Predprinimatelstvo

Конспект урока. Обществознание. 11 класс.
Тема «Правовые основы предпринимательской деятельности».

Если у вас есть выбор между двумя путями, выбирайте более дерзкий.
Продуманный риск часто приносит удивительные результаты.


Цель урока: познакомить учащихся с правовыми основами предпринимательской деятельности.
Задачи урока:
Образовательная – изучить этимологию предпринимательства, выявить правовые основы предпринимательства и рассмотреть организационно-правовые формы предпринимательства.
Воспитательная – воспитывать экономическую культуру и правовую грамотность, формировать целеустремлённую, трудолюбивую, активную личность.
Развивающая – развивать умение анализировать и классифицировать информацию, работать с текстом, разделять главные и второстепенные признаки.

Тип урока:
по дидактической цели - урок ознакомления с новым материалом;
по основному способу проведения - беседа;
по основным этапам учебного процесса - первичного ознакомления материалом.
Форма урока – исследование.

Оборудование: Конституция РФ, учебник, тетрадь, мел, схема «Организационно-правовые формы предпринимательства».

План урока.
Этимология слова «предпринимательство».
Правовые основы предпринимательства.
Классификация предпринимательской деятельности.
Организационно – правовые формы предпринимательства.

Ход урока.
1.Организационный момент.
В «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина главный герой, старик, мог получить любые материальные блага от золотой рыбки. Вспомните, какие желания она выполняла? Красивая сказкаКому же из нас не хочется получить всё, что ни пожелаем, не прикладывая при этом ни малейшего труда? Вот только одна беда – исчезла в детстве золотая рыбка
Сегодня на уроке я предлагаю вам рассмотреть более выгодный способ получения материальных благ. Но без труда здесь не выловишь и рыбку из пруда. Тема нашего урока
«Правовые основы предпринимательской деятельности».
2. Изучение нового материала.
Этимология слова предпринимательство.
Учитель. Поинтересуемся этимологией слова «предпринимательство», то есть его происхождением. Это достаточно распространенный культурный прием – знакомство посредством языка и языковых конструкций. В язык «впечатывается» множество освоенных человечеством знаков и значений и было бы неразумно, знакомясь с чем-либо, не использовать этот известный ход.
Я предоставляю слово Наталии и Анне. (Сообщение по теме, подготовленное учащимися как опережающее задание для профильной группы).

Просмотрев множество энциклопедий и словарей, вы обнаружите, что «предприниматель» и «предпринимательство» как слово встречается, а как понятие отсутствует. То есть вы найдете много определений, чаще всего кратких, а словарных статей, в которых они бы подробно и развернуто вводились как понятия, не обнаружите.
Если воспользоваться «Толковым словарем живого великорусского языка» Владимира Даля, словарной статьи вы, опять же, не найдете. Однако Даль пишет о слове «предпринимать», определяя три его смысла.
Первый. «Предпринимать», значит, затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело.
Второй. Даль пишет, что это новое дело связано со смелостью, решительностью и отвагой, иногда доходящей до безрассудства.
Третий. «Предпринимать», означает, приступать к свершению чего-либо значительного, значимого, большого.
Итак, предприниматель это тот, кто делает новое, и это новое дело должно быть «значительным». Как вы понимаете, это разные вещи: не все, что значительное - новое и не все то, что новое, является значительным. При этом предприниматель должен проявить смелость и решительность, иногда доходящую до безрассудства.
Очень интересно посмотреть в словаре окрестности слова «предпринимать». Вблизи этого слова в словаре огромное количество других слов, занимающее много страниц. Все они начинаются с приставки «пред». Каково же значение этой самой приставки «пред»? А в ней заложено три смысла.
Первый – делать что-то «пред», значит, опережать, делать что-то заранее, делать что-то раньше всех. Например, «предохранять», «предотвращать», «предостерегать», «предопределять», «предназначать», «предвидеть». Есть рутинная деятельность, которая называется «видеть», а есть передовая, которая называется «предвидеть». Есть деятельность, которая называется «принять на себя», «принять к исполнению», а есть деятельность, которая называется «предпринять». Это означает, что вы раньше всех, первым что-то делаете. Итак, первый смысл. Вы приступаете к некой деятельности. Ее не было в тот момент, когда вы к ней приступили, вы ее создаете. И вы создаете ее так, что другие вслед за вами начинают ее воспроизводить. Вы оказываетесь первопроходцем.
Далее. Есть другой смысл приставки «пред». Существует ограниченное число устарелых форм, где «пред» означает – «сверх» или «высшее благо». Например, «предержащий» - «власть предержащий» - держащий высшую власть. Или другое слово - «предзаконие» означает исконное, начальное, самое главное правило, на котором базируются все остальные закон.
И, наконец, есть третий смысл частицы «пред». «Предок», «предшественник», «предрассудок», «предание» - то, что было раньше.
Нам словарь намекает: ребята, это же важно, вы подумайте, вы в язык вслушайтесь. С одной стороны - «нечто передовое, опережающее, в будущем находящееся». С другой, оно же - «нечто архаическое, древнее, связанное с предками и преданиями». И оно же – «высшее благо», самое главное, «суперправильное».
И это та же самая приставка «пред», с которой начинается слово «предпринимать». На понятие предпринимательства вы столкнулись с фундаментальной вещью, которая задевает самое глубинное в человеке. Предпринимательская участь такова: он (предприниматель) существует, чтобы создавать новое. На каждом отдельном этапе жизни он должен быть способным быть хозяином, собственником, предпринимателем в самом современном смысле этого слова.
Вот такие интересные вещи может рассказать словарь о слове «предприниматель».
Учитель. А когда же это интересное слово вошло в обиход россиян? Кто стоял у истоков предпринимательства в России? Как эстафету первых несли их последователи? Чьи имена вписаны в историю предпринимательства? Об этом нам расскажет Кристина. (Сообщение по теме, подготовленное учащимися как опережающее задание для профильной группы).
Спасибо за интересное путешествие в прошлое, а мы возвращаемся к дню сегодняшнему и продолжаем работу с понятием.
Запись в тетради определения понятия «предпринимательство».

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибылилицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.


??? Какие три главных элемента определения вы можете выделить?
Самостоятельная, рискованная деятельность;
Цель деятельности – получение прибыли;
Деятельность законная (легитимная).
Учитель. С деятельностью и её структурой мы знакомы хорошо, а вот что гарантирует законность предпринимательства и его защиту мы узнаем из выступления Михаила. (Сообщение по теме, подготовленное учащимся как опережающее задание для профильной группы).
Правовые основы предпринимательства.
Учитель. Из доклада Михаила мы увидели, что выделяется несколько источников предпринимательского права, давайте ещё раз их назовём.

Источники предпринимательского права:
Конституция РФ – 12 декабря 1993г.;
Кодексы:
Гражданский;
Налоговый;
Бюджетный;
Об административных правонарушениях;
Уголовный.
Законы РФ:
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - 8 августа 2001г.;
«О лицензировании отдельных видов деятельности» - 4 мая 2011г.;
«Об акционерных обществах» - 26 декабря 1995г, изменения-28июля 2012г;
«О производственных кооперативах» - 8 мая 1996г, изменения-30.11.2011г;
«О защите конкуренции» - 26 июля 2006г. и т. д.
Учитель. Данный список я попрошу продолжить на следующее занятие учащихся профильной группы.
А мы обратим внимание на принципы, которые легли в основу правового регулирования предпринимательства:
- свободной экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ);
- многообразие форм собственности, их юридического равенства и равенства их защиты (ст.8 Конституции РФ);
- поддержки добросовестной конкуренции и недопустимости предпринимательской деятельности, направленной на монополизацию рынка.
??? 1. К какой группе прав и свобод относится первый принцип? Как звучит данное право в статье Конституции?
2. Какие формы собственности предусматривает ст.8 Конституции?
(работа с текстом Конституции – слабые учащиеся, сильные учащиеся с опорой на имеющиеся знания).
3. Что такое монополия? Почему нельзя допустить монополизацию рынка?

Классификация предпринимательской деятельности.
Учитель. И так мы можем сделать вывод о том, что в РФ созданы условия для занятия предпринимательской деятельностью. Давай теперь обратимся к непосредственной характеристике предпринимательской деятельности, опираясь на ваши знания, и проведём её классификацию.
Для эффективности будем использовать структуру деятельности, так как предпринимательство – это деятельность. Назовите структуру деятельности?
Субъект, объект -------- Цель ----- Средства------- Действия------ Результат
( На каждый вариант классификации учащиеся самостоятельно приводят примеры, только после этого учитель даёт свой вариант ответа, корректируя при необходимости ответы учащихся).
??? 1. Как делят предпринимательскую деятельность по субъектам?
Юридические лица.
Физические лица.
В данной классификации необходимо добавить ещё один критерий – по количеству собственников:
индивидуальная и коллективная.
2. Как делят предпринимательскую деятельность по целям?
Коммерческая.
Некоммерческая.
3. Как делят предпринимательскую деятельность по средствам?
Мелкая (до 100 человек).
Средняя (100-500 человек).
Крупная (более 500 человек).
4. Как делят предпринимательскую деятельность по действиям?
Производственная.
Торговая.
Посредническая.
Финансовая.
Консультационная
ДРУГАЯ
Учитель. Рассмотрев классификацию, я думаю, вы уже стали прокручивать в голове возможные варианты своей предпринимательской деятельности. Однако не торопитесь, мы не рассмотрели ещё один важный аспект предпринимательской деятельности – её организационно-правовые формы.

Организационно – правовые формы предпринимательства.
Учитель. Участников предпринимательского правоотношения, как мы уже знаем, называют субъектами предпринимательского права. Кто может стать таковыми субъектами? В какой форме лучше открыть своё дело? Ответ на эти вопросы нам даст схема, которая лежит перед вами.
(Работа со схемой «Организационно – правовые формы предпринимательства» и текстом учебника).
??? Как может быть оформлена предпринимательская деятельность граждан, коммерческих лиц, государства?
Предпринимательская деятельность граждан может быть оформлена как индивидуальное предпринимательство ли как фермерское хозяйство.
Коммерческие организации представлены: хозяйственными товариществами (полное и на вере - командитное); хозяйственные общества(ООО, ОДО, АО – ЗАО, ОАО).
Государство участвует через государственные (ГУП) и муниципальные (МУП) унитарные предприятия и АО.
Учитель. Рассмотрим самые распространённые формы предпринимательства. По ходу изучения формы начнём заполнять таблицу.
(При заполнении таблицы можно использовать материал учебника).
Организационно-правовая форма
Участники
Учредительные документы
Капитал
Ответственность
Изменение состава

ПБОЮЛ






Товарищество
полное






Товарищество
на вере






ООО






АО






ГУП, МУП







Учитель. Какие положительные и отрицательные стороны каждой из форм собственности вы можете назвать? Какую форму предпринимательства вы бы выбрали для себя? Аргументируйте свой ответ?
(Заслушиваются ответы учащихся, учитель благодарит всех, подводит итог).
Сегодня мы с вами исследовали важную составляющую экономики – предпринимательскую деятельность, которая для кого-то может стать главной в дальнейшей жизни.

Закрепление нового материала.
???(для всего класса)
Что такое предпринимательство?
Назовите источники предпринимательского права?
Назовите принципы правового регулирования предпринимательства?
Дайте характеристику классификации предпринимательской деятельности?
Назовите основные организационно – правовые формы предпринимательства?
???(для сдающих ЕГЭ)
Задание С5 формата ЕГЭ, с понятием предпринимательство.

Подведение итогов урока.
Тема урока никого не оставила равнодушным, но особенно хотелось отметить всех, кто активно работал. Выставление оценок.

Домашнее задание.
П.5, заполнить таблицу, задание 2.
Для подготовки к ЕГЭ – Сравнительный анализ организационных форм предпринимательской деятельности по таблице и дополнительным источникам.
Заключительное слово учителя.
Сегодня вы узнали много о слове «предпринимательство». И пусть не каждый откроет своё дело, но пусть каждый запомнит, что если он хочет состояться как человек? Тогда пусть станет собственником как минимум себя и своего дела, станет предпринимателем, а потом придет и все остальное.
Спасибо всем за урок!
15

Приложенные файлы