«Фонетика как раздел лингвистики. Звуки речи»

Войнич Татьяна Альбертовна,
МБОУ Комсомольская СОШ
2015 год – Комсомольск, , Первомайский район





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО
Войнич Татьяна Альбертовна


Место работы
МБОУ Комсомольская СОШ


Должность
учитель русского языка и литературы


Предмет
русский язык и литература


Класс
5 класс


Тема и номер урока в теме
«Фонетика как раздел лингвистики. Звуки речи» 1






Цель урока: воспитать орфографическую и пунктуационную зоркость; совершенствовать навыки правописания; формировать навыки литературной речи. Дать представление о смыслоразличительной роли звука, тренировать пятиклассников в умении отражать на письме звуковой облик слова и формировать понятие о речевом аппарате человека.
8. Задачи:
- обучающие: научить распознавать гласные (ударные, безударные), согласные
( мягкие и твердые, глухие и звонкие), орфоэпическая и орфографическая работа со словами, отрабатывать умение соблюдать основные правила литературного произношения; развивать и обогащать словарный запас учащихся;
-развивающие: развивать умения и навыки анализа и характеристики отдельных
звуков речи, прививать интерес к предмету, продолжать работу над
формированием навыков грамотного письма.
-воспитательные: воспитывать любовь к художественному слову, воспитывать самостоятельность при выполнении задания
9. Тип урока: интерактивно - комбинированный
10.Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер
Технология учебного диалога






Этап урока
Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время



1.
Оргмомент
Проверка готовности к уроку, готовность к восприятию
Готовят к уроку рабочее место
1мин.

2.
Вступление
Показ слайдов без звука и со звуком

3 мин

3.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему
Учитель задает вопрос:
Ребята, о чём мы будем сегодня говорить?
-Какой раздел науки о языке изучает звуки речи?
Расскажите мне о фонетике.
Тема урока «Фонетика как раздел лингвистики. Звуки речи»
Какое слово вам не знакомо?
Чем отличаются звуки от букв?

Ученики отвечают на вопросы
Запись темы урока в тетрадях.
Лингвистика – наука о языке

Буквы пишем, а звуки слышим
3 мин

4
Вступление
Сегодня у нас необычное занятие - урок погружения в мир звуков. Разнообразный мир звуков окружает нас со всех сторон. Звуки «живут» и внутри нас самих. Давайте же погрузимся в этот мир и попробуем в нем разобраться.

2 мин

5
Введение в тему

Учитель:
Я приглашаю вас в страну «Фонетика».
Что вы видите на этом слайде?
Какие звуки вы знаете
(работа с учебником)
СТИХОТВОРЕНИЕ «Гласные и согласные звуки»


Каких звуков в языке мы употребляем больше – гласных или согласных?

ФИЗМИНУТКА



Работа со слайдами



Работа с учебником и в тетрадях





Работа со слайдами

7 мин

6.
Изучение нового материала.
Орфоэпическая работа




Объясняет новый материал.
Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ дал звукам красивое имя - фонема.

Учащиеся записывают слова, а затем вслух проговаривают несколько раз и прислушиваются, как оно звучит. Фонема - [н]


3 мин

7.






























































































. А вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали не в свои слова.
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал. КОТ пыхтел.
 КИТ купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит КИТ:
Ночью бродит, днем храпит.
 КОТ плывет по океану,
КИТ из блюдца ест сметану. Ловит
КИТ мышей на суше.
КОТ на море бьет баклуши!
КИТ царапался, кусался...
Добрый КОТ ни с кем не дрался...
КИТ любил залезть повыше,
Ночью песни пел на крыше.
Позовешь его: «Кис, кис!»
Он охотно спрыгнет вниз...
 Разбирались целый год,
Кто тут КИТ
И где тут КОТ.
Обсуждали, не спешили
И в конце концов решили:
«В этой сказке нет порядка,
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
 В сказке буквы переставил.
 Переправил «КИТ» на «КОТ»,
 «КОТ» на «КИТ», наоборот!»... Б. Заходер
Учитель ставит вопрос:
-Какие буквы здесь перепутались ?
- Какие фонемы перепутали свои места?
Ученица рассказывает стихотворение







































О и И


4 мин.

8.
закрепление изученного материала
Звуки (фонемы) – смыслоразличители.
Забегая не в своё слово, они могут спокойно поменять его смысл Что произошло? Почему получилась такая путаница? Исправьте
Работа с картинками
6 мин

9.
закрепление изученного материала
Учитель предлагает поиграть с фонемами

Задание 1. Из каждого слова выньте по одной фонеме. Сделайте это так, чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Вот так: горсть - гость.
Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран

Задание 2. Теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Вот так: роза - гроза. Рубка, дар, стол, клад, лапа, шар, усы,



 Задание 3. Замените в словах одну согласную фонему. Вот так: корж - морж.
Зубы, киска, галка, орел, норка, клин, тоска. 

записывают в тетради:

Всласть-власть,
Краска-каска,
Склон-слон,
Полк-пол,
Тепло-тело,
Беда-еда,
Экран-кран


рубка-трубка,
дар-удар,
стол-столб,
клад- склад, уклад,оклад,
лапа- лампа,
шар-шарф,
усы-бусы,

зубы-дубы,
киска-миска,
галка-палка,
орел-осел,
норка-корка,
клин-блин,
тоска-доска,


7 мин.

10
Работа с эпиграфом (высказывание Н.В. Гоголя о языке):

«Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких...»
Задает вопрос: Как вы понимаете смысл такого яркого высказывания Н.В. Гоголя о языке?

Слушают и отвечают на вопрос учителя






2мин.

11.
Рефлексия
- У вас на партах лежит «солнышко». Попробуйте правильно определить жителей страны «Фонетика»
и вписать. Составить с любым словом предложение
Работают с карточками, лежащими на партах
1 мин.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 7
    «Фонетика как раздел лингвистики. Звуки речи» 1
    Размер файла: 71 kB Загрузок: 4