Методическая разработка урока-проекта «Пьеса А.Н. Островского «Гроза «: вчера, сегодня, завтра


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» Многопрофильный колледж Методическ ая разработк а открыт ого учебн ого заняти я по дисциплине «Литература» Пьеса А.Н. Островского «Гроза»: вчера, сегодня, завтра… Преподаватель: Е.Ю. Котукова Магнитогорск, 201 5 2 Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине «Литература» для студентов 1 курса гр. МО - 12 - 2 Раздел : А.Н. Островский Тема : Пьеса А.Н. Островского «Гроза»: вчера, сегодня, завтра … Тип урока : обобщающий . Вид урока : урок - проект. Цели : ‬ обобщить материал по творчеству А.Н. Островского и выявить актуальность его пьес для современного общества; ‬ развивать умение анализировать художественный текст, находить параллели между проблемами, поднимаемыми в классических пр о- изведениях, и проблемами, существующими в настоящей жизни; ‬ развивать творческие способности студентов, направленные на достижение конкретного результата; ‬ отрабатывать навык работы в группах: воспитывать внимание учащихся, ум ение слушать чужое мнение и нести ответственность за собственную деятельность; совершенствовать их культуру речи. Оборудование: ‬ текст пьесы А.Н. Островского «Гроза»; ‬ выдержки о персонажах драмы А.Н. Островского «Гроза» из критических статей: 1) Н. А. Добр олюбов «Луч света в темном царстве»; 2) А. А. Григорьев «После «Грозы» Островского»; 3) Д. И. П и сарев «Мотивы русской драмы»; 4) П. Вайль «Мещанская трагедия»; ‬ компьютерная презентация, объясняющая специфику работы над проектом (Приложение 1) ; ‬ раздаточный материал с примерным планом работы над выбранной тем ой (Приложение 2 ) ; ‬ компьютеры (ноутбук, электронная книга) ; ‬ монолог Катерины «Почему люди не летают…» и заключительный монолог Кабанихи из спектакля «Гроза» Магнитогорского драм а- тического театра (видеоф рагмент ы ); звуковой файл с романсом «Под лаской плюшевого пледа…»; ‬ справочные материалы, словари; ‬ иллюстративный материал (эскизы костюмов героев спектакля «Гроза» середины XIX века; иллюстрации к пьесе; фотографии акт е- ров в роли персонажей пьесы «Гроза» в середине ХХ века и начале ХХ I века; иллюстрации к пьесе «Гроза»); ‬ бумага, кара н даши, цветные ручки. 3 Методы : проектный; частично - поисковый ; проблемный ; исследовательский . Приемы : прием актуализации опорных знаний; «Песочные часы»; проблемная ситуация и п роблемные вопросы ; аналитическая беседа; творческая групповая работа . Л итература : 1. Давлетшина , З. Р. Метод проектов на уроках литературы : творчество И. А. Бунина / З. Р. Давлетшина // Современные подходы в об у- чении литературе : сборник материалов прое к тов уроков / ред. Г. Б. Петрова, ред. - сост. Е. Ю. Котукова. ‬ Магнитогорск : МаГУ, 2012. ‬ С. 53 ‬ 56. 2. Перова, И. Н. Метод проектов на уроках русского языка и литературы / И. Н. Перова // ГМО учителей русского языка и литературы // Режим доступа: http://metod ist2010.ucoz.ru/publ/konkurs_pedagogicheskikh_idej/proektnaja_dejatelnost/metod_proektov_na_urokakh_russkogo_jazyka_i_lite ratury/31 - 1 - 0 - 39 3. Петрова, Г. Б. Современные технологии в обучении литературе : учебно - методическое пособие к спецкурсу / авт. - сост. Г. Б. Петрова. ‬ Магнитогорск : МаГУ, 2006. ‬ 201 с. В процессе урока реализуются внутридисциплинарные (взаимосвязь древнерусской литературы, классической литературы первой трети XIX века и конца XIX века, литература Серебряного века) и междисциплинарные (л итература и история; литература и музыка; литер а- тура и ру с ский язык и культура речи) связи . 4 Содержание урока Цели этапа Деятельность учителя и ученика Средства Компетенции Ре г ла - мент Организац и- онный м о- мент , пр и- званный н а- строить уч а- щихся на р а- бочий лад. Слово учителя + репродуктивная беседа. ‬ Любая сфера человеческой деятельности предполагает нал и чие конечного продукта (хорошего, выдающегося или рядового, повседневного). О дним из таких резул ь татов является проект. ‬ Как Вы понимаете слово «проект»? Каки ми могут быть пр о екты? Зачем нужны проекты? Кто может быть их авторами? ‬ Действительно, к аждый из нас способен стать автором какого - нибудь пр о- екта. Для этого необходимо несколько соста в ляющих: идея, средства и цель. Сегодня мы заканчиваем изучать творчест во А.Н. Островского, у нас уже есть необходимые знания (средства) для создания проекта. Я предл а- гаю разработать макет журнала «Пьеса А.Н. Островского «Гроза»: вчера, сегодня, за в тра… » Прием «Песочные часы» . ‬ Нарисуйте на своем рабочем листе «песочные ча сы». В верхней их части о т метьте, каких результатов вы ждете от этого проекта, что вам интересно было бы узнать, работая над реализацией проекта. Аналитическая беседа. ‬ Как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы опубликовать журнал? Какие разделы, руб рики в нем могут быть? Каким материалом можно заи н- тересовать читателя и привлечь его внимание к классике? Что поможет сделать статью интересной? ‬ В течение нашего занятия Вам необходимо будет создать всевозможные компоненты нашего журнала и представить и х в финале урока на обсужд е- ние всех участников пр о екта . Компьюте р- ная презе н- тация ОК 2 . Организов ы- вать собственную деятельность, выб и- рать типовые м е тоды и способы выполн е- ния профессионал ь- ных задач, оценивать их эффективность и к а чество. 5 мнут Этап план и- ров а ния , цель которого п о- ставить зад а- Слово учителя . Учитель поясняет алгоритм выполнения проекта: 1. Определить основные проблемы пьесы А.Н. Островского . 2. Выбрать (сформулировать) тему, проблему буду щего проекта (см. Пр и- ложение 2 ) . Компьюте р- ная презе н- тация ОК 2 . Организов ы- вать собственную деятельность, выб и- рать типовые м е тоды 10 м и- нут 5 чи перед уч а- щимися и п о- ясня ть спец и- фику работы над пр о ектом 3. Определить форму реализации проекта. 4. Спланировать ход выполнения проекта ( составить план, распределить обязанности). Учителем и учениками п редлагаются возможные формы реализации пр о екта: ‬ Статья в журнал ‬ Рубрика «Знакомство» ‬ Кроссворды и сканворды ‬ Создание обложки журнала и оформление макета журнала. В конструктивной беседе учитель и учащиеся разрабатывают критерии оценки : 1. Аргументация выбора темы. 2. Эффективность выбранного пути и средств для выполнения проекта (н а- личие приме ров из текста А.Н. Островского; продуманность фактов р е- альной жизни, приведенных для аргументации; составление графиков; разр а ботка иллюстраций и т.д.). 3. Умение задавать вопросы команде и отвечать на поставленные вопросы. Оценка = самооценка + взаимооценка + оценка учителя. и способы выполн е- ния профессионал ь- ных задач, оценивать их эффективность и к а чество. Аналитич е- ский этап + этап обобщ е- ние инфо р- м ации . Развитие ан а- литического мышления, творческих способностей студентов. Самостоятельная творческая исследовательская работа учащихся ( в гру п пах ) над выбранной проблемой. Учащиеся самостоятельно объединяются в группы (до 5 человек) по инт е- ресам и выбир ают темы, распределяют обязанности. Задача учителя ‬ предо с- тавить все необходимые средства и материалы для работы над темой и отв е- тить на возника ю щие у студентов вопросы. Раздаточный материал (т е- мы и приме р- ные пл а ны работы; текст пьесы «Гроза» и критическ ие статьи; спр а- вочный мат е- риал; эле к- тронные кн и- ги с виде о- ОК 3. Принимать р е- шения в ста н дартных и нестандартных с и- туац и ях и нести за них ответстве н ность. ОК 4. Осуществлять поиск и использов а- ние информации, н е- обходимой дл я э ф- фективного выполн е- ния поставленных з а- дач . 45 м и- нут 6 файлами; б у- мага, кара н- даши и т.д.) ОК 6. Работать в ко л- лективе и к о манде, эффективно общаться с коллегами, руков о- дством. Этап пре д- ставления получе н ных р е зультатов работы. Защита командами собственных проектов. Активное участие в вы ступлении принимают все ребята, п о скольку им предстоит оценивать друг друга. Задача учителя заключается в созда нии д о- верительн ой обстановк и , чтобы каждый выступающий смог достойно защ и- тить проект . В месте с тем, необходимо поддерживать дух соперничества для организации продуктивной работы, направленной на оптимизацию знаний студентов по каждой выбранной командами теме . Подготовле н- ные команд а- ми проекты ОК 3. Принимать р е- шения в ста н дартных и нестанд артных с и- туац и ях и нести за них ответстве н ность. ОК 7. Брать на с е бя ответственность за работу членов кома н- ды (подч и ненных), результат выполнения зад а ний. 25 м и- нут Оценка и коммент а рий р е зультатов занятия Аналитическая беседа. Ученики и учитель анализ ируют плюсы и минусы подобного занятия, по д- водят итоги. Прием «Песочные часы» Студенты заполняют нижнюю часть «Песочных часов», где пишут, что у з- нали нового на уроке, как изменилось их представление о творчестве А.Н. Островского. Делают выводы о том, совпа ли ли их ожидания в начале урока с результатами в финале. В качестве домашнего задания студентам предлагается откорректировать командные работы в соответствии с прозвучавшими на занятии предлож е- ниями и заданными вопросами. Из завершенных работ необходимо с обрать макет журнала, посвященного пониманию классической пьесы А.Н. Остро в- с кого «Гроза» в современном мире (Приложение 3). ОК 8. Самостоятельно определять з а дачи професси о нального и личностного разв и- тия, заниматься сам о- образованием . 5 м и- нут 7 ПРИЛОЖЕН ИЕ 1 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Искусственная жизнь» и искусство жить (на материале драмы А.Н. Островского «Гроза») 1. Определите по словарям значение слов «искусство» и «искусственный». 2. В чем, по вашему мнению, состоит «искусство жить». Как это искусство понимает А.Н. Ос тровский (приведите примеры из текста)? 3. Сформулируйте определение понятию «искусственная жизнь». 4. Определите, кто из героев пьесы А.Н. Островского живет «искусственной жизнью», а кто стремится постичь искусство жизни. Изобр аз и- те это противостояние. Наприме р: 1) составьте таблицу, в которой будут обозначены критерии «настоящей» жизни как искусства и герои, которые соответствуют им, или, наоборот, противоречат им; 2) символически (например, через шарж) изобразите противостояние «искусственных» и (естественны х) героев. 5. Современный мир: чего в нем больше «искусственности» или искусства жить? Аргументируйте свое мнение. 6. Актуальна ли данная проблема, поднимаемая в пьесе А.Н. Островского, в наши дни. Волжское купечество и современный бизнесмен: сходство и отлич ия 1. Раскройте особенности жизни купцов: сфера их интересов; что определяет их отношения друг к другу; способность отдавать свое во благо другим. При ответе опирайтесь на информацию статьи «Купечество». 2. Ориентируясь на перечисленные в пункте 1 критерии, опр еделите особенности жизни волжских купцов конца 50 - х гг. XIX в (приведите примеры из пьесы А.Н. Островского «Гроза») 3. По тем же критериям определите специфику жизни современного бизнесмена. Свое мнение докажите примерами из жизни. 4. Обозначьте в диаграмме тен денции развития предпринимательства в России. Критерии для построения диаграммы могут быть: степень материального состояния; нравственность; внутренний мир и культура. 5. Под столбцами символично изобразите купцов начала и конца XIX века и бизнесмена рубежа XX ‬ XXI вв. 6. Сделайте выводы по диаграмме. Насколько актуальна поднимаемая А.Н. Островским проблема зависимости человека от денег в наши дни. 9 Искушение: двигатель жизни с древнейших времен или активизатор смерти 1. Ориентируясь на цитаты из словарей, сфор мулируйте свое определение понятию «искушение». 2. Какие искушения предлагаются героям пьесы А.Н. Островского (Катерине, Дикому, Борису и др.)? Как меняется их жизни после иск у- шения? На что проверяются герои пьесы искушением? Есть ль в драме А.Н. Островского персонажи, устоявшие от искушения? Свои о т- веты аргументируйте цитатами из текста пьесы. 3. В каких произведениях мировой литературы наблюдается мотив искушения (Например, «Ветхий Завет» ‬ Адам и Ева, «Слово о полку Игореве» ‬ Игорь, «Герой нашего времени»). В чем он проявляется. Как герои проверяются искушением? 4. Какие искушения есть в современном мире? Возможна ли жизнь без искушений? Актуальны ли искушения прежних веков в наши дни? 5. К чему ведут искушения? Нарисуйте график жизни человечества, в которой прису тствуют искушения. 6. Сделайте вывод: искушение ‬ это двигатель жизни или активизатор смерти. Город Калинов и город Магнитогорск: тенденции развития 1. Опишите «внешность» города Калинова, его быт и нравы. При выполнении этого задания ориентируйтесь на моно логи Кулигина (Дейс т- вие 1 явл. 3, Действие 2 сцена 1 явление 3) и реплики Феклуши. Подумайте, почему А.Н. Островский дает противоречивые характер и- стики городу. 2. Опишите «внешность» города Магнитогорска, его быт и нравы. Актуальны ли противоречия для характе ристики нашего города. С чем это связано? 3. Найдите сходство и отличия этих городов. Что изменилось в жизни горожан за сто пятьдесят лет 4. Нарисуйте два пейзажа: город Калинов и город Магнитогорск. В пейзажах отразите особенности жизни этих городов. 5. Подумайте, влияет ли «характер» города на личность человека. Сколько гроз в «Грозе»? 1. Определите по различным словарям значение понятия «гроза». Найдите в пьесе «Гроза» подтверждение каждому определению. 2. Только прямое значение слова «гроза» можно найти в драме? Символом чего является гроза в пьесе? 3. Посчитайте, сколько гроз в «Грозе». Подтвердите свое мнение примерами из текста. 4. Посмотрите на иллюстрацию Б.А. Алимова. Какие «грозы» отразил художник в своей картине? 10 5. Актуальны ли найденные в пьесе «грозы» для совре менного мира? Аргументируйте свою точку зрения примерами из жизни. 6. Какие «грозы» находит в пьесе А.Н. Островского магнитогорский режиссер Эринбург в театральной постановке «Грозы» на сцене дра м- театр а ? Свет Катерины: вчера и сегодня 1. Составьте характерис тику Катерины: портрет, ее семья, воспитание, история жизни. 2. Посмотрите на эскизы костюмов для актрис, играющих Катерину на сцене. Какие черты героини хотели подчеркнуть костюмеры? Отл и- чается ли Катерина внешне от жителей города Калинова? Почему вы так ду маете? 3. Подумайте, почему Н. А. Добролюбов называет Катерину «лучом света в темном царстве». В чем, по мнению критика, свет Катерины? 4. Как «свет» Катерины видят режиссеры ХХ века (посмотрите на актрис ХХ века, играющих Катерину на сцене: как меняется ее кос тюм по сравнению со спектаклями 19 века)? 5. Посмотрите на Катерину из пьес ХХ I века. Меняется ли ее облик? В чем заключается ее «свет» сейчас? 6. Прослушайте романс Ларисы Огудаловой (из кинофильма «Жестокий романс» по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница») на слова М. Цветаевой. Может ли этот текст характеризовать и Катерину? Докажите свою точку зрения. 7. Как вы думаете, есть ли в наше время девушки, похожие на Катерину по глубине своего внутреннего мира и нравственным переживан и- ям. Как проявляется их драма сейч ас? Борис, Тихон, Дикой: мужчина в российской действительности 1. Проанализируйте героев пьесы «Гроза» (Борис, Тихон, Дикой): а) говорящие имена и фамилии; б) история жизни; в) какой тип мужчин герои символизируют собой ; г) мнение критиков об этих персона жах. 2. Поразмышляйте, существуют ли подобные типы мужчин в современной действительности. Докажите свое мнение. Какие изменения произошли в России за 150 лет ее развития: появились ли другие типы мужчин, какой тип мужчин преобладает. Попробуйте изобрази ть в д иаграмме тенденции развития каждого типа героев. 3. Попытайтесь схематично, символично или с помощью шаржа изобразить представленные в пьесе типы мужчин.

Приложенные файлы

  • pdf rabota1
    Методическая разработка
    Размер файла: 606 kB Загрузок: 1