технологическая карта урока

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
629860 ЯНАО, Пуровский район, п.Уренгой, 4 микрорайон дом 39А телефон / факс 34934 9-31-77 Urengoj_1@ mail.ru


Дата 02.04.2015; два урока
Класс 10б (базовый)
Технологическая карта урока ФИЗИКИ № 46,47 Учитель __________ Мартыненко Н.Ю.
Целевой блок

Тема
Электростатика в жизни человека

Цель

Систематизировать первоначальные знания учащихся по разделу «Электростатика», показать их практическую значимость.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самоорганизации своей деятельности и ее самооценке.
-Регулятивные УУД: умение видеть примеры физического явления в жизни; определять границы его применимости с целью применения его положительных качеств и защиты от его негативного воздействия.
- Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других, проводить физический эксперимент, оформлять свои мысли в письменной форме.
- Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя результаты эксперимента, свой жизненный опыт и информацию, полученную с помощью Интернета.

Планируемые результаты
- Предметные: понимать физический механизм явления электризации, знать его причины и границы применимости. Понимать цель исследования и задачи самостоятельно спланированного эксперимента.
- Личностные: совершенствовать навыки работы с Интернетом, уметь планировать свою деятельность с учетом своих возможностей и оценивать ее.
- Метапредметные: уметь работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение с дальнейшим его доказательством или опровержением.
- Уметь оформлять выводы по исследованию в письменной форме, иллюстрировать их рисунками; работать в группе, анализировать, делать выводы по проделанной работе;
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: подтверждать экспериментом имеющиеся знания: находить ответы на вопросы, используя результаты опыта, свой жизненный опыт и информацию, полученную из Интернета.

Инструментальный блок

Задачи урока
Образовательные: рассмотреть практическую значимость и негативное воздействие статического электричества. Совершенствовать умение проведения эксперимента с помощью самостоятельно изготовленного электроскопа.
Способствовать развитию логического и наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.

Тип урока
Закрепление полученных знаний, исследовательская работа

Учебно-методический комплекс
- учебник «Физика» для 10-го класса Мякишев Г.Е., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н., §§85-90
- тетрадь
- алгоритм самооценки

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия
Электрический заряд, электризация, электрическое поле

Организация пространства
групповая, индивидуальная работа

Межпредметные связи
биология (примеры из животного мира), химия (свойства синтетических материалов)

Действия обучающихся
Формулирование цели урока после поиска информации в Интернете о пользе и вреде статического электричества.
Планирование задач урока и их решение с помощью исследовательской работы «Выявление причин, влияющих на количество статического электричества с помощью самодельного электроскопа»
Выполнение рисунков, иллюстрирующих этапы проделанной работы.
Формулирование выводов, записи в тетради.
Рефлексия: оценка практической значимости изученного и самооценка своей деятельности (по алгоритму).

Диагностика результатов урока (итог урока)
1. Оцените практическую значимость изучаемого материала по 5-бальной шкале (критерий: насколько часто и в каких сферах жизнедеятельности)
2. Достигнута ли цель, поставленная в начале урока?
3. Оцените свою деятельность на уроке по 5-бальной шкале (критерии: количество найденных примеров, качество выполненных и понятных для вас рисунков)

Домашнее задание
§§85-90; упр.16 (две задачи из 4-х, степень сложности – на выбор); Анализ микроклимата в собственном жилье, его корректировка.



Дата 14.11.2014; два урока
Класс 10а (базовый)
Учитель _____________________ Мартыненко Н.Ю.
Технологическая карта урока ФИЗИКИ № 19,20
Целевой блок

Тема
Закон сохранения импульса

Цель

Познакомить учащихся с законом сохранения импульса и его применением на практике.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самоорганизации своей деятельности и ее самооценке.
- Регулятивные УУД: умение работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение с дальнейшим его доказательством или опровержением.
- Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной форме.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты
- Предметные: понимать физический смысл закона, знать его формулировку и аналитическое выражение. Уметь составлять уравнение к рисунку, иллюстрирующему частный случай проявления закона.
- Личностные: уметь планировать свою деятельность с учетом своих возможностей и оценивать ее.
- Метапредметные: уметь работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение с дальнейшим его доказательством или опровержением.
- Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, иллюстрировать их схемами и рисунками; слушать, анализировать и дополнять речь других;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Инструментальный блок

Задачи урока
Образовательные: сформировать понятие импульса тела. Сформулировать закон сохранения импульса тела, показать его практическую значимость. Совершенствовать умение составлять схему, рисунок к частному случаю действия закона, составлять равенство, используя данные своего рисунка.
Способствовать развитию физической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Тип урока
Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс
- учебник «Физика» для 10-го класса Мякишев Г.Е., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н., §§39-41
- презентация «Реактивное движение»
- тетрадь
- алгоритм самооценки

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия
Сила, импульс тела, импульс силы, закон сохранения

Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи
Математика (решение уравнений), биология (примеры из животного мира)

Действия обучающихся
Формулирование цели урока после создания проблемной ситуации с противоречием между старыми и новыми знаниями.
Решение проблемы при помощи получения аналитического выражения и получения новой физической величины (импульса).
Формулирование закона с помощью учебника, записи в тетради.
Просмотр презентации «Реактивное движение».
Работа с учебником и с задачником (решение задачи) с целью поиска примеров, иллюстрирующих закон сохранения импульсов.
Выполнение рисунков к найденным примерам и применение закона к каждому случаю.
Дополнительная работа для желающих (работа с тестами).
Рефлексия: оценка практической значимости изученного и самооценка своей деятельности (по алгоритму).

Диагностика результатов урока (итог урока)
1. Оцените практическую значимость изучаемого материала по 5-бальной шкале (критерий: насколько часто и в каких сферах жизнедеятельности)
2. Достигнута ли цель, поставленная в начале урока?
3. Оцените свою деятельность на уроке по 5-бальной шкале (критерии: количество найденных примеров, качество выполненных и понятных для вас рисунков)

Домашнее задание
§§39-41; упр.8 (две задачи из 4-х, степень сложности – на выбор); обязательное выполнение рисунков к задачам.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №7
урока физики в 11а классе (базовый уровень), обучающихся по программе
авторов А.В.Перышкина, Е.М. Гутник, Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского. Физика. 10 – 11 классы.

Дата проведения урока: 24.09.2015
Учитель: Мартыненко Н.Ю.
Целевой блок

Тема
Изучение явления электромагнитной индукции

Цели деятельности учителя
Научить характеризовать явление электромагнитной индукции, определять условия его протекания, научить определять направление индукционного тока (применять правило «левой руки»)

Планируемые образовательные результаты
Личностные: способность к самоорганизации своей деятельности и ее самооценке
Предметные: воспроизведение формулировки закона, объяснение его физического смысла; приведение примеров его применения на практике.
Метапредметные: регулятивные УУД: планирование решения учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативные УУД: совершенствование правил делового сотрудничества: учатся сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательные: введение понятия индукционного тока; рассмотрение условий его протекания, определение характеристик, от которых зависят его величина и направление;
Развивающие: развитие графической культуры выполнения рисунка и оформления работы; развитие пространственного мышления; пополнение запаса физической терминологии.
Воспитательные: формирование интереса к предмету, ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

Тип урока
Лабораторная работа

Учебно – методический комплекс
Учебник для 11 класса "Физика-11" Г.Я.Мякишев и др.
Компьютер
Лабораторное оборудование
Раздаточный материал.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия
Переменное магнитное поле, закон электромагнитной индукции, индукционный ток, магнитный поток, правило «левой руки»

Организация простран-ства (форма, методы)
Учебная, познавательная, групповая

Межпредметные связи
история, математика

Действия учителя
Организационный: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Повторение изученного материала с использованием презентации, демонстрация опыта с постановкой проблемы.
Рассмотрение всех способов решения проблемы, разработка алгоритма выполнения лабораторной работы.
Создание условий выполнения исследовательской работы.
Координация работы учащихся, консультирование.
Дифференцирование работы, предложение индивидуальных заданий.
Мотивация учащихся к самоанализу их деятельности и обсуждению результатов работы по заранее подготовленным вопросам. Определение погрешностей работы.
Мотивация учащихся к самооценке работы на уроке и ее обоснованию (рекомендации).
Дифференцирование домашнего задания.

Действия обучающихся
Участие в повторении изученного материала, в комментировании информации, полученной из презентации.
Определяют цель, которую преследует данная лабораторная работа. Формулируют задачи, решаемые в ходе ее выполнения. Выявляют места затруднения и способы их преодоления.
Работа в парах. Выполняя задания лабораторной работы по исследованию условий, от которых зависят величина и направление индукционного тока, делают записи и рисунки в тетрадях.
Индивидуальная работа с дополнительным заданием. Сравнение решения с образцом, исправление возможных ошибок.
Выполняют дифференцированную самостоятельную работу, сверяют ответы.
Оценивают достигнутые результаты, делают выводы. Оценивают себя по погрешности, допущенной в лабораторной работе.
Выбирают и записывают дифференцированное домашнее задание.

Диагностика результатов урока
(итог урока)
- Достигнута ли поставленная цель урока?
- Решены ли все поставленные задачи?
- Велика ли на ваш взгляд погрешность вычисленной величины, допущенная в этой работе?
- насколько интересной была для вас данная работа (3 балла – максимальная оценка)?
- Оцените свою деятельность на уроке, поставив себе оценку рядом с записанным выводом.

Домашнее задание
§.8-11; на выбор по задачнику Рымкевича: 1 уровень сложности -№ 912(д,е); 2 уровень - № 912,915.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока физики в 10 а (базовый профиль) классе
Тема урока: Закон сохранения импульса
Дата проведения: 14.11.2014 г учитель ____________ Мартыненко Н.Ю.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые предметные умения
Предметные результаты образования
Формируемые УУД
Метапредметные результаты образования

Организационный
Замечания и предложения по выполнению домашнего задания. Заранее на доске записано домашнее задание.
Записывают в дневники домашнее задание повторить §39-41, упр.8 (две задачи).
Работа над ошибками
Коррекция полученных ранее знаний о законах динамики.
Личностные УУД: способность к самоорганизации своей деятельности
Способность к самоорганизации

Актуализация опорных знаний
Создание проблемной ситуации, указывающей на недостаток знаний для решения новой практической задачи
Формулировка цели и задач урока; обсуждение перспектив, прогнозирование результата.
Умение отличать изученные законы динамики от других законов физики, различать их между собой
Закрепление знаний, осознание необходимости добывания новых знаний для решения новых задач
Регулятивные УУД: умение слушать и понимать речь других
Умение формулировать цель; высказывать своё предположение с целью его доказательства или опровержения.

Получение новых знаний
Помощь в добывании новых знаний, роль консультанта
Решение задач, способствующих достижению цели урока
Умение видеть физический смысл закона, знание его формулировки и аналитического выражения.
Умение аналитически интерпретировать рисунок, иллюстрирующий частный случай проявления закона сохранения импульса.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; оформлять свои мысли в письменной форме, иллюстрировать их схемами и рисунками;

Самоанализ. Самооценка.
Подведение учащихся к анализу их деятельности, совместное составление алгоритма самооценки
Работа по алгоритму.
Умение: видеть проявление закона сохранения импульса; использовать его
оценка практической значимости изученного материала
Умение сопоставления полученного результата поставленной ранее цели урока.
способность к самооценке.


15

Приложенные файлы