Обобщающее занятие по лексической теме «Деревья».

Санкт- Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4».
Обобщающее занятие по лексической теме «Деревья».
Конспект открытого урока по логопедии
логопеда Павловой Людмилы Владимировны
2016 г., Санкт-Петербург

Цель занятия: обобщение материала по теме «Деревья».
Задачи:
Образовательные:
развитие артикуляционной моторики, дыхания и голоса;
уточнение произношения звука «С»;
обогащение словарного запаса детей именами существительными и прилагательными по теме «Деревья»,
развитие грамматического строя речи: обучение умению образовывать прилагательные от существительных: береза – березовый, клен – кленовый и т. д.

Коррекционные:
развитие фонематического слуха;
развитие понимания речи;
развитие фразовой речи;
развитие зрительного восприятия, в том числе фотографий;
развитие мышления, внимания и памяти;
развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
экологическое воспитание: привитие любви к природе и бережного отношения к ней.
План урока:
Организационный момент.
Дыхательные и голосовые упражнения.
Объявление темы урока.
Обобщение материала по теме занятия.
Физкультпауза.
Загадки о деревьях.
Игра с пальчиковым бассейном: найди буквы и составь слог.
Подведение итогов занятия.
Оборудование:
Дерево в горшке.
Предметные картинки деревьев.
Листья дуба, клена, березы, рябины, ветки ели.
Плоды деревьев: шишки, сережки березы, желуди, плоды клена, ягоды рябины.
Пальчиковый бассейн, наполненный желудями.
Пластмассовые буквы.
Фотографии детей на экскурсии.
Кукла: старичок – Лесовичок.
Ход занятия.

Дети, сегодня у нас праздничное занятие: к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь.
А еще нам в гости кто-то пришел. Кто это?
Логопед показывает куклу Лесовичка.
Я старичок – Лесовичок. Я живу в лесу, дружу со всеми растениями и животными. Я узнал, что вы всю осень изучали деревья, пришел послушать, что вы о них узнали, поиграть с вами, загадать загадки.
Старичок знакомится с детьми, они называют ему свое имя.
3.Ребята, деревья в моем лесу волшебные. Они умеют петь песни. Давайте споем их вместе.
А-А-А- поет береза.
О-О-О- поет клен.
У-У-У- поет дуб.
И - И – И- поет рябина.
А ветер в лесу поет свою песню: С – С – С .

4. Ребята, я вижу, что у вас в кабинете растет дерево в горшке.
Назовите мне его части. Дети называют: ствол, корни, ветки, листья.
5. Лесовичок показывает детям паззл «Дерево» Дети показывают и называют части дерева. Играют с паззлом: разбирают и собирают его.
6.Ребята, отгадайте, о каком дереве я сейчас вам расскажу?
- Она –всегда зеленая, и зимой, и летом. У нее на ветках короткие зеленые иголки. На этом дереве растут шишки.(Ель).
- Стройная, белоствольная, кудрявая. Листья у нее маленькие, похожи на сердечки, а ствол белый. На ней растут сережки. (Береза).
Ствол у него мощный, толстый, темного цвета. Листья жесткие, осенью коричневые. На нем растут желуди. (Дуб).
Это дерево очень красивое осенью. Листья у него резные, желтые, красные, зеленые. С этого дерева осенью падают крылатки. (Клен).
Ветки у этого дерева тонкие, гибкие. Осенью на ней растут красные ягоды. (Рябина).
Дети называют деревья: береза, дуб, клен, ель, рябина.
Выбирают, кто с каким деревом будет играть.

7.Лесовичок: «Ребята, я принес вам листья деревьев, хочу, чтобы вы отгадали, с какого дерева упали эти листочки?»
Дети, подберите листики к деревьям.
Старичок – Лесовичок показывает листья, спрашивает: Какой это листок? Дети отвечают: Кленовый, дубовый, березовый, рябиновый, веточка еловая. Листья прикладывают к картинкам деревьев.
Лесовичок принес плоды деревьев. Дети должны отгадать, с какого дерева эти плоды: желуди растут на дубе, сережки – на березе, крылатки – на клене, шишки – на елке, ягоды – на рябине. Плоды прикладывают к картинкам деревьев.
Ребята, давайте расскажем стихотворение про листья деревьев.Дети загибают пальцы одной руки пальцами другой.
Листик березовый,
Листик рябины,
Листик дубовый,
Листик осины,
Листики клена в букет соберем,
В вазу поставим,
В группу снесем.

10. Физкультпауза.
Дети переходят на коврик. Посмотрите, какой у нас тут осенний уголок. Какие приметы осени мы тут видим? – Трава пожелтела, листья на деревьях стали желтыми и падают на землю. Солнце греет слабо, его часто закрывают тучи. Часто идут дожди. На улице лужи. Растут грибы.
Давайте подышим свежим осенним воздухом. Дети выполняют дыхательные упражнения: вдох через нос, выдох через рот.
Лесовичок: «Дети, послушайте, какие листочки я попрошу вас найти на коврике: большой коричневый дубовый лист, маленький зеленый кленовый лист» и т.д. Дети находят нужные листья, берут их в две руки.
Речь с движениями.
Мы листики осенние,
На дереве сидели. Руки в стороны.
Ветер дунул: С – С – С – полетели.
Мы летели и летели Дети машут руками.
И на землю тихо сели. Дети опускают листья на ковер.
Ветер снова набежал: С – С – С - Руки вверх.
И листочки все поднял.
Завертел их, закружил. Круговые движения руками.
И на землю опустил. Дети опускают листья на ковер.
Дети скажите, как нужно относиться к деревьям?
Бережно, нельзя ломать ветки, портить кору.
Дети садятся опять за стол.
Логопед предлагает выполнить письменную работу: соединить одинаковые листочки линией.
11.Лесовичок показывает детям фотографии детей на экскурсии, которая проводилась в октябре. Отгадайте дети, у какого дерева сфотографирована Наташа?
Плоды какого дерева держит Оксана?
С какого дерева упали желуди?
12. Лесовичок говорит, что дети хорошо научились отгадывать загадки.
Он загадывает загадки про деревья.

Стоят столбы белые,
На них платья зеленые.
(Березы).
Зимой и летом одним цветом.
( Ель).
В маленький клубочек
Спрятался дубочек.
( Желудь).
Весной вырастают,
Осенью опадают.
( Листья).
Дети, давайте поиграем с желудями. Логопед достает пальчиковый бассейн, наполненный желудями.
Старичок – Лесовичок спрятал здесь буквы, которые вы изучали в школе. Дети ищут буквы и называют их. Затем составляют из букв слоги и читают их.
Подведение итогов урока.
Лесовичок говорит детям, что они прекрасно занимались, показали хорошие знания о деревьях, научились любить природу, отгадали все его загадки. Он благодарит их за работу на уроке и дарит им подарки.

Приложенные файлы

  • doc fail.9
    Обобщающее занятие по лексической теме «Деревья».
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 3