конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе по теме «Значение воздуха. Состав воздуха»


Тема: «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
• сформировать представления о том, что такое воздушная среда и каково её значение для жизни
Задачи урока:
Образовательные: сформировать одно из важнейших представлений: воздух — материальное тело, его можно увидеть, услышать, осязать; воздух присутствует повсеместно; наглядно доказать наличие воздуха в окружающем пространстве;
развивающие: развивать интеллектуальные способности, потребность к познанию, формировать исследовательский подход при изучении окружающего мира, учить наблюдать, делать выводы, обобщать;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе
Метапредметные результаты
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
– положительное отношение к школе и учебной деятельности;
– интерес к учебному материалу;
– знание основных моральных норм поведения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
– внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
– выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане.
Обучающийся получит возможность научиться:
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;
– принимать роль в учебном сотрудничестве;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях;
– пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;
– строить сообщения в устной форме;
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– устанавливать аналогии;
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– производить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Обучающийся получит возможность научиться:
– осуществлять поиск нужного иллюстративного материала в дополнительных источниках литературы, рекомендуемых учителем;
– воспринимать смысл познавательного текста;
– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– принимать участие в работе парами, группами;
– допускать существование различных точек зрения;
– строить понятные для партнера высказывания;
– использовать в общении правила вежливости.
Обучающийся получит возможность научиться:
– задавать вопросы, адекватные данной ситуации;
– передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.
Оборудование: Г. Г. Ивченкова, Окружающий мир, 3 класс Ч. 1 – М. : ООО «Издательство Астрель», 2013
проектор, презентация, рабочие листы, простые карандаши, магниты, кусочки сахара, 13 стаканов с водой, три свечи, 2 банки, спички, секундомер, штатив, картинки, предметы для опытов: воздушный шарик, мыльные пузыри, стакан с водой, соломинка, веер, пакет, мандарин, осенние листочки
Опережающее задание: подготовка презентации, разучивание стиха
Организационная структура урока
I Психологический настрой
Цель: включение учащихся в работу
Упражнение-энергизатор:
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»):
Приветствие учителя: «рисунок счастья»
Хочется счастья вам пожелать,
Самое главное – не унывать!
Всего вам доброго, мирного, ясного!
Всего вам светлого и прекрасного!
У: - Для чего люди желают друг другу много добра?
У: - Наше настроение влияет на здоровье и успеваемость?
У: - Пусть наш урок будет успешным для каждого из нас! Желаю всем плодотворно потрудиться. При этом не забывайте относиться друг к другу по-доброму, мыслите, работайте активно, творите прекрасное. Итак, начинаем наш урок, открываем знания вместе.
II Самоконструкция – составление прогноза по опорным словам. Открытие нового знания.
Цель: активизация знаний и представлений учащихся по изучаемой теме;
определение и формулирование учащимися темы урока
Слайд 3:
Интегративная разминка:
а) – Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы.
- Прочитайте предложение (на доске):
В лесу нам осень подарила грибы, орехи, яблоки и рябину.
- Найдите ошибку в предложении.
б) Упражнение «И все-таки у них много общего»:
- Выберите и сравните два любых слова из предложения: что между ними общего и различного?
2. Вхождение в тему:
Слайд 4:
а) – Предлагаю расшифровать криптограмму. Заменив с помощью ключа числа на соответствующие буквы, прочитаем слово.
18 4 2 17 10 16
Ответ: воздух
Слайд 5 - 6:
-Выполнив задания, найдем ключ к отгадке.
Ключ к разгадке:
- Образуется из мелких частичек льда в морозный туманный день на ветвях деревьев, проводах и других предметах.
1 2 3 4 5 4 2 6
изморозь Слайд 7 - 8:
"Дыма" просто океан. Над землёй стоит … (туман)
9 10 3 11 12
туман Слайд 9 - 10:
Лед идет, лед идет,
Вышел на берег народ,
Смотрит, как река играет,
Лед в кусочки разбивает. Что это?
13 14 15 4 16 4 17
ледоход Слайд 11 - 12:
-Он гуляет на просторе И волнует сине море, Он быстрее всех на свете! Озорник веселый... (ветер)
18 14 9 14 5
ветерСлайд 13:
- Назовите одним словом отгаданные слова, что это: изморозь, туман, ледоход, ветер
- Явления природы.
- Поработайте в парах. Назовите зашифрованное слово.
Слайд 14:
- Расшифровали слово воздух. Что подумали, когда услышали это слово?
- Назовите тему нашего урока.
- Что хотели бы узнать о воздухе? Знаете ли вы его состав?
- Какие задачи поставим на урок? чем будем заниматься на уроке?
Слайд 15:
III Ознакомление с новым материалом, сравнение с прогнозом.
Цель: совместная поисковая деятельность учителя и учащихся;
создание проблемной ситуации, её исследование и формулирование вывода по теме
- Мир вокруг нас заполнен воздухом, который мы не видим, почему? (прозрачен)
Слайд 16: - Более двух тысяч лет назад греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты». То, что нам кажется пустым, на самом деле заполнено…(воздухом).
У писателя Владимира Солоухина есть такие строки: «Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. Мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, когда нормально и беспрепятственно дышим. Но все же, неправда, замечаем. Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга теплой влагой, когда промыт он майским дождем, когда облагорожен грозовыми разрядами. Не всегда ведь мы дышим равнодушно и буднично. Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха».
Слайд 17: Опыт 1: - Понаблюдайте за моими действиями (толкаю лист бумаги со штатива книгой).
- Почему упал лист? (столкнула его книгой)
Машу над листом книгой, лист опять упал.
- Почему лист упал теперь?
- Их толкнул воздух, который приведён в движение книгой.
- Попробуйте доказать мне, что вы чувствуете вокруг себя воздух. (взмахи руками)
Слайд 18: - Сделаем вывод: воздух находится везде.
- Как вы считаете, воздух находится только в пустом пространстве или и в любом твёрдом предмете?
- Для доказательства проведем опыт 2: на партах стоят стаканы с водой - бросить кусочки сахара, тотчас же в стаканах появляются пузырьки воздуха.
- Вывод: воздух находится не только в пустом пространстве, но и в любом твёрдом предмете.
- Проблемный вопрос: есть ли воздух внутри нас? Как вы можете это доказать на самих себе?
- При вдохе грудная клетка расширяется, а при выдохе она сжимается и опускается, выталкивая воздух.
Опыт 3: задержим дыхание и по секундомеру проверим, сколько времени сможем продержаться без дыхания.
- Сделаем вывод: без воздуха можем продержаться несколько минут, он необходим для дыхания
Слайд 19: - Рассмотрим на слайде, сколько воздуха нужно человеку в спокойном состоянии за один вздох, за 1 минуту, за 1 час, за 1 сутки
Слайд 20: - Воздух нужен не только для дыхания всем живым организмам. Наша планета Земля со всех сторон окружена мощным воздушным слоем, который называют атмосферой.
- Знаете ли вы, какое значение для нашей планеты имеет атмосфера? Где можем получить информацию по новой теме?
- Предлагаю организовать поиск нового материала. Поднимите руку, у кого прикреплен значок «Знатока». Вы отправляетесь за сбором информации в библиотеку, взять интервью у взрослых, найти ответ в интернете. Остальные будут работать с текстом на рабочем листе.
Слайд 21: Самостоятельное чтение учащихся, используя прием «Инсерт» (пометки на полях).
- Что нового узнали? (отчеты участников информационного центра)
Слайд 22: - Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она, как толстое одеяло, защищает Землю от обжигающих лучей Солнца и космического холода. Без неё всё живое моментально бы погибло. Небо всегда было бы черным, ночь наступала и кончалась бы мгновенно, не видели бы мы ни восхода, ни заката Солнца. И все явления природы происходят тоже в атмосфере.
- На пути Земли в космическом пространстве встречается немало мелких камней и огромных каменных глыб, которые движутся вокруг Солнца. Избежать столкновения невозможно. Когда они пролетают вблизи Земли, некоторые из них влетают в земную атмосферу со скоростью до 200 тысяч километров в час. Почему же камни не падают нам на голову?
- Потрите сейчас рука об руку. Что вы чувствуете?
- Если потереть сильно ладони рук друг о друга, то они разогреются. Это результат трения. То же происходит с камнями во время полета в атмосфере. Они так сильно разогреваются, что сгорают в атмосфере, не достигнув поверхности Земли. Однако некоторым наиболее крупным из небесных камней удается пробить “броню” Земли и достичь ее поверхности. Камни, упавшие на Землю, называются метеоритами. Если бы не было воздушной оболочки, небесные камни сыпались бы сплошным дождем.
- Сделаем вывод: атмосфера защищает Землю от метеоритов.
- Как вы считаете, имеет ли воздух вес?
Слайд 24: - Знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей 300 лет назад к всеобщему удивлению взял да и измерил массу воздуха. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из воздуха шар, заткнул отверстие и снова измерил массу шара. Он увидел, что масса шара стала значительно меньше. Так ученый пришел к выводу, что воздух имеет вес.
Ученые подсчитали, что в литровой банке находится 1 грамм воздуха.
Слайд 25: - Получается, что над нами, над всей землей лежит огромный воздушный океан – невидимая, многокилометровая масса, которая давит на землю. Да еще как! С силой больше, чем 15 тонн! Это масса трех грузовиков. Но эти «грузовики» никогда не раздавят человека. Причина в том, что "воздушный столб" давит на нас не только сверху, а со всех сторон равномерно. Кроме того, внутри нас тоже есть воздух. И этот воздух находится под таким же давлением. Давление воздуха изнутри уравновешивает давление на организм снаружи. Вот почему мы не замечаем давления на свой организм.
Физкультминутка
- Но чувствуем усталость от работы. Предлагаю сбросить напряжение и выполнить упражнение “Гора с плеч”
Выполняется стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить.
“Концентрация на медитативном дыхании” (дыхательная техника)
- Примите удобную позу. Расслабьте тело. Внимание направьте на дыхание. Постарайтесь не менять естественный тип дыхания, а только следите за ним. Говорите себе: “Я чувствую свой вдох... чувствую выдох...”
- Внимательно послушайте стихотворение.
Воздух! Что это такое? Из чего он состоит?
Почему он нужен чистый? Грязный чем нам повредит?
Залетают прямо в рот к нам азот и кислород.
Твердо знает весь наш класс: с ними углекислый газ.
Если с воздухом соринки, гарь, пылинки, вредный газ
Мы вдыхаем ежедневно, победят болезни нас.
- Как вы сейчас услышали, воздух – это смесь газов.
Слайд 26: - Каких, рассмотрим на диаграмме. Основными среди газов являются … какие? (азот, кислород и углекислый газ). Какого газа больше всего в воздухе? (азота), какого меньше? (углекислого) В воздухе всегда в том или ином количестве содержатся различные примеси: водяной пар, пыль, дым и другие вещества. Азот, кислород и углекислый газ имеют различные свойства. Но есть у них и общее: они прозрачны и бесцветны, поэтому и воздух прозрачен и бесцветен.
- Как вы думаете, состав воздуха постоянен или меняется? Почему?
- Может ли исчезнуть кислород из воздуха? (Пока на Земле есть чистые водоемы и растения, воздух будет пополняться кислородом. Недаром леса называют «легкими» нашей планеты)
Слайд 27: - Отправимся в лабораторию, чтобы расширить наши знания по теме урока.
- Невысокую горящую свечу накроем стаканом. Что наблюдаете? (пламя свечи начинает гаснуть)
- Стакан немного приподнимаем. (пламя снова разгорается)
- Делаем вывод: при уменьшении потока воздуха пламя начинает гаснуть.
- Три зажжённые свечи ставим на штатив. Одну из свечей накрываем банкой, другую - стаканом, третью оставляем открытой.
Свеча под стаканом быстро гаснет. Свеча, накрытая банкой, горит дольше. Третья горит до конца.
- Вывод: чем больше воздуха поступает для горения, тем оно сильнее.
- Опыты убеждают, что для горения нужен воздух, но не все газы поддерживают горение, а только кислород. Без кислорода не горел бы газ в плите, не работали бы двигатели машин, не смогли бы дышать растения, животные, люди.
IV Совершенствование изученного: самостоятельное применение и использование полученных знаний
Цель: формирование умения видеть новое в известном, использовать полученные знания в новых или сильно видоизмененных условиях
- Приглашаю поработать в творческих мастерских. Самостоятельно выберите себе место работы.
Работа в творческих мастерских:
Деконструкция – социализация.
1 группа – рассмотреть предложенные картинки, с помощью которых доказать значение воздуха в жизни человека и его применение: плавательный круг, колесо в машине, парашютист, самолет, пылесос, фен, воздушный шар, разговор людей
Деконструкция – социализация.
2 группа - при помощи различных предметов доказать, что нас окружает воздух, который мы можем увидеть, услышать, почувствовать (воздушный шарик, зеркало, мыльные пузыри, стакан с водой, соломинка, веер, пакет, мандарин), продемонстрировать опыт-подтверждение: (задания на листочках)
— воздух прозрачный, невидимый;
— воздух можно почувствовать, если привести его в движение;
— воздух не имеет запаха, но хорошо его переносит;
— с воздухом можно играть.
(каждый ребенок, если хочет может показать еще эксперимент подтверждение)
Деконструкция – социализация.
3 группа – собрать модель «Состав воздуха» и указать его состав.
V Демонстрация выполненной работы
Цель: обобщение изученного
Реконструкция – афиширование работы 1 группы.
- Какое значение имеет воздух для нас?
Благодаря воздуху мы: (крепление картинок на доске)
Дышим;
Слышим;
Плаваем на яхтах и парусниках;
Спускаемся на парашютах и поднимаемся на воздушных шарах;
Убираем пыль пылесосом;
Сушим бельё;
Сушим волосы феном;
Летаем на самолетах и вертолетах
Реконструкция – афиширование работы 2 группы.
— Воздух прозрачный, невидимый (эксперимент-выдувание в воду через соломинку воздух, наблюдение за пузырьками)
— Воздух можно почувствовать, если привести его в движение (веером машет около лица)
— Воздух не имеет запаха, но хорошо его переносит (наполняет воздух разными запахами)
— С воздухом можно играть (игра с мыльными пузырями)
(каждый ребенок, если хочет может показать еще эксперимент-подтверждение)
Реконструкция – афиширование работы 3 группы.
На доску крепится собранная диаграмма с указанным составом воздуха.
Домашнее задание: придумать опыты, с помощью которых можно доказать, что нас окружает воздух.
- В обобщение нашей работы послушаем стихотворение о воздухе, которое подготовила Солодникова Саша.
Слайд 28: Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
VI Итог урока. Рефлексия деятельности.
Упражнение «Пантомима» Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы:
(руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично)
Упражнение «10 баллов» - Оцените по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции: „Мы“ 0________10 Упражнение «Комплимент»
- За что можете похвалить себя? А одноклассников? Учителя?- Поделимся впечатлениями о нашем уроке.
- Для чего мы проделали сегодняшнюю работу?
- Зачем был нужен нам этот урок?
- Кто считает, что сегодня поднялся на следующую ступеньку в познании окружающего мира?
- Я благодарю вас за активность, творчество, инициативность. Работа закончена, но наше сотрудничество продолжится. Всем спасибо.
Приложение 1.
Информация по теме «Атмосфера» для учащихся
1. Атмосферный воздух - это источник дыхания человека, животных и растительности, сырьё для процессов горения; он является материалом, применяемым для охлаждения различных промышленных и транспортных установок, а также средой, в которую выбрасываются отходы жизнедеятельности человека, животных и растений.
Важную роль во всех природных процессах играет атмосфера. Она служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом. Воздух атмосферы является одним из основных жизненно важных элементов окружающей среды, её животворным источником. Беречь его, сохранять в чистоте - значит сохранять жизнь на Земле.
Задания для работы творческой мастерской:
Продемонстрировать опыт-подтверждение:
— воздух прозрачный, невидимый
Продемонстрировать опыт-подтверждение:
— воздух можно почувствовать, если привести его в движение
Продемонстрировать опыт-подтверждение:
— воздух не имеет запаха, но хорошо его переносит
Продемонстрировать опыт-подтверждение:
— с воздухом можно играть
Приложение 2.
Рабочий лист
Заменив с помощью ключа числа на соответствующие буквы, прочитаете слово.

18 4 2 17 10 16
Прочитайте текст, используя пометки:
«V» – я так и думал
«+» – новая информация
«+!» – очень ценная информация
«-» –я думал по-другому
«?» – не очень понятно, я удивлён
Наша планета Земля со всех сторон окружена мощным воздушным слоем, который называют атмосферой. Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она, как толстое одеяло, защищает Землю от обжигающих лучей Солнца и космического холода.
Без неё всё живое моментально бы погибло. Небо всегда было бы черным, ночь наступала и кончалась бы мгновенно, и нельзя было бы наблюдать восходы и закаты Солнца.
Дождь и снег, ветер и гроза, метель и радуга – эти и многие другие явления природы происходят в атмосфере.
Приложение 3.
Педагогическая технология
творческих мастерских
Творческие мастерские предполагают наличие нескольких путей работы, каждый обучающийся может мотивированно выбрать группу, в которой ему предстоит работать; даже в процессе работы, поняв, что ему не интересно это дело, он может перейти в другую группу.
Обязательным компонентом творческих мастерских является «социализация», то есть озвучивание, воспроизведение того, что делалось индивидуально, в малых или больших группах, так как каждый участник мастерской должен быть выслушан, но если он не хочет говорить, то у него есть право на молчание.
«Деконструкция» – работа с текстами, музыкой, живописью, красками, звуками, образами – ведется одновременно, когда обучающиеся разбиты на несколько групп. Эта работа напоминает хаотическое «сотворение мира», кажется, что каждый занят своим делом и не слушает другого, но следующий этап работы покажет, что свой «мир» (текст, рисунок, композиция, театральное представление, проект) создан, а это значит, что произошла «реконструкция» нового знания, представления о чем-то, что процесс познания завершен.
В конце каждой творческой мастерской, а часто и после окончания определенного этапа работы, проводится рефлексия. Это обязательный этап, во время которого происходит отражение, анализ, обобщение чувств, эмоций (как положительных, так и отрицательных), ощущений, возникших в ходе мастерской.
Творческие мастерские – не формируют гармоническую личность, а создают условия для самоактуализации и самореализации обучающихся;
– не дают знания по конкретному предмету или теме, а предоставляют возможность для конструирования собственного знания, для создания своего цельного образа мира;
– не контролируют и оценивают сделанное, а реализуют возможности самооценки и самокоррекции;
– не формируют умение, а помогают выработать навыки интеллектуального и физического труда, предоставляя учащимся право на ошибку и право на сотрудничество.


Приложенные файлы

  • docx file2.doc
    Божко А. А.
    Размер файла: 60 kB Загрузок: 7