Урок изобразительного искусства в 8 классе на тему: «Мозаичные фантазии»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 2» п. Ханымей
Пуровского района ЯНАО











ОТКРЫТЫЙ УРОК
ИЗО В 8 КЛАССЕ
НА ТЕМУ


МОЗАИЧНЫЕ
ФАНТАЗИИ








Урок составил:
Складанная Дина Алексеевна
учитель ИЗО и черчения








2015 год

Урок изобразительного искусства в 8 классе на тему:
«Мозаичные фантазии»

Цель урока:
1. Изучить разнообразные виды мозаичных произведений.
2. Уметь использовать мозаику в декоративно – прикладной работе,
комбинировать мозаичные сюжеты, находить удачные цветовые решения.
Задача:
1. Развить способности детей по созданию новых художественных образов,
выполненных в мозаичной технике.
2. Научить учеников составлять мозаичные композиции,
решать творческие задачи на уроке.
3. Воспитать практическое и экономическое отношение в использовании
мозаики в качестве живописного панно.

Задание: Выполнить панно в технике мозаичная живопись.
Оборудование урока: Учебник «Изобразительное искусство, 8 класс» Л.А. Неменская. Презентация на тему «Мозаика». Книга «Шьем шторы и жалюзи сами » Гейл Эббот.

Оборудование стола учащихся: альбомный лист с вариативным композиционным заданием, предназначенный для дальнейшего индивидуального преобразования, простые карандаши, линейка длиной 30 мм, ластик, гуашевые и акварельные краски, палитра, баночки с водой, кисточки разной толщины.

Зрительный ряд: Мозаичные панно, выполненные из различных материалов и на разнообразные темы. Фотографии и рисунки ненецкой одежды с мозаичной орнаментальной отделкой. Иллюстрации из учебника «Изобразительное искусство» для 8 класса, где имеются изображения кровли, фасадов зданий в мозаичном оформлении.

Ход урока.
Организация урока.
Просмотр готовности учеников на начало урока. На столах учеников находятся альбомные листы с разнообразными композициями, выполненные простым карандашом - это раздаточный материал, подготовленный учениками на предыдущем занятии. Объявление темы, цели, задачи урока (см. выше).
Учитель ведет пояснение темы с просмотром презентации «Мозаика».
Как можно характеризовать мозаику, объяснить ее значение. Мозаика - изображение любого сюжета из цветных камушков, глазурованных керамических пластин, квадратиков, шашечек и другого материала.
Обыкновенная шахматная доска, состоящая из черно – белых квадратиков, является графической мозаикой.

Мозаика встречается в архитектуре – это витражные окна с использованием разноцветной мозаики. Черепичное покрытие кровли в мозаичном решении, любое фасадное или интерьерное панно, подвесные потолки, покрытие полов и т. д. Некоторые иллюстрации демонстрируются из чебника «Изобразительное искусство, 8 класс» Л.А. Неменской.
В шитье встречается мозаика. Например, мозаичное лоскутное шитье. Просматривают ученики образцы шведских жалюзи из книги «Шьем шторы и жалюзи сами » Гейл Эббот. На которых приводятся примеры готовой лоскутной ткани в стиле мозаики.
Мозаичные орнаментальные ряды украшают ненецкие национальные одежды, утварь, бытовые вещи.
Мало ли где еще встречается мозаика.
Может кто-нибудь знает еще какие-то области искусства или производства, где встречается мозаика?
Ученики: Шутовской костюм у клоуна. Это пазлы – детская игра. По принципу мозаики выполнена детская игра «Калейдоскоп».
Учитель: Рассмотрим схемы построения мозаичных композиций самого упрощенного вида. См. слайды с №4 по №18. Попутно вы изучите схемы построения узоров и вариативность цветовых решений. Здесь имеются круговые схемы, прямоугольные, овальные, крестообразные, ромбовидные и др.
На слайдах с № 3 по №7 – композиции выполнены в нюансных переходах мозаики.
На слайдах с № 9 по № 13 – композиции построены на контрастных цветах.
Как можно оформить декоративное панно с использованием предшествующих знаний. Посмотрите на образцы, которые имеются на слайдах № 15 - №18.
Как можно еще размещать мозаику в произвольной композиции? Вы видите на доске ряд композиций, выполненных с помощью других схем. Может определите их исполнение в других вариациях.
Ученики: Объединить несколько схем, допустим круговую схему рисунка и крестообразную. Можно переплести два овала или два круга, а можно выполнить в форме лучей, выходящих из центра.

Учитель: Дальше приведены образцы коллажной мозаики, выполненной из журнальной продукции. Это слайды №20, №21, №22.
Когда вы будете просматривать лоскутную мозаику на слайдах №25№26, то заметите, что она мало чем будет отличаться от коллажной. Из истории возникновения лоскутной мозаики небольшая информация. Рисунки и орнаменты в лоскутной мозаике имеют названия, придуманные мастерами шитья. Это такие техники, как «полоска», «паркет», «колодец», «изба», «русский квадрат», «мельница», «спираль» и другие. Рисунки составляются из квадратов, треугольников, полосок. Начинаются работы над лоскутным изделием с замысла, с поиска композиционного решения. История техники лоскутного шитья насчитывает около 3000 тысяч лет, и появилась она у многих народов мира почти одновременно, - как в Европе, так и в Азии, Африке и Америке. Точный возраст этого древнейшего рукоделия определить очень трудно, также как трудно сказать, когда человек создал ткань и стал носить одежду.
Следующие слайды №28 - №29 содержат видеоряд из ненецкого декоративного орнамента, где в основе лежит мозаичный рисунок, состоящий из ромба. Ненецкие орнаменты выполняются из геометрических мотивов, в которых передается информация об окружающем мире. Мозаичные орнаментальные ряды имеют названия «Красивые рога оленя», «Соболь, сидящий на пне», « След медведя» и другие.
Орнаментальные ряды располагаются на одежде лесных и тундровых ненцев, а также на утвари и на предметах первой необходимости см. слайды №31 №32 и №33. Здесь хорошо видны такие варианты мозаичных сочетаний из нюансных и контрастных цветов. Определите самостоятельно, на какой одежде такая мозаика имеется? Вы можете воспользоваться не только презентацией, но и зрительным рядом на доске, где имеются фотографии и рисунки с коренными жителями севера в их национальной одежде.
Ученики: На малице и на ягушках есть и та и другая мозаика.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами составляли композиции на бытовую тематику. Вы выполняли стилизованные образы из знакомых предметов, фруктов, продуктов питания. Некоторые композиции составила и я для разнообразия сюжетов. Из этих композиций необходимо создать мозаичную живопись. Каждому дается возможность выбрать рисунок по своему вкусу. В наборе 7 вариантов. Композиции вписаны внутри рамок. Вам необходимо с помощью линейки разделить по вертикали на три части рисунок и пополам по горизонтали. Предварительно узнайте размеры композиции и поровну поделите. Если вам хочется произвольно провести линии, то и это допускается в мозаичной живописи. Вы найдете на слайдах и другие варианты деления рисунка на части. На слайдах №35, №36, №37 даны варианты композиций и примерная разлиновка рисунков.

Творческое задание выполняете поэтапно по следующей схеме.

Выполнить живописное мозаичное панно.

Использовать в работе два цвета комплиментарных, контрастных или нюансных. Можно высветлять или затемнять эти цвета при необходимости.

Фон выполнить двухцветным в шахматном порядке. Оставляете не закрашенными предметы композиции, которые оказались на поле того или другого прямоугольника.

Детали композиционного рисунка заполнить контрастной, противоположной по цветовой гамме краской, относительно фона.

Края мозаичных деталей аккуратно прописать тонкой кисточкой.
Поле, идущее по периметру рисунка, оставить белым или выкрасить на полтона светлее одного из используемых цветов.

Учитель: На слайдах №39, №40 и №41 даны примерные варианты живописной мозаики, которые помогут вам в выполнении работы. Во время работы могут возникать вопросы, вы можете консультироваться со мной или с учеником по парте.
На столах вы найдете все необходимое для работы: лист-задание с графическим рисунком, выполненный простым карандашом. Акварель или гуашь, кисточки разной толщины, простой карандаш и линейку длиной 30 мм, две баночки с водой.

Перед тем как приступить к выполнению дальнейшей работы сделаем зарядку для хорошей осанки тела и для зрения.
Учащиеся встают в проходе парт.
Упражнение 1. Руки скользят вдоль тела и поднимаются вверх, потянутся вместе с руками на носочках, задержать паузу и плавно опуститься на полную ступню с опусканием рук.
Упражнение 2.Руки на талии, закручивание тела влево и вправо.
Упражнение 3. Руки на талии, попеременное вращение плечами вперед и назад.
Упражнение 4. Закрыть ладонями глаза, на счет 5 открыть.
Упражнение 5. Поморгать глазами часто – часто и перенести взгляд на углы противолежащей стены по часовой стрелке.
Упражнение 6. Диагонально и вертикально провести глазами по поверхности стены, описывая восьмерку, предположительно представляя, что точки находятся по углам стены и в центре.


Примечание: ученики выполняют индивидуальные творческие работы, учитель дает советы, консультации в процессе мозаичного исполнения учениками тематических композиций.

Итог урока: В конце урока из готовых ученических работ на классной доске оформляется выставка рисунков. Проходит совместный просмотр всех работ, обсуждение интересных творческих решений, выставление оценок за урок.
Проводится опрос учащихся для закрепления темы.
Практическое применение живописной мозаики в жизни человека.
Можно ли изображать мозаику на другие темы кроме бытовых сюжетов?
Какие панно получились ярче и выразительнее в нюансной или в контрастной обработке?
По данным мозаичным разработкам можно ли выполнить аппликацию или роспись на ткани?
Можно ли мозаику соотнести к декоративно – прикладному искусству?

Домашнее задание: Составьте композицию на альбомном листе бумаги на тему «9 Мая – День Победы!» для выполнения живописной мозаики. Используйте в сюжетах такие предметы как георгиевская ленточка, настольная лампа времен войны, алюминиевая кружка, фляжка для воды, портупея, письма – треуголки, праздничный салют, ордена и медали. На следующий урок понадобятся краски ахроматических цветов, кисточки №2 и №3.








HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER142HYPER15







Приложенные файлы

  • doc file3,dos
    Складанная
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 15