Методическая разработка СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ ПО ТЕМЕ: «ПРИЁМ НА РАБОТУ»


Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»
СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ
ПО ТЕМЕ:
«ПРИЁМ НА РАБОТУ»
Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Чита, 2016г.
СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ: «ПРИЁМ НА РАБОТУ»
Тема урока: «Приём на работу»
Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний
Вид урока: Деловая игра
Методы обучения: словесный, наглядный, информационный, опросно-ответный, практический, тестирование, частично – поисковый, игровой.
Активные методы, основанные на коммуникациях между студентами, а также студентами и преподавателем;
Интерактивные методы, ориентированные на развитие творческих способностей студента.
Цели урока:
Общеобразовательные (дидактические):
- повторить и обобщить знания студентов в области управления персоналом;
- формировать умения применять полученные знания в реальных условиях;
- формировать компетенции студента в области найма кандидатов на работу.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, делать выводы, принимать самостоятельные решения, применять имеющиеся знания на практике;
- развивать у студентов профессиональные интересы;
- развивать личностные качества студентов: речь, целеустремленность, ответственность, аккуратность, логику, память;
- формировать компетенции:
ОК 1 понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Воспитательные:
- способствовать формированию и развитию у студентов нравственных, трудовых, личностных качеств, умения работать в коллективе;
- воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности;
- формировать компетенции:
ОК 6 работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Задачи урока:
- с помощью логически построенной последовательности действий провести проверку знаний и умений студентов;
- закрепить полученные знания и умения студентов с помощью выполнения практических заданий;
- обобщить использованные методы управления процессом набора и отбора персонала организации.
Средства обучения:
- рабочие места студентов и преподавателя, учебная доска;
- персональный компьютер, мультимедиа проектор.
Учебно-методическое оснащение урока:
- раздаточный материал (таблицы, тесты, вопросы)
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Подготовка к уроку включает:
- повторение изученного материала по теме: управление персоналом;
- подготовка должностных инструкций бухгалтеров и главного бухгалтера;
- подготовка сообщений-презентаций по процедуре набора и отбора персонала.
Оценка:
Для оценки используется балльная система оценок.
За каждый правильный индивидуальный ответ – один балл,
За каждое правильно выполненное групповое задание – пять баллов на команду;
За подготовленное сообщение без презентации – три балла;
За сообщение с презентацией – пять баллов;
За подготовленные вопросы для процедуры собеседования – по одному баллу за корректно поставленный вопрос;
За логически построенные выводы (групповые) – пять баллов на команду.
Библиографический список:
1.Бороздина Т. В. Психология делового общения. – М.: Инфра-М, 2012. – 224 с.
2.Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование.– М.: Инфра-М, 2010.–215 с.
3.Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала.–М.: Юристъ, 2009.–496 с.
4.Егоршин А. П. Управление персоналом. – Нижний Новгород, 2013. – 607с.
5.Зайцева, Т.В. Управление персоналом: учеб. для сред.проф. образования / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИД «ФОРУМ» - ИНФРА-М, 2009. - 335 с.
Структура урока:
1. Организационный момент;
2. Активизация учебной деятельности: контроль и коррекция знаний в игровой форме;
3. Подведение итогов и оценка учебной деятельности;
4. Рефлексия.
Описание урока:
Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости.
Тема урока, цели, задачи, план урока, контроль и оценка учебной деятельности формулируют сами учащиеся. Преподаватель подводит учащихся к осознанию, помогает, советует. Затем они будут представлены на слайдах презентации.
Преподаватель сообщает учащимся о структуре учебного занятия, балльной системе оценок, этапах занятия. Игра состоит из четырех этапов, каждый этап имеет свои особенности.
Активизация учебной деятельности (Контроль и коррекция знаний в игровой форме).
Ход урока:
Мотивационный момент:
Преподаватель обращается к студентам и ставит перед ними проблему: необходимо обновить состав бухгалтерии фирмы по производству мебели. Для этого пригласить на работу главного бухгалтера и двух бухгалтеров: по учету материалов и основных средств.
Наем на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией (фирмой). Чтобы справится с этим заданием необходимо выполнить эти действия. ИТАК:
ЭТАП ПЕРВЫЙ
Создание экспертного совета
(работа студентов индивидуальная)
Для решения вопросов по найму данного персонала на фирме, в помощь отделу кадров, создается экспертный совет. В него будут включены те работники (студенты), которые успешно пройдут испытания на знание специфики работы бухгалтерии.
Чтобы создать экспертный совет необходимо выполнить несколько условий.
Первое: заслушать сообщение студента о видах и методах набора персонала в организацию;
Второе: заслушать сообщение студента о тестировании как способе отбора претендентов на вакантное место в бухгалтерии;
Третье: заслушать информацию студента о той работе, которую предстоит выполнять работникам бухгалтерии, о квалификационных требованиях к персоналу, о результатах их работы;
Четвертое: в должностной инструкции гл. бухгалтера выделить маркером его права и обязанности, ответственность, а также квалификационные требования;
Пятое: ответить на вопросы теста, в который включены задания, как имитационного характера, так и на умение оперировать числами, проверку умственного развития и т.п. Вопросы теста воспроизведены на экране.
ВОПРОСЫ ТЕСТА:
1. Где выполняется работа главного бухгалтера?
2. С кем гл. бухгалтер имеет дело в процессе выполнения работы?
3. В чем заключаются основные задачи работы гл. бухгалтера?
4. Эта работа требует умственного или физического труда?
5. Какая из вещей, перечисленных ниже, мягкая?
(стекло, камень, ткань, железо, лед)
6. Малиновка – это: растение, птица, червь, рыба, цветок?
7. Какое из приведенных чисел больше 55? (53, 48, 29, 57, 16).
8. Как называется счетная машинка?
9.Как называется информационная машина необходимая в работе гл. бухгалтера?
Три студента, которые быстрее и успешнее ответят на вопросы теста, войдут в экспертный совет и будут помогать преподавателю вести учебное занятие. Оставшиеся студенты разбиваются на группы по 4-5 человек, каждая группа назначает капитана и выбирает название команды.
ЭТАП ВТОРОЙ
Привлечение персонала
(работа в команде)
На этом этапе предстоит выполнить следующее:
Заслушать сообщение студента о сущности привлечения персонала и источниках привлечения;
Выработать стратегию привлечения, которая бы обеспечила согласованность соответствующих мероприятий с общеорганизационной стратегией; выбор варианта привлечения; определение перечня требований к кандидатам; установление уровня оплаты труда, способов мотивации и перспектив служебного роста; осуществление практических действий по привлечению персонала;
Каждая команда составляет объявление в газету, на радио, телевидение, интернет (по своему выбору);
Выполненные работы сдаются в экспертный совет на проверку, а студенты переходят в третий этап.
ЭТАП ТРЕТИЙ
Отбор и оценка персонала
(работа индивидуальная)
На этом этапе предстоит окончательно принять решение и выбрать достойных кандидатов на рабочие места в бухгалтерию.
Третий этап сложный. Он состоит из двух разделов. Первый раздел – тестирование. Второй раздел – собеседование.
Первый раздел - тестирование
(Каждому студенту предстоит индивидуально ответить на вопросы трех тестов)
По результатам первого теста в каждой команде выбираются по одному претенденту на должность главного бухгалтера. По результатам следующих двух тестов – претенденты на должности бухгалтеров по учету материалов и основных средств.
ПЕРВЫЙ ТЕСТ
Тестовые вопросы для главного бухгалтера
1). Управленческий учет представляет собой подсистему:
а) статистического учета;
б) финансового учета;
в) бухгалтерского учета.
2). Основная цель управленческого учета состоит в предоставлении информации:
а) внешним пользователям;
б) внутренним пользователям;
в) органам исполнительной власти.
3). Вмененные затраты учитываются при принятии управленческих решений:
а) в условиях ограниченности ресурсов;
б) при избытке ресурсов;
в) независимо от степени обеспеченности ресурсами.
4). Прямые материальные затраты в рамках масштабной базы являются:
а) постоянными;
б) переменными;
в) все ответы верны.
5). Расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки ее потребителю являются:
а) производственными переменными затратами;
б) производственными постоянными затратами;
в) непроизводственными переменными затратами.
6). Объектом калькулирования является:
а) место возникновения затрат;
б) продукт, работа, услуга;
в) центр затрат.
Правильные ответы:
1 – в; 2 – б; 3 – а; 4 – б; 5 – в; 6 – б.
ВТОРОЙ ТЕСТ
Тестовые вопросы для бухгалтера, аудитора: «Учет основных средств»
1). В какой из приведенных ситуаций оборудование не должно относиться к основным средствам в бухгалтерском учете?
а) оборудование предназначено для использования в течение 18 месяцев
б) оборудование приобретено, но не оплачено
в) оборудование приобретено в целях его последующей перепродажи
г) оборудование всегда должно относиться к основным средствам в бухгалтерском учете
2). Приобретенное организацией в целях служебного использования транспортное средство, бывшее в эксплуатации, стоимостью менее 40000 рублей, в бухгалтерском учете:
а) не должно признаваться основным средством и подлежит отражению в составе материально-производственных запасов
б) должно признаваться основным средством (с начислением амортизации в общем порядке)
в) должно признаваться основным средством (с возможностью единовременного начисления амортизации в размере 100% в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию)
г) по выбору организации может либо признаваться основным средством (с начислением амортизации в общем порядке), либо отражаться в составе материально-производственных запасов
3). Признаются ли расходы на ремонт арендуемых помещений (покраска стен, потолков и другие аналогичные работы) объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете компании-арендатора?
а) признаются, если осуществление таких расходов предусмотрено договором аренды и согласовано с арендодателем
б) признаются, если права на возникающие в результате ремонта неотделимые улучшения будут принадлежать арендатору
в) признаются, если осуществление таких расходов предусмотрено договором аренды, согласовано с арендодателем и права на возникающие в результате ремонта неотделимые улучшения будут принадлежать арендатору
г) не признаются
4). Расходы, непосредственно связанные с приобретением основных средств, в бухгалтерском и налоговом учете:
а) отражаются в составе текущих расходов
б) включаются в первоначальную стоимость основных средств
в) включаются в первоначальную стоимость основных средств и отражаются в составе текущих расходов в равных долях
г) включаются в первоначальную стоимость основных средств только в части расходов на доставку основных средств, в остальной части отражаются в составе текущих расходов
5). Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому и налоговому учету, подлежит изменению в случаях:
а) перемещения основных средств
б) морального и физического износа основных средств
в) реконструкции и модернизации основных средств
г) изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к учету, не допускается
6). Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начинается:
а) с первого числа месяца, в котором объект основных средств принят к учету (введен в эксплуатацию)
б) с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта основных средств к учету (ввода в эксплуатацию)
в) со дня постановки объекта основных средств на учет (даты ввода в эксплуатацию)
г) организация может выбрать один из трех указанных вариантов, закрепив соответствующее положение в учетной политике
7). Инвентарная карточка учета объекта основных средств применяется:
а) для оформления продажи основных средств
б) для оформления приобретения основных средств
в) для оформления ввода основных средств в эксплуатацию
г) для учета наличия основных средств, а также учета их движения внутри организации
8). Инвентарный номер присваивается:
А) каждому объекту основных средств
Б) только зданиям и сооружениям
В) только объектам с высокой стоимостью
Г) зданиям, сооружениям и транспортным средствам
9). Какие бухгалтерские записи должны производиться при приобретении объекта основных средств?
а) Д 01 – К 60
б) Д 01 – К 62
в) Д 01 – К 76
г) ни одна из приведенных записей не является правильной
Правильные ответы: 1-в, 2-г, 3-г, 4-б, 5-в, 6-б, 7-г, 8-а, 9-г.
СТОП - ОТВЕТЫ: 1-б, 4-в, 6-в или г, 9 – а, б или в. Стоп - ответы, содержащие грубые неточности. Такие ответы могут означать непонимание тестируемым специалистом самых простых, базовых положений в тестируемой области.
ПЛЮС – ОТВЕТЫ: 3-г. Плюс – ответы, данные на вопросы повышенной сложности. Специалист обладает глубокими знаниями в тестируемой области.

ТРЕТИЙ ТЕСТ
Тестовые вопросы для бухгалтера, аудитора: «Учет материалов»
1). Какой из указанных объектов не относится к материалам в бухгалтерском учете?
а) программа для ЭВМ
б) топливо для служебного автомобиля
в) запасные части для служебного автомобиля
г) спецодежда для работников
2). Офисный шкаф, приобретенный организацией, в бухгалтерском учете:
а) должен быть отнесен к материально-производственным запасам независимо от стоимости
б) должен быть отнесен к материально-производственным запасам в случае, если его стоимость не превышает 40000 рублей
в) может быть отнесен к материально-производственным запасам в случае, если его стоимость не превышает 40000 рублей
г) должен быть отнесен к основным средствам независимо от стоимости
3). Расходы, непосредственно связанные с приобретением материалов, в бухгалтерском и налоговом учете:
а) отражаются в составе текущих расходов
б) включаются в стоимость приобретаемых материалов
в) включаются в стоимость приобретаемых материалов и отражаются в составе текущих расходов в равных долях
г) включаются в стоимость приобретаемых материалов только в части расходов на их доставку, в остальной части отражаются в составе текущих расходов
4). Стоимость приобретенных организацией материалов признается в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли:
а) на дату поступления материалов на склад организации
б) на дату перехода к организации права собственности на приобретенные материалы
в) на дату оплаты приобретенных материалов
г) ни один из указанных вариантов ответа не является правильным
5). Метод оценки материалов при их списании (выбытии) «по средней стоимости» в бухгалтерском и налоговом учете подразумевает, что:
а) материалы оцениваются по средней стоимости их приобретения
б) материалы оцениваются по средней стоимости их продажи (выбытия)
в) материалы оцениваются по средней рыночной стоимости
г) ни один из указанных вариантов ответа не является правильным
6). Какой первичный учетный документ, как правило, должно составлять материально ответственное лицо организации-покупателя в день поступления приобретенных материалов на склад организации-покупателя?
а) товарную накладную
б) справку о стоимости материалов
в) приходный ордер
г) требование-накладную
7). Какие бухгалтерские записи должны производиться организацией при приобретении материалов у организаций-поставщиков (если организацией не используется счет «Заготовление и приобретение материальных ценностей»)?
а) Д 10 – К 20
б) Д 10 – К 60
в) Д 10 – К 76
г) Д 15 – К 60
8). Как отражается в бухгалтерском учете организации-покупателя стоимость приобретаемых материалов, если материалы ещё не поступили на склад организации-покупателя и находятся в пути, но право собственности на эти материалы уже перешло к организации-покупателю?
а) на счете по учету материалов (с открытием соответствующего субсчета) в корреспонденции со счетом по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками
б) на счете по учету материалов в корреспонденции со счетом «Товары отгруженные»
в) до момента поступления материалов на склад организации-покупателя они должны отражаться только на забалансовых счетах
г) до момента поступления материалов на склад организации-покупателя они не должны отражаться в бухгалтерском учете организации-покупателя
Правильные ответы: 1-а, 2-в, 3-б, 4-г, 5-а, 6-в, 7-б, 8-а.
СТОП - ОТВЕТЫ: 3-в, 4-а, б или в, 7-а. Стоп - ответы, содержащие грубые неточности. Такие ответы могут означать непонимание тестируемым специалистом самых простых, базовых положений в тестируемой области.
ПЛЮС – ОТВЕТЫ: 2-в, 8-а. Плюс – ответы, данные на вопросы повышенной сложности. Специалист обладает глубокими знаниями в тестируемой области.
Пока экспертная группа проверяет ответы на тесты, студенты переходят к процедуре собеседования.

Второй раздел - собеседование
Короткую справку о видах бесед, характеристике задаваемых вопросов, этике поведения во время проведения процедуры собеседования предоставляет один из студентов.
Собеседование будет проводиться по схеме: группа претендентов на соответствующую должность против группы экспертов (экспертный совет плюс по одному представителю от команд).
Для подготовки к беседе каждая команда составляет по два - три вопроса со стороны интервьюера и со стороны претендента, на которые желают получить исчерпывающий ответ. Эти вопросы сдаются в общую «копилку» и будут использоваться при проведении собеседования.
Пока стороны готовятся к беседе, эксперты выдают результаты тестирования, и каждая команда уже располагает данными кто, какую должность в команде может занять.
Первыми на собеседование идут претенденты на должность гл. бухгалтера. Вторыми на собеседование идут все остальные претенденты, среди которых отбираются лучшие на должности бухгалтеров.
Результаты собеседования протоколируются и предоставляются преподавателю для оценивания работы на учебном занятии.
.

ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ
Заключительный
С завершением третьего этапа , процесс отбора персонала формально закончился. Однако результаты проведенной в его рамках работы в дальнейшем будут оказывать значительное влияние на другие сферы управления персоналом.
Очень важно постоянно совершенствовать управление процессом набора и отбора персонала, так как от этого зависит эффективность работы всего предприятия. Актуальным на сегодня остается вопрос укрепления кадрового потенциала организаций. В каждой организации должны быть разработаны критерии отбора и условия продвижения на вышестоящие должности.
На этом четвертом этапе студентам предлагается сделать выводы по выполненной работе, по методам отбора персонала. Какой из методов (тестирование или собеседование) они считают более приемлемым в современных условиях и почему. Какие методы они могут предложить, чтобы избежать ошибки, упущения, недостатки при организации работы по набору и отбору персонала.
Свой вывод каждая команда формулирует самостоятельно. Затем выводы всех команд публично обсуждаются, выносится общее мнение. Преподаватель принимает активное участие в общем обсуждении.
3.Подведение итогов и оценка учебной деятельности:
Команда, получившая наибольшее число баллов, получает оценки пять (отлично), остальные команды – оценки четыре (хорошо).
4.Рефлексия.
Примерные вопросы итоговой рефлексии:
- Что было самым важным на уроке?
- Достигнуты ли цели урока?
- Что для тебя было легко (трудно)?
- Доволен ли ты своей работой?

Приложенные файлы

  • docx 22gyju
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 6