«Практическое занятие №25 «Оценка трофейных качеств рогов представителя семейства Оленьи»»

Савинова Елена Викторовна
Государственное профессиональное образовательное учреждение Ярославской области Пошехонский аграрно-политехнический колледж, 2016 г, г. Пошехонье
Конспект открытого занятия
«Практическое занятие №25 «Оценка трофейных качеств рогов представителя семейства Оленьи»»
по МДК 04 02 Технологии заготовки и первичной переработки продукции охотничьего хозяйства и звероводства (ПМ 04 Заготовка, первичная обработка, переработка и сбыт продукции охотничьего промысла и звероводства) по специальности 35.02.14 «Охотоведение и звероводство»

Методическое обоснование
Конспект открытого занятия по теме «Практическое занятие №25 «Оценка трофейных качеств рогов представителя семейства Оленьи»» МДК 04 02 Технологии заготовки и первичной переработки продукции охотничьего хозяйства и звероводства подготовлен для студентов третьего курса колледжа в рамках программы подготовки специалистов среднего звена для реализации ПМ..04 Заготовка, первичная обработка, переработка и сбыт продукции охотничьего промысла и звероводства по специальности 35.02.14 «Охотоведение и звероводство»
В ходе занятия студенты осваивают методику трофейной оценки. Кроме знания методики, обучающиеся должны владеть соответствующими умениями, так как они понадобятся при ведении охотничьего хозяйства. Современная перспектива охотничьего хозяйства заключается в развитии гарантийных трофейных охот, развитии трофейного дела и повышении качества ведения охотничьего хозяйства до уровня, позволяющем создавать на рынке товаров и услуг предложение высокоорганизованных охот.

МДК. 04.02.
Технологии заготовки и первичной переработки продукции охотничьего хозяйства и звероводства
Группа О-31


Тема по программе
1.11 Охотничьи трофеи и изделия.

Цель темы
1.Изучить особенности охотничьи трофеев и изделий. 2. Выявить особенности изготовления и оценки охотничьих трофеев.

Тема занятия
«Практическое занятие №25 «Оценка трофейных качеств рогов представителя семейства Оленьи»».

Цель занятия
Познакомить обучающихся с методикой оценки трофейных качеств рогов марала


Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные

Расширят познание в области охотничьих трофеев.

Происходит выработка у студентов понимания общественной потребности в изучении трофейных качеств.
Познавательные:
Обучающиеся повысят:
Коммуникативные умения;
Умения ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
Умения составления плана и последовательности действий;
Умения осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Умение определять оценку – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Регулятивные:
Закрепят умения способов систематизации данных.
Коммуникативные:
Появится прирост в умениях: -Работать в группах;
-Аргументированно высказывать свою точку зрения.
-В развитии организаторских способностей.
1.Обучающиеся закрепят умения толерантного отношения друг к другу.
2 Повысят:
-культуру нравственного воспитания; -воспитания экологической культуры; -чувства патриотизма, ответственности за судьбу родного края, страны;
-знания и умения, связанные с системой ценностей, индивидуального стиля и самостоятельности в деятельности.

Решаемые учебные проблемы
Определить уровень готовности к работе.
При изучении особенностей трофейной оценки использовать различные источники информации (статистические, текстовые, натурные) для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач, в ходе которых формируются поисковые и исследовательские умения и навыки.
В ходе работы по углублению знаний о трофейной оценке анализировать, обобщать информацию;
Умения ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

Основные понятия, изучаемые на занятия
Трофей, медальон, тип рогов, трофейная оценка.

Вид используемых на уроке средств ИКТ
Мультимедиа для презентации слайдов;
Оценочные таблицы

Педагогические технологии
Исследовательская деятельность с элементами проектной технологии, групповая работа

Здоровье сберегающие технологии
Переключение внимания и деятельности обучающихся с просмотра презентации и раздаточного материала на оценку рогов оленя, обсуждение и конспектирование формулировок.

Межпредметные связи
Биология промысловых животных, ПМ 05 Выполнение работ по профессии рабочих «Егерь», МДК 04.01 Товароведение продукции охотничьего хозяйства и звероводства.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

ЭТАП 1 Актуализация знаний,
Организационный момент
1. Мотивация к деятельности.
Нам привезли подарок – Медальон «рога представителя семейства Оленьи». У людей, увидевший данный трофей, сразу возникает вопрос: «Ценный экземпляр»?.
Сейчас мы может ответить на этот вопрос? Почему?

Актуализация знаний и позиция студентов к изучаемой теме (достижение субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами

-А все ли мы знаем о нашем трофее?
А хотелось бы узнать?
-Как вы считаете: тема сегодняшнего занятия нам очень близка? Почему?


Целеполагание-знаю, хочу узнать, узнал
- Какие методы можно применить, добывая знания?

-Давайте, вместе обозначим тему, поставим цель перед собой: о чем мы хотим узнать сегодня на занятии, и составим план действий.
Преподаватель корректирует ответы обучающихся.




-все эти вопросы мы решим на занятии, а сейчас необходимо вспомнить из биологии промысловых животных, как вы усвоили особенности биологии семейства оленевых
-Скажите, каким методом вы хотели бы осуществить проверку знаний? (в арсенале преподавателя должно быть заготовлено несколько методов проверки знаний)
Преподаватель соглашается или предлагает свой метод проверки

Входной контроль: БЕСЕДА по вопросам:

Какие слова приходят на ум, когда мы говорим о внешнем виде Оленевых?
Назовите самый главный отличительный признак оленевых?
Что из себя представляют рога оленей?
Кто такие шильники?
Можно по числу отростков определить возраст оленя?
Что такое «СЕРЬГА»?
Самый крупный олень?
Неблюи и пыжики?

Анализ работы по проверке знаний. Над чем поработать дополнительно

2 ЭТАП
Изучение нового материала
1. Стадия «осмысление» -
2. Создание проблемной ситуации
Создана заранее в начальной стадии проектирования исследовательской деятельности
3. Презентация исследований
4Формулировка выводов






На данном этапе занятия обучающиеся должны подготовиться к восприятию материала, настроиться на конструктивную работу и взаимодействие с преподавателем.




Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть Продолжают развивать умения ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно

Предполагаемый ответ
-Знания о трофейной оценке необходимы охотоведу
- Добыт в естественной среде, Угличский район, семейство Оленьи
- насколько ценен трофей
- не знакомы с трофейной оценкой

Предполагаемый ответ: Беседа, поисковый, и тд


Предполагаемый ответ: «Практическое занятие №25 «Оценка трофейных качеств рогов представителя семейства Оленьи»».

Записывают тему занятия и заполняют две колонки

ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ


- принадлежит оленю;
- добыт в естественной среде, Угличский район;
- трофей
-видовую принадлежность рогов, отличия от рогов других видов;
- «ценность» трофея;
- особенности строения рогов, элементов их составляющих;
- трофейную оценку.




Обучающиеся перечисляют методы, которыми хотели бы осуществить проверку знаний.

Предполагаемые ответы
Грациозные животные, «зеркало», ветвистые рога и пт.
Наличие плотных рогов, как правило, у самцов.
Неокостенелые – панты- пронизаны кровеносными сосудами. Итп.
Первые рога.
Относительно, только у молодых особей.
Кожный нарост на шее лося.
Лось
Шкуры телят северных оленей.












для ответа на частные выбраны темы исследований, проведены исследования, готовы к защите


3. ЭТАП
Практическая работа
(см приложение)
Данное задание способствует формированию
способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;
определять последовательность действий для решения поставленной задачи;
воспитание культуры делового общения, положительного отношения к мнению сокурсников;
способности каждого ученика к участию в работе в группах;
Обучающиеся самостоятельно проводит трофейную оценку рогов оленя. Каждому обучающемуся будут выданы пустые оценочные таблицы, в которые он должен занести результаты измерений.

Работа в группе
Обучающиеся анализируют, обрабатывают учебный материал.
Определяют содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи
Приобретают навыки культуры делового общения, положительного отношения к мнению однокурсников


4 ЭТАП Рефлексия (итог занятия).
Цель: подвести итоги урока.
Работаем вместе.

Данный вид работы формирует способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели занятия. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
1) Какие понятия вы вспомнили?
2) Какие умения отработали?

Индивидуальная работа.

-Какую тему мы с вами изучили?
-Посмотрите на свою таблицу и определите, достиг ли вы цели по усвоению знаний, которую поставили перед собой.
- Заполни третью колонку таблицы

-Оцените меру своего личного продвижения к цели и успеху группы в целом.

Выходной контроль:
БЕСЕДА
1. Как проводится оценка длины первого надглазничного отростка?
2. По какому признаку определяется окончание ствола рога?
3. Почему не проводят измерение ледяного отростка?
4. Как проводится оценка развала рогов?

Попробуй оценить собственные знания и умения следующим образом:
1. Я всё понял. Смогу применить на практике.
2. Я понял материал, смогу объяснить другому, но при некоторой помощи преподавателя.
3. Я понял материал частично.
4. Я ничего не понял.

Обучающиеся определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.



ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ

- принадлежит оленю;
- добыт в естественной среде, Угличский район;
- трофей

-видовую принадлежность рогов, отличия от рогов других видов;
- «ценность» трофея;
- особенности строения рогов, элементов их составляющих;
- трофейную оценку.









8 ЭТАП Домашнее задание Повторить методику оценки трофейных качеств рогов марала


Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota_roga
    Размер файла: 90 kB Загрузок: 1