Квест «Георгиевская ленточка»


МАДОУ детский сад «Алёнка»
Сценарий квеста «Георгиевская ленточка»
Сценарий подготовил музыкальный руководитель
Ковальчук Е.М.
г. Котельники, 2016
Содержание: дошкольники отгадывают загадки, ответы на которые помогут им найти место, где расположен тайник (в тайнике находится коробка с георгиевскими ленточками для всех участников квеста)
Цели: формировать патриотические чувства, уважение к символам Великой Победы; укреплять физическое и психическое здоровье.
Участники: дети подготовительной группы, родители, педагоги.
Оборудование: музыкальный центр, записи песен военных лет.
Предварительная работа: на занятиях воспитатель рассказывает детям о городах- героях, знакомит с их памятными местами. Музыкальный руководитель проводит цикл занятий по знакомству детей с песнями военных лет. Заранее на территории детского сада выбираются места для станций, по которым будут проходить дети (на каждой из станций- название города-героя: Москва, Ленинград, Сталинград, Новороссийск). Готовится военная карта (территория детского сада) с названиями городов- героев и маршрутом остановок, последний пункт- это Москва. В коробочке лежат георгиевские ленты по числу участников квеста. Макет танка изготовлен из картонной коробки, мешочки с песком.
Подготовка станций: на каждой из станций должны находиться по два взрослых (родители воспитанников)
Ход мероприятия.
Дети и родители выстраиваются на площадке детского сада, играет военная музыка.
Ведущий.
Майский день красив необычайно-
День Победы празднует страна!
Может, это вовсе не случайно-
Что весной закончилась война?
Неслучайно в этот день чудесный,
В память о героях давних лет,
Распустились нынче повсеместно
Лепестки георгиевских лент…
А.ЖелновБолее 70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, и 9 мая 1945 года люди встречали самый светлый праздник, праздник мира- День Победы!
Все дальше уходят от нас военные годы. Но каждый раз 9 мая мы приходим к Вечному огню и памятным местам, испытывая чувство великой благодарности к миллионам советских людей, отдавших жизнь за наше счастливое будущее.
В эти майские дни каждый желает быть причастным к великому празднику: ветераны надевают парадные мундиры и ордена, а мы прикалываем георгиевские ленты, как символ Победы.
Георгиевская лента- это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали жизнь.
Ребенок читает стихотворение.
Я с дедом 9 мая
На площадь Победы пойду,
Букетик из красных тюльпанов
Солдату войны отнесу.
Мне дед мой сказал,что так надо-
Помнить о тех, кто погиб,
Для Родины нашей награда-
Счастье народа и мир!
Л.АлейниковаДети исполняют песню «Прадедушка»
Ведущий.
В память о подвиге русских солдат, отстоявших мирную жизнь, ребята примут участие в увлекательном приключении, а наградой за преодоление всех трудностей будет символ Победы- георгиевская ленточка!
Чтобы найти заветную награду, вам предстоит, выполняя задания, собрать части карты, на которой отмечены города- герои, и , совместив их вместе, узнать, в каком городе-герое находятся георгиевские ленточки! Вот первый фрагмент карты! Мы отправляемся в Сталинград!
Станция 1. «Сталинград»
Ребенок читает стихотворение.
Сталинград! Сталинград!
Бой и ночью, и днем,
Всюду дым, всюду гарь,
Полыхает огнем…
Каждый камень живой,
Каждый камень горит,
Продолжается бой,
С домом дом говорит,
Защитим, защитим,
Защитим Сталинград!
Ты наш друг, ты наш брат,
Город вечной победы
Святой Сталинград,
И сегодня мы навеки с тобой,
Город- памятник, город- герой!
В.МарахинВедущий задает детям вопросы о городе:
-Почему город получил название «Город- герой»? (за мужество и доблесть солдат в ходе Сталинградской битвы)
-Как называется этот город сейчас? (Волгоград)
- Какое самое известное место, посвященное войне, находится в этом городе? (Мамаев курган с памятником « Родина-мать зовет»)
Солдаты, отстоявшие город во время войны, были очень мужественными и выносливыми: бои продолжались и днем и ночью, но они удержали уцелевшие высотные здания и вели огонь из боевых орудий. Давайте проверим вашу выносливость и умение ориентироваться на местности.
Подвижная игра «Ночное ориентирование»
Цель игры: ориентирование на местности, развитие памяти, наблюдательности.
Количество игроков: четное.
Оборудование: табуретка, 2 повязки на глаза .Ход игры:
На расстоянии 10 метров устанавливаются 2 табурета, первым игрокам завязывают глаза, они должны дойти до своей табуретки и обойти ее, вернуться к команде и передать эстафету следующему игроку. Остальные участники команды могут подсказывать игроку с завязанными глазами направление движения. Когда на линию старта возвращается последний игрок, для всей команды наступает «День». Побеждает команда, у которой «День» настанет раньше.
Ведущий.
Молодцы! Хорошо справились с заданием! Теперь вы получаете вторую часть карты и можете отправляться к следующему городу- герою.
Дети отправляются к станции «Ленинград».
Станция «Ленинград»
Ведущий задает детям вопросы:
-Как сейчас называется город –герой Ленинград? (Санкт- Петербург)
-Что вам известно об обороне Ленинграда? (900 дней город находился в блокаде; люди голодали, замерзали и умирали, но отстояли его.)
-Что спасло ленинградцев в зимнее время?(«Дорога жизни»-дорога по льду Ладожского озера)
По узкой полоске льда детей и женщин вывозили из окруженного фашистами города. Этот путь был трудным, но люди преодолели его.Я предлагаю вам испытать свою сноровку в игре «Переправа»
Подвижная игра «Переправа»
Цель игры: развитие ловкости.
Количество игроков: четное.
Оборудование: 4 дощечки размером 20/30
Ход игры. Дети выстраиваются в 2 команды. Первые игроки, подкладывая себе под ноги дощечки, должны пройти определенное расстояние на скорость, а затем передать их следующему игроку.
Ведущий.
Молодцы, держите третью часть карты! Отправляемся в Новороссийск!
Станция «Новороссийск».
Вопросы ведущего:
- Где находится этот город? (На берегу Черного моря)
Новороссийск- крупный порт на Черном море. Отсюда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом, но их остановили наши моряки, солдаты, партизаны.
-Как назывался клочок суши, который в течение 225 дней удерживали наши солдаты? (Малая земля)
Ведущий предлагает детям отгадать загадки.
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном…(корабле)
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота-
Ждет тебя, солдат …(пехота)
Кто шагает на параде:
Вьются ленты за спиной,
Ленты вьются, а в отряде
Нет девчонки ни одной? (моряки)
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…(войны)
Ведущий.
Молодцы! И с эти заданием справились! Добыли последнюю часть карты! Теперь нас ждет город- герой Москва.
Станция 4. «Москва»
Ведущий задает вопросы детям:
-Что вы знаете о городе Москва (это столица нашей родны)
-какие еще города- герои вы знаете? (Севастополь, Керчь, Одеса, Тула, Мурманск, Брест,Минск, Смоленск)
Фашисты летом 1941 года планировали за несколько месяцев захватить нашу срану и уже осенью шагать по Красной площади. Но не ступил вражеский сапог на святую для каждого русского человека землю. Остановить противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса удалось в результате битвы под Москвой.
Бесконечные танковые атаки обрушивал враг на защитников Москвы, но даже танковая броня не смогла сломить стойкость и мужество советских солдат. Под непрерывным обстрелом они, не щадя себя, закидывали танки гранатами и бутылками с зажигательной смесью и отстояли город.
Сейчас вас ждет последнее испытание!
Подвижная игра «Огневой рубеж»
Цель игры: развитие меткости, навыков метания мяча или мешочка с песком
Оборудование: мешочки с песком или мячи, 2 картонные коробки с нарисованными на них танками.
Ход игры: дети метают «гранату»(мешочек с песком), стараясь попасть в мишень- танк, нарисованный на картонной коробке.
Ведущий.
Молодцы! Вы сильные, ловкие, смелые, меткие и , когда вырастите, станете настоящими защитниками нашей страны, такими же мужественными как ваши прадеды. Вы достойны того, чтобы носить на своей груди символ Победы- георгиевскую ленточку!
(детям вручается коробка с лентами, взрослые вручают их детям)
Что означают цвета георгиевской ленты? «Цвет пороха и цвет огня»- считают одни историки; цвета Российского герба- утверждают другие: черный орел и золотая корона. Но как бы то ни было, для нас это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Помните! Это символ Победы, и к нему нужно относиться бережно и с уважением!
Отряд! Равняйсь! Смирно! Шагом марш!
(квест окончен, дети уходят)

Приложенные файлы