Конспект урока ИЗО в 1 классе «Обитатели морского дна» (Коллективная работа)


Частная общеобразовательное учреждение «Школа имени святителя Тихона Задонского»
Конспект урока ИЗО в 1 классе: «Обитатели морского дна» (Коллективная работа)
Автор: учитель
Баркова Екатерина Андреевна
Шуя 2016 г.
Цель урока: коллективная работа учащихся «Обитатели морского дна».
Задачи:
1. Обучающее:
- научить видеть в морских обитателях геометрические тела,
- научить из геометрических тел склеивать рыбку,
2. Развивающее:
- развивать наблюдательности,
- развивать мелкой моторики,
- развивать творческое воображение,
3. Воспитывающее:
- воспитывать эстетические качества,
- воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование:
Для учителя: Презентации («Путешествие в таинственный мир», «Рыбы»)
Для учащегося: глянцевые журналы, газеты, простой карандаш, ластик, ножницы, клей, фломастеры.Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Готовы к уроку?
Все на месте, все в порядке?
Садитесь!
II. Введение в тему урока.
Ребята! (Слайд 1) Сегодня у нас с вами необычный урок - урок путешествие. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто такая? (Вода)
Сегодня мы отправимся в удивительный и таинственныймир –(Слайд 2)подводного царства, где встретимся с морским царем Нептуном, побываем у него в гостях.
III. Изучение нового материала.
А теперь пора нам в путь,
В мир подводный заглянуть.
Мы в гостях у морского царя Нептуна.
(Слайд 3) Ребята, смотрите он сидит на своем троне, а рядом русалочка. Каких обитателей подводного царства не хватает?
А что бы это узнать, давайте с вами поиграем. Для этого нам необходимо разбиться на 3 команды. Каждой команде я выдаю набор пазл и вы должны собрать картинку. Собрав картинки мы и узнаем кого не хватает в этом царстве.
Познакомимся с обитателями рек, морей.
1. (Слайд 4) На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
2. (Слайд 5) Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
При том такая злюка!
Конечно, это… (щука).
3.(Слайд 6) Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот и весь я - … (осьминог).
4. (Слайд 7) Как плывут они красиво –
Очень быстро и игриво!
Нам показывают спины
Из морской воды… (дельфины).
5. (Слайд 8) Через море – океан
Плывет чудо – великан, (Кит).
6. (Слайд 9) Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет,
Под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его, дружок.
Рыбок друг .... (Морской конек )7. (Слайд 10) Снизу камень, сверху камень,
Четыре ноги, да одна голова. (Черепаха).
Молодцы!
Как вы думаете на что похоже, по форме части тела рыбы? Это всё - геометрические фигуры. Какие? (Круг, овал, треугольник, квадрат).
Не забываем только, что у всех морских жителей тело обтекаемой формы, чтобы им легче было передвигаться в воде.
А давайте посчитаем, сколько у рыбок плавников? (Слайд 11)
Также вспомним, какие еще части тела есть рыбок: плавники, хвостик, глаза, жабры.
Давайте посмотрим, из каких геометрических тел можно нарисовать рыбу (Слайд 12 - 13).
(Педагогический рисунок на доске).
Физкультминутка.
Как приятно в речке плавать! ( плавательные движения)
Берег слева, берег справа. (повороты влево, вправо)
Речка лентой впереди! (потягивание – руки вперед)
Сверху мостик – погляди! (потягивание – руки вверх)
IV. Практическая часть.
Сегодня на уроке мы будем делать коллективную работу «Обитатели морского дна».
(Просмотр презентации «Рыбы») Познакомимся с красивыми обитателями морского дна. Какие геометрические тела можно использовать для их создания?
(Пример показать на доске (педагогический рисунок))
Начнем работу над созданием рыб. Для этого вы должны вырезать из глянцевых журналов или газет геометрические тела необходимые для создания вашей рыбки, склеить их (по желанию можно подрисовать фломастерами особенности окраски), а затем мы рыбку должны наклеить на этот плакат.
А пока идет практическаяработа, давайте вспомним песенки про рыб и споем или стихотворение может кто-то прочитает нам.
V. Итог урока.
Вот смотрите, какие прекрасные и разные рыбки получились у нас.
Давайте подведем итог. Где мы сегодня были? (в подводном мире, в гостях у Нептуна и Русалочки). Из каких геометрических тел может состоять рыба? (овал, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник).
Теперь Нептун и Русалочка не будут грустить в одиночестве.
Уборка рабочего места.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Путешествие в таинственный мирЧастная общеобразовательное учреждение «Школа имени святителя Тихона Задонского» Автор: учитель Баркова Екатерина АндреевнаШуя 2016 г.
ЗагадкаНа дне, где тихо и темно,Лежит усатое бревно.
Опасней всех она в реке,Хитра, прожорлива, сильна,При том такая злюка!Конечно, это…
Ты со мною не знаком?Я живу на дне морском,Голова и восемь ног –Вот и весь я - …
Как плывут они красиво –Очень быстро и игриво!Нам показывают спиныИз морской воды…
style.rotation Через море – океанПлывет чудо – великан
Что за дивная лошадка?Очень странные повадки:Конь не сеет и не пашет,Под водой с рыбешкой пляшет.Назови его, дружок.Рыбок друг ....
Снизу камень, сверху камень,Четыре ноги, да одна голова.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 38
  • pptx file2
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 103
  • pptx file3
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 91