НОД для детей средней группы по образовательной области «Социализация». «Снеговик приходит в гости».


НОД для детей средней группы по образовательной области «Социализация». «Снеговик приходит в гости».
Автор: Козуб Инесса Васильевна.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (рисование).
Цель: 
Формирование у детей умения преодолевать имеющиеся детские страхи.
Задачи:
Помочь детям научиться справляться со своими страхами, предоставляя возможность рассказать о том, чего они боятся.
Формировать умение внимательно слушать художественное произведение, побуждать детей оценивать поступки героя произведения.
Развивать навыки рисования цветными карандашами, предоставляя возможность детям самим выбирать цвет.
Форма организации деятельности.
Использование игр на снятие страхов и повышение уверенности в себе.
Чтение произведений художественной литературы.
Беседы на темы: «Страх – иногда полезное чувство», «У страха глаза велики», «Чего и кого я боюсь».
Рисование на тему «Нарисуй то, чего ты боишься».
Материал к НОД: игрушка - снеговик, маска – собачка, карточки, цветные карандаши, бумага, стихотворение «Чего боялся Петя?»
Ход НОД.
Речь воспитателя.
- Здравствуйте, ребята! - Меня зовут Инесса Васильевна. - Я сегодня пришла к вам в гости со своим другом Снеговичком. - Он давно хотел придти к вам, но не мог. - Я скажу вам по секрету – он очень боится собак, только услышит лай, сразу пугается и прячется дома. - Он давно просил меня проводить его к вам, но я была занята на работе. А как бы нам сделать так, чтобы Снеговичок не боялся больше собак и сам мог ходить к вам в гости? Как вы думаете? Сможем ли мы ему помочь? Но для начала давайте познакомимся с ним. Вот Снеговичок, он очень добрый и красивый (игрушку рассматривают и передают дети из рук в руки).
– Но один недостаток – Снеговичок боится собак. Ребята, а кто из вас боится собак? Дети отвечают. - Ребята, собак, конечно, нужно опасаться, не приближаться близко к чужим собакам, но бояться, не следует, и я считаю, что Снеговичок зря так боится. - Предлагаю показать Снеговичку, что собаки не такие уж страшные. - Давайте с вами поиграем в интересную игру "Лохматый пес", а Снеговичек пусть посмотрит, какие вы ловкие и смелые.
Игра "Лохматый пес" - на преодоление боязни животных, внезапного воздействия, в неожиданных ситуациях, преодоление неуверенности в себе. Играть можно с 1 года. Одному из детей предлагаем роль "пса" и усаживаем его на стульчик. Остальные дети медленно подходят как можно ближе со словами:Вот сидит лохматый пес, В лапы свой уткнувши нос.Тихо, мирно он сидит:Не то дремлет, не то спит.Подойдем к нему, разбудим И посмотрим, что-то будет.После слов "что-то будет" пес вскакивает и со словами "гав, гав" бросается к детям, те должны увернуться и убежать от пса.
- Молодцы, дети! - Вот вы какие храбрые и быстрые. - Я думаю, что Снеговичек увидел, как вы ловко убегали от пса и совсем не боялись его и тоже теперь не будет бояться лая собак и сможет сам приходить к вам в гости. - Ребята, не нужно стесняться рассказывать о своих страхах, Снеговичок рассказал, и мы вместе помогли ему справиться с боязнью собак. – Ребята, скажите, пожалуйста, Снеговичку по секрету боялись ли вы чего-нибудь. Дети отвечают. - А вы знаете, я тоже в детстве боялась темноты. - Я рассказала маме, и мама прочитала мне стихотворение «Чего боялся Петя», я послушала и поняла, что бояться было нечего и с тех пор не боюсь темноты. – Хотите, я вам прочитаю это стихотворение. Дети отвечают. Читаем стихотворение «Чего боялся Петя».
Темноты боится Петя.Петя маме говорит:- Можно, мама, спать при свете?Пусть всю ночь огонь горит.
Отвечает мама: - Нет! -Щелк - и выключила свет.
Стало тихо и темно.Свежий ветер дул в окно.
В темноте увидел ПетяЧеловека у стены.Оказалось на рассвете -Это куртка и штаны.
Рукавами, как руками,Куртка двигала слегка,А штаны плясали самиОт ночного ветерка.
В темноте увидел ПетяСтупу с бабою-ягой.Оказалось на рассвете -Это печка с кочергой.
Это печь,А не яга,Не нога,А кочерга
В темноте увидел Петя:Сверху смотрит великан.Оказалось на рассвете -Это старый чемодан.
Высоко - на крышу шкафа -Чемодан поставил папа,И светились два замкаПри луне, как два зрачка.
Каждый раз при встрече с ПетейГоворят друг другу дети:
- Это - Петя Иванов.Испугался он штанов!
Испугался он яги -Старой ржавой кочерги!
На дворе услышал Петя,Как над ним смеются дети.
- Нет,- сказал он,- я не трус!Темноты я не боюсь!
С этих пор ни разу ПетяНе ложился спать при свете.Чемоданы и штаныПете больше не страшны.
Да и вам, другие дети,Спать не следует при свете.Для того чтоб видеть сны,Лампы вовсе не нужны!
- Ребята, скажите, пожалуйста, чего боялся Петя? Дети отвечают.
- А теперь, скажите, был великан с бабой-ягой в комнате Пети, или он все придумал? Дети отвечают. – Ребята, мы со Снеговичком принесли картинки, давайте с вами среди этих картинок попробуем найти предметы, которые так напугали Петю. Раскладываем картинки и дети выбирают карточки с соответствующими изображениями. – Молодцы, вы хорошо справились с заданием. - Теперь вы видите на картинках, какие совсем не страшные вещи пугали Петю. - Ребята, давайте с вами нарисуем и покажем Снеговичку картинки с изображением того, что вас пугает или может того, чего вы раньше боялись. Дети рисуют карандашами. - Молодцы ребята! - Теперь давайте рассмотрим вместе ваши рисунки и покажем их Снеговичку.
В случае наличия на рисунках изображений, показывающих присутствие детских страхов, детям предлагается зачеркнуть страшный персонаж, либо порвать рисунок.
Дети зачеркивают страшный персонаж на своем рисунке.
Ребята, как вы думаете, мы справились с задачей, помогли Снеговичку преодолеть свой страх?
- Ну, вот ребята, мы сегодня с вами проделали большую работу – помогли не только Снеговичку но и себе справится со своими страхами. - Теперь он стал такой же смелый и ловкий как вы. - Теперь он не будет бояться приходить к вам в гости. - Вы будете его ждать?

Приложенные файлы

  • docx file 1
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 7