Интерактивное занятие по восприятию музыки. Музыкальная викторина «П.И.Чайковский. Балет «Щелкунчик» по сказке Гофмана.( ПО Smart Notebook)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростов-на-Дону
«Детский сад № 266»








ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ВОСПРИЯТИЮ МУЗЫКИ

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА»

Балет П.И.Чайковского по сказке Гофмана «Щелкунчик»

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА












Автор: ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,
высшей квалификационной категории














Декабрь 2012г.






ЦЕЛЬ: формировать у детей основы музыкальной культуры.
ЗАДАЧИ: Закреплять знания детей о музыки П.И.Чайковского (балет «Щелкунчик»)
- поддерживать желание слушать музыку, эмоционально на нее откликаться;
- передавать в движениях - импровизациях свои впечатления о музыке.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска ИКТ ( программное обеспечение SMART Notebook)

Ход занятия.
После ознакомления и слушания сказки детьми на занятиях, проводится музыкальная викторина.
Дорогие ребята! Посмотрите на страничку и скажите, знакомы ли вам эти персонажи?
Да, это герои сказки Гофмана «Щелкунчик». Но, если мы внимательно посмотрим, то увидим, что это не просто сказка, а .правильно, балет. А что такое балет?
Верно, балет – танцевальный спектакль, который играют на сцене. А что означает слово «балет»? Правильно. В переводе с итальянского – танец. Именно в танце рассказывается обо всем, что происходит. И музыку к балету-сказке «Щелкунчик» написалкто? Верно, великий русский композитор .
(отодвигается ширма сверху-вниз,) Петр Ильич Чайковский.
И сейчас мне хотелось бы загадать вам музыкальные загадки, чтобы вы вспомнили музыку этого замечательного балета. Для этого нужно выбрать картинку, пальцем нажать на микрофон и назвать данное произведение.


1 картинка «Марш» (Увертюра) – выход Дроссельмайера и гостей, которые спешат на праздник





2 картинка – «Трепак» ( Русский танец)- Веселый праздник с стране сластей. Кто из вас помнит, какие танцы танцевали куклы на этом празднике? ( арабский танец «Кофе», китайский танец «Чай». ) А здесь мы видим ( русский танец «Трепак»- яркий, стремительный и зажигательный танец
( выходит ребенок и нажимает на микрофон)



3 картинка – танец снежинок. А как называется музыка к этой картинке? («Вальс снежных хлопьев»)
(Ребенок включает микрофон, звучит музыка.)
Можно предложить детям передать в движениях- импровизациях характер музыки: вначале медленные движения, плавно покачивая руками вправо-влево). Далее – снегопад. (ускоренные движения руками и всего туловища). «Вьюга и метель»- быстрые движения рук и туловища, легкий , стремительный бег и кружения. Постепенно успокаивается музыка – «снежинки опускаются на землю», дети заканчивают импровизацию.









4 картинка – «Дует Мари и Принца».- торжественная и ликующая музыка, рассказывающая о счастье и любви.






Вот мы и закончили путешествие по сказке – балету «Щелкунчик». Понравилось оно вам?

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Rabota9doc.
    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростов-на-Дону «Детский сад № 266» ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВОСПРИЯТИЮ МУЗЫКИ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА» Балет П.И.Чайковского по сказке Гофмана «Щелкунчик» С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Автор: ТАТАРЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, высшей квалификационной категории Декабрь 2012г.
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 3