УРОК БЕЗОПАСНОСТИ на тему «ЧУЖОЙ!» для детей старшей и подготовительной групп


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 53»
УРОК БЕЗОПАСНОСТИ
на тему
«ЧУЖОЙ!»
для детей старшей и подготовительной групп
Подготовила и провела
Н.П.Набиева,
воспитатель
г. Новомосковск
2016 г.
Цель: Научить детей безопасным способам общения с чужими людьми
Задачи:
Познакомить детей с основами безопасности в различных ситуациях; расширить социальный опыт безопасного общения и поведения. (О.О. – познавательное развитие)
Учить быстро и правильно оценивать такие ситуации, которые могут угрожать жизни и здоровью.
Формировать у детей положительное отношение к правилам поведения на основе расширения круга нравственных представлений и ценностных ориентиров.
Воспитывать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, формировать умение сознательно избегать и предотвращать их.
Воспитывать уверенность в себе.
Закреплять умение самостоятельно и адекватно пользоваться полученными знаниями в различных ситуациях общения и взаимодействия с другими людьми. (О.О. – социально-коммуникативное развитие)
Развивать речь, умение высказываться, правильно строить предложения.
(О.О. – речевое развитие)
Материалы к НОД
Проектор, ноутбук.
Лепестки с заданиями.
Плакаты по ОБЖ на тему «Один дома», «Один не дома».
Детские книги «Красная Шапочка», “Буратино”, “Волк и семеро козлят”, «Колобок».
Ход мероприятия
Воспитатель: Дети, сейчас я произнесу несколько выражений, и мы с вами попытаемся угадать тему нашей сегодняшней встречи.
Высказывания: «Хочешь конфетку?»; «Пойдем, я покажу тебе красивого щенка»; «Как тебя зовут»; Хочешь покататься на машине?»; «Хочешь жвачку?»; «Который сейчас час» и т.д.
Воспитатель: - Как вы думаете, о чём или о ком мы будем сегодня говорить?
(О встречах с незнакомыми людьми.)
Воспитатель: - Правильно! Или, по-другому можно сказать, с чужими людьми.
- Скажите, вы когда-нибудь оставались дома одни?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вы растете, взрослеете, становитесь самостоятельными, и можете какое-то время побыть дома одни. Итак, разберем некоторые ситуации, которые могут с вами произойти и как нужно себя вести в этих ситуациях.
Правило 1: Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку. Знакомый - это тот, кого знаешь ты, а не тот, кто называет тебя по имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и папы. Не верь, что кто-то мог прийти или приехать по просьбе родителей, если они сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.
Правило 2: Если даже увидишь в глазок человека в милицейской форме или в белом халате, помни, что преступники могут надеть любую одежду.
Правило 3: Если незнакомый человек пытается открыть дверь в твою квартиру, немедленно позвони в полицию, расскажи, что случилось и назови свой адрес. Если телефон не работает, позови на помощь из окна. (Уточнить номер полиции)
Правило 4: На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.
Физкульт. минутка (для снятия напряжения)
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: Раз-два-три,
Покачай, ты, головой: Раз-два-три,
Руки вверх ты подними и похлопай: раз-два-три.
Воспитатель: - Рассмотрим другую ситуацию. Как вы думаете, а какие опасности вас подстерегают на улице?
Ответы детей.
Воспитатель: - Машины машинами, но на улицах можно встретить и другие опасности. Ну, например, людей. А вы знаете, как надо себя вести с незнакомыми людьми? (Далее следуют разнообразные ответы детей.)
Воспитатель: - Конечно, вежливо, уважительно. Это понятно. Но ещё и правильно. Вы ведь знаете, что кроме хороших людей, есть и злодеи. Их ещё называют злоумышленниками. В каждой сказке на них наткнёшься! Вот только, в отличие от сказок, на обычной улице они выглядят по-другому. Злоумышленнику или обманщику очень важно быть как все. Иначе его будут узнавать и ему не удастся ничего украсть и никого обмануть. Поэтому на улице он выглядит как обычный горожанин.
1. Расширение кругозора (Аукцион).
- Подумайте, чем могут привлечь ваше внимание незнакомые люди? (примерные ответы: могут предложит конфетку, прокатить на машине, подарить что-нибудь, предложить посмотреть мультфильмы).
- Какие же последствия могут вас ожидать, если вы поверите незнакомцу?
- А вы знаете: незнакомец – это любой человек, которого ты не знаешь. Пусть даже он назовёт тебя по имени и скажет, что знаком с твоими родителями. (Дети излагают свои идеи и озвучивают свои версии).
- Так что же делать, чтобы не попасть в ситуации, о которых мы говорили раньше? Надо знать правила поведения с незнакомым тебе человеком, а незнакомец может быть и женщиной, и твоим сверстником.
Воспитатель: - Дети, у нас в гостях - герои ваших любимых сказок. Вот и первая героиня. Отгадайте загадку – кто это:
Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна. (Снежная королева)
Воспитатель: - Правильно, эта загадка про Снежную королеву ( воспитатель выставляет иллюстрацию, на которой изображена Снежная королева). Опишите внешность Снежной Королевы (ответы детей: она очень красива, её платье расшито драгоценными камнями и серебряными бусинами, на голове - сияющая корона). Какой у неё характер? (ответы детей: она холодна, равнодушна к бедам людей, может быть очень злой и жестокой).
Воспитатель: - Кроме Снежной королевы к нам пожаловали герои других сказок (на слайде - мачеха –царица, Лиса, Золушка, Василиса Прекрасная) Рассмотрите их.
Узнали ли вы персонажей сказок и их названия? (ответы детей).
Назовите сказочных героев: (ответы детей).
- Кого из этих персонажей можно назвать положительными, а кого отрицательными? (ответы детей).
Воспитатель: - Пожалуйста, скажите мне, внешность каких героев соответствует их поступкам, а каких – нет (ответы детей).
Воспитатель: - Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников.
Итак, запомните правила безопасности на улице:
Это правила НЕ.
НЕ разговаривай с незнакомцем.
НЕ принимай никаких приглашений незнакомца и НЕ садись к нему в машину.
НЕ играй далеко от дома.
Не гуляй с наступлением темноты.
Никогда НЕ бери угощение или подарки у чужих людей
Не ходи гулять без спросу, родители должны всегда знать, где ты находишься.
Не приглашай домой незнакомых ребят.
Умей сказать НЕТ.
Воспитатель: - А если незнакомец от тебя не отходит, берёт за руки, надо вырываться и кричать.
Пусть это услышат другие взрослые, они помогут и вызовут милицию. Можно кричать такие слова, как «МАМА», «ОН ЧУЖОЙ», "МЕНЯ КРАДУТ», «ЭТО НЕ МОЙ ПАПА», «ОСТАВЬ МЕНЯ», но кричать надо очень громко.
(Инсценировать сценку, когда один ребёнок тянет другого, а он вырывается).
Воспитатель: - Надо забыть о стеснении, робости, о том, как ты выглядишь со стороны. Надо кричать во всю мощь лёгких. В опасной ситуации это самый храбрый и совершенно правильный поступок.
Игра «Запрещённое движение».
Педагог встаёт перед участниками игры. Дети следят за руками педагога и повторяют простые движения. Существует одно условие: запрещается движение рук вниз. Как только руки ведущего опущены вниз - дети должны поднять их вверх. Кто ошибается - выходит из игры.
Воспитатель: - Сейчас мы все будем писать новые сказки, т. е. станем сказочниками.
Проигрывание заданных ситуаций, их представление. На столе расположены детские книги «Красная Шапочка», “Буратино”, “Волк и семеро козлят”, «Колобок».
Задания
Вопрос №1. - Как развивалась бы сказка, если бы Красная Шапочка не рассказала волку о бабушке?
Вопрос №2. - Как развивалась бы сказка “Буратино”, если бы Буратино не пошёл с незнакомцами на поле чудес?
Вопрос №3. - Как развивалась бы сказка “Волк и семеро козлят”, если бы козлята не открыли дверь незнакомцу?
Вопрос №4. - Как дальше бы сложилась сказочная жизнь Колобка, если бы он не пожалел незнакомую лису и не сел ей на носик?
(От каждой группы дети представляют свои варианты новой сказки).
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем
Игра «Цветок» (обсуждение с детьми конкретных ситуаций)
Дети по очереди отрывают лепесток с заданием и подносят воспитателю для озвучивания задания.
- Ваш друг рассказал вам о том, как он с родителями ходил в зоопарк. Вам тоже очень хочется посетить зоопарк, посмотреть зверей. И расположен он совсем недалеко, на соседней улице. Ваши действия?
- Рядом с вашим домом идет стройка. Строится новый дом. Взрослые ребята ходят туда играть и собирать красивые камешки. Они позвали тебя с собой. Как ты поступишь?
- Ты с мамой ходил по магазину. Заглядевшись на красивую игрушку, не заметил, как ушла мама. Что ты будешь делать?
- К вашему подъезду подъехала красивая машина. Взрослый открывает дверцу машины и предлагает покататься. Как тебе быть?
- Взрослый уговаривает тебя пойти с ним в цирк, представляясь знакомым родителей и сообщая, что действует по их просьбе. Пойдешь ли ты в цирк?
- Взрослый угощает тебя вкусным мороженым. Нужно ли брать? А жвачку?
Рефлексия
Воспитатель: - В сказках чудеса помогают бороться с кознями злых героев. В жизни избежать неприятностей, связанных с опасными людьми, помогают правила безопасности общения с незнакомыми взрослыми. Назовите их (ответы детей ).
Ребята, давайте еще раз повторим, в каких случаях вам всегда надо говорить «нет».
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок…
1-й ребенок. Если вас зовут купаться, 
                    В телевизоре сниматься,
                    Обещают дать конфет,
                    Отвечайте твердо: «Нет».
2-й ребенок. Вам предложат обезьянку
                     Или даже денег банку,
                     Или даже в цирк билет –
                     Отвечайте твердо: «Нет».
3-й ребенок. Позовут лететь к Луне
                     Покататься на слоне
                    Есть на все простой ответ,
  Ты ответить должен: «Нет».
4. Если квартира твоя высоко и добираться домой нелегко,
Пользуйся лифтом, но только учти:
В лифт с незнакомыми - не заходи!
5. Могут обидеть тебя, напугать...
Можешь серьезно, мой друг, пострадать...
Будь осторожней, всегда берегись
И с незнакомцами в лифт не садись!
Эти правила нужно всегда выполнять, даже если вам встретился человек с приятной внешностью!

Приложенные файлы

  • docx file5
    Набиева Наталья
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 6