использование программы Smart Notebook в музыкальной деятельности

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 266 Советского района города Ростова на Дону









ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Опера Н.Римского- Корсакова «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» по сказке А.С.ПУШКИНА


(ИТОГОВОЕ занятие по восприятию музыки в средней группе с использованием программы
SMART NOTEBOOK)

.









Автор:

Татаренко Наталья Ивановна

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,
МБДОУ № 266
первая квалификационная категория














Декабрь 2012г.






Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры.
Задачи: Учить слышать и различать знакомые музыкальные произведения, по предложенным отрывкам и картинкам к «Сказке о царе Салтане».
Вспомнить данный эпизод и уметь раскрыть характер звучащего произведения.
Воспитывать интерес к творчеству и любовь к музыки композитора Н. Римского-Корсакова.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята! Чей портрет вы видите? (А.С.Пушкин)
А если мы посмотрим на нижние картинки, то можем назвать произведение этого поэта?

(«Сказка о царе Салтане»)

А теперь внимание! Сейчас кто-то выйдет и отодвинет шторку. (выходит ребенок и пальчиком отодвигает шторку сверху вниз) Кого мы видим? ( Это портрет композитора Н.Римского-Корсакова.)

. Правильно. Чем знаком нам этот композитор? ( Он написал оперу «Сказка о царе Салтане». )
А что такое опера? ( музыкальное произведение, где не разговаривают, а поют).
Мы слушали с вами эту оперу на занятиях и сегодня я предлагаю вспомнить некоторые музыкальные произведения. Согласны?
Тогда, кто-то из вас выбирает картинку, называет к какому музыкальному образу она относится и , нажимая на микрофончик, мы проверяем, прав ли он.?

(дети последовательно выполняют задания:


- «Полет шмеля»- Очень хотелось царевичу взглянуть на своего отца и при этом остаться незамеченным. Лебедь-птица помогла ему, превратив его в шмеля.
Музыка очень быстрая, с забавной мелодией, которая то кружится на месте, то взмывает вверх, то опускается вниз, изображая сложный рисунок полета маленького шмеля. (можно предложить детям рукой изобразить траекторию полете шмеля).

- «Белка» - В волшебном городе Леденце было три чуда. Первое из них –белка.
Музыка белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая. В ней композитор рассказал не о том, как она прыгает с ветки на ветку, а о том, как она поет. («Во саду ли, в огороде»- р.н.п.)

-Ария Лебедь- птицы «Ты, царевич, мой спаситель». С благодарностью обращается Лебедь- птица к своему спасителю. Она поет свою арию. Ария – это, когда в опере поет один человек, солист. Ария ее нежная, волшебная, чарующая, в голосе слышны «птичьи переливы». Музыка- прозрачная, воздушная, похожая на тончайшее кружево.

В конце занятия можно назвать еще знакомые произведения из оперы «Сказка о царе Салтане»: «Море», «Город Леденец», «Тридцать три богатыря». «Царевна Лебедь».
HYPER15Основной шрифт абзаца



муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростов-на-Дону
«Детский сад № 266»



ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

С ДЕТЬМИ подготовительной группы

«ОПРЕДЕЛИ ПО РИТМУ»










Автор: ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
МБДОУ № 266,
высшей квалификационной категории




















апрель 2014г. г.Ростов на Дону


Интерактивное музыкальное занятие «ОПРЕДЕЛИ ПО РИТМУ» в подготовительной группе, с использованием программы SMART NOTEBOOK.

ЦЕЛЬ: Формировать музыкальные способности.
ЗАДАЧИ: Развивать чувство ритма: закреплять умения выкладывать ритмический рисунок из долгих и коротких звуков фрагменты знакомых песен.
Развивать музыкальную память.
Формировать исполнительские способности и развивать тембровый слух: на знакомых музыкальных инструментах выполнять задание.
Воспитывать инициативу, самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска (SMART NOTEBOOK)
Музыкальные инструменты: деревянные ложки, палочки, погремушки, и т.д..

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к песенкам. Но Фея Музыки не только поселила свои песенки в разноцветных домиках, но и разбросала ритмические нотки по дорожкам.



Вам необходимо узнать песенку, нажав на домик. Определить ритмический рисунок отрывка песни. Затем выложить этот ритмический рисунок в соответствии с мелодией. И далее на любом знакомом музыкальной инструменте, лежащем здесь, на столе, проверить правильность выполнения задания, т.е. спеть и проиграть ритмический рисунок данной песни на выбранном инструменте.
Ребенок выходит, нажимает пальчиком на выбранный домик, определяет песню. Затем «пере-
таскивает» ритмические нотки на дорожку , выкладывая ритмический рисунок песни.


Далее выбирает музыкальный инструмент и, включая микрофончик, пропевает песню и проигрывает ее ритмический рисунок.



(задание продолжается пока не закончатся дорожки и дети не споют свои песни).
В конце педагог хвалит детей за правильно выполненные задания и заканчивает игру.




Примечание: Песню могут исполнять все участники задания. В дальнейшем можно песенки поменять. . (Использованы песни: «Антошка», «Голубой вагон»,- муз.В.Шаинского, ;русская народная песня «Два веселых гуся», «Пусть бегут неуклюже»- муз._В.Шаинского)




Рисунок 4Рисунок 7HYPER15Основной шрифт абзаца

КОНКУРС «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – 2011».

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ»












Автор: ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,
первой квалификационной категории
муниципального дошкольного образовательного учреждения: детский сад комбинированного вида второй категории № 266 Советского района г. Ростова на Дону.











Октябрь 2011 г
г. Ростов- на- Дону
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОСТИ
с детьми старшего дошкольного возраста:
«Путешествие в страну «Музыкальность»

Цель: Показать результаты музыкального образования и способы их достижения на примере использования ИКТ.

Задачи: Задачи в обучении:
- Формирование певческих умений и навыков.
- Выработка правильного дыхания, звукообразования, интонирования, артикуляции.
Задачи в развитии:
- Развитие эмоциональной отзывчивости ребенка на музыку.
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- Развитие чувства метроритма
Задачи в воспитании:
- Воспитание самостоятельности, активности, силы воли.

Оборудование: - мультимедийные средства обучения;
- интерактивная доска SMART BORD,
-презентация в формате Notebook.

Пояснительная записка
Данное занятие было составлено с опорой на программу К.В.Тарасовой «Гармония» и И.В.Рубан «Синтез».
Занятие может использоваться целиком, как закрепляющее, или каждая «остановка»- как часть занятия в отдельной музыкальной деятельности.
Ход занятия: М.Р. Ребята, вы любите путешествовать? (ответ детей). Я вас приглашаю отправиться в страну «Музыкальность». (1 слайд)( 1 СЛАЙД)


Чтобы попасть в эту страну необходимо сделать несколько остановок:
- «Вокалия»;
- «Ритм»;
- «Восприятие»;
- «Музицирование».

Согласны? Тогда отправляемся! На каждой остановке нам надо выполнить задания, для этого все должны быть смелыми, внимательными, активными.

Первая остановка «ВОКАЛИЯ».

Что нужно, чтобы хорошо петь? Ответы детей (правильно дышать, четко выговаривать слова, чисто интонировать)

1 задание. Игра на дыхание «Ветер- ветерок». (ребенок пальчиком проводит по строчкам, произносит звук «У».)- учить распределять дыхание по заданным схемам.
(2 СЛАЙД)

2 задание. «Кто каким голосом поет» ( на три типа голоса )
( За каждым «домино» находятся картинки с животными. Ребенок, нажимая по «доминошкам», определяет картинки по трем типам голоса. Правильные пары убираются). ( 3 СЛАЙД)



3 задание. « Угадай, кто поет?» ( упражнение на звукоподражание).
( Нажимая на звук, около выбранной геометрической фигуры, узнать по звукообразованию какое спрятано животное . Пальчиком ребенок отодвигает фигуру. Если ответ с картинкой совпадает, то ребенок повторяет
его звукоподражание).



(4 СЛАЙД)
4 задание «Кто как поет?»- творческая импровизация.
(5 СЛАЙД)

( Ребенок выбирает картинку и передает звукоподражания, упражняясь в пении высоких и низких звуков.)
М.Р. Молодцы! Выполнили все задания правильно.

Следующая остановка – «РИТМ».
Нам предлагается игра «Где чей ритм»- ( Ребенок выбирает одну из предложенных схем, прохлопывает ритмический рисунок, определяет песенку и соответствующую картинку, проверяет ее, включив звук)
(6 СЛАЙД)
М.Р. С этим заданием мы тоже справились успешно. Переходим к следующей.

Остановка «ВОСПРИЯТИЕ»,

где нас ждет такое задание:
Игра «Где чей домик?» (ребенок выбирает домик, слушает музыкальный отрывок, определяет, к какой картинке соответствует этот характер музыки. Далее подводит картинку к домику и если ответ правильный, домик исчезает – рисунки совпадают)
( 7 СЛАЙД)

М.Р. И наконец, последняя

остановка «Музицирование» .

Здесь необходимо выполнить 2 задания:

1 задание. «Что лишнее?»
Ребенок, нажимая на каждый предложенный инструмент, называет в какую группу он входит.
Не входящие в эту группу, лишние, исчезают.
Почему? ( не ударные инструменты).
А какие?
(духовой, струнный)
(8 СЛАЙД)


Задание 2 «Водовороты» -распределить присутствующие инструменты по группам (струнные и ударные).
Ребенок подводит картинку к «водовороту», если правильно - картинка исчезает в «водовороте», если нет, возвращается назад.
( 9 СЛАЙД)






М.Р. Итак, мы выполнили все задания и попали в страну «Музыкальность».

( 10 СЛАЙД)

(Педагог нажимает на волшебный значок, возвращаясь на первую страничку. Звучит песня « Улыбка», муз. В. Шаинского. дети подпевают).

Ждем теперь жителей страны «Музыкальность» к себе в гости.
Согласны?


(Данное занятие является опорным в развитии сюжетных линий по решению различных программных задач . )


Музыкальное занятие в детском саду
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
23 мар 201215,2 тыс. просмотров
YouTube home. Add to. Музыкальное занятие в детском саду.

Рисунок 7Рисунок 19Рисунок 25Рисунок 13Рисунок 7 Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Музыкальный руководитель 1 категории МБДОУ № 266 г. Ростова на Дону
ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА


В наш век компьютерных технологий невозможно без использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). В своей работе - на занятиях по развитию музыкальных способностей, помимо традиционных ТСО я использую мультимедийные возможности, предоставляемые компьютером.
Участвуя в проекте нашего сада « Внедрение в образовательную деятельность интерактивно- коммуникативных технологий», я определила для себя направление: «Использование ИКТ на музыкальных занятиях». Основная цель моей работы: « Как сделать занятие более интересным, развивающим, эстетически и нравственно воспитывающим? Как эффективно использовать в работе современные технологии? »
Я понимала, что используя на занятиях ИКТ, можно:
- по-новому применять текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию;
- расширять методические возможности занятия;
- помочь раскрыться ребенку творчески;
- раскрыть индивидуальные особенности ребенка;
- способствовать раскрепощению и активности на занятиях.
Для достижения своей цели я прослушала курс семинарских занятий по использованию интерактивной доски, затем составила блок игр и упражнений по разным видам музыкальной деятельности, которые успешно применяются на музыкальных занятиях.
( « Где чей домик?», «Кто как поет?», «Узнай песенку по ритму», «Кто каким голосом поет» ( на три типа голоса), «Музыкальные инструменты», «Повтори мою песенку» ( на звукоподражание) и др.)
Дети, даже малоактивные, с удовольствием включаются в занятия и самостоятельно действуют на доске. Использование интерактивной доски как части занятия активизирует познавательную деятельность и усиливает интерес к усвоению материала. Об этом говорят результаты наблюдений и диагностики: у детей улучшилось внимание, мышление, память; застенчивый ребенок, участвует в работе, на равных с другими детьми, а творческий ребенок – ярче проявляет свою фантазию.
Со временем я пришла к выводу, что надо расширять использование мультимедийных программ, направленных на развитие музыкальных способностей дошкольников и разработать цикл занятий для детей младшего дошкольного возраста.
Психологические особенности детей дошкольного возраста таковы, что именно наглядность и игра, помогают детям развивать интерес к деятельности и к музыкальной деятельности в частности. Поэтому необходимо уделять больше внимание творческому развитию дошкольников в различных видах музыкальной деятельности: при слушании музыки, пении, игре на детских музыкальных инструментах. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность и усиливают интерес к музыкальной деятельности, что приводит к оптимальному усвоению материала.
Мною были разработаны ряд электронных презентаций, содержание которых полностью связано с программой «Гармония», Доктора педагогических наук, профессора К.В.Тарасовой.
В настоящее время я работаю над использованием ИКТ в коррекции музыкальности детей дошкольного возраста: развитие вокально-певческого слуха, тембрового слуха, развитие ритма, восприятие музыки.
Большую помощь в решении этих задач оказывают музыкально-дидактические игры. Основное назначение музыкально-дидактических игр – формирование у детей музыкальных способностей, в доступной игровой форме. Мною было оформлено много музыкально-дидактических игр – это обклеенные коробки, карточки, которые требовали определенного места, бережного отношения к атрибутам. Все это хорошо, но и неудобно. С появлением интерактивной доски, все стало проще: на компьютерном диске находится весь иллюстративный материал - музыкальные аудиозаписи и музыкально-театральные видеозаписи, художественные работы и картинки, портреты, сценические декорации, эскизы костюмов, различные схемы и т.п. Подбирать оборудование и дидактический материал стало легче, а работать намного интереснее.
Занятия проводятся один раз в неделю по 10-15 минут с детьми, нуждающимися в коррекции социально-эмоциональной сферы и развитию музыкальности, а также со всеми детьми на общем занятии, как часть занятия.
Мною составлен перспективно- тематический план и определены цели и задачи.
Сейчас в «банке» интерактивных занятий нашего детского сада находятся следующие конспекты моих занятий: цикл заданий по ознакомлению с музыкой оперы Н.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по сказке А.С.Пушкина и балетом П.И.Чайковского «Щелкунчик», по сказке Гофмана для детей среднего возраста; для старших - «Музыкальные викторины» по этим произведениям ; восприятие музыки: «Мои любимые песни» ( «Узнай песенку из мультфильма и спой» ), «Музыкальный магазин»; «Времена года» по музыкальным произведениям П.И.Чайковского для детей старшего дошкольного возраста; по развитию певческих навыков и слуха «Спой свое имя» (схемы, моделирование); ритмические песенки-картинки ; цикл заданий по ознакомлению с музыкальными инструментами (внешний вид, звучание, распределение по группам, исполнители, оркестры).
А сколько еще задумок! Хочется шире использовать различные возможности интерактивной доски для реализации своих планов. Ведь ИКТ – это здорово!


(Журнал «Информатика и образование» № 10,2012г. «Опыт использования интерактивных технологий в работе с дошкольниками» ( Татаренко Н.И. « Использование интерактивных технологий в музыкальной деятельности»)
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota1doc.Pychkin
    ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ Опера Н.Римского- Корсакова «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» по сказке А.С.ПУШКИНА (ИТОГОВОЕ занятие по восприятию музыки в средней группе с использованием программы SMART NOTEBOOK) .
    Размер файла: 908 kB Загрузок: 3
  • doc rabota2doc ritm
    ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ подготовительной группы «ОПРЕДЕЛИ ПО РИТМУ»
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 1
  • doc Rabota3doc. myzikalnost
    КОНКУРС «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – 2011». ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ»
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 2
  • doc Statya IKT v muzdeyatelnosti
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 5