Конспект урока письма в 6 классе.Повторение по теме «Имя прилагательное»

Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Задачи:
Обучающие:
- обобщить знания об имени прилагательном и его связях с именем существительным - закрепить навыки правописания прилагательных.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение правильно употреблять существительные и прилагательные в речи
-развивать орфографическую зоркость
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку
- воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативность, интерес к урокам русского языка
Ход урока.


·. Организационный момент.

·
· Актуализация знаний учащихся.
Литературная минутка. Сценка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».
Правдин. Митрофанушка, что же ты знаешь по грамматике?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.
Митрофан. И ведомо.

·
·
·. Систематизация знаний
- Ребята, неужели так и останется Митрофанушка Простаков невеждой? Я предлагаю помочь ему разобраться с тем, что же такое имя прилагательное, да и мы с вами повторим все об этой части речи. Вы согласны?
1. Списать текст. Вставить пропущенные буквы
*Наступила --ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.
Прочитать текст
*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
- О чем первый текст? (О весне) - О чём второй текст? (О весне) - Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите. - Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных)

- Что такое имя прилагательное? 2. Во первом тексте я использовала прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый, серебристый. (Это точное описание снега) Вывод: Имена прилагательные нужны для точности описания и уточнения.
3. Физ. минутка ( ладоши - прил., глагол – топаем, существительное – хлопаем)
Последний, снег, поле, тает, тёплый, пар, восходит, земля, синий, расцветает, журавли, юный, лес, ждёт, весны
4.Найти речевые ошибки и определить род прилагательных
Солнце весенний
Погода весенний
Дождь весенний
5. «Третий лишний» Выберите лишнее прилагательное из слов, записанных выше. По какому критерию вы будете это делать?
Теплый день, ласковое солнце, перелётные птицы

6. Определить падеж прилагательных
Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.

7. Составить предложение. Разбор предложения.
золотое, в, голубой, сияет, вышине, солнце
III Проверка уровня обученности. Ответы детей, взаимопроверка
Логический диктант.
1
2
3
4
5
6









Имя прил. часть слова.
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. обозначают признак предмета.
Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.
Имена прил. не изменяются по числам.
Падеж имена прил. определяем по им. сущ.
VI Заключение
Была белая да седая, Пришла зелёная, молодая.
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили?

V Рефлексия. Дополни текст именами прилагательными. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________

VI. Подведение итогов урока


VII Работа с приметами, поговорками, крылатыми выражениями 


- Когда у человека крепкое здоровье, часто употребляют крылатое выражение
Крепкое здоровье Лошадиное здоровье
- Вот и я Вам желаю лошадиного здоровья.
- Много примет у весны. Запишем одну из них. Определим падеж у прилагательных. (Один ученик работает у доски. )
Если весной много березового сока – к дождливому лету.
Перелётная птица летит стаями – к дружной весне.
Пословица Весенний дождь растит, осенний гноит.





Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Задачи:
Обучающие:
- обобщить знания об имени прилагательном и его связях с именем существительным - закрепить навыки правописания прилагательных.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение правильно употреблять существительные и прилагательные в речи
-развивать орфографическую зоркость
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку
- воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативность, интерес к урокам русского языка
Ход урока.


·. Организационный момент.

·
· Актуализация знаний учащихся.
Литературная минутка. Сценка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».
Правдин. Митрофанушка, что же ты знаешь по грамматике?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.
Митрофан. И ведомо.

·
·
·. Систематизация знаний
- Ребята, неужели так и останется Митрофанушка Простаков невеждой? Я предлагаю помочь ему разобраться с тем, что же такое имя прилагательное, да и мы с вами повторим все об этой части речи. Вы согласны?
1. Списать текст. Вставить пропущенные буквы
*Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.
Прочитать текст
*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
- О чем первый текст? (О весне) - О чём второй текст? (О весне) - Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите. - Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных)

- Что такое имя прилагательное? 2. Во первом тексте я использовала прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый, серебристый. (Это точное описание снега) Вывод: Имена прилагательные нужны для точности описания и уточнения.
3. Физ. минутка ( ладоши - прил., глагол – топаем, существительное – хлопаем)
Последний, снег, поле, тает, тёплый, пар, восходит, земля, синий, расцветает, журавли, юный, лес, ждёт, весны
4.Найти речевые ошибки и определить род прилагательных
Солнце весенний
Погода весенний
Дождь весенний
5. «Третий лишний» Выберите лишнее прилагательное из слов, записанных выше. По какому критерию вы будете это делать?
Теплый день, ласковое солнце, перелётные птицы

6. Определить падеж прилагательных
Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.

7. Составить предложение. Разбор предложения.
золотое, в, голубой, сияет, вышине, солнце
III Проверка уровня обученности. Ответы детей, взаимопроверка
Логический диктант.
1
2
3
4
5
6









Имя прил. часть слова.
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. обозначают признак предмета.
Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.
Имена прил. не изменяются по числам.
Падеж имена прил. определяем по им. сущ.
VI Заключение
Была белая да седая, Пришла зелёная, молодая.
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили?

V Рефлексия. Дополни текст именами прилагательными. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________

VI. Подведение итогов урока


VII Работа с приметами, поговорками, крылатыми выражениями 


- Когда у человека крепкое здоровье, часто употребляют крылатое выражение
Крепкое здоровье Лошадиное здоровье
- Вот и я Вам желаю лошадиного здоровья.
- Много примет у весны. Запишем одну из них. Определим падеж у прилагательных. (Один ученик работает у доски. )
Если весной много березового сока – к дождливому лету.
Перелётная птица летит стаями – к дружной весне.
Пословица Весенний дождь растит, осенний гноит.










1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________




1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________




1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________




1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________




1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________




1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________



1 Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2. Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
1
2
3
4
5
6










4.. Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________





1. Наступила ранн.. весна. Тает последн.. снег. Журч.т говорлив.. руч.и. Светит ласков.. солнце. Л.тят г.лосист.. птицы.

2.
Из-за сумрачного леса
Солнце красное встаёт
А с низин туман белёсый
Белым облаком ползёт
И в высоком поднебесье
Слышен жаворонка звон.
3.
Имя прил. часть слова.
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. обозначают признак предмета.
Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.
Имена прил. не изменяются по числам.
Падеж имена прил. определяем по им. сущ.

4.
Вот и подошел к концу урок______________________ языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ____________________________















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc конспект
    ГОУ ЯО Багряниковская ШИ Скворцова Г.Ю.
    Размер файла: 111 kB Загрузок: 4