Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Язык – средство познания окружающего мира».


Государственное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Берёзка» города Ессентуки
Конспект открытого логопедического занятия
в подготовительной к школе группе для детей
с общим недоразвитием речи.
Тема: «Язык – средство познания окружающего мира».
Подготовил: учитель-логопед
0635000Зоболева Валентина Константиновна
2015 - 2016 учебный год
Тема: « Язык – средство познания окружающего мира».
Цель:
Активизация речевого потенциала детей. Учить познавать окружающий мир языковыми средствами, расширять индивидуальные возможности детей путём вербального и невербального восприятия.
Воспитание языкового чутья, знакомство со сложными и многозначными словами.
Воспитание любви к русскому языку, желание к овладению чистой, красивой, правильной речью. Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков общения, взаимодействия, чувства доброжелательности.
Оборудование:
осенние листочки, карточки, магнитофон, поощрительные призы,
копилка добрых слов.
Предварительная работа:
Прогулка в осенний парк, наблюдения за осенними изменениями в природе, сбор осенних листьев и плодов деревьев, разучивание пальчиковой гимнастики «Осенние листья». Разучивание пословиц, стихотворений. Загадывание загадок и заучивание об осенних явлениях природы. Рассматривание картины «Осень».
Народная мудрость:
«А как речь – то говорит…
Словно реченька журчит...».
Ход занятия.
Организационный момент.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Я, для Вас, мои дружки
Приготовила стишки.
Кто знает – мне помогает.
Поспевает брусника
Стали дни холоднее
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Гроздья рябины
На солнце горят
Рябит от рябины
В глазах у ребят.
По лесным тропинкам
Ходит, бродит осень.
Сколько свежих шишек
У зелёных сосен!
Осень – пора золотая.
Золотая линяя
И над лесом пролетает
Стая журавлиная.
Журавли – журавлики
Оторвались от земли
Крыльями к небу вскинули
Малый край покинули
Возвращайтесь, журавли!
- О каком времени года говорили поэты? (об осени).
- Вы узнали, молодцы!
- Так, давайте позовём осень. Пусть погостит ещё немного у нас.
Хором:
«Осень, осень в гости просим.
Погости неделек восемь
С пышными хлебами
С высокими снегами
С листопадом и дождём
С перелётным журавлём».
- Первыми на занятие пройдут те дети, дни рождения которых осенью.
- Дети называют свой день рождения
(2 ноября, 27 ноября, 30 октября, 1 октября…).
Проходите к своим местам, там ждёт вас сюрприз.
(На краешке стола лежат осенний лист).
- Похлопаем осенним именинникам. Сели все остальные.
Актуализация процесса.
«Сложные слова»
Мы сейчас с вами поиграем.
Кто самый смышлёный и внимательный.
- Я составила предложение.
- Читай.
- Вода падает (сколько слов в моем предложение).
Назови это явление, одним словом. Что такое водопад? (вода падает с горы).
- Снег падает. Снегопад.
- Листья падают. Листопад.
- Какое явление природы бывает только осенью?
Вспомните о нём стихотворение.
«Листопад» (хором)
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят
Жёлтый клён
Жёлтый бук
Жёлтый неба солнца круг
Желтизна, желтизна
Значит осень к нам пришла.
Красиво читали.
Я сразу представила, как летят листочки, листопад, и шуршат, шуршат.
Продолжаем игру.
Кто составит сложное слово. Думайте.
Мясо рубит. Мясорубка.
Хлеб режет. Хлеборезка.
Овощи режет. Овощерезка.
Сок варит. Соковарка.
Сок выжимает. Соковыжималка.
Сам летает. Самолёт.
Паром ходит. Пароход.
Паром возит. Паровоз.
Молодцы! Сколько сложных слов вы узнали и красиво и чётко говорили.
Стихотворение
«Листьям время опадать, птицам время улетать.
Грибникам блуждать в тумане.
Ветру в трубах завывать.
Солнцу стынуть. Ливням литься
Нам с тобою пора учиться».
- Зачем человеку нужно учиться? (лучше ли лежать на печи, да есть калачи?)
Учёному – везде дорога.
Ученье – лучшее богатство.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Испокон века – книга растит человека.
Я к вам обращаюсь,
Товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями
Заходят в дома
Читайте всю жизнь!
Набирайтесь ума!
А сейчас мы посмотрим инсценировку про девочку, которая не хотела учиться.
Инсценировка «Ксюша»:
- Как внученька, дела?
- «Учусь я с горем пополам» вздохнув, сказала Ксюша.
- Ой, Ой! Что за стыд, что за срам!
Так что же, внучка, делать нам?
- Ты бабушка послушай!
Любой нам скажет пчеловод
Что не на сладких только
Цветах пчела находит мёд
Но и на самых горьких.
С любовью трудится пчела!
- Так вот откуда сладость!
Все дети: С охотой взявшись за дела. Добыть в ученье радость!
Основная часть.
а) Хотите поиграть. Поиграем в словоговорильню.
Жа жа жа – есть иголки у ежа,
Ча чач а – горит в комнате свеча,
Ща ща ща – мы несём домой леща,
Шу шу шу – я тебе письмо пишу,
За за за – уходи домой коза,
Са са са – в лесу бегает лиса,
Ло ло ло – светит солнышко сетло,
Ра ра ра – вот и кончилась игра!
Ушки были послушки. А язычок молодец! Не ошибался, говорил правильно и ударение верно ставил.
- А для чего человеку нужен язычок?
б) Читаем на доске. Хором.
«Я зык до Киева доведёт».
в) На Ставрополье и у нас в городе Ессентуки живут люди разной
национальности, и все они говорят на своих родных языках. Мы не могли бы понять друг друга. Но нас объединяет всех самый прекрасный русский язык. Он нам помогает общаться, узнавать друг друга, дружить. Послушайте, как говорят:
Осетины: «Доброе слово – дверь в душу»
Греки: «Дым Отечества лучше, чем огонь на чужбине».
Армяне: «Гордись не ростом, а умом».
Черкесы: «Друг – твое зеркало».
Русские: « Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Но на нашей земле есть много казачных станиц. Там живут казаки. Это очень гордые, храбрые, смелые люди. И они сочиняют свои песни, пословицы.
Я начну, а вы продолжите:
Казак родился – Отчизне пригодился.
Терпи казак – атаманом будешь.
Казачье братство – милее богатства.
Игра «На каком языке»
Назовите язык, на котором говорят:
армяне - …, осетины - …, грузины - …, ногайцы - …, русские - …, немцы - …, черкесы - …, французы - …, армяне - … . Но какой язык является главным? Он служит для общения, объединения людей?
Так что же такое за слово Язык?
а) Прочитайте и узнаем.
б) Карточка№5. Дети читают и узнают (что это орган, блюдо, язык пламени, колокола, иностранные языки).
Ах, какое слово Язык имеет много значений. Оно многозначное.
в) Игра: Есть в русском языке много многозначных слов.
Игла, кран, шляпа, лук, ручки, ножки, ключ.
г) Язык жестов. Многое можно узнать языком. А есть глухонемые люди, это люди которые говорят жестами и мимикой.
Игра: «Что мы делаем, не скажем, а что делаем, покажем».
д) Язык музыки и танца (выражает чувства. Композитор и танцор передают состояния) муз. К.Элизе Людвиг Ван. Звучит музыка, и дети под музыку двигаются.
Что вы передали языком танца? (грусть, любовь, радость, нежность).
На душе было тихо – тихо и спокойно. Хотелось к маме.
е) Язык живописи. Художники – сами дети. Осенние Ессентуки. Наш город.
- Что вы хотели сказать в своих рисунках языком живописи?
- Я рассказала, как наш город стал золотым.
- В нашем городе ходит – бродит осень.
- Осень раскрасила яркими красками дома, дороги, деревья.
Вывод: Мы увидели, как дети языком живописи, показали, как они любят наш город.
ё) Язык скульптуры (из камня, из глины, изо льда).
Скульптор (новое слово).
В народе говорят: «Ученье свет, а неученье тьма».
а) Вот я хочу знать, без чего нельзя научиться читать? (без букв).
Сколько в русском алфавите букв? (33 буквы) А сколько звуков?
б) Почему?
Стихотворение «Алфавит»
Кто не знает алфавита
От того наука скрыта
А кто знает алфавит
То к учебе путь открыт!
Ставят школьные отметки
А вот мне не ставят зря
Говорить учусь в саду я
Не имея словаря.
в) Игра – шутка «На какие оценки я буду учиться»
Есть правила хорошей учёбы.
Если долго мучится – все всегда получится.
Не говори – не умею.А говори – научусь.
Век живи – век учись.
Знайка бежит по дорожке,
А незнайка на печи лежит.
Итог занятия.
а) Драматизация «Несуразные вещи»
Вывод: Чтобы тебя услышали и правильно поняли, нужно правильно,
четко произносить слова, соблюдать паузы и говорить на выдохе.
Правильно ставить ударение.
б) Любите, изучайте наш прекрасный русский язык!
За работу детям раздаю сюрпризы.
в) Пора прощаться нам с гостями. А проводим мы гостей добрыми словами из нашей «Копилки добрых слов». Дети читают слова (Прощайте, счастливо, низко кланяюсь, доброго пути, честь имею и т.д.).

Приложенные файлы

  • docx nod 3
    Размер файла: 582 kB Загрузок: 5