Внеклассное мероприятие «Гавриил Романович Державин-верный сын России»


Нижнешибряйский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы
Уваровского района Тамбовской области








«Гавриил Романович Державин –
верный сын России»


( интегрированное внеклассное мероприятие)





















Подготовили и провели:
Шляпникова Марина Анатольевна
(учитель истории и обществознания)
Дробышева Ирина Анатольевна
( учитель русского языка и литературы)


2013 год
Цель мероприятия: познакомиться с периодом жизни и творчества Г.Р.Державина, связанного с Тамбовским краем.
Задачи:
Обучающие:
-Выяснить историческую обстановку в России во второй половине 18 века.
- Перечислить основные заслуги Г.Р.Державина перед Тамбовщиной.
- Учить анализировать ,сопоставлять, обобщать.
Развивающие:
-Отрабатывать навыки выразительного чтения, развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные :
-Воспитывать патриотизм, чувство любви и уважения к родному краю, к историческим деятелям данного периода.
- Проследить, как в современном Тамбове увековечена память об этом удивительном человеке .

Оборудование:
компьютер, проектор
портрет Г.Р.Державина
костюмы для минисцен, выставка книг о Г.Р.Державине




Ход мероприятия

И годы проходят ,столетья
Стирается даже гранит.
О наместнике память ,поэте
Народ наш тамбовский хранит.


(Авдеева Ксения
ученица Нижнешибряйского филиала)

Введение в тему урока, вступительное слово учителя истории.
Сообщение ученикам названия темы урока, цели и задач.

Слово библиотекарю межпоселенческой библиотеки.
(Обзор книг о Г.Р.Державине)

Учитель литературы
О поэте и государственном деятеле Г.Р.Державине написано немало. Он был вершиной славы 18 века, им восхищались ,его боготворили ,ему подражали. Всем хотелось снискать его доверие. Державин был человеком своеобразным с очень ярким характером, неукротимая энергия в нём била через край.
Это был крупнейший поэт своего времени и вместе с тем являлся государственным служащим, опровергая мнение светского общества о том, что «стихотворцы ни к какому делу не способны»,он пользовался заслуженной славой поэта и сановника.
Политическое творчество Державина велико и разнообразно. Он писал оды, посвящённые историческим событиям и конкретным личностям, эпиграммы, лирические стихотворения.
Известный историк Г .Гуковский так говорил о Гаврииле Романовиче: «Его стихи рвут из рук ,их переписывают в заветные тетрадки, они не нуждаются даже в печати ,их и без того знают наизусть все; они злоба дня ,их читают не в тиши кабинета ,а на общественных гуляньях, за многолюдным обедом в гостиной , переднейВсякому интересно заглянуть в стихи, где продёрнут известный вельможа ,где остро говорится о политике, где автор высказывается о вчерашнем событии».
Но самый огромный успех принесла поэту ода «Фелица» ,посвящённая Екатерине
II

Учитель истории
Ода «Фелица» очень понравилась императрице ,но высмеивавшиеся в произведении сановники ,возмутились. На Державина посыпались жалобы ,он был удалён от двора и Указом императрицы от 15 декабря 1785 года он был назначен руководителем наместничества в Тамбовский край.
Здесь за год сменилось 4 наместника .Край находился в полном упадке, кругом нищета и беспросветность. Только несколько крупных городов находилось на территории наместничества- это Козлов ,Тамбов ,уездный центр Моршанск ,с. Рассказово, Кирсанов.
В этот период происходит окончательное заселение южных земель, в т. ч. В районе р. Вороны . Дикое поле, каким раньше являлась Тамбовская земля ,было освоено и заселено. В это время Тамбовской губернии ещё не существовало, она была образована только в 1796 году , но Державина часто называли не наместником ,а именно губернатором.
Тамбовский край ему очень понравился и впоследствии Гавриила Романович называл тамбовский период своей жизни счастливым периодом.

А сейчас наши учащиеся расскажут нам о том, что сделал Державин для нашего края.

1 ученик
4 марта 1786 года Державин приехал в Тамбов. Он прибыл сюда полный сил и энтузиазма ,увлечённый желанием благоустроить край ,покончить с казнокрадством и взяточничеством ,развить народное образование, поднять культуру глубокой провинции. Новый наместник энергично взялся за дело. При нём был принят и начал осуществляться план правильной застройки города.
По своей должности Державин утверждал решения местных судов ,поэтому часто и подробно вникал в судебное производство ,разбирался в хитросплетениях уголовных и гражданских дел. Он искренне надеялся установить во вверенном ему крае верховенство закона.

2 ученик
Губернатору удалось привести в надлежащий вид отдельные сухопутные дороги ,мосты и переправы, но в целом их состояние оставалось плачевным. Гавриила Романович загорелся идеей судоходства на Цне – важнейшей торговой артерии Тамбовского края. Он составил план развития судоходства по Цне от Тамбова до Моршанска и от Моршанска до р. Мокша. Им были рассмотрены устройства судоходства и по р. Ворона , но начавшаяся Русско- турецкая война разрушила планы Державина, да и средств на реализацию этих планов в губернии не имелось.

3 ученик
Просвещённый поэт-губернатор не мог оставить без внимания народное образование Тамбовщины. В губернаторском доме дворянские недоросли учились грамоте ,танцам, музыке ,театральному искусству. Г.Р.Державин в 1786 году одним из первых в России ,во исполнение решений Екатерины 2,открыл в губернском крае четырёхклассное училище .На открытии училища торжественную речь в «высоком стиле» произнёс козловский однодворец П.М.Захарьин, который впоследствии не без помощи Державина стал настоящим писателем.

4 ученик
С большим трудом наместнику удалось собрать деньги на содержание училища, выписать учителей, уговорить местное общество отдать в обучение своих детей. Первых учеников в училище оказалось 70 человек. В дальнейшем оно сыграло большую роль в развитии местного образования. Много сил правитель наместничества положил на открытие штатных малых народных училищ в военных городах. К 1 января 1787 года Гавриилу Романовичу удалось открыть такие училища только в половине тамбовских уездных городов.

5 ученик
Поэт был инициатором открытия в Тамбове театра.
В 1786 году состоялась премьера специально сочинённого поэтом «Пролога», выступления домашних певчих помещика Сатина и оркестра крепостных крестьян .Он создал вольную типографию, где печатали местные распоряжения и постановления, а вскоре стала выходить одна из первых провинциальных газет. В неё печатались правительственные указы, объявления ,цены на продукты питания. Деятельность наместника на ниве культуры и просвещения, давшая в короткий срок зримые результаты, заложила прочный фундамент для дальнейшего развития края, послужила новым толчком для пробуждения многих умов.

6 ученик
Широкая просветительская деятельность поэта вызывала глухое раздражение тамбовской знати. Она не могла простить ему доверия императрицы, не слишком знатного происхождения, поэтический дар. Честный и неподкупный гражданин ,он вскрывал преступления должностных лиц, и вскоре нажил себе врагов.
Из-за интриг тамбовского дворянства и многочисленных наветов Державина отстранили от должности наместника Тамбовского края. Указ об этом был утверждён 3 января 1789 года.

Сцена 1
Императрица Екатерина граф Мамонов
(императрица сидит за столом ,она углублена в записи ,перо бегает по бумаге. Заходит граф Мамонов с поклоном.)

Царица: Какая назрела во мне необходимость , граф ? Садись , рассказывай
Мамонов : Ваше Величество , из Тамбова на Державина скопилось много жалобных челобитий, пришла ,кажется, пора их разобрать.
Царица : Ах, граф, мне недосуг. Дай мне время подогнать мои записи. Я их запустила . Не понимаю, чего вы все взъелись на Державина ? Мне кажется, что вы завидуете его славе пиита. Ступай, граф.
Мамонов (уходя) : Теперь месяца два к ней не сунешься с Державиным.
Ведущий (6 ученик) : Прошло два месяца. Граф Мамонов вновь у царицы.
Царица : Что у тебя, мил друг ,ко мне?
Мамонов: Ваше Величество ,тамбовское дворянство и купечество возмущено
своим наместником .Надо принимать срочно меры с Державиным.
Царица: Бумаги готовы?
Мамонов: Да-с ,Ваше Величество. (подаёт бумаги)
Царица: (пишет, проговаривая вслух) Господина Державина за столь ревностное служение отрешить от должности Тамбовского наместника и отправить в отставку.
Мамонов уходит.
Царица встаёт и уходя ,говорит:
Ах, Державин, Державин!

Ученик Весть об отрешении не застала Державина врасплох, он надеялся на чудо, но чудес не бывает на свете. Державин ,вопреки всему, был неподдельно спокоен, ровен, как-будто с ним ничего не случилось. Но и покидать Тамбов он не спешил.

Сцена 2
Державин(один):
Как хороша Тамбовская осень! Как богата ты, Тамбовская земля! Дай мне волю, время и деньги – я соединил бы тебя ,Тамбов, каналами и реками со всеми краями Отечества моего: торгуй и процветай! Рожь твоя, мёд твой - лучшие во всём мире.
Я провёл бы дороги, я перестроил бы по новому чертежу губернский город. На месте убогих избушек и домов я воздвиг бы каменные дома и дворцы. Но не суждено мне и это ,видно , другие совершат со временем.

6 ученик:
Заступничество князя Потёмкина и самой императрицы спасло Державина от тюрьмы. Впереди Державина ждала блестящая политическая карьера и слава русского поэта. Его судьба больше не пересекалась с нашим краем, но благодарные потомки запомнили своего знаменитого «губернатора».

Учитель истории
Тамбовцы хранят память о поэте, государственном деятеле, руководителе Тамбовского наместничества Гаврииле Романовиче Державине. Ещё в 1916 году , в ознаменование 100-летия его кончины, городская Дума приняла решение о переименовании улицы Бибиковской , которая с тех пор называется Державинской.
16 июля 1994 года в областном центре был открыт памятник Г.Р. Державину, воздвигнутый в начале улицы Державинской (скульптор К. Малофеев , архитектор А.Куликов).
Имя поэта носит в Тамбове гимназия №12, а также Тамбовский государственный университет.
А сейчас я предлагаю послушать стихотворение ,написанное ученицей нашей школы Авдеевой Ксенией. Оно называется «Памяти Державина».

Ученик читает стихотворение.

«Памяти Державина»
Родился в Казанском поместье
В бедной дворянской семье,
Не думал, что будет наместником
На нашей Тамбовской земле.
Но подписан указ был царицей
Реформатор к отъезду готов,
Прямой дорогой из столицы
Он направляется в Тамбов.
И покорил он своей речью
Сердца и души тамбовчан.
Имел он сердце человечье
Благие мысли пробуждал.
И был он здесь в зените славы.
России был он верный сын.
Он сердце покорил державы
Чистосердечием своим.
Да, путь ,бесспорно, был тернист.
Все о поэте вспоминают.
И правильно сказал Капнист:
Бессмертные не умирают.
И годы проходят, столетья
Стирается даже гранит.
О наместнике память ,поэте
Народ наш тамбовский хранит.

Заключение
Учитель литературы:
Мы узнали многое о Державине. Давайте подытожим наши знания и напишем синквейн о нём.

Державин
человечный чистосердечный
преобразовывал возвеличивал творил
Державин- Отечества достойный сын.
Поэт.

(Чтение синквейнов)




.


















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc dershavin
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 2