Итоговое занятие «Весенние хлопоты» во второй младшей группе


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад №170 «Антошка»
Конспект – занятия
«Весенние хлопоты»
( вторая младшая группа)
Составила: С.В. Шпанбергервоспитатель I категории
Барнаул, 2014
Конспект непосредственно – образовательной деятельности (далее НОД)
Воспитатель: Светлана Владимировна ШпанбергерОбразовательная область: Интеграция областей Познание и ОБЖ
Возрастная группа: Вторая младшая группа
Тема НОД: «Весенние хлопоты»
Цель: Создать условия для формирования накопленных знаний у детей об окружающем мире.
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о домашних и диких животных.
Закрепить знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы.
Продолжать обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение и любовь к природе.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Материалы:
Светофор, пешеходный переход, дорога, игрушки животных ( заяц, медведь, лиса, ёж, белка, кошка, собака, лошадь), панно леса, карточки с правилами поведения в лесу, домик, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов о диких и домашних животных.
Беседа о правилах дорожного движения.
Чтение художественной литературы.
Ход НОД
Организационный момент
Детей в группе встречает Красная Шапочка
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей.
- Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что я вас встретила.
- Ребята, сегодня утром позвонила моя бабушка и попросила прийти и помочь ей с домашними делами.
Но, боюсь мне одной не справиться? Что же мне делать?
- Правда, вы мне поможете? Как здорово.
- Ребята, дорога к моей бабушке долгая и даже опасная. Вы не боитесь трудностей?
- Вы смелые?
- Вы дружные?
Тогда в путь. (Звучит музыка)
Основная часть
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. - Посмотрите, ребята, перед нами дорога и много машин. Как же быть? Как нам перейти дорогу?
- А это что такое?
- Для чего нужен светофор?
- А сейчас горит красный свет, что нам делать?
-Какой должен гореть свет, чтобы мы могли перейти дорогу?
- О чём предупреждает жёлтый сигнал светофора?
- А если нет светофора, что нам поможет перейти дорогу?
- Какие вы молодцы, так хорошо знаете правила дорожного движения.
- Вот загорелся зелёный свет, мы можем спокойно перейти дорогу.
( Звучит музыка леса)
- Ребята, мы оказались с вами в лесу. В лесу есть свои правила поведения: громко не разговаривать, не шуметь, не кричать, т.к. можно напугать лесных зверей.
- Ребята, посмотрите нас тут кто-то встречает.
- Кто это?
- А какие это животные?
- Почему их называют дикими?
(Обращаю внимание на домашних животных)
- А эти животные тоже живут в лесу?
- Где они живут?
- Как их назвать одним словом?
- Они, наверно, заблудились. Давайте, возьмём их с собой к бабушке. Моя бабушка очень любит животных и будет о них заботиться.
Физкультминутка
- Ой, какая красивая птичка пролетела. Вы видели?
- А каких птиц вы знаете?
- Давайте превратимся в птичек и полетаем на лесной полянке.
( Музыка пение птиц в лесу)
- Вам понравилось быть птичками?
- А нам пора идти дальше.
(Звучит музыка)
- Вот мы и пришли к бабушке. ---- Но почему она нас не встречает?
(Увидели конверт на столе)
- Бабушка оставила конверт, откроем и прочитаем?
- Поможем, ребята?
(Для посадки лука приготовлено всё на столе)
- Ребята, для того, чтобы начать садить лук необходимо взрыхлить землю, затем немного полить. А теперь берём каждый по луковице и садим его в землю корнями вниз. И ещё раз немного польём.
- Ребята, какие вы молодцы, без вашей помощи я так быстро не справилась бы. Большое вам спасибо!
- Ну, а нам пора возвращаться.
- Ой, совсем забыла, я же хочу сделать вам подарок. За вашу доброту, отзывчивость, смелость я дарю вам вот такую чудесную дорожку здоровья. Будете каждый день после сна по ней ходить и никогда не заболеете. Но дорожка ещё и волшебная, она нас вмиг приведёт в детский сад.
Берёмся за руки и переходим дорогу.
«Превращаемся» в птичек и «летаем» на ковре.
Читаем письмо:
«Красная Шапочка, мне пришлось, срочно, уехать по своим делам и я не успела посадить лук. Помоги, мне пожалуйста».
Кладём дорожку и идём по ней.
Заключительная часть
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
- Вот мы и пришли в детский сад.
- Вам понравилась наша прогулка?
- Я тоже рада, что вы помогли мне в трудную минуту. Спасибо вам, ребята. Приходите ко мне ещё. Мне тоже пора идти домой. До свидания!

Приложенные файлы

  • docx konspekt
    Шпанбергер Светлана Владимировна МАДОУ ЦРР № 170 г.Барнаул
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 1