Цикл уроков по бумажной пластике в 4 классе на уроках технологии


Частная общеобразовательное учреждение «Школа имени святителя Тихона Задонского»
Цикл уроков по бумажной пластике в 4 классе на уроках технологии
Разработала: учитель технологии
Баркова Екатерина Андреевна
Шуя 2016 г.
Данный цикл уроков рассчитан на 12 часов. На этих занятиях учащиеся выполнят декоративный натюрморт на тему «Букет».
Цель: формировать творческие способности учащихся при работе с фактурами бумаги.
Задачи:
Обучающие:
1. ознакомить учащихся с разными видами бумаги;
2. познакомить с разными техниками работы с бумагой;
3. формировать умение изменять фактуру бумаги;
4. освоить технологию изготовления разных видов цветов из бумаги
5. обучить самостоятельности конструирования цветов по схемам.
Развивающие:
1. развивать чувство стиля гармонии и красоты;
2. развивать творческое воображение, мышление, креативность;
3. развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность;
4. развивать взаимопомощь в коллективе.
Воспитывающие:
1. воспитывать эстетические качества;
2. воспитывать усидчивость;
3. воспитывать аккуратность.
Актуальность данного блока занятий заключается в:
- развитии творческих способностей у младших школьников;
- развитии мелкой моторики рук;
- развитии креативности мышления;
- знакомстве с разными техниками работы с бумагой;
- использование в творческой работе разных видов бумаги;
- развитие логического мышления при конструировании цветов из бумаги и составлении их в единое целое.
Занятия проводятся в форме практических. На занятиях планируется использовать словесный метод (для объяснения нового материала) и практический метод (выполнение творческой работы), фронтальный показ приемов рисования (педагогический рисунок), так же планируется дидактическая игра.
Основные направления в работе:
- коллаж.
Материалы, необходимые учащимся для занятий: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей, цветной картон, старые журналы, газеты, гофрированная бумага, салфетки разных цветов.Для учителя необходимые пособия: методическое пособие с разновидностями бумаги, методическое пособие с примерами подбора гаммы для тонового контрастного, динамическое пособие с разными видами фактур, две технические карты по модульному оригами (как складывать модуль и как их собирать в вазу), технологические карты с примерами рельефных цветов, технологические карты с примерами барельефных цветов, технологические карты с примерами горельефных цветов.Тематический план «Букет»
№ занятия Деятельность на занятие Количество часов
теории практики
1 - 2 Познакомиться с разновидностями бумаги, ее фактурными свойствами. Нарисовать эскиз будущей работы.
Перенос эскиза на формат А2. 0,5 1,5
3 - 5 Работа с фактурой фонов. 0,25 2,75
6 Работа над фактурой вазы. 0,25 0,75
7 Работа с цветами на заднем плане (плоские цветы). 0,25 0,75
8 - 9 Работа с цветами второго порядка (полу объёмные цветы). 0,25 1,75
10 – 12
Работа с цветами на переднем плане (объемные цветы). Завершение работы. 0,25 2,75
Итого: 12 часов 1,75 10,25
Содержание блока
Урок 1 - 2. Знакомство с бумагой
На первом занятии, в процессе использования метода беседы, закрепление понятий «декоративный натюрморт», «стилизация». Объяснение темы нового задания. В процессе анализа дидактических пособий знакомство с разными видами бумаги, ее фактурными свойствами. Разработка эскизов будущей работы и выполнение его в цвете (в тоновом решении в соответствии с заданием).
На втором занятии: уточнение эскиза и перенос эскиза на формат А2.
Планируемый результат: рисунок простым карандашом на формате А2.
Урок 3 – 5. Работа с фактурами фона
Работа по раскрытию контраста тона в фактуре фона. Перед началом работы в процессе использования метода беседы выяснение различий в понятиях «рельеф», «барельеф», «горельеф» и анализ фактуры фона с помощью дидактической игры.
Планируемый результат: учащиеся должны сделать фактуру фона и стола.
Урок 6. Работа над фактурой вазы
Закрепление изученных на прошлых занятиях понятий: «рельеф», «барельеф», «горельеф», в процессе использования метода беседа. Просмотр и анализ фактуры для вазы. Знакомство с модульным оригами. Выполнение вазы в технике модульное оригами.
Планируемый результат: готовая ваза в технике модульное оригами.
Урок 7. Работа над задним планом букета
Используя метод беседы, выясним техники выполнения цветов заднего плана. Вспомним понятие «рельеф». Показ динамических пособий, с изображенными схемами выполнения цветов и конечного результата. При работе над цветами учащимся предоставляется свобода выбора вида цветов и техник их выполнения. Они должны самостоятельно научиться разбираться в схемах выполнения.
Планируемый результат: выполнение заднего плана букета.
Урок 8 – 9. Заполнение второго плана букета
Выполнение второго ряда – полу объёмные цветы. Используя метод беседы, вспомним понятие «барельеф». Из предложенных динамических пособий, где изображены схемы выполнения цветов и конечный результат, ребята самостоятельно выбирают и затем выполняют понравившийся цветок.
Планируемый результат: выполнение второго плана цветов.
Урок 10 – 12. Выполнение первого плана букета
Заполнение последнего ряда цветов. В процессе использования метода беседы вспомним понятие «горельеф». Из большого многообразия динамических пособий учащиеся выбирают понравившиеся модели цветов и выполняют их самостоятельно разобравшись в схеме.
Планируемый результат: заполнение первого плана цветов, завершение работы.


Конспект уроков 1 – 2.
Цель урока: построение декоративного натюрморта на формате А2 простым карандашом.
Задачи:
- Обучающее:
Вспомнить понятия «натюрморт», «стилизация»;
Познакомить с понятием контраст тона, декоративный натюрморт;
Ознакомить с разными видами бумаги;
Изучить разновидности фактур сделанных из бумаги;
- Развивающее:
Развивать творческие способности;
Развивать усидчивость;
- Воспитывающее:
Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование:
Для учителя: динамическое пособие: дидактическое пособие с разновидностями бумаги, дидактическое пособие с примерами подбора гаммы для тонового контрастного, динамическое пособие с разными видами фактур.



Для учащегося: бумага для эскиза, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята!
II. Введение в тему урока.
Давайте вспомним с вами, что такое «натюрморт». Правильно, «натюрморт» - это от слов натуре и море, означающих мертвая, не живая натура; изображение неодушевленных предметов.
Ребята, а что такое «стилизация»? «Стилизация» - упрощение формы предмета.
Следуя из этих двух понятий скажите чем отличается натюрморт от декоративного натюрморта?
(«Декоративный натюрморт» - не точное изображение натуры, а упрощенное представление предмета.)
Сегодня мы начинаем новую работу «Букет».
Как вы думаете, что мы будем делать на этом задании? (рисовать декоративный натюрморт со стилизованными цветами).
III. Изучение нового материала.
Работу мы будем выполнять не с помощью красок, а используя бумагу, ножницы и клей.
Ребята давайте посмотрим, какой бывает бумага (бумага для печати, цветная бумага, обои, гофрированная бумага, старые журналы, газеты, цветная бумага, фантики от конфет, фольга, цветной картон, салфетки, коробки от яиц.) Также еще есть пергамент, упаковочная бумага, декоративная бумага (с теснением).
Ребята, вы знаете какие цвета называются контрастными?
Какие вы знаете контрасты? (теплого и холодного, светлого и темного)
А сегодня мы узнаем, что такое контраст тона. Но сначала давайте вспомним, что такое тон.
Где вы встречались с этим понятием? (на рисунке)
Чем в рисунке отличаются предметы? (Тоном)
Значит тон – это изменение от темного к более светлому или наоборот, от светлого к более темному, внутри одного цвета.
Следуя из вышесказанного что, тогда тоновой контраст? (Тоновой контраст – тональное изменение внутри одного цвета.)
Посмотрите на пример на доске, здесь представлен тоновая растяжка, которая выполнена из разных видах цветной бумаги.
Для нашего задания вам необходимо выбрать один цвет, в тоновом диапазоне которого и будет выполнен декоративный натюрморт.
А сейчас мы познакомимся с термином «фактура».
Фактура — это сочетание различных способов обработки материальной поверхности, особенности отделки или строения поверхности какого-либо материала, для достижению художественно-декоративной выразительности предмета.
Так как у нас работа будет выполняться из бумаги, то давайте рассмотрим как можно сделать разнообразные фактуры. Для этого посмотрим на доску, где представлены пособия с разными фактурами из бумаги.
Какими способами были сделаны эти фактуры?
Значит фактуру из бумаги можно создать множеством способов: мять, резать, крутить, складывать, рвать и т.п.
IV. Практическая часть.
Что бы начать работу с фактурами нам сначала необходимо нарисовать эскиз. В эскизе вам нужно учесть контраст тона выбранного цвета. При работе над букетом, нарисуйте какой цветок, у вас будет главным и какого он будет тона. Смотрите чтобы главным в натюрморте был букет. Вспомните законы построения композиции. Цветовое решение эскиза выполняем цветными карандашами.
V. Итог урока.
Закончив рисовать эскиз, рисунок переносим на формат А2.
С какими новыми словами мы сегодня познакомились?
(Контраст тона, фактура, декоративный натюрморт)
Уборка рабочего места.
Конспект уроков 3 – 5.
Цель урока: Разработка фактуры фона.
Задачи:
- Обучающее:
Изучить понятия «рельеф», «горельеф», «барельеф»;
Проанализировать фактуры, представленные на методических пособиях;
- Развивающее:
Развивать мелкую моторику;
Развивать усидчивость;
Развивать чувство вкуса;
Развивать творческое мышление;
Развивать креативность;
- Воспитывающее:
Воспитывать аккуратность;
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: методическое пособие с фактурами бумаги, методическое пособие с примером тоновой растяжки.

Для учащегося: цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
На прошлом занятии мы с вами нарисовали декоративный натюрморт на формате А2 в карандаше. Сегодня мы будем заниматься заполнением фонов – это задний план и стол на котором стоит наша ваза с цветами.
III. Изучение нового материала.
А для начала давайте познакомимся с несколькими понятиями.
Кто знает, что такое рельеф? (рельеф – изображение создается с помощью придания поверхности неровностей (выступы или углубления). В нашем случае то, что выступает над плоскостью фона – это рельеф.
Бывает два вида рельефа: барельеф и горельеф.
Давайте подумаем чем они отличаются друг от друга?
Барельеф - это рельефное скульптурное изображение, выступающее над фоном на небольшую высоту (примерно 1/3 - 1/2 всего предмета).
Горельеф - это изображение, выступающее над фоном более чем наполовину, то есть можно сказать, что горельеф - это более выпуклое, объёмное рельефное изображение.
Ребята, давайте посмотрим на фактуры. Скажите к какому виду рельефа они относятся.
Разобрав все фактуры по видам.
Скажите, какие фактуры можно использовать для заднего плана, а какие для переднего плана? Рельеф – задний, барельеф постепенно переходящий в горельеф – передний план.
IV. Практическая часть.
Мы с вами определили, какие фактур, где можно использовать, а теперь приступим к выполнению работы. При выполнении работы в фактуре придерживайтесь цветовой раскладки на эскизе.
Фактуры вы можете использовать как представленные на доске, так и придумать свои.
V. Итог урока.
Ребята, с какими терминами мы сегодня познакомились?
Чем они отличаются друг от друга?
Уборка рабочего места.
Конспект урока 6.
Цель урока: Выполнить вазу в фактуре (модульное оригами).
Задачи:
- Обучающее:
Обучить модульному оригами;
Закрепить знания терминов «рельеф», «горельеф», «барельеф»;
Обучить работу в технике модульное оригами;
- Развивающее:
Развивать мелкую моторику;
Развивать аккуратность;
Развивать усидчивость;
Развивать творческое мышление;
- Воспитывающее:
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: методическое пособие с фактурами бумаги, методическое пособие тоновой растяжкой, две технические карты по модульному оригами (как складывать модуль и как их собирать в вазу).



Для учащегося: выбранные контрастные цвета цветной бумаги, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
Давайте вспомним изученные на прошлом занятии термины.
Скажите что такое рельеф?
Что больше выступает над поверхностью фона барельеф или горельеф?
Ребята, как вы думаете, ваза относится к барельефу или горельефу?
Она между тем и тем, она стоит посередине. Значит, ваза должна быть у нас более выпуклой, чем задняя драпировка, но менее выступать, чем край стола.
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с модульным оригами. С помощью, которого мы сделаем вазу.
Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Снятие ограничения на количество листов позволяет с большей лёгкостью создавать крупные модели со сложной структурой.
IV. Практическая часть.
Способов складывания модулей очень много, но мы пока познакомимся только с одним.
Давайте посмотрим на технологическую карту как складывать модуль.
А теперь давайте посмотрим, как эти модули собирать и крепить между собой.
Для вазы берем цвета по вашему эскизу, нарезаем и делаем из них модули. Если цвета, оттенки цвета чередовать, то получится узор.
V. Итог урока.
Сегодня на занятии мы познакомились с модульным оригами.
Вам понравилась эта техника?
Уборка рабочего места.
Конспект урока 7.
Цель урока: Разработать модели цветов для заднего плана натюрморта.
Задачи:
- Обучающее:
Обучать самостоятельности в работе с техническими картами при работе с цветами;
- Развивающее:
Развивать чувство вкуса;
Развивать творческое мышление;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать аккуратность;
- Воспитывающее:
Воспитывать усидчивость;
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: технологические карты с примерами рельефных цветов.




Для учащегося: выбранные контрастные цвета цветной бумаги, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
Сегодня на занятии мы будем делать цветы заднего плана.
Давайте вспомним, что такое рельеф?
Значит, цветы заднего плана должны быть мало выступающими над поверхностью листа. Давайте посмотрим на технологические карты. На них представлены технология выполнения и результат.
III. Изучение нового материала.
Цветы заднего плана выполняются при помощи техники «художественной «вырезанки», с которой мы знакомились на экскурсии. Несколько цветов может быть выполнено по примерам, представленным на технологических картах.
IV. Практическая часть.
Каждый самостоятельно выбирает, какие цветы он будет делать. Вы подходите к понравившемуся цветку, выполняете все поэтапно. Затем приклеиваете себе на работу. Приклеивая цветок сразу же приклеиваем к нему стебель и листья.
Вы можете придумать свои варианты цветов.
Незабываем про контрастное сочетание. Чтобы цветок не потерялся на окружающем его фоне или цветах, он должен быть контрастного цвета.
V. Итог урока.
Вам было интересно работать самостоятельно с техническими картами?
Уборка рабочего места.
Конспект уроков 8 – 9.
Цель урока: Разработать модели цветов для второго плана натюрморта.
Задачи:
- Обучающее:
Обучать самостоятельности в работе с техническими картами при работе с цветами;
- Развивающее:
Развивать чувство вкуса;
Развивать творческое мышление;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать аккуратность;
- Воспитывающее:
Воспитывать усидчивость;
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: технологические карты с примерами барельефных цветов.




Для учащегося: выбранные контрастные цвета цветной бумаги, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
Сегодня на занятии мы будем делать цветы второго плана.
Давайте вспомним, что такое барельеф?
Значит, цветы второго плана должны выступать над поверхностью листа не более чем на половину.
III. Изучение нового материала.
Давайте посмотрим на технологические карты. На них представлены технология выполнения и результат.
IV. Практическая часть.
Каждый самостоятельно выбирает, какие цветы он будет делать. Вы подходите к понравившемуся цветку, выполняете все поэтапно. Затем приклеиваете себе на работу.
Вы можете придумать свои варианты цветов.
Незабываем про контрастное сочетание. Чтобы цветок не потерялся на окружающем его фоне или цветах, он должен быть контрастного цвета. Не забываем про стебель с листьями. Их тоже выполняем полуобъёмными.
V. Итог урока.
Сегодня вы работали уже с более сложными моделями цветов.
Кто что новое научился сегодня делать?
Уборка рабочего места.
Конспект уроков10 – 11.
Цель урока: Заполнить первый план объемными цветами.
Задачи:
- Обучающее:
Обучать самостоятельности в работе с техническими картами при работе с цветами;
- Развивающее:
Развивать чувство вкуса;
Развивать творческое мышление;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать аккуратность;
- Воспитывающее:
Воспитывать усидчивость;
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: технологические карты с примерами горельефных цветов.





Для учащегося: выбранные контрастные цвета цветной бумаги, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
Сегодня на занятии мы будем делать цветы переднего плана.
Давайте вспомним, что такое горельеф?
Значит, цветы переднего плана должны выступать над поверхностью листа или доже «торчать» из букета.
III. Изучение нового материала.
Давайте посмотрим на технологические карты. На них представлены технология выполнения и результат.
IV. Практическая часть.
Каждый самостоятельно выбирает, какие цветы он будет делать. Вы подходите к понравившемуся цветку, выполняете все поэтапно. Затем приклеиваете себе на работу.
Вы можете придумать свои варианты цветов.
Не забываем про контрастное сочетание. Чтобы цветок не потерялся на окружающем его фоне или цветах, он должен быть контрастного цвета.
И сегодня на уроке вы должны сделать главный цветок букета. Цветок должен быть проработан мелкими деталями, значительно выделяться по тону.
V. Итог урока.
Сегодня мы занимались разными техниками выполнения цветов.
Какая из техник больше всего понравилась?
Уборка рабочего места.
Конспект урока 12.
Цель урока: Завершить работу.
Задачи:
- Обучающее:
Формировать умение доводить работу до конца;
- Развивающее:
Развивать творческое мышление, логику;
Развивать чувство вкуса;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать аккуратность;
- Воспитывающее:
Воспитывать усидчивость;
Воспитывать эстетические качества.
Материалы и оборудование:
Для учителя: все технологические карты с примерами цветов.
Для учащегося: цветная бумага, клей, ножницы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Введение в тему урока.
Сегодня на занятии мы завершаем нашу работу.
Давайте вспомним, что такое стилизация, контраст тона, виды рельефа?
III. Изучение нового материала.
Давайте посмотрим на свои работы. Все ли элементы натюрморта хорошо сочетаются с окружением? Нет ли пустых мест? Проверьте, цветы в букете хорошо видны, не сливаются с окружением?
IV. Практическая часть.
Ребята, посмотрев на свою работу в целом, каждый определил свои нюансы и должен их исправить.
Сегодня на уроке вы завершаете работу, после чего оформляете ее на выставку. Как только все работы будут вывешены, мы вместе выставим оценки.
V. Итог урока.
Работы получились очень разнообразные. Все справились с заданием.
Ребята вам понравилась работать с этим заданием? Что больше запомнилось?
Уборка рабочего места.

Приложенные файлы

  • docx file2
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 5
  • docx file1
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 4