Тема Родины в лирике Есенина


Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
профессиональный лицей №44 г. Уфы
Республики Башкортостан
Урок литературы на тему:
«Тема Родины в лирике С.А. Есенина»Преподаватель:
Муртазина Динара Мирсадовна
Уфа 2014

Тема: Тема Родины в лирике С.А. Есенина
Цели:                                                                                                                
1. Раскрыть образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.А. Есенина;
2. Проанализировать стихи С. Есенина, отражающие взгляд поэта на окружающий мир, рассмотреть циклы стихов о любви поэта к Родине, открыть глубину чувств лирического героя;                        
3. Развивать навыки работы с текстом, умение сопоставлять и анализировать, умение работать в группе;
4. Воспитывать нравственные качества личности, приобщать к общечеловеческим духовным ценностям.
Ход урока
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".
С. Есенин
1. Вступительное слово
(Звучит песня «Березы» в исполнении группы «Любэ»)
Преподаватель:
Отговорила роща золотаяБерезовым веселым языком…
(репродукция картины И. Левитана “Золотая осень”, слайд 1)
И журавли, печально пролетая,Уж не жалеют больше ни о ком.
(репродукция картины А. Рылова “В голубом просторе”, слайд 2)
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
(репродукция картины А. Куинджи “Березовая роща”, слайд 3)
Несказанное, синее нежное…Тих мой край после бурь, после грозИ душа моя – поле безбрежное –Дышит запахом меда и роз.
(репродукция картины Ф. Васильева “Мокрый луг”, слайд 4)
Что объединяет автора этих стихотворных строк с художниками картин “Золотая осень”, “В голубом просторе”, “Березовая роща”, “Мокрый луг” и исполнителем песни «Березы»?                                   
(ответы учащихся)
Тема родной природы – это вечная тема. Красоту родной природы воспевали художники, поэты, композиторы.
Вслушайтесь: Родина, род, рождение. Эти слова всегда с нами. Для каждого человека это самые заветные слова, начало всех начал. 
Какие у вас ассоциации возникают с этим словом? Что для вас Родина?
(Слайд 5)
Вот и для Сергея Есенина слово Родина было самым заветным, самым замечательным. Даже имя ее он произносил с восхищением: «Россия…Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что-то…». Это им сказано: «Нет поэта без Родины».
Сегодня на уроке мы рассмотрим «Тему Родины в лирике С. Есенина», исследуя его творчество, выясним, какое место тема Родины занимает в лирике  поэта, отметим особенности изображения природы в стихотворениях.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Есенина:
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".
2. Объяснение материала
А начнем мы с самых истоков.
Вот оно, рязанское село Константиново, родина русского поэта С.А. Есенина. Самое сердце России. (Слайд 6)
Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село. Основным украшением являлась церковь. (Слайд 7)
В центре села, напротив церкви, стоит бревенчатый, выходящий тремя окнами на широкую улицу «низкий дом». Он хранит память о великом русском поэте Сергее Александровиче Есенине. (Слайд 8)
А это земская школа, в которой учился Есенин. В земских школах тогда преподавали чтение русское, чтение церковнославянское, письмо русское, письмо церковнославянское, грамматику, арифметику, Закон Божий, географию, историю. (Слайд 9)
Село Спас-Клепики стало второй духовной родиной С. Есенина после Константиново. Здесь в Спас-Клепивской второклассной учительской школе продолжил свое образование будущий поэт. (Слайд 10)
(Слайд 11)
Именно русская деревня, природа  средней  полосы  России,  устное  народное творчество, а главное –  русская  классическая  литература  оказали  сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.
«Моя лирика жива  одной  большой  любовью,  любовью  к  родине. Чувство родины – основное в моём творчестве»,- писал С. Есенин. Заметьте, не «тема», а «чувство».
Есенин пришел в литературу как глубоко лирический поэт, все творчество которого было посвящено одной главной теме – теме Родины.
Это слово – Родина – Есенин  мог писать с одинаковым правом и с прописной, и со строчной буквы, потому что образ  Родины  в его стихах принял  конкретные очертания рязанской  деревни, и в то же время это было не только село Константиново,  -  это была вся Русь.
Нельзя сказать, что на протяжении всей жизни поэта образ России  был одинаков. Давайте  посмотрим, как связано мироощущение поэта с образным строем его лирики. Какова же Родина в ранней лирике поэта?
3. Анализ стихотворений
1) Давайте обратимся к стихотворению первого периода творчества Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» (1914) и постараемся узнать, каков образ России в данный период творчества.
(Выразительное чтение учащимся)
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа...
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонко чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодомНа лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
-  Скажите, все ли слова вам понятны?
Хаты –  крестьянские дома
 Риза -  церковное одеяние, красивое, переливающееся золотом.
Околица –  изгородь вокруг всего селения или только при выезде из него.
 Кроткий Спас  –  один из трех церковных праздников, в данном случае речь идет о яблочном  Спасе  
Корогод – хоровод изб.
На приволь зеленых лех  -    тесьма, лента, борозда; обмежек пашни.
Рать – воинство, войско.
- Каков центральный образ стихотворения?
(Образ родины-рая)
- Почему именно Русь, а не Россия, Родина?
(Есенин упоминает Русь патриархальную. Для него это родной рязанский край, который он бесконечно любит. Это бескрайняя земля, над которой простирается огромное голубое небо, даже, скорее, синее: «не видать конца и края - только синь сосёт глаза»).- Какое чувство не покидает автора на всем протяжении стихотворения? (восхищение)
- Какие реалистические детали изображены в стихотворении? Какую роль они играют? ( «хаты – в ризах образа» - он сравнивает с чем-то возвышенным, божественным, ведь риза-это церковное одеяние, красивое, переливающееся золотом; церковь в которой он «как захожий богомолец» разглядывает красоты природы, чувствует знакомые, близкие сердцу запахи («пахнет яблоком и медом»), слышит, как звенят чахнущие тополя, стоящие «у низеньких околиц», как где-то далеко весело пляшут люди, возможно отмечая какой-то праздник. Каждая подробность вызывает нежность поэта. Всё это – родное для него.)- Какие строки стихотворения отражают его основную мысль?
(Даже на рай Сергей Есенин не променяет свою родину, потому что сердце поэта навсегда принадлежит ей)
2) Прослушивание стихотворения «Я покинул родимый дом…» 1918г.
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
Чтение  первой  строфы, соблюдая  знаки  препинания.
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
-Какое  чувство  выразил  Есенин  в  первой  строфе? (Он  выразил  чувство  тоски  по  дому).
-Какие  художественные  приёмы  он  использовал?
Чтение  второй  строфы.
Золотою  лягушкой  луна
Распласталась  на  тихой  волне.
Словно  яблонный  цвет, седина
У  отца  пролилась в  бороде.
-Найдите  сравнения, эпитеты, олицетворение.
(Аналогичная  работа  с  третьей  и  четвёртой  строфами.-Какова же основная мысль стихотворения? (В этом стихотворении Есенин выразил любовь к родному краю и своей родной стране.)
- Как вы думаете, изменилось ли отношение поэта к Родине? Докажите. (Понимая, что мир детский грез разрушен окончательно и бесповоротно, поэт отмечает: «Я не скоро, не скоро вернусь!». Действительно, пройдет почти пять лет, прежде чем Есенин вновь побывает в Константиново и с трудом сможет узнать родное село. Не потому, что оно так сильно изменилось, а из-за того, что сами люди стали другими, и в их новом мире поэту, пусть даже такому знаменитому и талантливому, попросту нет места. Но в то момент, когда писались эти строчки, Есенин имел ввиду совсем другое. Он был уверен, что еще не скоро сможет увидеть свою родину такой, какой она была до революции. Автор и не предполагал, что изменения, происходящие в стране, будут настолько глобальными и масштабными, однако верил в то, что рано или поздно все встанет на свои места, и его «голубая Русь», которую стережет «старый клен на одной ноге», по-прежнему распахнет перед ним свои объятия.)-Какое  настроение  было  у  автора, когда  он  писал  это  стихотворение?
-Прочитайте  слова, которые  выражают  его  печальное  настроение?
Преподаватель
Сергей Есенин любил свою Родину, всегда скучал, когда уезжал за границу. Он всегда вспоминал свой дом и клён под окном.
(Прослушивание песни на слова С. Есенина «Клён ты мой опавший…»)
Любимый клён поэта сгорел вместе с домом деда во время пожара. В 1924 году Есенин приехал в Константиново. На расчищенном пепелище только-только начали закладывать новый дом. Обгоревший сад и пенёк от клёна очень расстроили поэта, тогда он решил своими руками посадить три тополя.
Теперь любого, кто приходит в дом-музей Сергея Есенина, первым встречает тополь. Первым встречает и последним провожает. Он как верный сторож несёт свою многолетнюю службу. (Слайд 12)
Создавая звуковые образы, Есенин использовал прием звукописи в самых распространенных формах: аллитерации и ассонанса. Еще большую роль в поэтике играет цвет. Поэт активно использует и цветопись в стихах.
- На партах у вас есть стихи С. Есенина. Поработаем по группам.
 1 группа выпишет в тетрадь примеры звукописи, а 2 группа – цветописи.
- Какие краски Есенин использовал? Какие звуки использовал?
Как вы думаете какое значение играют данные цвета?
Алый, красный, багровый – цвет радости, юности, вместе с тем и грусти о кратковременном счастье.
Значение золотого цвета - роскошь, излишество, яркость, традиции.
Значение желтого цвета - эйфория, радость, оптимизм, память.
3) «Отговорила роща золотая…». 1924г.
Время шло. В последние годы жизни стихи отличаются печальным настроением лирического героя, исповедальностью, глубоким смыслом. Чуть ли не каждое стихотворение, написанное поэтом в последние годы свидетельствует о том, что развязка его судьбы близка. В том числе и маленький шедевр «Отговорила роща золотая...» (1924 г.), где пронзительно звучат характерные для всего творчества Есенина мотивы странничества, кратковременности пребывания человека на земле…
(Чтение и анализ стихотворения «Отговорила роща золотая…»)
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
- О чем это стихотворение?
(Это лирическое стихотворение имеет философский план. Его содержание составляет раздумья поэта о жизни). - Какие изобразительные средства Есенин использует в этом стихотворении? (олицетворение, эпитет, метафора, сравнение).
- Кем чувствует себя поэт?  (Странником, остановившимся на дороге жизни).
Вдумайтесь в последние строки стихотворения:
…Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сметет их все в один ненужный ком,
-Что сметет? Стихи, конечно. А ведь были десятилетия, когда Есенина запрещали, считали упадническим поэтом.
Скажите так, что роща золотая
Отговорила милым языком.
(Поэты довольно часто беспокоятся о судьбе своих произведений. И если кто-то мечтал, что придет в «коммунистическое далеко», а кто-то считал, что к нему «не зарастет народная тропа», то Есенин довольно пессимистично рассуждал о том, что «время, ветром разметая, сгребет их все в один ненужный ком». Однако время все расставило на свои места: творчество Сергея Есенина известно и любимо не одним поколением русских людей).- Итак, стихотворение философское.
В этом стихотворении присутствует образ дома. Что имел в виду Есенин под образом дома? (Дом - весь мир, земная жизнь, вечная природа. Дом – это Россия. Дом в лирике С. Есенина – это олицетворение Родины, природы; семейного очага, согретого материнской любовью; дом – это историческая память, духовная колыбель.)4) Беседа по содержанию стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая…» 1925г.
Несмотря на то, что основную часть своей жизни Есенин прожил в Москве, воспоминания о родном селе Константиново он сумел пронести через все свое творчество. Более того, заграничные путешествия лишь укрепили поэта в мысли, что только в России он может быть по-настоящему счастлив, так как ему понятен и близок шепот березовых рощ и тихий говор кленов. Именно эту мысль он пытался донести современникам в своих произведениях, считая, что русская природа дает ему силы жить и является одним из самых главных источников его поэтического вдохновения.
В 1925 году, примерно за 6 месяцев до своей трагической гибели, Есенин вновь обращается к теме родного края и создает удивительно лирическое стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…». Это стихотворения можно расценивать как прощание поэта с тем, что для него было особенно дорогим и близким.
Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси -
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Все равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.
По ночам, прижавшись к изголовью,
Вижу я, как сильного врага,
Как чужая юность брызжет новью
На мои поляны и луга.
Но и все же, новью той теснимый,
Я могу прочувственно пропеть:
Дайте мне на родине любимой,
Все любя, спокойно умереть!
- Какова тема этого стихотворения?
(Глубокая, выстраданная любовь к Родине)
- Что чувствует поэт, созерцая красоту родной природы?
Есенин отмечает, что ему уже не суждено стать тем босоногим сельским мальчишкой, который когда-то приехал в Москву, чтобы стать знаменитым поэтом. Это время для него безвозвратно утеряно, однако теперь, когда «новым светом» окрашена его жизнь, он все равно остался поэтом «золотой бревенчатой избы». При этом автор испытывает сожаление о том, что теперь по любимым лугам и полям бегают совсем другие босоногие мальчишки, у которых в жизни все еще впереди. Но в селе, где прошла его юность, он никому не нужен. Этот удивительный мир, наполненный ароматами свежескошенных трав и шумом весеннего дождя, потерян для него безвозвратно.
Двойственность чувств, которые испытывает поэт в последний год своей жизни, очевидна. Он понимает, что в любой момент может быть арестован за то, что весьма скептически относится к советской власти и не желает превозносить ее достижения в своих произведениях. С другой стороны, Есенин не представляет своей жизни вдали от родины, поэтому отказывается остаться за границей, хотя и понимает, что возвращение в Россию является для него смертным приговором. На своей жизни поэт действительно поставил крест, поэтому простит лишь об одном: «Дайте мне на родине любимой, все любя, спокойно умереть!».
3. Подведение итогов.
Сергей Есенин сказал: «Имеет право писать стихи только тот, кому больно». Когда читаешь стихотворения С. Есенина, кажется, что он сумел высказать то «несказанное», что переполняет сердце, ту «нежность грустную русской души», которая заставляет время остановиться и задуматься о жизни.
Наши сердца бьются в такт бессмертным стихотворениям Сергея Есенина, которые исцеляют душевные раны, учат нас по-настоящему, вопреки всем трудностям, любить и воспевать нашу Родину – «шестую часть земли с названьем кратким Русь»!
Сколько живет человек на свете, столько он  учится, узнает новое, открывает что-то неизвестное. Я надеюсь, что сегодня на уроке каждый из вас открыл своего Есенина.  
Я рада, что вы не остались безучастными к творчеству Есенина.
Грустный, словно музыка из сада,
Нежный, словно лепет звездопада,
Вечный, словно солнечный восход,
Кто же он, как не сама природа,
Юноша, пришедший из народа, -
И ушедший песнею в народ?

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0