муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростов-на-Дону
«Детский сад № 266»
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ
по развитию тембрового слуха
«Классификация музыкальных инструментов»
( с детьми среднего и старшего возраста)
( цикл музыкальных занятий)
Автор: Татаренко Наталья Ивановна
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,
высшей квалификационной категории
Ростов на Дону 2015г.
Цель:
Дать представление о способах музицирования, развитие тембрового слуха.
Задачи:
Учить различать группы музыкальных инструментов;
Помочь услышать красоту тембров различных музыкальных инструментов;
Познакомить с изображениями музыкальных инструментов; научить различать их;
Познакомить с различными способами исполнения музыки.
Ход занятия
-Дорогие ребята! Когда мы слушаем музыку- она говорит с нами голосами музыкальных инструментов. Вы часто слышите голоса фортепиано (пианино), металлофона, барабана, скрипки и других музыкальных инструментов (можно детям их назвать). Игра на музыкальных инструментах – это музицирование. Существует очень много музыкальных инструментов, которые звучат и выглядят по-разному, способы игры на этих инструментах также различны.
Рассмотрим группы музыкальных инструментов. Это:
- струнно-смычковые;
- духовые деревянные;
- духовые медные;
- ударные;
- клавишные.
Рассмотрим каждую группу отдельно.
СТРУННО-СМЫЧКОВЫЕ: скрипка, виолончель, контрабас., арфа
(выходит ребенок и нажимает на микрофон. Слышится фрагмент мелодии для данного инструмента. Педагог рассказывает о данном инструменте и незаметно нажимает на доску, где проявляется исполнитель данного инструмента. Ребенок видит, как правильно необходимо держать инструмент и слышит его звучание. На последующих занятиях, дети знакомятся с другими группами музыкальных инструментов.)
Далее на последующих занятиях проводится музыкальная викторина «Узнай инструмент по звучанию».Ребенок нажимает на микрофон, слышит звучание инструмента, отгадывает его, соединяет с картинкой карандашом или подводит пальчиком соответствующую картинку и проверяет правильность, нажав на желтый круг, где расположены музыкальные инструменты.
В дальнейшем можно провести игру «Что лишнее?». Среди ударных инструментов находятся «лишние» инструменты : духовой и струнный инструмент (они «исчезают», если на них нажать пальчиком).
В данном задании дети учатся различать музыкальные инструменты по группам, запоминают названия инструментов.
Рисунок 7Рисунок 10Рисунок 13Рисунок 1915
города Ростов-на-Дону
«Детский сад № 266»
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ
по развитию тембрового слуха
«Классификация музыкальных инструментов»
( с детьми среднего и старшего возраста)
( цикл музыкальных занятий)
Автор: Татаренко Наталья Ивановна
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,
высшей квалификационной категории
Ростов на Дону 2015г.
Цель:
Дать представление о способах музицирования, развитие тембрового слуха.
Задачи:
Учить различать группы музыкальных инструментов;
Помочь услышать красоту тембров различных музыкальных инструментов;
Познакомить с изображениями музыкальных инструментов; научить различать их;
Познакомить с различными способами исполнения музыки.
Ход занятия
-Дорогие ребята! Когда мы слушаем музыку- она говорит с нами голосами музыкальных инструментов. Вы часто слышите голоса фортепиано (пианино), металлофона, барабана, скрипки и других музыкальных инструментов (можно детям их назвать). Игра на музыкальных инструментах – это музицирование. Существует очень много музыкальных инструментов, которые звучат и выглядят по-разному, способы игры на этих инструментах также различны.
Рассмотрим группы музыкальных инструментов. Это:
- струнно-смычковые;
- духовые деревянные;
- духовые медные;
- ударные;
- клавишные.
Рассмотрим каждую группу отдельно.
СТРУННО-СМЫЧКОВЫЕ: скрипка, виолончель, контрабас., арфа
(выходит ребенок и нажимает на микрофон. Слышится фрагмент мелодии для данного инструмента. Педагог рассказывает о данном инструменте и незаметно нажимает на доску, где проявляется исполнитель данного инструмента. Ребенок видит, как правильно необходимо держать инструмент и слышит его звучание. На последующих занятиях, дети знакомятся с другими группами музыкальных инструментов.)
Далее на последующих занятиях проводится музыкальная викторина «Узнай инструмент по звучанию».Ребенок нажимает на микрофон, слышит звучание инструмента, отгадывает его, соединяет с картинкой карандашом или подводит пальчиком соответствующую картинку и проверяет правильность, нажав на желтый круг, где расположены музыкальные инструменты.
В дальнейшем можно провести игру «Что лишнее?». Среди ударных инструментов находятся «лишние» инструменты : духовой и струнный инструмент (они «исчезают», если на них нажать пальчиком).
В данном задании дети учатся различать музыкальные инструменты по группам, запоминают названия инструментов.
Рисунок 7Рисунок 10Рисунок 13Рисунок 1915