Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Волшебный кувшин для Джина»


Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему:
«Волшебный кувшин для Джина»
Составила Руснак Ирина Валерьевна,
воспитатель МОУ « Никольская НОШ»
Цель: 
закрепить знания детей о видах линий (ломаная, прямая, волнистая, спираль);
познакомить детей со способами графического линейного рисунка
Задачи:
Образовательные
продолжать учить детей составлять узор, используя знакомые виды графических линий (ломаная, прямая, волнистая, спираль) ;закреплять навыки и умения детей выполнять работу в технике «граттаж» (процарапывание - рисование заостренными палочками)
Развивающие
развивать у детей творческое воображение, стремление детей быть оригинальными в создании узора на поверхности сказочного сосуда;
развивать глазомер, зрительное восприятие и внимание;
развивать моторику рук.
Воспитательные
воспитывать в детях добрые качества характера.
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа: 
НОД на тему «Какие бывают линии?» (ломаная, спираль, прямая, волнистая)
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Чтение волшебных сказок
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический
Приемы: игровая мотивация, чтение сказки, дидактическое упражнение, слушание музыки, практическая деятельность
Материал:
• Демонстрационный: презентация «Волшебный кувшин для Джина», аудиозапись фоновой музыки.
• Раздаточный: силуэты кувшинов (предварительно подготовленные для выполнения работы в технике «граттаж», заостренные палочки, салфетки, пробные карточки-заготовки для работы в технике «граттаж», картинки Джинов, домик + смайлики.
Оборудование:
Компьютер, проектор, доска, интерактивное устройство «Promethean».
Словарная работа:
Активизировать словарь детей словами – процарапывание, сосуд, ввести в активный словарь детей новое слово « граттаж»
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, давайте все вместе сделаем круг.
Ты ладошкой к другу прикоснись
И ему приветливо улыбнись.
Ребята, вы любите сказки?
А хотите отправиться в путешествие в страну волшебной сказки?
Тогда отправляемся! Усаживайтесь поудобней!
А поможет нам в этом волшебная книга, в которой собраны сказки со всего света. И одну из них, самую интересную. Я хочу вам сегодня рассказать. Называется она « Волшебный кувшин для джина».

«В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Художник, который больше всего на свете любил рисовать и путешествовать. Так и на этот раз решил он отправиться в далекие края, мир посмотреть да себя показать.
Долго ли, коротко ли шел Художник, вдруг увидел на дороге необычный кувшин. Кувшин был грязный, но имел очень красивую форму и был украшен затейливыми узорами.

Художник поднял его и решил очистить от грязи и пыли. Потер его несколько раз и вдруг из него вылетел Джинн… 
Художник от неожиданности уронил кувшин, он упал и разбился. На земле остались только осколки.

- Где же я теперь буду жить? – опечаленно спросил джин.
-Пойдем со мной в посудную лавку, - ответил художник, - купим тебе новый дом – кувшин. Будет он не хуже прежнего.
Долго ли, коротко ли шли они, наконец, пришли на рынок, сосудов там было видимо- невидимо.

Были здесь и высокие изящные кувшины и низкие, округлые, похожие на тыкву. Сосуды разной формы, выбирай любой! Но вот беда, все они были только черного цвета и, ни на одном не было тех чудесных узоров, что украшали прежний дом Джина. Долго бродили Художник и Джинн по рынку, но так и не нашли сосуд, который понравился бы Джинну. 
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, как можно помочь Джину? (чтобы помочь Джину,
"… думал-думал Художник и решил взять кувшин самой красивой формы и украсить его узорами". 
Воспитатель:
А с помощью чего можно украсить кувшин? (линиями, узорами из линий).
Какие линии мы с вами знаем? (ломаная, волнистая, прямая, спираль).
Наши знакомые линии решили с нами поиграть. Все они спрятались в рисунках. Ребята, а хотите отправиться в небольшое путешествие и их отыскать. Согласны? Ну, тогда отправляемся в путь.
Физминутка «Прятки»
Дети встают возле стульчиков и выполняют движения по содержанию игры. Воспитатель демонстрирует детям рисунки, фотографии, выполненные с использованием одного типа линии, дети говорят название линии.
Воспитатель:
Смотрите внимательно, и если увидите знакомые линии, обязательно мне скажите.
Ребята, какая линия здесь спряталась? – волнистая. ( Дети делают волну руками). Какая линия спряталась в этом рисунке? (спираль). (Дети выполняют поворот вокруг себя). Какая линия здесь спряталась? – ломаная. (Дети делают«домик»). Какую линию вы заметили? - прямая линия. (Дети тянутся вверх). Какие мы с вами молодцы, отыскали все линии.
Воспитатель: А мы с вами снова возвращаемся в сказку.

А пока мы с вами играли, Джин выбрал себе кувшин, а художник начал рисовать на нем узор, используя те линии, которые мы с вами нашли.

В центре кувшина он разместил вот такую линию, вспомните. как она называется? (Спираль).
Горлышко кувшина он украсил вот такими линиями, как они называются? ( Прямая)
Дно кувшина художник украсил вот такой линией, как она называется? ( Ломаная)
И, наконец, закончил свою работу, нарисовав вот такую линия, как она называется? (Волнистая)
Воспитатель:
Какой красивый кувшин получился, ничуть не хуже прежнего! Я думаю, Джину он очень понравится.
Ребята, а я для вас приготовила сюрприз. В нашем детском саду тоже появилась своя посудная лавка. В ней очень много волшебных кувшинов, но ведь беда – как и в нашей сказке, все они черного цвета. Я предлагаю вам выбрать любой кувшин, какой вам понравится и украсить его узором из линий, с которыми мы встретились в нашем путешествии.
Ребята, а чем можно рисовать узоры на кувшине? (красками, карандашами, фломастерами, мелками). А теперь посмотрите на свои столы. Что вы видите в корзиночках? (острые палочки) Правильно острые палочки. Вы спросите, а как же мы будем рисовать? А рисовать будем в технике «граттаж». Давайте повторим это новое слово( дети повторяют « граттаж»)
Посмотрите на эти работы (воспитатель показывает примеры работ в технике граттаж). Для того, что бы получились такие красивые картины, художники процарапывают рисунок острыми палочками. Слово «граттаж» переводится в французского языка, как «царапать». Делается это на специальной бумаге, которую сначала покрывают воском, а затем накладывают несколько слоев краски.
При выполнении рисунка нужно быть очень осторожными, не крутиться, не махать руками, ведь палочка, которой выполняется рисунок очень острая, и вы можете поранить себя или соседа.
Приступаем к работе.
Дети украшают силуэт кувшина в технике «Граттаж», предварительно попробовав рисовать в этой технике на листке-пробнике. Готовую работу помещают в «посудную лавку» (выставка, размещенная на доске).
Воспитатель:
Посмотрите, какие волшебные кувшины у вас получились. Какие линии вы использовали в работе? (ломаная, спираль, прямая, волнистая). А с какой новой техникой рисования мы с вами познакомились?
Ребята я хочу открыть вам секрет, пока вы работали, в нашей книге сказок появились гости - вот эти маленькие Джины. У них пока еще нет своего дома. Что нужно сделать, что бы им помочь?( поселим их в кувшины). Правильно я думаю, они им очень понравились.
Дети «селят» маленьких джинов в свои кувшины.
Понравилась вам сказка? В нашей книге осталось еще много интересных историй, а сегодня наше сказочное путешествие подошло к концу. И мы прощаемся с книгой сказок до следующего раза.
А еще заселения в свой домик ждут и наши смайлики. Если вам было интересно и все понравилось, заселяйте в домик желтый смайлик.
Если было грустно и скучно- синий. Ребята, а за то, что вы помогли художнику разукрасить кувшин, а Джину найти свой дом, волшебная страна сказок приготовила вам сюрприз - вот эту книгу сказок.

Приложенные файлы

  • docx Dgin.doc
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 1