КОНСПЕКТ НОД (ритмика) воспитанников групп 5-6 лет на тему: «Космическая прогулка»


Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 103."
КОНСПЕКТ
ритмической деятельности Для детей возрастной группы 5-6 и лет на тему:"Космическая прогулка"
Педагог дополнительного
образования по ритмике
ПЕТРОВА ИРИНА
ЛЕОНИДОВНА

Курск 2011г.
№ 1.
Для детей 5--6 лет Тема: "Космическая прогулка"
Образовательные задачи:
формировать представление о различных темпах и характере музыки ( быстрая и медленная);
учить передавать характер музыки в движении (веселый- грустный);
развивать чувство ритма: самостоятельно начинать и заканчивать движение с началом и окончанием музыки; различать части и фразы произведения, динамические оттенки, варьировать динамические оттенки, передавать их в движении.
Материалы и оборудование:
листочки, маски грибов, корзинки для девочек;
обручи, 12 игрушек- грибов;
фонограмма .Ход ритмической деятельности
Вводная часть.
Приветствие:
- Здравствуйте, дети, Давайте поприветствуем наших гостей. Дети отвечают поклоном.
Сегодня я хочу предложить вам совершить вместе со мной маленькое космическое путешествие
по планетам, где живут необычные обитатели, как это делал Маленький принц из известной
книги Антуана С.- Экзюпери.
Вы согласны? Тогда быстро занимаем места в своих звездолетах. Дети садятся ( ложатся) на пол.
3-2-1 Пуск. (звук взлетающего корабля, музыка полета, приземления.)
- Дети мы прилетели страну маленьких, веселых человечков, которые очень любят
двигаться и танцевать . Идите за мной.
Разминка.
Ходьба: на носках , на пятках, обычная. Бег на носках;
Выход на 3 линии ( перестроение из круга в линии);
Разминка в линиях; Приседания руки перед собой, приседание руки на полу с разгибанием
ног, марш с выносом ноги на пятку, прыжки на месте.
Разминка на полу (портер -растяжки);
Имитационные движения:
- А вы знаете, дети, что маленькие, веселые человечки любят героев из мультфильмов?
Итак, повторяем за мной:
- Буратино (деревянная кукла) Муз Рыбникова "Шарманка"
- Пьеро(тряпочная кукла)
- Мальвина( позиции клас. танца)
- Черепашки ниндзя (японские воины)
Импровизация
- Карлсон и грабители
( Ребенка, который наиболее ярко исполнил движения, педагог может попросить продемонстрировать их еще раз для всей группы).
Упражнение на восстановление дыхания по методике Лазарева М.Л,
Глубокий вдох через нос и выдох через рот.
"Нырки"- глубокий вдох (нырнули чуть присев, задержка дыхания)выдох- выпрямиться
элементы пальчиковой гимнастики " Катерок"( волнообразные и ныряющие движения кистями, лодочки- ладошки)
- Веселые человечки любят не только изображать , но и охотно поют песни из мультфильмов .
Сейчас мы с вами попробуем спеть и показать песню Трубадура из мультфильма
"Бременские Музыканты", (Логоритмика)
Молодцы дети, вы отлично справились. Давайте попрощаемся с веселой планетой, нам пора
лететь дальше. (Располагаются лежа в звездолетах, Взлет , полет- релаксация, посадка)
Основная часть.
Во время космической музыки педагог одевает берет и накидку, представляется как, художник с планеты "Живых картин". Говорит о том, что его картины не обычные, а живые. Но для того. чтоб картины ожили ему потребуется помощь детей.
Художник:
- Дети, вы поможете мне ? Вот, я беру свою волшебную кисточку и рисую: грибочки ( дотрагивается кисточкой до мальчиков; они бегут и садятся на ковер); девочек ( они убегают к задней части сцены); листочки ( взмахивает кисточкой и все остальные дети садятся на свои места в зале). А теперь, внимание, музыка! Танцевальная композиция "Осень на полянке".
Педагог снимает атрибуты художника. Хвалит нарисованную живую картину и говорит, что им пора прощаться с планетой и лететь дальше. Все занимают место в звездолетах. ( Взлет, полет- релаксация - посадка).
Заключительная часть.
Кажется я понимаю, где мы оказались, это игровая планета.
Ход игры.
Подвижная игра “Кто скорее возьмет грибок”.
На полу лежат три обруча. Внутри каждого обруча – четыре гриба. Вокруг каждого обруча стоит по пять детей, дети идут по кругу и произносят слова:
Мы идем, идем, идем,Мы грибы сейчас найдем Идут по кругу.Под листочком под травинкой,На пенечке под осинкой.Вот и гриб, не зевай, Выпрямляют руки вперед;И быстрей его хватай. Хлопают в ладоши.
По окончанию слов дети должны быстро взять гриб из круга.
Вторая игра" Птички и ворона" музыкальная и я хочу посмотреть как вы чувствуете темп и характер музыки.
Под быструю ( веселую )музыку дети- птички летают, а когда зазвучит медленная (тревожная) - присядут и замрут, а вороны выйдут и уведут птичек, которые не смогут замереть.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
- Дети, наша встреча подошла к концу. Сегодня мы побывали на трех планетах. Со всеми подружились, всем помогли. Как назывались планеты? На какую из них вы хотели бы вернуться? Почему? Какое время года мы показали на живой картине. Молодцы, а теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Поклон. Уходят под музыку линиями.




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 103."
КОНСПЕКТ
ритмической деятельности Для детей возрастной группы 6-7 лет на тему: "МИР ТАНЦА"
Педагог дополнительного
образования по ритмике
ПЕТРОВА ИРИНА
ЛЕОНИДОВНА


Курск 2013г.
Тема: " Мир танца".
Образовательные задачи:
развивать чувство ритма,
учить различать части в музыке (на примере двух-частных произведений),
учить различать динамические оттенки в музыке (громко – тихо),
учить передавать в движении характер музыки.
Материалы и оборудование:
фонограмма к занятию.
Вводная часть.
Ход ритмической деятельности.
дети входят под марш Пуни
ходьба (с носка на всю стопу)
расходятся на линии.
- Здравствуйте дети Наша сегодняшняя встреча, будет посвящена миру танца. Что же это такое, "Мир танца"? А это удивительно красивый цветок , который раскрывает свои лепестки, только перед самыми старательными и воспитанными детьми, а ленивые и капризные , никогда не смогут его увидеть. Поэтому мы с вами должны сегодня постараться и проявить терпение, чтобы этот цветок нам открылся. Дети, я предлагаю вам поиграть в танцкласс. Я учитель танца, а вы танцоры.
Основная часть.
Педагог:
- Перед каждой репетицией настоящие танцоры всегда делают: поклон, а затем разминку.
Поклон.
- пор де бра (руки),
- плие, с батманами из 1 поз
- батманы в сторону из 5 поз и плие
- прыжки ( сотэ)
- шаги в диагонали
Я вижу , что вы настоящие танцоры,
Звучит волшебная музыка. .- Вы слышите ? Это раскрылся первый лепесток нашего цветка под названием " классический танец". Так называется один из танцевальных стилей . - А давайте мы с вами вспомним какие движения народного танца мы с вами знаем?
Педагог показывает: " ковырялочку", "притоп", " присядку".
Дети повторяют.
Упражнение “громко-тихо” – под громкую музыку дети идут топающим шагом, под тихую шагом на носочках) - Это движения народного танца. О чем может рассказывать народный танец ? (о занятиях людей, праздниках, о их труде. ) Мы с вами как раз знаем танец о труде , давайте его покажем.
исполняют хоровод" Прялица"
Снова звучит волшебная музыка.

Педагог:
- Вот раскрылся и второй лепесток волшебного цветка . Лепесток под названием "народный танец". Это означает, что вы достаточно хорошо знакомы с этим стилем танца. А теперь мы под музыку народн. танца ( "Кадриль" ) попробуем отличить тихую и громкую музыку.
Упражнение “Громко-тихо”
Дети стоят в колонне. Под громкую музыку идут топающим шагом, под тихую – на носочках ( народная музыка "Кадриль")
Педагог:
- Дети , классический и народный танцы людям известны очень долгое время, они сложны исполняются по строгим правилам, а есть более молодой стиль танца, где движения более свободные, непринужденные. Это эстрадный стиль. Слово эстрада от слова радость. Исполняются такие танцы под современную музыку
Наша игра поможет нам понять двухчастную форму в музыке и освоить движения эстрадного танца"Замечательный сосед"
Игра “Найди свой кружок”. Для музыкального сопровождения выбирается любая ритмичная двух ( трех ) частная мелодия. Дети делятся на несколько подгрупп по 4-5 человек. Среди каждой подгруппы выбирается ведущий. На первую часть музыки ведущие исполняют одно танцевальное движение (каждый свое), остальные дети, стоя в кружках вокруг ведущих – хлопают в такт музыке. На вторую часть дети исполняют заранее названное педагогом движение (или композицию), в это время ведущие меняют свое местоположение в зале. После второй части можно сделать небольшую паузу, во время которой дети каждой группы должны найти своего ведущего и выстроиться вокруг него. На третью часть музыки каждая группа вместе с ведущим исполняет то движение, которое было исполнено ведущим во время первой части. Игра повторяется 2-3 раза.
Звучит волшебная музыка .
Педагог : Вот и последний лепесток нашего цветка под названием "эстрадный танец" - раскрылся , а это значит "Мир танца" открылся и готов нас принять ,это значит , что мы старались не напрасно.

Заключительная часть.
Подведение итогов ритмической деятельности
Разговор с детьми. Что запомнилось и понравилось в нашем путешествии ( играть, исполнять движения)
Мы сегодня узнали такие стили танца как классический, народный, эстрадный
Какой из стилей вам понравился более всего? Даша, Ира, Маша,
Мы помним дети , что настоящие танцоры всегда прощаются поклоном.
В каждой сказке, дети, есть свои герои , у каждого героя свой характер. У деревянного мальчишки Буратино он озорной и веселый, у мечтательного Пьеро он грустный и мягкий, а у красавицы Мальвины он строгий и правильный.
А передать эти черты характера нам поможет язык танца- движения, позы , мимика и жесты. Итак встречаем наших героев.

Приложенные файлы