Урок биологии в 6 классе «От простого созерцания к научному познанию» «Внешнее строение листа»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 села Арзгир Арзгирского района Ставропольского края От простого созерцания к научному познанию - это вегетативный орган растения, занимающий боковое положение на стебле и выполняющий функции: Лист - фотосинтеза, газообмена и испарения воды. Листовая пластинка Черешок Основание 1 2 3 Черешковый лист Сидячий лист Классификация листьев Наличие черешка Простой лист Сложный лист Классификация листьев Количество листовых пластинок Классификация листьев 2. перистосложный 1. пальчатосложный 3. тройчатосложный 3 «Слово –подсказка» + «тип листа» = Типы сложных листьев Тройчато- Пальчато - Перисто - 3 Классификация листьев Классификация листьев Название листа Лопастной (рассечен не более чем на 1/4 ширины) Раздельный (рассечен на 1/3 ширины) Рассеченный (рассечен до главной жилки) Тройчато- Пальчато - Перисто - 3 «Слово –подсказка» + «тип рассечения» = Типы простых листьев Классификация листьев округлая яйцевидная линейная Формы листовых пластинок Классификация листьев Параллельное Дуговое Сетчатое Типы жилкования листьев Классификация листьев

Урок биологии в 6 классе «От простого созерцания к научному познанию»
«Внешнее строение листа»

Тип: объяснение нового материала
Структура: исследование
Цель: познакомить учащихся с особенностями внешнего строения листа.

Задачи:
изучить разнообразие листьев;
научить распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположению на стебле;
научить различать простые и сложные листья;
развивать мышление, речь, познавательные интересы;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности перед товарищами, учить работе в группе.

Оборудование: конверты с различными типами листовых пластинок.

Ход урока:
Учитель
Ученики

Ввод учащихся в учебную задачу
Здравствуйте. Меня зовут Елена Владимировна. Сегодня я проведу с вами урок по биологии, на котором мы пройдем путь от простого созерцания к научному познанию.



(Под звуки леса)
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь мало увидеть
Здесь нужно всмотреться.
Здесь мало услышать
Здесь вслушаться нужно
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

Я приглашаю вас в путешествие по лесной тропинке.
Что в лесу нас окружает больше всего?











Деревьев.


Посмотрите на это дерево и на деревья на ваших партах. Могут ли нам в душу нахлынуть созвучья?
Что с ними не так? Чего им не хватает?
Теперь мое дерево в листьях. Легко вам будет его назвать?
А теперь.
Как вы догадались?
Действительно, часто мы определяем вид того или иного растения по листьям.

А что такое лист? Вы даете правильное определение листу.

Глядя на подсказки, вспомните, какие функции он выполняет?

На сегодняшнем занятии мы будем пользоваться новыми терминами. Прочитайте их. Какой части листа соответствует 1 стрелка?

Мое дерево уже с листьями и вы его назвали.



Листьев.
Нет.

Это клен.
По листьям.



Дают определение понятию лист.

Фотосинтез.



Соотносят стрелки к терминам.

Основная часть.
А ваши нам только предстоит одеть в листву, которую, путешествуя по лесной тропинке и разделившись на группы, мы будем собирать. Не забывая правила работы в группе, к концу занятия вы тоже оденете ваши деревья в листья.

Идем по тропинке, берем первый конверт.
Рассмотрите листья.
Чем они отличаются?

По какому признаку они отличаются?








Дети открывают конверт, достают листья.

У одного листа есть черешок, а у другого нет
По наличию черешка.

Вы открыли классификацию листьев по наличию черешка.
Одеваем дерево: для этого прикрепляем листья к любой ветви, и подписываем ее этой классификацией.


Прикрепляют листья, подписывают ветвь.


Продолжаем путь и открываем следующий конверт, достаем листья.

Они похожи?
Чем они отличаются?


Поднимите лист, который можно назвать простым, теперь поднимите сложный.
По какому признаку отличаются эти листья?
Дети открывают конверт, достают листья.
Нет.
У одного листа одна листовая пластина, а у другого много.
Дети поднимают листья.
По количеству листовых пластинок.


Вы открыли классификацию по количеству листовых пластин.
Подписываем ветвь названием классификации и одеваем на нее листья.


Прикрепляют листья, подписывают ветвь.


Следующий конверт на нашем пути. Достаем все из конверта.


Какой у вас лист? А по количеству листовых пластин?
Поднимите и покажите другим группам свои листья.
Ни один лист не похож на другой.
Увидеть различия в сложных листьях вам помогут подсказки.
Выберите один из трех рисунков, похожий по форме на ваш лист.
Почему вы выбрали эту подсказку?
Дети открывают конверт, достают листья и подсказки.

Сложный.
Дети поднимают листья.




Объясняют свой выбор.


Лист сложный и название у него тоже сложное, состоит из двух частей.
Образуйте название листа способом сложения двух слов, соединяя слово подсказку и тип листа.
Это классификация типов простых листьев.
Подпишите ветвь дерева названием классификации и прикрепите листья.



Дети называют по группам.

Прикрепляют листья, подписывают ветвь.

Продолжаем путь и берем следующий конверт. Рассмотрите листья. Что у всех листьев общего?


Простые.


Используя те же подсказки, разделим листья по форме
Выберите только тройчатой формы
Пальчатые
Перистые.
Проверьте себя.
Выбранные листья одинаковые?
Кроме формы, простые листья различаются степенью рассечения листовой пластины.







Нет.

Рассказ типов рассечения
Используя таблицу рассечения разложите выбранные листья в таблицу в соответствии с типом рассечения.
Проверьте себя.
Назовите листья способом сложения двух слов, соединяя слово подсказку и тип рассечения (показать рукой подсказки)
Вы проделали сложную работу по изучению классификации типов простых листьев.
Подпишите ветвь дерева названием классификации и прикрепите листья.






Называют по группам.


Прикрепляют листья, подписывают ветвь.

Идем по тропинке дальше и спотыкаемся об пенек.
Капитаны команд подойдите к пеньку, возьмите мешочки. Все по очереди ощупайте предметы. Какой они формы?
Достаньте предметы и проверьте себя.
Достаньте из конверта лист и выберите предмет похожий по форме на ваш лист. Назовите форму листовой пластины?

По какому признаку отличаются эти листья?







Называют по группам.

По форме листовой пластинки

Вы исследовали классификацию форм листовых пластин.
Подписываем ветвь названием классификации и одеваем на нее листья.


Прикрепляют листья, подписывают ветвь.

Идем по тропинке берем следующий конверт.
Исследовать строение этих листьев нам поможет метод графической монотипии. Для этого возьмите лист, положите его на темный лист, сильно надавливая ручкой, прорисуйте все внутренние линии.
Отпечаток чего у вас получился?
Как называются эти линии на листовых пластинах?
Какие линии образуют жилки на отпечатке?


Что напоминают пересекающие линии?
По какому признаку отличаются эти листья?





Дети рисуют

Линий
Жилки
Параллельные, дуговые, пересекающиеся
Сетку
По типам жилок

Вы исследовали классификацию типов жилкования листьев.
Впишите название классификации на ветвь и прикрепите листья.



Прикрепляют листья, подписывают ветвь.


Подведение итогов урока
Дети наклеен последний лист. Наше дерево полностью одето.
Нам осталось только назвать его.
Чтобы не ошибиться в названии, вспомните, что было предметом изучения?
Для открытия чего мы их изучали?
Что обозначают ветви дерева?




Лист.

Классификации.
Дети называют

Назовите его.
Дети сформулируйте тему сегодняшнего исследования.

А теперь представим результаты нашей работы. Какие необычные и интересные у вас получились деревья.
Глядя на этот красивый пейзаж, скажите, могут ли теперь нахлынуть в душу созвучья?

Спасибо вам за необычные деревья. За творчество и активную работу дарю вам буклеты.

Подошло к концу наше путешествие и наше занятие. Но не кончается лесная тропинка, которая открыла нам путь к познанию.
Спасибо. До свидания.








Ставят деревья у доски.



Использованная литература:
А.А.Калинина «Поурочные разработки по биологии». М.: «Вако», 2005
Ю.В.Малеев, В.В.Чуб «Биология. Флора». М.: «Дрофа», 1994
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. 6 класс
ЦОР к учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. «Биология 6 класс», «Вента-Граф, 2007

15

Приложенные файлы

  • ppt file1
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 4
  • doc file
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 2