта книга?
2) Кто повелел издать этот учебник?
3) Для кого издан этот учебник?
Вопросы к картинке «Арифметики» Л. Магницкого стр. №2
4) Чей образ, по вашему мнению, изображен на картинке?
5) Какие надписи и почему изображены на символических колоннах?
6) Какие надписи и почему лежат в основании трона?

«Разминка для ума»

7 40 3 53 60 5 10



Карточки- помощники для решения задачи

Задача

1 класс -30 реб.
2 класс - ?, на 3 чел. М. – ?
-
+



Полоски для составления алгоритма

Заменяю суммой удобных слагаемых


Вычитаю


Складываю


Читаю ответ









Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за


Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за


Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за


Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за


Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за


Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал

Меня удивило

Мне понравилось

Я могу себя похвалить за

Таблица "ЗУХ"
"Знаю"
"Узнал
"Хочу еще узнать"







































Таблица "ЗУХ"
"Знаю"
"Узнал
"Хочу еще узнать"



























































HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы