полезная отрава

Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе
Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности
Тема: Средства бытовой химии или полезная отрава
Цель урока: ознакомить обучающихся с опасностями, возникающими при использовании препаратов бытовой химии и правилами безопасного обращения со средствами бытовой химии
Задачи:
Учить обучающихся определять степень опасности препаратов бытовой химии и помочь им в разработке правил их хранения, применения и выбора;
Развивать критическое мышление, умения работать в группе, решать логические задачи творческого характера;
Формировать чувство ответственности за свою безопасность  и безопасность окружающих.
Педагогические технологии: технология развития навыков критического мышления, работа в группах, решение изобретательских задач.
Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, компьютерная презентация, различные этикетки от препаратов бытовой химии
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу
Вводное слово учителя: То, о чем мы будем говорить, напрямую связано с ежедневной безопасностью жизнедеятельности каждого человека от первых дней жизни и до глубокой старости.  Это есть в каждом доме, в каждой квартире. В большом количестве. Выпускается нашей промышленностью или привозится из – за границы. Бывает в твёрдом, жидком, порошкообразном и других видах. Современный человек тратит довольно много денег и не представляет своей жизни без них. Мамы считают, что это их главные помощники в доме. Это они отвечают за чистоту и порядок.
Как вы думаете, о чём идёт речь? (учащиеся высказывают свои предположения, догадки, приводят примеры) (Приём “Да - нет”).
Учитель загадывает (средства бытовой химии). Учащиеся пытаются найти ответ, предлагают свои варианты, на которые учитель может ответить только словами: "да", "нет", "и да и нет". Учитель продолжает делать короткие подсказки, до тех пор, пока не услышит правильный ответ.
Личностные:
Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов
Коммуникативные: Формируем умение планировать сотрудничество с учителем

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы



Цель: подведение детей к
формулированию темы урока
Правильно, это средства бытовой химии.
Приведите примеры этих средств.
Представьте себе, что все перечисленные средства мы соберем в корзину или ящик (ученики проговаривают названия по очереди, учитель может их записать на доске) (Приём “Морфологический ящик”)
Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. Наверняка будет предложена формулировка «Средства бытовой химии» (записать ее на слайд интерактивной доски)
Мне хочется дополнить предложенную тему словами - полезная отрава (продолжить запись), как вы думаете почему?
Токсичные вещества присутствуют везде: в воде, в воздухе, в чистящих средствах и даже в продуктах. С каждым годом все больше людей страдает от онкологических заболеваний, и мы все дружно виним в этом экологию. Однако исследования показывают, что концентрация токсичных веществ в любой квартире выше, чем на улице даже в промышленном районе крупного города. И во многом благодаря чистящим средствам, которые мы используем!
Правильно, все эти средства безопасны только при условии их правильного использования и хранения, но стоит только человеку нарушить эти правила, они становятся смертельно опасными.
Сформулируйте, пожалуйста, задачи нашего урока (учитель записывает на интерактивной доске краткую формулировку основных задач, слайд 2)
Научиться получать информацию о средствах бытовой химии, отвечая на вопрос: «Что скрывает упаковка?»
Сформулировать основные правила безопасности работы со средствами бытовой химии
Правила хранения и утилизации средств бытовой химии
Познавательные:
Формируем самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, формулирование темы урока Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные:
Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу Личностные:
Формируем учебно познавательный интерес к новому учебному материалу

Совместное открытие новых знаний


Цель:
выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к
самостоятельному выводу
1). На интерактивной доске слайд №3

УТВЕРЖДЕНИЯ
верю
не верю
ИТОГ

1.Насчитывается более 1000 наименований препаратов бытовой химии




2.Ежегодно около 300 тыс. отравлений, в том числе почти 20 тыс. со смертельным исходом связано в нашей стране с препаратами бытовой химии




3.Для эффективной очистки оконных стёкол можно использовать подсолнечное масло




4.Более 3 тыс. лет тому назад на Ближнем Востоке научились получать мыло




5.После работы с препаратами бытовой химии нужно тщательно вымыть руки




6.Любой из препаратов бытовой химии можно заменить более простыми и безвредными средствами




7.Обязательно после покупки препарата бытовой химии внимательно прочитайте инструкцию по использованию




8.Все упаковки с препаратами бытовой химии должны быть обязательно подписаны




9.Вся «домашняя химия» вредна для здоровья человека




10.Аэрозоли нельзя хранить вблизи источников тепла




11.Уничтожая, все микробы и бактерии в доме, мы обязательно обезопасим свой организм от болезней




12. Специалисты рекомендуют приобретать жидкие средства для стирки или таблетированные




Учитель предлагает заполнить таблицу «верю - не верю». На доске вы видите список утверждений. Каждый ученик, кто согласен с утверждением, поднимает руку. Учитель подсчитывает, сколько человек согласились с утверждением, а сколько - нет. Вносит результаты в таблицу. Подводится итог.
2). В теме нашего урока есть противоречие - полезная со знаком «+» и отрава со знаком «-». Предлагаю поработать в группах по 4 человека и выяснить:
«Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?»
Разделите лист бумаги на две половины, напишите на одной из них «хорошо», на другой «плохо» и запишите в них соответствующие характеристики вредных и полезных свойств бытовой химии. Методом «мозгового штурма» дети составляют список того, что им известно. Подводится итог этой работы, заполняется слайд №4 на интерактивной доске и делается вывод. Учитель дополняет высказывания учеников.
Трудно представить свою жизнь без бытовой химии.
Она у нас на кухне, на полках в ванной, в туалете. Пользование происходит уже на уровне автоматизма. Стирать  есть порошок. Помыть посуду  есть моющее средство. Хорошенько вымыть руки, голову или тело  есть мыло, шампуни и гели для душа. Неприятный запах в доме  есть освежитель воздуха. Мы вряд ли сможем прожить день, не используя бытовую химию, и так же вряд ли задумываемся, что скрывает яркая упаковка внутри себя.
Но если бытовую химию производят из синтетики, которая способна разъесть грязь, то такие средства агрессивны в контакте и с человеком. Нужно осторожничать и знать, какой вред бытовая химия может оказывать на здоровье, ведь большая масса людей даже не догадывается, что за одни сутки в их организм попадает очень много токсичных веществ.
А какой вред бытовая химия приносит окружающей среде это тема отдельного разговора.
Необходимо уметь правильно использовать средства бытовой химии, а для этого нужно знать её свойства и возможные риски для здоровья человека.
3) По степени и характеру  опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы:
1.Относительно безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности.
2.Опасные для глаз и кожи. На их упаковках есть предупредительные надписи, например: «Беречь от попадания в глаза», «Не допускать попадания на кожу».
      3.Огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано:
      «Огнеопасно», « Не хранить возле огня»
      4.Ядовитые с надписями на упаковке: «Яд!», «Ядовито!» 
Личностные:
Формируем внутреннюю позицию школьника, умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила Регулятивные:
Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Познавательные:
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию по предложенному наглядному материалу Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Здоровье-сберегающие
технологии на уроке
Физкультминутка (музыка, зрение, дыхание)


Закрепление
нового
материала


Цель: освоение
способа
действия с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
1).Практическая работа: «Что скрывает упаковка?»
У вас на партах лежат упаковки от разнообразных средств домашней химии. Внимательно изучите инструкции и определите степень опасности этих веществ. Данные занесите в таблицу на интерактивной доске. Слайд №5
Название
Назначение
Внешний вид
Степень опасности

1. Мыло
Средство гигиены
Твёрдый предмет
Относительно безопасное

 
 
 
 

 
 
 
 

 Подвести итог практической работы

2).На интерактивной доске записан текст задачи. Слайд №6
Задача. Однажды в одном городе произошёл такой случай. Пятилетняя девочка увидела на столе бутылку из-под лимонада. При первом же глотке закричала от боли. Оказалось, что мать держала в этой бутылке уксусную эссенцию. В чём причина этого несчастного случая? Ученики высказывают предположения.
Правильно, нарушены правила хранения бытовой химии.
3).Давайте опять объединимся в группы и составим небольшую инструкцию по правилам хранения препаратов бытовой химии. Что бы направить ход ваших мыслей в правильную сторону воспользуйтесь опорными словами: хранить, использовать, промыть, не допускать, нельзя. Результатом работы должна стать примерно такая инструкция:
Хранить отдельно от пищевых продуктов, желательно, где есть вытяжка.
Хранить в местах не доступных для детей
Нельзя использовать для игр и не по прямому назначению.
Не допускать попадания в рот, нос, глаза!
Хранить все вещества в заводской упаковке и обязательно подписанными.
Проверять сроки хранения и использования этих веществ.
Нельзя хранить эти вещества около огня!
При уборке дома, мытье посуды и стирке белья использовать резиновые перчатки
Нельзя выбрасывать тару из-под средств бытовой химии у дома, в дороге, на лоне природы.
Текст напечатан на слайде №7 интерактивной доски
Коммуникативные: Формируем умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор
Регулятивные:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные:
Формируем внутреннюю позицию, способность к самооценке на основе критериев успешности Познавательные:
Формируем умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений

Контролирующее задание


Цель: осознание
каждым
обучающимся
степени
овладения
полученных
знаний
А теперь выясним, сможете ли вы применить полученные знания при решении обычных жизненных ситуаций. Ваша задача - внимательно выслушать предлагаемую ситуацию и объяснить, кто поступает неправильно и почему? Тексты задач записаны на слайдах №8, №9, №10 и №11 интерактивной доски

1. Папа с сыном обрабатывали раствором ядохимикатов деревья и кустарники в саду от вредителей - насекомых, у них остался раствор. Чтобы не отравиться они вылили его в пруд. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в той же одежде, в которой проводили обработку.

2. Люда торопилась успеть постирать бельё до прихода мамы. Она взяла пачку со стиральным порошком и быстро стала сыпать его в стиральную машину, наклонившись над ней как можно ближе, чтобы увидеть, сколько насыпать порошка.

3. Папа закурил. Была включена газовая плита. Мама в этот момент наносила из аэрозольного баллона чистящую жидкость на кафельную плитку.

4. Мама стала обрабатывать дихлофосом кухню от мух, не убрав со стола вымытую посуду.

Проводится обсуждение и анализ предложенных ситуаций.



Оценивание деятельности учащихся на уроке, провести используя прием райтинг
Личностные:
Формируем внутреннюю позицию школьника, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные:
Формируем начальные формы рефлексии, умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем Познавательные:
Формируем умение работать с новой информацией по теме, (отбирать, выделять) структурировать знания, выбирать необходимое

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Как вы считаете, исчерпана ли тема урока?
О чем необходимо поговорить еще, обсуждая проблему «Бытовая химия: польза или вред?».

Все знают, что такое телеграмма?
Телеграмма учителя это домашнее задание. «Телеграмма» записана на слайде №12 интерактивной доски

Ищу флакон хранить опасные вещества, который случайно не открывается. Вознаграждение гарантирую
Каждый ученик пишет телеграмму из 5-7слов
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока
Отзыв об уроке для учителя. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке или соседу по парте
Личностные:
Формируем умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов Коммуникативные: Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
Формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще принадлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения


Шильников А.В.
¦ђ Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2
    shilnikov a.v.
    Размер файла: 83 kB Загрузок: 1