Конспект занятия Пересказ рассказа «Мишины кроссовки» (с опорой на схематичные рисунки) в старшей группе компенсирующей направленности с ОНР




Конспект занятия
Пересказ рассказа  «Мишины кроссовки»
(с опорой на схематичные рисунки)
в старшей группе компенсирующей направленности с ОНР





Подготовила и провела
воспитатель: Кузнецова Л.А..
МБДОУ д/с № 122 «Лучистый»
г.Брянск

2016 г.
Программные задачи: 1. Коррекционно-образовательные задачи: - Совершенствовать умение пересказывать рассказ с опорой на схематичные рисунки; - формировать умение передавать содержание текста без пауз, соблюдая связность, логичность, последовательность изложения;
- развивать умение использовать разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения; - совершенствовать грамматический строй речи. 2. Коррекционно-развивающие задачи: - развивать связную речь, интонационную выразительность речи, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением. 3. Коррекционно-воспитательные задачи: - воспитывать бережного отношения к обуви, желание ухаживать за ней.
Оборудование и материал:

серия схематичных рисунков, массажные мячики СУ-джок, разрезные картинки с видами обуви.

Предварительная работа: 

рассматривание иллюстраций с изображением разной обуви, презентация для детей «Беседы об обуви», дидактические игры: «Чего не хватает?», «Посчитаем обувь», «Соберём семейку», «Назови ласково», «Какой? Какая? Какие?»; сюжетно-ролевая игра «Обувной магазин»; чтение стихов об обуви В.И. Мирясовой.



Ход занятия: 1. Оргмомент - Загадка:
Всей семьей бежим мы кросс,
Папа – наш спортивный босс.
Он вчера купил обновки –
Полосатые (кроссовки)

2. Игра с мячом «Какая обувь?».

Обувь из кожи – кожаная
Из резины –
Из вельвета –
Из меха –
Из  замши –

3. Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки».

Как у нашей кошки Загибают по одному пальчику, начиная с больших,
На ногах сапожки. на обеих руках каждое название обуви
Как у нашей свинки
На ногах ботинки.
Как у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Надевает валенки.
А сыночек Вовка –
Новые кроссовки.
Вот так. Вот так. Ритмично выполняют хлопки ладонями и удары Новые кроссовки. кулачками.

4.Упражнения с массажными мячиками.
Сейчас вы будете катить мячик по ладошке вперед, а потом назад, и повторять слова. Давайте, сначала выполним упражнение правой рукой, а потом левой.
В кроссовках нарядных
Веселые ножки
Вприпрыжку бегут
По песчаной дорожке.

5. Игра «Собери картинку» (виды обуви)

6. Чтение рассказа Л. Белоусовой «Мишины кроссовки»
с опорой на схематичные рисунки.

Воспитатель читает текст и выставляет схематичные рисунки.




7. Вопросы по содержанию :
Что было у Миши? Что он в них делал?
Почему кроссовки сбежали от Миши в лес?
Кого повстречали кроссовки, когда шли по дорожке?
Что сделал заяц, увидев кроссовки?
А что сделала лиса, увидев зайца?
Обрадовалась ли лиса, надев кроссовки?
Что сделал волк, увидев лису в кроссовках?
Рассердившись, лиса что сделала с кроссовками?
Кого вспоминали кроссовки, лежа в луже?
Как нашел Миша кроссовки?
Что делал Миша с кроссовками дома?
Куда побежал играть Миша в футбол?


8. Речевая подвижная игра «Сапожки». 
Импровизация движений:

Нарядили ножки в новые кроссовки,
Этот с левой ножки, этот с правой ножки.
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте,
В грязь не заходите, кроссовки не рвите.
В кроссовках нарядных поочерёдно выставляют правую и левую ножки
Быстрые ножки
Очень быстро бегут бег на месте
По беговой дорожке.

 
9. Повторное рассказывание текста воспитателем с установкой на запоминание. 10. Пересказ рассказа «Мишины кроссовки».
 (Каждый ребёнок по очереди рассказывает по одной схеме, в конце 1-2 ребенка рассказывают рассказ полностью.) 11. Анализ детских рассказов.
12. Итог.


Приложенные файлы

  • doc file11.doc
    Размер файла: 452 kB Загрузок: 4