Праздник «Теперь мы гимназисты!»

Праздник « Теперь мы гимназисты!»
(посвящен окончанию первой четверти)

Цели: торжественно отметить окончание первой четверти;
акцентировать внимание учащихся на изменении их
положения в обществе; воспитывать чувство
ответственности.


Ход мероприятия

(Первоклассники входят в зал под музыку)

Гордые, нарядные «Провожать не надо нас!»-
Мы идем по улице. Мы сказали маме,
С добрыми улыбками А в какой идем мы класс,
Все на нас любуются. Догадайтесь сами!

Учитель:
- Ну, конечно, в первый! Мы проучились в нем 2 месяца-целую четверть, и стали настоящими учениками! Приглашаем всех на веселый праздник, который называется «Теперь мы гимназисты!»

Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу,
По звонку учусь и ем
Правда, спать приходится.
И пока что для игры
Время не находится!

(Звучит песня « Чему учат в школе»)
Учитель:
- А сейчас веселый звонок позовет наших первоклассников на уроки. Первым уроком у нас ПИСЬМО. Ох, и трудное заданье - буквы правильно писать. И у Андрея есть желанье вам про это рассказать. Долго Марина Николаевна нас писать учила ровно.
И примерно через год
написал я слово «кот».
Получился «кот» не сразу,
Вышел он как по заказу:
Весь рябой, хвост трубой,
Залюбуется любой!

Учитель: Очень хочется ребятам поскорее подрасти.
Мы уже умеем в слове ударение найти!

В нашем классе, не в лесу, Мне подумалось: а вдруг
Громко звали мы лису. прибежит лиса на звук?
Закричали мы: «Лиса!»- Мы ее на парту сзади
Зазвенели голоса. Рядом с Костиком посадим:
Это мы искали все «Посиди у нас, лиса!
Ударение в «лисе». Подождут тебя леса!»

Учитель: Перемена! Переменка! Отдохните хорошенько!

(Проводится игра «Ручеек» )

Учитель: «Динь - дилинь»,- звенит звонок
Начинается урок! (дети говорят хором)
Вторым уроком у нас МАТЕМАТИКА.

Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире:
«Стульев было ровно пять,
А теперь- четыре»
Начал младший брат считать:
«Раз, два, три, четырепять!
Не реви!- сказал малыш-
Ведь на пятом ты сидишь!»

Учитель: - Ребята, а кто из вас знает стихотворение математическое? Давайте послушаем Ваню.

Иван, вот четыре
Красивые груши
Лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай:
Если одна из них
Брату достанется,
Сколько тебе
На тарелке останется?
«Две»- отвечаю я.
Ну, почему?
Одну ты ведь брату
Отдашь своему?
«Да я – то бы рад,
Мне пример этот ясен.
Но только мой брат
На одну не согласен!»

Учитель: - А теперь решите задачи в стихах.

Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Ну-ка, кто сказать готов,
Сколько крот нашел грибков?
Три ромашки- желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

Учитель: Что всего милее девчонкам и мальчишкам?
В хлебе - горбушка, в капусте - кочерыжка,
в варенье - пенка, а в школе - переменка!
( Проводится игра «Рыбаки» )

Учитель: И опять звенит звонок, он зовет нас на – УРОК!
Третьим уроком будет ЧТЕНИЕ.

Доска черна, зато умна.
Немало знает слов она:
«Весна, работа, хлеб, река»,-
Какая умница доска!
Крошится мел в моей руке,
Слова выводит на доске:
«Мир, небо, солнце, облака»,-
Какая умница доска!
Я на доске оставлю след.
И вот из темноты на свет
Придут прекрасные слова:
«Россия, Родина, Москва!»

Учитель: Моя доска знает много слов, даже предложения знает.
Смотрите: (на доске) ПАПА КУСАЛ ЩЕНКА.
ЩЕНОК КУПИЛ ВАСЮ.
Правильно? Нет?! (меняю местами слова ПАПА и ЩЕНОК)
Теперь правильно? Нет? (возвращаю все на место)
Ну, тогда я не знаю, что делать. Помогите! (поменять местами
слова КУСАЛ и КУПИЛ)
Молодцы!
И опять переменка! (игра «Доскажи словечко! »)
(стук в дверь, входит почтальон Печкин)

Печкин: - Здравствуйте, ребята! Сказочные герои прислали вам телеграммы. Отгадайте, от кого они. (зачитывает загадки в стихах)
- Молодцы! Правильно отгадали, видно, много сказок прочитали.
- А сейчас поиграем в игру, которая называется «Для кого?».
Слушайте внимательно и, где нужно, говорите «Для меня!»

Кто-то где-то сделал парту.
Для кого?
Смастерили глобус, карту.
Для кого?
И пришел ты на рассвете
В первый раз!
Как и все другие дети,
В первый класс!
Там звонок на переменке.
Для кого?
И доска висит на стенке.
Для кого?
Ручка, карандаш в пенале.
Для кого?
А каникулы настали
Для кого?
Значит, надо так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого? (за меня!)

Печкин: - Молодцы, ребята! Ну, мне пора возвращаться в сказку.
До свидания на уроках чтения!

Учитель: Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно!

Мы, ребята-первоклашки,
Вам частушки пропоем.
Мы в гимназии любимой
Замечательно живем!
Каждый день у нас уроки.
Лепим, красим, мастерим.
Изучаем цифры, буквы
И красиво говорим!
3. Мы, ребята-первоклашки,
Любим бегать и играть,
А учиться обещаем
На «четыре» и на «пять»!
4.Эх, топни, нога,
Топни, правенькая.
В школу я пришла учиться,
Хоть и маленькая!
Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
Вместе с нами учатся!
Учитель: - Мы еще и группу продленного дня посещаем!

Продленный день.
В нашей школе день продлили.
Я люблю продленье дня-
Запишите и меня!
Записали. Тут же нас
Повели в продленный класс.
Там в окне продленное,
Солнце удивленное.
А потом - обед продленный,
Борщ сметаной забеленный.
А потом, внимание, -
Во дворе гуляние!
Удивительно, но в срок
Каждый выучил урок.
Только вечер очень - очень
Был как будто укорочен!
(звенит звонок)

Учитель:
- Вот и прозвенел звонок, который сообщает, что уроки первой четверти подходят к концу. Вы показали, что стали настоящими учениками и с полным правом можете отдыхать на первых школьных каникулах. Пусть они пройдут у вас весело и интересно. Не забудьте после каникул поделиться с одноклассниками своими впечатлениями!
(вручаются медали и подарки детям)
(звучит песня «Из чего наш мир состоит»)

1 класс, кл. руководитель Юреня Марина Николаевна

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3.doc
    Праздник по окончанию 1 четверти
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 0