Конспект урока технологии для 1 класса «Аквариум»


частная общеобразовательное учреждение «школа имени святителя Тихона Задонского» г. Шуя
Конспект урока технологии для 1 класса: «Аквариум»
Автор: учитель
Баркова Екатерина Андреевна
Шуя 2016 г.
Тема урока: «Аквариум»
Цель урока:закрепить умение детей различать цвет, форму и размер геометрических фигур.
Задачи:
1. Обучающее:
-закрепить умение различать размер геометрических фигур,
-закрепить знание геометрических фигур,
-закрепить знание цветов,
-обучить умению составлять из геометрических тел рыбку и водоросли;
- Развивающее:
-развивать зрительную память,
-развивать мышление при анализе величины, формы и цвета геометрических фигур,
-развивать речь при ответе на вопросы,
-развивать мышечную память при рисовании геометрических фигур в воздухе;
- Воспитывающее:
-воспитывать эстетическое восприятие мира,
-воспитывать умение доводить работу до конца,
-воспитывать аккуратность при выполнение работы.
Материалы и оборудование:
Для учителя: геометрические фигуры из цветной бумаги.
Для учащегося: геометрические фигуры из цветной бумаги, клей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Все готовы? Молодцы! Улыбнулись друг другу. Садитесь.
II. Введение в тему урока.
Давайте посмотрим, что у вас лежит на столе.
Правильно геометрические фигуры.
III. Изучение нового материала.
А какие геометрические фигуры мы видим?
Давайте нарисуем каждую фигуру в воздухе.
А теперь все фигуры, квадраты, треугольники, круги, разложим по отдельным кучкам. Сначала из всей кучи выберем круги, затем треугольники и потом квадраты.
Ребята, а какие цвета вы знаете?
Покажите мне оранжевый треугольник, а затем выберите все оранжевые фигуры на столе.Покажите синий круг и выберите все синие фигуры. А какого цвета эта фигура и что это загеометрическая фигура (зеленый круг), давайте выберем все зеленые фигуры. Назовите мнекакие желтые фигуры есть у вас на столе.
Физкультминутка.
Рыбки весело играют
В синей солнечной воде, (поворот на месте с подскоками)
То сожмутся, (присели) разожмутся, (встали, руки вверх в стороны)
То зароются в песке (поворот вокруг себя)
IV. Практическая часть.
Ребята сегодня на уроке мы будем делать аквариум. А кто обитает у нас в аквариуме? Правильно рыбки.
Нашим аквариумом будет большой синий круг. На него мы будем все наклеивать
Что бы сделать рыбку нам необходимо взять желтый треугольник, все оранжевые треугольники (4 штуки), два оранжевых круга, белый круг и маленький синий круг.
Берем желтый треугольник и выбираем из оранжевых треугольников равный ему по размеру, это будет тело рыбки. Приклеиваем его большими сторонами к середине.
А какая фигура у нас получилась?(квадрат)
Теперь берем большой оранжевый треугольник и приклеиваем его к любому из углов квадрата. Это мы приклеили хвостик у рыбки.
А что еще не хватает нашей рыбке? (глаза, плавники, губы).
Для глаза мы берем белый круг и сверху наклеиваем маленький синий круг, далее всё наклеиваем нашей рыбке. Теперь мы берем оставшиеся оранжевые треугольники и наклеиваем их таким образом (показ педагогам на доске).
Осталось нам приклеить рыбке губки. Для этого у нас осталось два оранжевых круга.
Физкультминутка.
1,2,3,4,5 – вышли пальцы погулять
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине
Этот пальчик безымянный…
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал…
Очень ловок и удал.
Что нам не хватает в нашем аквариуме? (водорослей)
Для того что бы сделать водоросли нам необходимо разложить ко группам геометрические фигуры, а затем разложить их по размеру, начиная от самого большого до самого маленького. Затем приклеиваем в низу нашего аквариум в последовательности от самой большой до самой маленькой фигуры.
Остались у нас синие кружочки. Как вы думаете для чего они нам нужны? Это пузырьки воздуха, которым дышит рыбка под водой. Их мы приклеиваем в свободных местах аквариума.
V. Итог урока.
Ребята посмотрите, какие прекрасные рыбки живут у вас в аквариумах.
Уборка рабочего места.

Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 31