Классный час в 4 классе «В гостях у Совуньи»

Классный час в 4 классе «В гостях у Совуньи»
Цель:
- выяснить, как соблюдаются в семье правила ЗОЖ;
 - формировать у учащихся стремление вести здоровый образ жизни;
 - воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: - у каждого на столе листочек и ручка;
- картинка Совуньи;
- картинка столовой или ресторана;
- различные фрукты и овощи;
- шарфы (4 штуки), чтобы завязать глаза;
- на доске пословицы;
- вопросы викторины на листочках;
- слова для сказки репка (Болотова - Жучка, Ахматнурова - бабка, Кузнецова - внучка, Большаков – дед, Захарова – кошка, Сафонова – мышка).
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
Прочитайте название нашего классного часа. Что это за персонаж Совунья? Почему я выбрала её и о чём пойдёт речь на нашем классном часе.
2. Вступление.
          Ведущий - учитель:
Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.  Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
Совунья предлагает тест «Твое здоровье».
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня  начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
 
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе

Ученик 1: Как появилось слово семья?  Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: Я. Кто платье сошьет, постирает белье. Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопрос подруга моя..? Я, я, я Ева молвила Я. Сказала она знаменитых семь Я. И так на земле появилась семья.

Ученик 2: Семья словечко странное, Хотя не иностранное. Как слово получилось, Не ясно нам совсем. Ну, Я мы понимаем, А почему их семь? Не надо думать и гадать, А надо просто сосчитать: Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек, Семь Я! А если есть собака? Выходит восемь Я? Нет, если есть собака, Выходит Во! семья.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, при чём здоровый образ жизни и семья? (ЗОЖ прежде всего формируется в семье)
Сегодня мы поговорим не просто о здоровом образе жизни, а о том, как здоровый образ жизни формируется в семье. Но для этого давайте сформулируем правила ЗОЖ.

Правила здорового образа жизни:

1. Правильное питание.

2. Сон;

3. Активная деятельность и активный отдых;

4. Отказ от вредных привычек.

 Остановимся на каждом пункте отдельно.
Совунья предлагает нам посетить ресторан «НЯМ-НЯМ»
1. Правильное питаниеоснова здорового образа
Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение,  а самое главное повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

-Давайте поговорим о том, что у вас чаще готовят в семье. И что чаще всего покупают вам родители.

Учитель: Скажите какое блюдо полезнее всего на завтрак? (Кашу)

Ученик:  Я хочу рассказать, что каша – это исконно русское блюдо .Самые древние каши – пшённая, манная, овсяная .Каши- очень полезное блюдо, недаром в народе  про хилых людей говорят «мало каши съел». В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят « с ним каши не сваришь».

Конкурс «Угадай на вкус». Для участия в конкурсе  приглашаются участники. Им завязывают глаза. Надо на вкус угадать фрукт или овощ. Если участник угадывает, все кричат «Мы поели».

- Какой вывод мы сделаем и что будем соблюдать в семье и подскажем родителям, если они чего то не знают?

2. Сон. 
- Во сколько вы ложитесь спать?

Положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Ведущий: На доске вы видите незаконченные пословицы. Дополните их, одним словом.
1. От хорошего сна Молодеешь
2. Сон – лучшее Лекарство
3. Выспишься - Помолодеешь
4. Выспался – будто вновь Родился
 
Ведущий: От сна мы всегда переходим к активной деятельности. Наше здоровье очень здорово зависит от того как мы работаем и отдыхаем. Не зря говорят: «Здоровому всё - здорово». Третья составляющая здорового образа жизни, это
 3. Активная деятельность и активный отдых.
Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год. Менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье

                Сказка «Репка»  на  новый лад.
Ведущий.   Возле дома огород.
Бабка с Внучкой у ворот.
Жучка – хвост колечком,
Дремлет под крылечком.
На крыльцо выходит Дед,
Он в большой тулуп одет.
Из открытого окна
Деду музыка слышна:
«На зарядку, на зарядку становись!»

Дед. У меня здоровье крепкое.
Посажу -ка лучше  репку  я!
 
Ведущий.  Лопату берёт, идёт в огород.

Бабка. И у бабки без зарядки,
           Слава богу, всё в порядке!

Ведущий.Рот разевает  сладко зевает.

Внучка. Клонит бедную ко сну!
              С понедельника начну.

Ведущий .На лавку садится, заплетает косицу.

Жучка. Поиграем лучше в прятки !

Кошка. Обойдёмся без зарядки!

Ведущий. Жучка- за Кошкой, Кошка –в окошко.

Выходит мышка в спортивных штанишках, майка на теле, в лапках гантели.
Мышка. Раз и два! И три- четыре!
                Стану всех сильнее в мире!
                 Буду в цирке выступать-
                 Бегемота поднимать!

Ведущий.  Бегает прыгает, лапками дрыгает.

Дед.     Ох, умаялся с утра
·

Бабка.  Да и мне на печь пора.

Ведущий. Занимается рассвет. На крылечке  снова Дед. Видит репу в огороде и себе не верит вроде. Встал он возле репки- репка выше кепки. Из открытого окна  та же музыка слышна.
                                                 - 3 -
Дед. Эх, бульдозер бы сюда,
        Без него – совсем беда!
Ведущий. Тянет- потянет, вытянуть не может.

Бабка.  Я сейчас, сейчас! Ай да репка удалась!

Ведущий. Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Дед.  Как тянуть? С какого боку? Выйди, Внучка на подмогу!

Ведущий. Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

Внучка. Ломит спину, ноют ручки! Нет, не справиться без Жучки.

Ведущий. Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за
репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Жучка. Разбудить придётся Кошку-
              Пусть  потрудится немножко!

Ведущий. Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Бабка. Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка.  Мышку звать?! Какой позор !
         Мы пока и сами , кажется с усами!

Ведущий.  Тут из норки мышка прыг!
                    Ухватилась за турник.

Мышка.  Чем топтать без толку грядку –
               Становитесь на зарядку!
               Чтоб за дело браться,
                Надо сил набраться!

Ведущий. Все выходят по порядку,
                  Дружно делают зарядку.

Дед и Бабка. Влево- вправо, влево- вправо-
                     Получается на славу!

Мышка.  Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
                 А теперь пора тянуть!

Ведущий.  Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут- потянут- вытянули репку!

Учитель: Кто оказался самым спортивным в этой сказке на новый лад?
- Поднимите руку, кто с родителями выходит на лыжах и коньках, делает зарядку?
- Какой вывод сделаем?
4. Вредные привычки.
- Что относим к вредным привычкам? 
Хотелось бы остановиться подробнее на такой вредной привычке – компьютер.
ОСНОВНЫЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЧЕЛОВЕКА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ:


·         сидячее положение в течение длительного времени;

·         воздействие электромагнитного излучения монитора;

·         утомление глаз, нагрузка на зрение;

·         перегрузка суставов кистей;

·         стресс при потере информации.


Викторина
1.  Почему могут быть опасны для здоровья консервированные продукты? (Можно отравиться ботулином).
2.   Водопроводную воду перед употреблением лучше отстаивать. Почему? (Чтобы избавиться от хлора, который улетучивается через 2 часа).
3. Из повседневных продуктов питания, какие самые опасные для здоровья? (Соль и сахар).
4. Назовите принципы закаливания – три П. (Постоянно, последовательно, постепенно)
5.  Какая поговорка учит нас правильному режиму питаниия? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу)
6.  Сколько часов в сутки должен спать человек? (ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов)
7. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плавание, гимнастика, легкая атлетика).
8. Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода).
9. В каком возрасте можно начинать закаливание? ( С рождения.)


 
Подведение итогов.
 
Ведущий: Желаю вам:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Никогда не болеть;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Правильно питаться;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Быть бодрыми;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни!






















 Семья словечко странное, Хотя не иностранное. Как слово получилось, Не ясно нам совсем. Ну, Я мы понимаем, А почему их семь? Не надо думать и гадать, А надо просто сосчитать: Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек, Семь Я! А если есть собака? Выходит восемь Я? Нет, если есть собака, Выходит Во! семья.


                Сказка «Репка»  на  новый лад.
Ведущий.   Возле дома огород.
Бабка с Внучкой у ворот.
Жучка – хвост колечком,
Дремлет под крылечком.
На крыльцо выходит Дед,
Он в большой тулуп одет.
Из открытого окна
Деду музыка слышна:
«На зарядку, на зарядку становись!»

Дед. У меня здоровье крепкое.
Посажу-ка лучше  репку  я!
 
Ведущий.  Лопату берёт, идёт в огород.

Бабка. И у бабки без зарядки,
           Слава богу, всё в порядке!

Ведущий.Рот разевает  сладко зевает.

Внучка. Клонит бедную ко сну!
              С понедельника начну.

Ведущий .На лавку садится, заплетает косицу.

Жучка. Поиграем лучше в прятки !

Кошка. Обойдёмся без зарядки!

Ведущий. Жучка- за Кошкой, Кошка –в окошко.

Выходит мышка в спортивных штанишках, майка на теле, в лапках гантели.
Мышка. Раз и два! И три- четыре!
                Стану всех сильнее в мире!
                 Буду в цирке выступать-
                 Бегемота поднимать!

Ведущий.  Бегает прыгает, лапками дрыгает.

Дед.     Ох, умаялся с утра

Бабка.  Да и мне на печь пора.

Ведущий. Занимается рассвет. На крылечке  снова Дед. Видит репу в огороде и себе не верит вроде. Встал он возле репки- репка выше кепки. Из открытого окна  та же музыка слышна.
                                                 - 3 -
Дед. Эх, бульдозер бы сюда,
        Без него – совсем беда!
Ведущий. Тянет- потянет, вытянуть не может.

Бабка.  Я сейчас, сейчас! Ай да репка удалась!

Ведущий. Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Дед.  Как тянуть? С какого боку? Выйди, Внучка на подмогу!

Ведущий. Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут - потянут, вытянуть не могут.

Внучка. Ломит спину, ноют ручки! Нет, не справиться без Жучки.

Ведущий. Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за
репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Жучка. Разбудить придётся Кошку-
              Пусть  потрудится немножко!

Ведущий. Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Бабка. Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка.  Мышку звать?! Какой позор !
         Мы пока и сами , кажется с усами!

Ведущий.  Тут из норки мышка прыг!
                    Ухватилась за турник.

Мышка.  Чем топтать без толку грядку –
               Становитесь на зарядку!
               Чтоб за дело браться,
                Надо сил набраться!

Ведущий. Все выходят по порядку,
                  Дружно делают зарядку.

Дед и Бабка. Влево- вправо, влево- вправо-
                     Получается на славу!

Мышка.  Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
                 А теперь пора тянуть!

Заголовок 4HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc classnii chas
    Размер файла: 85 kB Загрузок: 0