Конспект урока «Путешествие в страну «Глаголица»»


Конспект урока по русскому языку
Суворова Надежда МОУ СОШ п.ЛЯскеля
Тема: Путешествие в страну Глаголица
Цель: Закрепить знания о глаголе
Задачи: Обучающие: повторение знаний о глаголе, повторение разбора слова по составу, повторение слов с безударной гласной, повторение склонения.
Развивающие: развивать умение составлять монологическую речь, развитие мыслительных действий, развитие умения слушать и оценивать ответ другого, развитие интереса к предмету,
Воспитывающие: чувство ценностного отношения к другим, воспитания чувства взаимопомощи, воспитания чувства любви к природе.
Оборудование: учебник, тетрадь, дневник, сигнальные кружки, презентация, пенал, музыкальный отрывок «Звуки леса» № Название этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1
2
3
5
6
7 Организационный
момент.
Психологическая подготовка учащихся.
Повторение изученного материла.
Физкультминутка
Домашнее задание
Подведение итогов.
Здравствуйте ребята!
Давайте проверим готовность к уроку, все ли ест на партах:
Учебник, тетрадь, дневник, пенал, сигнальные кружки.
Мы уже много знаем о такой части речи, как глагол и сегодня у нас не обычный урок, мы отправимся в путешествие по стране « Глаголица». ( слайд 1)
Как вы думаете, кто же живет в этой стране?
Да ребята вы правы в этой стране живут глаголы! Злые волшебники подстроили нам много испытаний, они не хотят, чтобы мы попали в эту страну, нам нужно очень постараться! Ну, что отправляемся?
Ой ребята, а как же нам найти дорогу, кто же поможет? Давайте посмотрим на экран
( на слайде 2)
К_тает Л_жит Ул_тишь Бр_сает Отд_ёт Кр_вляется Ребята, что же слово получится, если прочитать первую букву в каждом слове?
Молодцы! Но клубок оказался заколдованным, чтобы его расколдовать нужно, выполнить задание, поможем?
Итак, задание вставить безударную гласную и определить спряжение.
Справились с испытанием! Молодцы расколдовали клубок! (слайд 3) Теперь мы сможем отправиться в путь!
( на слайде 4 карта)
Ребята перед вами карта. Давайте внимательно рассмотрим её. Откуда же мы начинаем путь?
Верно, узнали здание!
Ну ребята в путь!
Итак , клубочек остановился у реки!( слайд 5)
Ребята, что же нам нужно чтобы перейти реку?
Конечно, мост. Но чтобы появился мост, нам нужно выполнит задание!
( на слайде 6)
Клубок докатился до реки и преодолел её через мостик.
Итак, задание, прочитай, пожалуйста, Матвей.
Ребята давайте вспомним, как же мы разбираем предложение, с чего начинаем?
Молодцы!
Кто хочет пройти к доске?
Молодцы!
Справились с заданием, появился мостик и мы можем двигаться дальше!(слайд 7)
И вот клубок снова остановился. Посмотрите где мы?( слайд 8)
А как называется этот лес?
Хорошо, ребята перед нами три тропинки, как вы думаете, как они называются?
Молодцы! Чтобы двигаться дальше, нам нужно выполнить задание.
Прочитай, пожалуйста, Андрей.
(на слайде 9)
Будет расти, цветет, дышал, манит, удивлял, будет воодушевлять, радует, зеленел, будет успокаивать. ( во время выполнения играет музыка «Звуки леса»)
Ребята, это еще не все задание, прочитайте, что еще нужно сделать?
Молодцы! Давайте отдохнем теперь
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Вот ребята мы и добрались до ворот, за которыми страна.( слайд 10)
Но вот ворота не простые, они открываются с помощью 3 ключей, зеленом, синем, красного, на каждом ключе есть задания.(слайд 11)
Чтобы нам быстрее справится, мы сделаем так:
1 ряд выполняет задание на зеленом ключе:
Дополнить ряд глаголов:
Смотреть, слышать, видеть, …
Как называются эти глаголы?
2 ряд на синем ключе:
Записать глаголы, используя окончания:
- ут, -ют, -ат, -ят, -ит, -ть,- ите,- ешь
3 ряд на красном ключе:
Запиши 8 глаголов движения
Молодцы ребята, справились!
Ворота открылись!( слайд12)
Посмотрите, кто это?
Это солнышко, оно правит страной «Глаголица»!( слайд 13)
Вам оно знакомо? Что вы про него знаете?
Хорошо, молодцы!
Теперь это солнышко, всегда будет с вами и напоминать вам о том, что вы открыли путь в это страну.
( слайд 14)
Открываем дневники, записываем домашнее задание:
1) в учебнике страница 96 упражнение 6
2) написать небольшой рассказ про лес.
Ребята, что для вас было трудным сегодня?
А что запомнилось больше всего?
(слайд 15)
Всем огромное спасибо за урок!
Проверяют готовность
Глаголы
Да!
Клубок
Да!
Катает – проверочное слово кАтит, спряжение 1; Лежит – лЁжа, 2 спр; улетишь – полЁт, 2 спр; бросает (брОсить), 1 спр; отдаёт – отдАть, 1 спр; кривляется – крИво, 1 спр.
С нашей школы!
Мостик.
Нужно разобрать предложение по составу, дать характеристику предложению( по цели высказывания, по интонации)
- Разделить по членам предложения
-Найти грамматические основы
-Найти дополнительные основы
-Дать характеристику
У доски один ученик.
Клубок докатился до реки и преодолел её через мостик.
( Повест., невоскл., распр., однородные члены предложения)
В лесу!
Времена.
Будущее, настоящее, прошедшее.
Распределите глаголы в три столбика по временам: настоящее, будущее, прошедшее времена.
У доски один ученик
Цветет будет расти дышал
Манит будет удивлял
воодушевлять
Радует будет зеленел
успокаивать
Придумайте предложение, связанное с лесом, используя эти глаголы в настоящем времени.
Повторяют действия за учителем.
Смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать. Глаголы- исключения, 2 спряжения.
Зовут, играют, кричат, говорят, бежит, плыть, пишите, читаешь.
Ползти, ехать, идти, бежать, лететь, плыть, танцевать, прыгать.
Да. Все, что в центре солнышка это постоянные признаки глагола, а лучики, это непостоянные признаки глагола.
Записывают домашнее задание.
Высказывают мнения. Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
( целепологание)
Познавательные УУД(логические)
Личностные УУД
Познавательные УУД( общеучебные)
Познавательные УУД (общеучебные)
Познавательные УУД ( общеучебные)
Познавательные УУД ( общеучебные)
Познавательные УУД ( логические)
Регулятивные УУД
Самоанализ по уроку русский язык
Я провела урок русского языка. У меня был урок – путешествие по стране «Глаголица». Во время проведения урока я допустила ошибки. Одной из моих ошибок, была пропущенная запятая в задании на слайде, видимо я при проверке орфографии, упустила этот момент. Так же у меня была речевая ошибка. Я во время урока спросила « У кого так е само?» . Я конечно же сразу поняла, что я сказала, нужно быть внимательнее к своей речи и продумывать все вопросы, которые нужно задавать. Ещё одной ошибкой было то, что в задании, где нужно было распределить глаголы по 3 столбикам, слова которые были в будущем времени, были написаны без инфинитива «будет», поэтому это вызвало у ребят затруднение при выполнении задания. В целом урок мне понравился, я осталась, очень довольна работой учащихся, они были очень активны, чувствовалась их заинтересованность. Учеников заинтересовала такая форма урока, их внимание всегда было сосредоточено на заданиях.

Приложенные файлы

  • docx puteshestvie
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0