file5,doc


Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»
Красноярский край, город Ачинск, Кравченко, 34
Преподаватель – Нечипоренко Л.Н.
2016 год
Конспект урока литературы: «Анна Ахматова. Поэма «Реквием»

Цели урока: показать, как исполнена поэмой «Реквием» гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве;
Развивать у учащихся умения отвечать на вопросы, видеть главное в прочитанном, выразительно читать текст;
Воспитывать в учащихся чувство солидарности, уважения к своей стране и к своему народу;
Методические приемы: проверка знаний учащихся, лекция преподавателя, беседа по вопросам, выразительное чтение;
Ход урока
На экране появляется портрет А. Ахматовой и изображение здания тюрьмы "Кресты" в Петербурге. Учащиеся вспоминают эпизоды биографии поэтессы, связанные с этой тюрьмой, после чего они восстанавливают картину истории создания поэмы "Реквием", обращая внимание на значение слова "РЕВИЕМ".
Учащийся поясняет:
массовые репрессии в стране, ужас и страх людей, которые пережила сама Анна Андреевна Ахматова, заставили ее создать поэму "Реквием", которая писалась в нечеловеческих условиях.
5 лет с перерывами работала Ахматова над этим произведением, и вот она была написана.
Анализ поэмы "Реквием"
Фрагменты поэмы выразительно читают преподаватель и подготовленные учащиеся.
В 1961 году поэме был предпослан эпиграф, строго, точно и лаконично отразивший гражданскую и творческую позицию автора:
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,-
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью был.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
Души накрыло половину
Уже безумие крылом
Учащиеся, слушая текст поэмы, поясняют, что на смену разуму приходит его затмение, былая стойкость сменяется слабостью, речь превращается в бред, память – в беспамятство, а богатство жизни – в предельную пустоту.
Само название "Реквием" настраивает на траурный, мрачный лад, оно связано со смертью, скорбным молчанием.
Главное в названии поэмы – это СМЕРТЬ. Трагедия народа так велика, что не вмещается в рамки траурного реквиема. Эта трагедия вызывает в памяти самое страшное из преступлений в истории человечества— КАКОЕ?
Учащиеся вспоминают о распятии Христа.
Глава "Распятие"
Богоматерь – заступница за людей. Необходимо найти в тексте строки, где звучит этот мотив. Ахматова соединяет историю Божьего Сына с судьбой собственного, и оттого частное и общее, личное и общечеловеческое вновь – в соответствии с темой эпиграфа и "Посвящения" – сливаются воедино.
Стихи звучат как удары набатного колокола. Безгранично отчаяние матери, но она одерживает победу над палачами сына. И потому она достойна монумента. Это воплощение памяти, несгибаемости женщины.
Читаются последние строчки поэмы.
Учащиеся комментируют строчки.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество…
Где же его поставить?
Автор говорит: …здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыханье черных Марусь.
Забыть, как постылая хлюпала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век,
Как слезы, струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
Горе народа переплетается с личным горем поэтессы.
"Так не зря мы вместе бедовали…"
17 месяцев простояла Ахматова у ворот "Крестов", видела умирающих в очереди людей и поклялась, что напишет о пережитом. Значит, поэма "Реквием" – это овеществленная клятва, реализация высочайшей миссии, взятой на себя художником.
" Вступление" обнажает правду на грани фантастики. ( Приводятся примеры из текста.)

Строчки "Уводили тебя на рассвете" – это народный плач. Когда уводили представители власти людей под конвоем в тюрьмы, родственники, провожая их, оплакивали своих сыновей, мужей, отцов, дочерей, матерей, как будто хоронили их. Они понимали, что, уходя, вряд ли вернутся. Раздавались крики, слышались вопли (это общая трагедия).
Учащийся:
В следующей части поэмы, датированной 1939 годом, получает свое выражение склонность Ахматовой к космическим образам. Земное обозревается глазами "желтого месяца". Но теперь лирический гоголевский образ неожиданно сопрягается с трагедийной земной реальностью. Свое личное горе Ахматова выразила в коротких строчках стихотворения, корнями уходящего в фольклор:
Тихо льется тихий Дон,
Желтый месяц входит в дом.
Входит в шапке набекрень,
Видит желтый месяц тень.
Эта женщина больна, эта женщина одна.
Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.
О себе Ахматова пишет как о ТЕНИ. Она не человек, она тень, так как такое вынести человек не способен.
Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла …
Горе действительно огромное, и Ахматова пишет:
Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река…

Ахматова пробует увидеть горе со стороны. выражением всеобщего горя становится страшная НОЧЬ. Героиня поэмы заглядывает в зеркало и с ужасом замечает себя, былую "веселую грешницу", в толпе под Крестами, где столько "неповинных жизней кончается…".
Учащийся:
В следующем отрывке (1939) Отчаяние матери, кажется, достигает высшей точки:
Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой,
Кидалась в ноги палачу,
Ты сын и ужас мой.
Все перепуталось в ее сознании, ей слышится "звон кадильный", видятся "пышные цветы" и "следы куда-то в никуда". И светящая звезда становится роковой и "скорой гибелью грозит".
1939 год. Героиня пребывает в оцепенении. Все ее мысли о сыне, общее у них сейчас одно – белые ночи, которые глядят в тюрьму, но не приносят свет и радость.
А О ЧЕМ ГОВОРЯТ?
Учащиеся рассказывают, что это символы СМЕРТИ И КРЕСТА.
А ДАЛЬШЕ - ПРИГОВОР СЫНУ.
Эта часть поэмы так и называется "ПРИГОВОР".

И упало каменное слово
На мою, еще живую грудь.
У героини нет сил жить, и она зовет, а кого?
Учащиеся отвечают, что она зовет СМЕРТЬ!
Ты все равно придешь – зачем же не теперь?
Я жду тебя – мне очень трудно.
Следующая часть поэмы называется – " К смерти"
Учащийся:
героиня рада принять любую смерть: отравленный снаряд, гирьку бандита, тифозный чад и даже увидеть "ВЕРХ ШАПКИ ГОЛУБОЙ"- самое страшное в то время.
Но смерть не приходит, приходит БЕЗУМИЕ.
Само страдание становится окаменелым. Все происходящее в жизни и в сердце сводит с ума. Теперь смерть обретает свою новую форму - душевной болезни:
Этот памятник у стен тюрьмы – это монумент --- кому ?
Учащиеся отвечают на вопрос. А каким вы себе его представляете?

В чем видит Ахматова свою поэтическую и человеческую миссию?

Есть ли в поэме мотив возмездия?
Подводятся итоги обсуждению.
В заключении учащиеся делают вывод, что главная миссия поэта – заступничество за людей.
Создание поэмы "Реквием" сделала Анну Андреевну Ахматову национальным поэтом, поэтом народным.
Домашнее задание: выучить отрывок из поэмы "Реквием".
знать хорошо содержание поэмы.

Приложенные файлы

  • docx file5,doc
    Размер файла: 74 kB Загрузок: 3