Методическая разработка СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ ПО ТЕМЕ: «МОТИВАЦИЯ ТРУДА»


Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Специальность 35.02.03 «Технология деревообработки»
СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
В ФОРМЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ
ПО ТЕМЕ:
«МОТИВАЦИЯ ТРУДА»
Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Чита, 2016г.
СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
« МОТИВАЦИЯ ТРУДА»
Тема урока: «Мотивация труда»
Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний
Вид урока: Деловая игра
Методы обучения: словесный, наглядный, информационный, опросно-ответный, практический, тестирование, частично – поисковый, игровой.
Активные методы, основанные на коммуникациях между студентами, а также студентами и преподавателем;
Интерактивные методы, ориентированные на развитие творческих способностей студента.
Цели урока:
Общеобразовательные (дидактические):
- повторить и обобщить знания студентов в области управленческой деятельности (мотивации труда);
- формировать умения применять полученные знания в производственных ситуациях;
- формировать компетенции студента в области управления персоналом.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, делать выводы, принимать самостоятельные решения, применять имеющиеся знания на практике;
- развивать у студентов профессиональные интересы;
- развивать личностные качества студентов: речь, целеустремленность, ответственность, аккуратность, логику, память;
- формировать компетенции:
ОК 1 понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Воспитательные:
- способствовать формированию и развитию у студентов нравственных, трудовых, личностных качеств, умения работать в коллективе;
- способствовать воспитанию технологической культуры, бережного и экономного расходования материалов;
- воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности;
- формировать компетенции:
ОК 6 работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Задачи урока:
- с помощью логически построенной последовательности действий провести проверку знаний и умений студентов;
- закрепить полученные знания и умения студентов с помощью выполнения практического задания;
- обобщить изученный материал в процессе проведения смотра-конкурса выполненных ситуационных задач.
Средства обучения:
- рабочие места студентов и преподавателя, учебная доска;
- персональный компьютер, мультимедиа проектор.
Учебно-методическое оснащение урока:
- раздаточный материал (таблицы, тесты, ситуации)
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Подготовка к уроку включает:
- повторение изученного материала по теме: Мотивация труда.
- подготовка презентаций по теориям мотивации;
- подготовка вопросов к докладчикам по теориям мотивации;
- подготовка сообщений по методам мотивации.
Библиографический список:
1.Бороздина Т. В. Психология делового общения. – М.: Инфра-М, 2012. – 224 с.
2.Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование.– М.: Инфра-М, 2010.–215 с.
3.Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала.–М.: Юристъ, 2009.–496 с.
4.Егоршин А. П. Управление персоналом. – Нижний Новгород, 2013. – 607с.
5.Зайцева, Т.В. Управление персоналом: учеб. для сред.проф. образования / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИД «ФОРУМ» - ИНФРА-М, 2009. - 335 с.
Структура урока:
1 Организационный момент;
2 Активизация учебной деятельности: контроль и коррекция знаний в игровой форме;
3 Подведение итогов и оценка учебной деятельности;
5 Рефлексия.
Описание урока:
Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости.
Тема урока, цели, задачи, план урока, контроль и оценка учебной деятельности формулируют сами учащиеся. Преподаватель подводит учащихся к осознанию, помогает, советует. Затем они будут представлены на слайдах презентации. Урок проводится в форме игры. Каждая команда и каждый член команды занимаются выявлением проблем, их диагностикой и принятием возможных решений.
Преподаватель сообщает учащимся о структуре учебного занятия, балльной системе оценок, этапах занятия. Игра состоит из четырех этапов, каждый этап имеет свои особенности.
Распределение ролей:
Преподаватель - «Предприниматель»;
Два помощника «Предпринимателя» для выполнения счетных работ;
Две команды студентов: «Содержательная теория мотивации», «Процессуальная теория мотивации».
Контроль и оценка учебной деятельности осуществляется по полученным баллам. Определяется занятое место команды (первое или второе). Оценивается работа каждого студента и каждой команды. За каждый правильный ответ начисляются баллы.
Активизация учебной деятельности (Контроль и коррекция знаний в игровой форме).
Ход урока:
Мотивационный момент:
Преподаватель обращается к студентам и рассказывает им «Интересную историю»: В некотором царстве, в некотором государстве жил – был «Предприниматель». Дела его шли хорошо: план выполнялся, прибыль росла, налоги оплачивались своевременно. Но, вдруг однажды всё переменилось. План не выполняется, прибыль не растет, налоги не оплачиваются. Что случилось? Что произошло? Побежал «Предприниматель» к народу. Народ, родной помогите, подскажите, что случилось? Народ и отвечает: «Беда, хозяин, беда! Потерялась «Мотивация». Куда делась, никто не знает. «Предприниматель» в панике. Что такое «Мотивация» и почему её нет? Кто подскажет, кто поможет? А народ ему и говорит: «Обратись к мудрецам. Они знают. Они помогут». «Ну, хорошо, говорит «Предприниматель» воспользуюсь Вашим советом, ну и Вы не оставляйте меня в беде одного, помогайте».
В этот момент преподаватель превращается в «Предпринимателя» и продолжает вести учебное занятие.
Воспользовался «Предприниматель» советом своего народа и пригласил две теории мотивации: содержательную и процессуальную. Обе теории с удовольствием согласились оказать помощь и выступить с докладом перед всем народом.
ЭТАП ПЕРВЫЙ
(разминка - перестрелка)
Работа индивидуальная
На этом этапе обе команды студентов представляют подготовленные презентации по теориям мотивации и задают друг другу вопросы по мотивации труда (продолжительность первого этапа 25 минут)
Просмотрев презентации, народ (студенты) задают вопросы докладчикам и их командам, выясняют теоретические основы управления мотивацией труда. Каждая команда должна задать не менее 10 вопросов и ответить тоже на 10 вопросов. После окончания обмена вопросами и ответами, «Предприниматель» говорит:
Итак, мы выяснили, что:
1.Труд – это целенаправленная деятельность людей с затратами физических и умственных усилий.
2.Мотивация труда - это стимулирование работника или группы работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей.
3.Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится внутри человека, имеет персональный характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов.
Кроме этого мы выяснили, что теории мотивации делятся на две группы, каждая из которых основана на выявлении и концентрации своих факторов, которые представлены в нижеследующей таблице.
Таблица 1 – руководящие факторы теорий мотивации
Первая группа теорий содержания мотивации Вторая группа – теорий процесса мотивации
Теории, концентрирующиеся на выявлении и анализе содержания факторов мотивации. Теории мотивации, точкой концентрации внимания которых являются динамика взаимодействия различных мотивов, то есть то, как инициируется и направляется поведение человека.
За презентацию начисляется по три балла, за каждый вопрос и правильный ответ по одному баллу.
ЭТАП ВТОРОЙ
(практическое задание)
Работа индивидуальная
Используя рекомендации таблицы 1, студенты приступают к выполнению практического задания, а именно: им предлагается перечислить свои личные потребности (мотивы и стимулы) на сегодня и на перспективу (примерно один год). Для этого заполняется указанная ниже таблица.
Таблица не простая.
Она имеет две колонки. В одну колонку заполняются потребности существования (физиологические), в другую духовные и социальные потребности (потребности в успешной деятельности, в признании, во власти, в привязанности, в самовыражении).
Какая колонка будет первой, решает сам студент, это зависит от его взглядов на основные причины деятельности людей и его самого.

Таблица 2 – Мои потребности
По итогам выполнения второго задания группа студентов будет делиться на две команды.
В команду «Содержательная теория мотивации» попадают те студенты, для которых на первом месте стоят физиологические потребности.
В команду «Процессуальные теории мотивации» попадают те студенты, для которых на первом месте духовные потребности, ожидание справедливого вознаграждения за труд.
Итак, по итогам выполнения второго этапа сформировались две команды студентов.
За качественное выполнение практического задания студенту начисляется три балла.
ЭТАП ТРЕТИЙ
(методы мотивации и принятие управленческих решений)
На этом этапе студенты принимают управленческие решения по проблемным ситуациям, возникшим у «Предпринимателя» на его предприятии.
Работа в команде
На этом этапе студенты знакомят «Предпринимателя» с тремя методами мотивации. Для этого выступают с докладами по темам:
Административные методы мотивации труда персонала на предприятии.
Экономические методы мотивации труда персонала на предприятии.
Социально-психологические методы мотивации труда на предприятии.
Затем каждая команда, используя перечисленные методы мотивации, принимает управленческие решения, которые позволят «Предпринимателю» исправить положение дел на предприятии. Для этого каждая команда получает список проблемных ситуаций. Им необходимо:
Выполнить всесторонний анализ ситуации;
Определить возможные причины возникновения проблемы;
Составить план мотивации (выявить потребности работников, определить возможные методы для мотивации работников);
Выбрать те меры, которые обеспечат мотивацию работников с учетом возможностей организации.
Список проблемных ситуаций:
Проблемная ситуация первая:
На предприятии наблюдается высокая текучесть кадров среди производственного персонала.
Проблемная ситуация вторая:
На предприятии нарушение трудовой дисциплины стало нормой.
Проблемная ситуация третья:
Предприятие получило выгодный заказ, осуществление которого требуется в сжатые сроки. Администрации с трудом удалось создать бригаду работников, которым будет продлен рабочий день за приличные премиальные.
Проблемная ситуация четвертая:
Процедура повышения квалификации, необходимости переподготовки специалиста воспринимается в коллективе без инициативы как наказание, а не привилегия.
Проблемная ситуация пятая:
Сотрудники данного предприятия постоянно участвуют в научно-исследовательских проектах других организаций.
После принятия управленческих решений команды приступают к их публичному обсуждению. Каждая команда представляет свои видения решения проблем в организации. Идет обсуждение всей группой. Каждый студент имеет право высказать своё мнение, дать оценку предлагаемых вариантов решения, установить возможность их реального исполнения.
В этом этапе не ставятся баллы. В этом этапе определяется команда – победитель по общему голосованию.
ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ
(возвращение «Мотивации»)
На этом этапе студенты составляют рекомендации «Предпринимателю» по возвращению «Мотивации» на предприятие. Рекомендации должны начинаться со слов:
Руководитель помни: искусство управления проявляется в творческом отношении к делу, способности руководителя к анализу, оценке и синтезу, к принятию неординарных, но эффективных решений.
Совет первый:
Совет второй:
Совет третий и т.д.
За каждый совет, который позволит соединить воедино удовлетворение человеческих потребностей и потребностей организации, студенту будет начислено по пять баллов.
Подведение итогов и оценка учебной деятельности.
Побеждает та команда, которая по итогам общего голосования одержала победу в третьем этапе и заработала наибольшее количество баллов в других этапах игры. Подсчет баллов ведут помощники «Предпринимателя».
Преподаватель делает устный анализ учебного занятия и выставляет оценки в журнал. Победившая команда получает оценки «пять» – отлично. Вторая команда оценки «четыре» – хорошо.
Рефлексия
Примерные вопросы итоговой рефлексии:
- Что было самым важным на уроке?
- Достигнуты ли цели урока?
- Что для тебя было легко (трудно)?
- Доволен ли ты своей работой?

Приложенные файлы

  • docx 23rj5
    Размер файла: 264 kB Загрузок: 23