План — конспект урока по теме «Взаимоотношения организмов в сообществе»



Муниципальное автономное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа 88 города Тюмени





Плана-конспект урока
по биологии
с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа
по теме «Взаимоотношения организмов в сообществе»






Выполнила:
Васильева Наталья Александровна
учитель биологии
МАОУ СОШ № 88 г Тюмени









Тюмень, 2015 г.


Технологическая карта урока в 5 классе по ФГОС

Тема: «Взаимоотношения организмов в сообществе»

Предмет
Биология
Класс
5 класс

Тип урока
Изучение нового материала

Дидактическая цель урока: формирование понятия: типы взаимоотношений между организмами в сообществе и их значение для устойчивого и длительного существования сообщества.
Образовательные цели урока: (в контексте раздела «Среды жизни») : формирование умения различать существенные признаки разных типов взаимоотношений (конкуренция, паразитизм, хищничество, симбиоз, нейтрализм), приводить примеры организмов с тем или иным типом отношений и объяснять их значение для природных сообществ
Развивающие цели урока: формирование умения распознавать в тексте, устной речи и на иллюстрациях типы взаимоотношений между организмами в сообществе, называть их, формирование умения применять графические символы для обозначения типов взаимоотношений, формирование умения создавать устойчивые и функционирующие модели сообществ.
Воспитательные цели урока: формирование осознанного понимания значения любого из типов взаимоотношений между организмами в сообществе
На занятии будут сформированы условия для: проведения самостоятельных мини-исследований с целью понимания роли взаимоотношений организмов для целостного и устойчивого существования сообщества.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:
Знать типы и значение для существования сообщества взаимоотношений между организмами: хищникжертва, паразитхозяин, конкурентные отношения; ваимовыгодные отношения (симбиоз), нейтральные отношения.
Метапредметные.
- Овладения составляющими элементами исследовательской деятельности: определять цели и ставить задачи своей деятельности; умение находить биологическую информацию в тексте учебника, находить в дополнительных источниках информации; моделировать функционирующую биологическую систему.
-овладение умением преобразовывать информацию из графической (рисунки) в текстовую (описание) и наоборот.
Личностные
Сформировать познавательные интересы и мотивы исследовательской работы; осознание причастности к успеху в учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке
Типы взаимоотношений, конкуренция, паразитизм, хищничество, симбиоз, нейтрализм.

Вид используемых на уроков ИКТ
Работа с флеш-анимацией, использование интерактивной доски, медиапрезентация.

Образовательные интернет-ресурсы
Сайт 1 сентября, сайт учителя биологии, сайт Open class.




Сценарий урока
Название урока
и его этапы
Основное содержание
Виды деятельности учащихся
Планируемые образовательные результаты





Предметные
УУД:
Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникативные (К)

Личностные

1
2
3
4
5
6

Орг. момент
1мин
Проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм.
Рассадка учащихся в группы по 4 человека, использую любой удобный способ.
Ученики настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей, поприветствовали др друга.

Р: уметь организовать собственную деятельность.
Уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Демонстрация изображения на экране (прил 1)
Формулирование вопросов к изображении.
-Что изображено на рисунке?
-Что их связывает ?


Рассматривают изображение, отвечают на вопросы. Формулируют цель урока.
Записывают в тетрадь дату и тему урока.
Выделять и формулировать познавательную цель.
К: уметь организовать учебное взаимодействия в группе и с учителем.
Р: Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели. Принимать и сохранять учебную задачу.


Создание положительной мотивации учения

Актуализация знаний.
Работа с текстом (прил 2) по группам. Каждая группа получает свое задание (прил 3) к тексту.
Получив текст, распределяют роли по работе с текстом. Читают, выполняют задания. Готовятся отвечать перед другими группами.
Вспомнить понятие «цепи питания», правила их построения, роли организмов в цепях питания, круговорот веществ в цепях питания.
П: Отвечать на вопросы, используя информацию, заданную в тексте явно.
- Выстраивать последовательность описываемых событий, делать выводы
по содержанию текста
- Обнаруживать недостоверность получаемой информации
- Понимать смысл терминов
- Устанавливать причинно-следственные связи
К: уметь строить совместную работу на единый результат в группе.
Р: уметь организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.



Открытие нового знания.


























Формулировка учебной проблемы:
-Какие еще взаимосвязи, кроме указанных на схеме , могут возникать между представленными организмами?
-Что вы бы еще добавили в схему?
Задание:
Сравните два текста (в учебнике и текст из приложения 2) , сопоставьте их со схемой (прил 1) и выявите все возможные типы взаимоотношений организмов.
Называют варианты взаимосвязей организмов в природе, высказывают мнения, что можно добавить в схему (фронтально).
Работают в группах (распределив роли) с двумя текстами и схемой. Выявив типы взаимоотношений, придумывают графические символы для их обозначения.
Проверка осуществляется фронтально.
Познакомить с типами взаимоотношений и их значением для существования сообщества
П: поиск и выделение информации, характеризующей тот или иной тип отношения, из текста учебника, умения распознавать на иллюстрациях типы взаимоотношений между организмами в сообществе, называть их, формирование умения применять графические символы для обозначения типов взаимоотношений
К: уметь строить совместную работу на единый результат в группе.
Р: уметь организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.
Р:вносить дополнения, корректировать результат своей деятельности

Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости на основе достижений науки.

Применение новых знаний

Микро-проект (моделирование): ученики, работая в группах, «заселяют» сообщество живыми организмами. Условие-сообщество должно быть жизнеспособным (прил 4)








-Учащиеся выполняют задание в группах, предварительно выбрав капитана: с помощью набора иллюстраций живых организмов делают аппликацию (либо рисуют) -сообщество живых организмов, дают ему название, стрелками указывают взаимосвязи между организмами (типы взаимоотношений) в сообществе.
-Отвечают на вопрос: почему естественные сообщества (лес, луг, болото, степь) способны к длительному и устойчивому существованию. (в это же время 2 ученика данное задание выполняют на интерактивной доске)
-Защита проекта: командир от лица команды

Закрепляют знания о типах взаимоотношений организмов
П: формирование умения создавать устойчивые и функционирующие модели сообществ, анализировать, сравнивать и обобщать факты , устанавливать причинно-следственные связи, строить речевое высказывание в устной форме при защите проекта
К: уметь строить совместную работу на единый результат в группе, мобилизовать силы и энергию, волю для представления своей работы публике
Р: Уметь организовать выполнение заданий, делать выводы по результатам работы

Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников; умение с достаточной полнотой и точность выразить свои мысли при защите мини-проекта

Рефлексия
2 мин
Прием «3-2-1»
На вопросы учитель будет отвечать в начале следующего урока
Каждому ученику на листочке - стикере необходимо написать:
3 самых важных момента, о которых узнал
2 действия, которые научился выполнять
1 вопрос, который появился по ходу урока.


П: выполнять работу, анализировать и контролировать результаты.
К: уметь выражать свои мысли; рефлексия своих действий
Р: выделять и осознавать, качество и уровень усвоение.
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Домашнее задание
2 мин
Информация о домашнем задании.
-параграф 12, читать (обязательно)
-задания в тетради-тренажере: с 15 №25, с26 № 10, с 29 № 5, c 30 №8 9 (обязательно)
-Провести биологические исследования согласно заданию на стр. 34 в учебнике ( по возможности)
-Сочинить и написать экологическую сказку о взаимоотношениях организмов в природе (по желанию).

Учащиеся выбирают домашнее задание с учетом индивидуальных особенностей
Закрепляют знания о взаимоотношенитях организмов в сообществе.
П : искать и выделять информацию, анализировать, проводить простейшие исследования, устанавливать причинно-следственные связи.
К: уметь доказывать собственную точку зрения.
Р: выполнять учебную задачу.
Создать условия для успешной мотивации к учению












Приложение 1



















Приложение 2
Природное сообщество

На определенной территории, например. В лесу, обитают разные виды растений и животных. Они определенным образом связаны между собой и воздействуют друг на друга. Все вместе эти лесные организмы образуют единое целое. Иначе говоря, все обитатели этого леса составляют сообщество.
жизни любого природного сообщества– круговорот веществ. Он происходит благодаря тому, что между организмами сообщества существуют разнообразные взаимосвязи, например пищевые, которые образуют цепи питания.

Все цепи питания начинаются с растений, которых называют производителями. Зелёные растения образуют необходимые им питательные органические вещества из углекислого газа и воды(неорганических веществ) за счёт энергии солнечного света, т.е. через фотосинтез.

Животные же питаются готовыми органическими веществами, которые создают растения. Например, заяц питается корой молодых деревьев и кустарников, а зайцев поедают лисицы и волки. Многие насекомые питаются растениями и их частями: листьями, пыльцой, нектаром. Насекомые служат пищей для насекомых-хищников и насекомоядных птиц, которыми, в свою очередь, питаются другие птицы, звери. Известно, что лягушки питаются комарами. Лягушек поедают ужи, некоторые птицы, например, цапли и другие животные. Растительноядные и хищные животные составляют в цепи питания звено потребителей (бывают первичные и вторичные потребители), так как они питаются растениями, т.е. готовыми органическими веществами.

Таким образом, в любом природном сообществе обязательно живут организмы-производители и организмы-потребители. Но ни одно природное сообщество не может существовать без третьего звена, которое составляют организмы-разрушители. Это бактерии и некоторые грибы. Как известно, они разрушают органические остатки(опавшие листья растений, останки животных и т.д.) до минеральных веществ. А минеральные вещества вновь используются растениями для своего роста и развития через корневое пита-ние.

Чем больше разных видов растений, животных, бактерий и грибов входит в некоторое природное сообщество, тем полнее и активнее происходит в нём круговорот веществ, тем оно долговечнее и устойчивее. Необходимо охранять существующие природные сообщества, то есть поддерживать в них естественные процессы, устранять нежелательные последствия деятельности человека, восстанавливать нарушенное равновесие.





Приложение 3
1 группа:
Под природным сообществом в тексте понимают :
 сочетание природных особенностей данной местности
 характерные свойства какой-либо группы растений или животных
природные особенности леса, луга, болота, связанные с особенностями неживой природы
 совокупность растений и животных на определённой территории
2 группа:
В какой из перечисленных книг можно прочитать текст «Круговорот веществ в природном сообществе»?
 Занимательные рассказы о жизни обитателей моря
 Толковый словарь
Биология для школьников
Удивительные тайны и загадки Вселенной
3 группа:
Выберите вопрос, на который нельзя ответить, используя информацию из текста «Круговорот веществ в природном сообществе».
 Какой процесс приводит к образованию органических веществ в расте-ниях?
 Каким образом бактерии и некоторые грибы разрушают органически остатки до минеральных веществ?
 Какое звено в цепи питания занимают организмы-потребители?
Зависит ли устойчивость природного сообщества от количества входя-щих в него организмов?
4 группа:
В естественнонаучном словаре можно прочесть следующие термины и их значение:  
«автотрофы» («авто» – сам, «трофос» – питание);
«гетеротрофы» («гетеро» – другой, «трофос» – питание).
В тексте найдите по 3 примера к каждому термину.
5 группа:
На рисунке в тексте указаны пищевые взаимосвязи в некотором природном сообществе. Составьте пищевую
цепь из любых трёх организмов и дайте её описание из 2 – 3 предложений. В описании используйте слова:
– производитель органических веществ;
– растительноядное животное;
– хищное животное.

Приложение 4







Рисунок 7images (15)Рисунок 11C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\images (15).jpgзагруженное (9)Рисунок 6C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\загруженное (9).jpgimages (42)Рисунок 21C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\images (42).jpgзагруженное (4)Рисунок 4C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\загруженное (4).jpgimages (27)Рисунок 23C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\images (27).jpgРисунок 15загруженное (7)Рисунок 16C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\загруженное (7).jpgзагруженное (3)Рисунок 17C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\загруженное (3).jpgзагруженное (10)Рисунок 18C:\Users\NataLIA\Desktop\картинки\загруженное (10).jpg15

Приложенные файлы

  • doc file1.doc
    Размер файла: 342 kB Загрузок: 70