Открытое занятие: «Развитие исполнительских навыков в процессе работы над звуком и фразировкой»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
_________________________________________________________________

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Урмарская детская школа искусств»
Урмарского района Чувашской Республики
/429400, Чувашская Республика, Урмарский район, п. Урмары,
ул. Мира, д. 10, МБОУДО «Урмарская ДШИ»/













Открытое занятие по классу гитары
по теме:

«Развитие исполнительских навыков
в процессе работы над звуком и фразировкой»

















Выполнила: Михайлова Маргарита Павловна
Место выполнения работы: МБОУДО «Урмарская ДШИ» п. Урмары
Урмарского района Чувашской Республики, ул. Мира, д.10


Тема занятия: Развитие исполнительских навыков в процессе работы над звуком и фразировкой.

Цель открытого занятия: развитие и формирование исполнительских навыков игры на гитаре

Задачи:
Обучающие:
- приобретение исполнительских навыков;
- добиваться выразительного исполнения;
- умение использовать современные технологические средства и компьютерной технологии.
Развивающие:
- развитие музыкального и художественного мышления творческой активности;
- развитие эмоциональной и волевой сфер личности;
- создание мотивации к получению знаний.
Воспитательные:
- воспитание устойчивого интереса к урокам;
- воспитание любви к искусству во всех формах;
- формирование художественно-эстетического вкуса.

Тип занятия: Обобщающий

Продолжительность урока: 45 минут.

Форма занятия: Индивидуальная

Оборудование и материалы:

- Музыкальный инструмент - гитара
- Пульт и подставка для ног
- Ноутбук
- Музыкальный материал:
1. Гамма Ми-мажор
2. Л. Бетховен «Тема из 9-й симфонии»
3. Ф. Карулли «Сонатина ми-минор»
4. Леонардо де Каль «Адажио»







Ход открытого занятия:

1.Оргмомент. Приветствие.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Упражнения и гамма Ми-мажор:
- следить за аппликатурой пальцев;
- за чистым ровным звучанием;
- игра в восходящем движении на крещендо, а вниз – диминуэндо.

Д/З 1. Повторять упражнения и гамму.
2. Играть в темпе.

4. Л. Бетховен «Тема из 9-й симфонии»
- прослушивание записи;
- работа над четким, собранным звуком;
- провести работу в медленном темпе;
- работать над динамикой.

Д/З 1. Играть ровно со счетом.
2. Поработать над отдельными фразами в медленном темпе.

5. Ф.Карулли «Сонатина ми-минор»
- показ презентации о творчестве композитора;
- тщательная работа над штрихами;
- отдельно отработать сложные места;
- сложить отдельные фразы в одно целое;
- добиваться музыкально-выразительного исполнения.

Д/З 1. Продолжить работу над раскрытием музыкального образа.
2. Закрепить классную работу.

6. Леонардо де Каль «Адажио»
- разбор нотного текста 1 части;
- правильная аппликатура пальцев.

Д/З 1. Продолжить работу над текстом.
2. Следить за аппликатурой
3. Узнать о творчестве композитора.

7. Обобщение и подведение итогов.


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc mihailova33
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 1