Методическая разработка открытого урока по теме: Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж » Методическая разработка открытого урока по теме: Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля по междисциплинарному курсу МДК.04.01 Автодело для специальности 280703 Пожарная безопасность Подготовил преподаватель специальных дисциплин Шевченко С.И . Сызрань, 201 6 ОДОБРЕНО предметно - цикловой комиссией автомобильных дисциплин п ротокол № _______ П редседатель_________________ С.В . Др онова «____» _____________________ 201 6 г. Тема: Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля . Цель: Обучение студентов принципам управления автомобилем; изучение устройства механизмов управления . Задачи: 1. Обучающие: Закрепление у студентов навыков изучения устройства и принципа работы различных узлов автомобиля . 2. Воспитательные: Повышение мотивации студентов на уроке. Достижение сознательного уровня усвоения материала студентами. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества. Формирование алгоритмического мышления. 3. Развивающие: Развивать способность студентов анализировать, сравнивать, делать выводы. Активизировать познавательную активность студентов через мультимедийные средства обучения. Развивать образное, критическое, дивергентное мышление. Формируемые ОК и ПК: ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК 3.1. О рганизовывать регламентное обслуживание пожарно - технического вооружения, аварийно - спасательного оборудования и техники. ПК 3.2. Организовывать ремонт технических средств. ПК 3.3. Организовывать консервацию и хранение технических и автотранспортных средств. Знания и умения: С тудент должен знать основы теоретической механики; виды машин и механизмов, принцип действия, кинематические и динамические характеристики; типы соединений деталей и машин; основные сборочные единицы и детали; характер соединения деталей и сборочных единиц; виды движений и преобразующие движения механизмы; виды передач, их устройство, назначение, преимущества и недостатки, условные обозначения на схемах; передаточное отношение и число; соединения разъемные, неразъемные, подвижные, неподви жные; общие схемы и схемы по специальности . Студент должен уметь обрабатывать и анализировать информацию с применением программных с редств и вычислительной техники; читать кинематические схемы; проводить расчет и проектировать детали и сборочные единицы об щего назначения; определять напряжения в конструкционных элементах; производить расчеты элементов конструкций на прочность. Тип занятия: комбинированный . Методы обучения - частично поисковый, с использованием методики проблемного обучения . Междисциплинарные связи: Техническая механика , инженерная графика, физика . Продолжительность занятия: 90 минут . Оснащение урока : плакаты по темам раздела « Устройство и работа рулевого управления автомобиля » , «Устройство и работа тормозной системы автомобиля» , инструкционные карты, узлы и детали, компьютер, проектор, презентация « Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля » . Ход занятия 1. Орг анизационная часть. Проверяется подготовленность классного помещения и готовность обучающихся к уроку. ( 3 мин.) 2. Тема и цель урока. Открытие интеллектуальной копилки. ( 5 мин.) 3. Повторение пройденного материала по теме « Назначение, устройство рамы, передней оси, рессор, амортиза торов, колес и шин ». ( 7 мин.) 4. Доклады по темам: а) « Проверка состояния колес и шин ». ( 10 мин.) б) « Проверка действия механизма сцепления ». ( 10 мин.) 5. Изложение нового материала по теме « Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля ». ( 3 5 мин.) 6. Перекрестный опрос, в ходе которого звенья задают друг другу вопросы по теме их задания. ( 5 мин.) 7. Игра «Черный Ящик» . ( 10 мин.) Контрольные вопросы: 1. Назвать характерные неисправности тормозной системы . 2. Основные неисправности рулевого управления . 3. Основные элементы рулевого управления . 4. Основные элементы тормозной системы . 5. Что такое АБС, принцип его работы . 6. Для чего нужен гидроусилитель в системе управления . 7. Какие тормозные системы бывают . 8. Какого типа существуют механизмы рулевого управления . 10. Подведение итогов урока. Закрытие «копилки». ( 5 мин.) 11. Домашнее задание. Информационное обеспечение обучения Основная литература 1. Виноградов В.М. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей. Механизмы и приспособлен ия: Учебное пособие . – М.: Форум, 2010. 2. Виноградов В.М. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей: Основные и вспомогательные технологические процессы: Лабораторный практикум: Учебное пособие . – М.: Академия, 2010. Дополнительная литература 1. Епифанов Л.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебное пособие . – М.: ИД «Форум»: Инфра - М, 2006. 2. Организация производства технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей./ Под. Ред. В.М. Виноградова: Учебное пособие для студентов учреждений СПО . – М.: Академия, 2009. Технологическая карта учебного занятия Тема занятия: Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля . Длительность: 90 минут . Тип занятия: комбинированный. Цель: Обучение с тудентов принципам управления автомобилем; изучение устройства механизмов управления Задачи: 1. Обучающие: Закрепление у студентов навыков изучения устройства и принципа работы различных узлов автомобиля. 2. Воспитательные: Повышение мотивации студентов на уроке. Достижение сознательного уровня усвоения материала студентами. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества. Формирование алгоритмического мышления. 3. Развивающие: Развивать способность студентов анализировать, сравнивать, делать вывод ы. Активизировать познавательную активность студентов через мультимедийные средства обучения. Развивать образное, критическое, дивергентное мышление. Формируемые ОК и ПК: ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК 3.1. Организовывать регламентное обслуживание пожарно - технического вооружения, аварийно - спасат ельного оборудования и техники. ПК 3.2. Организовывать ремонт технических средств. ПК 3.3. Организовывать консервацию и хранение технических и автотранспортных средств. Знания и умения: С тудент должен знать основы теоретической механики; виды машин и механизмов, принцип действия, кинематические и динамические характеристики; типы соединений деталей и машин; основные сборочные единицы и детали; характер соединения деталей и сборочных единиц; виды движений и преобразующие движения механизмы; виды передач, их устройство, назначение, преимущества и недостатки, условные обозначения на схемах; передаточное отношение и число; соединения разъемные, неразъемные, подвижные, неподвижные; общие схемы и схемы по специальности . Студент должен уметь обраб атывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники; читать кинематические схемы; проводить расчет и проектировать детали и сборочные единицы общего назначения; определять напряжения в конструкционных элементах; пр оизводить расчеты элементов конструкций на прочность. Оборудование: Проектор, персональные компьютер , узлы и детали автомобиля . Ход учебного занятия Этапы учебного занятия Содержание учебного материала Методы обучения Средства обучения Ориентировочная дозировка времени Организационный момент. 1. Организационная часть. Проверяется подготовленность классного помещения и готовность обучающихся к уроку. 2. Тема и цель урока. Открытие интеллектуальной копилки. 3. Повторение пройденного материала по теме « Назначение, устройство рамы, передней оси, рессор, амортизаторов, колес и шин ». 4. Доклады по темам: Инструктаж. Мини - лекция . Презентации Проектор 3 5 мин а) «Проверка состояния колес и шин». б) « Проверка действия механизма сцепления ». Процесс обучения. 1. Изложение нового материала по теме «Назначение, устройство и работа механизмов управления автомобиля». К механизмам управления автомобиля относятся рулевое управление и тормозные системы. Рулевое управление предназначено для обеспечения прямолинейного движения автомобиля и изменения направления его движения за счет воздействия на передние управляемые колеса. Рулевое управление автомобилей состоит из рулевого колеса, рулевой колонки, карданной передачи, рулевого механизма, гидравлического усилителя, насоса гидрав лического усилителя и привода рулевого управления. Рулевой механизм механического типа размещен в одном картере с гидравлическим усилителем. Конструктивно рулевой механизм выполнен в виде трех рабочих пар. Первая рабочая пара: шестеренчатый угловой редукто р, передающий крутящий момент под углом от карданной передачи на винт рулевого механизма с передаточным отношением 1:1. Крепят угловой редуктор к картеру шпильками. Вторая рабочая пара: винт — гайка с циркулирующими шариками, соединенная винтом с рейкой - по ршнем. Третья рабочая пара: рейка — поршень — зубчатый сектор. Рулевой механизм обеспечивает поворот управляемых колес и увеличивает усилия водителя, передаваемые на них. Передаточное отношение рулевого механизма семейства автомобилей КамАЭ - 5320, - 53212 и - 5315 составляет 20:1, а у автомобилей семейства КамАЭ - К омбинированн ое обучение Плакаты по темам «Устройство и работа рулевого управления автомобиля», «Устройство и работа тормозной системы автомобиля», инструкционные карты, узлы и детали, компьютер, проектор, презентация «Назначение, устройство и ра бота механизмов управления автомобиля». 5 0 мин ут 4310 — 21,7:1. При неработающем двигателе (а следовательно, и при неработающем гидроусилителе) сохраняется возможность управления автомобилем. Гидравлический усилитель облегчает управление автомобилем, снижает утомляемость водителя при движении автомобиля по неровным дорогам и пересеченной местности за счет гашения ударных нагрузок на рулевом колесе, повышает маневренные возможности автомобиля и обеспечивает безопасность его движения. Гидравлический уси литель состоит из клапана управления золотникового типа (распределительного устройства), гидравлического цилиндра с поршнем, размещенного в картере рулевого механизма, насоса с бачком, расположенных в развале цилиндров блока двигателя (вал насоса приводитс я во вращение от шестерни топливного насоса высокого давления), трубопроводов, шлангов и радиатора охлаждения рабочего масла. Насос гидравлического усилителя лопастного типа в нагнетательной полости создает максимальное давление масла 7,5 — 8,0 МПа (75 — 80 к гс/см 2 ). Предохранительный клапан открывается при давлении в насосе 8,5 — 9,0 МПа (85 — 90 кгс/см 2 ). В качестве рабочей жидкости применяют всесезонное масло марки «Р» или заменители: летом — масло Тп - 22; зимой – веретенное масло марки АУ или АУП. Привод рулево го управления состоит из сошки, продольной и поперечной рулевых тяг и рычагов. Рычаги поворотных кулаков, шарнирно соединенные с поперечной тягой, образуют рулевую трапецию, которая обеспечивает поворот управляемых колес. Максимальные углы поворота колес 4 5° обеспечивают минимальный радиус поворота автомобиля по колее внешнего колеса 8,5 м с шириной занимаемого коридора 4,5 м. Устойчивое прямолинейное движение автомобиля обеспечивается за счет бокового наклона шкворня (6°) и развала колес (1°). Обеспечение «чистого» качения колес переднего моста достигается регулировкой схождения колес. В семействе автомобилей КамАЗ - 4310 поперечная рулевая тяга имеет П - образную форму. Такая форма поперечной рулевой тяги вызвана наличием картера главной передачи переднего вед ущего моста, который она огибает. Автомобили КамАЗ; обладающие большой массой и высокими скоростями движения, для обеспечения надежности работы и обеспечения безопасности движения оборудованы рабочей, запасной, стояночной и вспомогательной автономными тор мозными системами, аварийной системой растормаживания тормозов стояночной тормозной системы, приборами контроля и аварийной сигнализации о работе тормозных систем, тормозными механизмами и приводом тормозов прицепа или полуприцепа. Рабочая тормозная систем а служит для обеспечения торможения автомобиля с необходимой интенсивностью вплоть до полной его остановки независимо от скорости движения, массы перевозимого груза и величины уклона дорог, по которым предназначены эксплуатироваться автомобили. Рабочая тор мозная система оснащена раздельным пневматическим приводом торможения передних колес и колес прицепа и приводом торможения колес задней тележки и колес прицепа. Привод управления осуществляется тормозной педалью, расположенной в кабине автомобиля. Педаль ч ерез систему тяг механически управляет двухсекционным тормозным краном. Запасная тормозная система предназначена для обеспечения торможения автомобиля при полном или частичном выходе из строя рабочей тормозной системы. Стояночная тормозная система предназн ачена для удержания автомобиля в неподвижном состоянии на уклоне или горизонтальном участке пути. Запасная и стояночная тормозные системы объединены в общую конструкцию: они имеют общий пневматический привод тормозных механизмов колес задней тележки, управ ляемый ручным тормозным краном. Отличие запасной и стояночной тормозных систем состоит в - способе управления ручным тормозным краном. При использовании тормозной системы как запасной снижение скорости движения автомобиля осуществляется с интенсивностью, за висящей от положения рукоятки тормозного крана. При этом тормозной путь должен быть для автомобиля не более 29 м, для автопоезда — 30 м. Установившееся замедление для автомобиля и автопоезда должно быть не менее 2,8 м/с 2 . При использовании тормозной системы как стояночной рукоятку тормозного крана водитель устанавливает в одно из крайних фиксированных положений в зависимости от включения или выключения тормозной системы. Вспомогательная тормозная система служит для уменьшения нагрузки на тормозные мех анизмы рабочей тормозной системы и уменьшения их температуры нагрева. Она осуществляет перевод двигателя автомобиля в компрессорный режим с приводом от трансмиссии. При включении в работу вспомогательной тормозной системы двигатель превращается в моторный тормоз — замедлитель. Включение в работу двигателя как тормоза осуществляется заслонками дроссельного типа за счет перекрытия выпускных трубопроводов и отключения подачи топлива. Возникающий момент сопротивления вращения коленчатого вала благодаря силам пр отиводействия в выпускном газопроводе и трения деталей шатун - но - поршневой группы обеспечивает торможение автомобиля на затяжных спусках горных дорог. 2 . Перекрестный опрос, в ходе которого звенья задают друг другу вопросы по теме их задания. 3. Игра «Черны й Ящик» . Итоги занятия . Рефлексия. 1. Подведение итогов урока. Закрытие «копилки». . 2. Домашнее задание. подведение итогов, анализ результатов 5 минут


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

механизмы управления автомобилемПодготовил: преподаватель специальных дисциплинШевченко Сергей Иванович Системы управления автомобилемПод системой управления автомобилем понимается совокупность устройств и (или) механизмов, предназначенных для изменения скорости авто и изменения направления движения. Тормозная система автомобиляИтак, тормозная система предназначена для изменения скорости движения автомобиля, по команде водителя, или электронной системы управления. Второе назначение тормозной системы - удержание автомобиля в неподвижном состоянии относительно дорожного покрытия, на время стоянки. Различают три вида тормозных систем:рабочаястояночная, в народе именуемая ручник.запасная, или система экстренного торможения. Тормозная система автомобиляРабочая система, это основной узел управления и безопасности в автомобиле, от надежности которого, зависят жизни пассажиров.Ручник, или стояночный тормоз приводится в действие, при длительной стоянке автомобиля, для исключения самопроизвольного движения, особенно на участках дороги имеющих уклон. Может использоваться и как система экстренного торможения. А у любителей драйва, устройством блокировки задних колес (для переднего привода) для выполнения резкого разворота, так называемый «полицейский разворот».Запасная система торможения стала применяться сравнительно недавно и служит для экстренного торможения во время отказа рабочей системы. Устанавливается, как правило, на автомобилях с электрическим ручником. Так как ручник во время движения не сможет включиться, то простым движением рычага экстренного торможения блокируются колеса и автомобиль остановится. Запасная система может быть реализована как отдельный узел, или как часть рабочей системы. Тормозная система автомобиляТормозная система автомобиля основана на физическом явлении - трении. Именно из-за трения между неподвижной деталью и вращающейся, достигается эффект торможения, а вот как это происходит, поговорим ниже.Во время торможения, трение возникает между фрикционными накладками тормозных колодок из мягкого материала и вращающимся тормозным диском или тормозным барабаном. Из-за этой особенности тормоза подразделяются на дисковые и барабанные. Но в современном автомобиле, как правило, применяется их симбиоз – передние тормоза дисковые, задние барабанные, но возможны варианты, все зависит от конструкторов. Схема тормозной системыПо способу привода в действие, тормозные системы подразделяются на:ГидравлическиеПневматическиеМеханическиеЭлектромеха-ническиеЭлектропневма-тические Тормозная система автомобиляРассмотрим работу гидравлической рабочей тормозной системы, которая состоит из:Педали привода тормозной системыГлавного гидравлического цилиндраРабочих цилиндров (для каждого колеса)Трубок, шлангов высокого давленияТормозных колодокБачкаТормозной жидкостиПри нажатии на педаль тормоза приводится в действие шток главного цилиндра. Шток толкает поршенек, который нагнетает давление рабочей жидкости в трубках системы, далее в рабочем цилиндре. Поршни рабочих цилиндров нажимают на тормозные колодки (вариант дисковых тормозов). В барабанных тормозах в рабочем цилиндре находятся два поршенька, которые заставляют колодки разойтись по сторонам и прижаться к внутренней стенке барабана. Тормозная система автомобиляНадо отметить, что давление в системе тормозом достигает 20 атмосфер, поэтому для уменьшения усилия водителя при нажатии на педаль тормоза, в систему вводится вакуумный усилитель тормозов, работу которого рассмотрим отдельно.Для улучшения характеристик тормозной системы, а так же ее надежности применяются еще несколько усовершенствований. Это:ABS (антиблокировочная система)ASR (антипробуксовочная система)ESP (система курсовой устойчивости)BAS (усилитель экстренного торможения)EBD (система распределения тормоза)EDS (блокировка дифференциала) Тормозная система автомобиляМеханическая тормозная система применяется в работе стояночного тормоза и экстренного торможения. Обычно ручник совмещается с гидравлической системой, но если на задних колесах применяются дисковые тормоза, то стояночный тормоз реализован отдельно. В некоторых автомобилях стояночный тормоз блокирует не колеса, а барабан тормозной, который находится на приводе трансмиссии.Принцип работы очень прост, приводя в действие рычаг ручника, натягивается трос, который соединен с тормозными колодками. Колодки расходятся и блокируют барабан или диск изнутри. Пневматические тормоза схожи с гидравлическими, но вместо тормозной жидкости в системе сжатый воздух. Для этого в систему введены ресиверы для его накопления.В электромеханических тормозах трос приводит в действие электродвигатель. Рулевое управление автомобиляСистема изменения направления движения (рулевое управление) применяется для «адекватного» управления авто. Почему адекватного? Все очень просто, можно было бы установить и автопилот для управления, но ни одна, даже очень «умная» автоматическая система управления не сможет оценить дорожную ситуацию и среагировать правильно.Рулевое управление первых автомобилей не отличалось оригинальностью, это была простая рычажная система, которая при вращении руля или движения рычагов поворачивала колеса в ту или другую сторону.Современная рулевая система управления представляет собой сложнейший узел, где применяются «помощники» водителя – гидроусилители, антипробуксовочные системы, и др. Ну а рулевые рычаги? Конечно, остались, но претерпели очень серьёзные изменения. Рулевое управление автомобиляСистема рулевого управления служит для управления автомобилем и обеспечения его движения в заданном направлении по команде водителя. Система включает в себя рулевой механизм и ру­левой привод. Что бы представить себе работу рулевых механизмов разных поколений, мы разделим объяснение на три части, именно столько их насчитывается в автомобилестроении. Червячный рулевой механизмСвое название получил из-за системы привода рулевой колонки, а именно червячной шестерни Рулевое управление автомобиляВ состав рулевой системы входят:Рульрулевой вал с крестовиной, представляет собой металлический стержень, у которого с одной стороны расположены шлицы для фиксации руля, а с другой внутренние шлицы для крепления к рулевой колонке. Полная фиксация производится стяжной муфтой, которая обжимает место стыка вала и «червяка» привода колонки. В месте изгиба вала устанавливается кардан, при помощи которого передается боковое усилие вращения.рулевая колонка, устройство, собранное в одном литом корпусе, в состав которой входят червячная ведущая шестерня и ведомая. Ведомая шестерня соединена жестко с рулевой сошкой.рулевые тяги, наконечники и «маятник», совокупность этих деталей соединённых между собой при помощи шаровых и резьбовых соединений. Рулевое управление автомобиляРабота рулевого механизма выглядит следующим образом: при вращении рулевого колеса, усилие вращения передается на червячный механизм колонки, «червяк» вращает ведомую шестерню, которая в свою очередь приводит в действие рулевую сошку. Сошка соединена со средней рулевой тягой, второй конец тяги крепится к маятниковому рычагу. Рычаг устанавливается на опоре и жестко крепится к кузову автомобиля. От сошки и «маятника» отходят боковые тяги, которые при помощи обжимных муфт соединены с рулевыми наконечниками. Наконечники соединяются со ступицей. Рулевая сошка, поворачиваясь, передает усилие одновременно на боковую тягу и на средний рычаг. Средний рычаг приводит в действие вторую боковую тягу и ступицы поворачиваются, соответственно колеса тоже.Такая система была распространена на старых моделях «Жигулей» и «BMW». Реечный рулевой механизм Рулевое управление автомобиляСамая распространенная система в настоящее время. Основные узлы это:рулевое колесо (руль)рулевой вал (то же что и в червячном механизме)рулевая рейка – это узел, состоящий из зубчатой рейки, в движение которую приводит рулевая шестерня. Собранная в одном корпусе, чаще из легкого сплава, крепится непосредственно к кузову авто. На концах зубчатой рейки изготовлены резьбовые отверстия для крепления рулевых тяг.рулевые тяги представляют собой металлический стержень, с одного конца у которого резьба, а со второй, шарнирное шаровое устройство с резьбой.рулевой наконечник, это корпус с шаровым шарниром и внутренней резьбой, для вкручивания рулевой тяги. Рулевое управление автомобиляПри вращении рулевого колеса, усилие передается на шестерню, которая приводит в действие рулевую рейку. Рейка «выезжает» из корпуса влево или вправо. Усилие передается на рулевой рычаг с наконечником. Наконечник вставлен в ступицу, которую и поворачивает в дальнейшем.Для уменьшения усилия водителя при вращении рулевого колеса, в реечное рулевое устройство были введены усилители руля, на них остановимся более подробно Рулевое управление автомобиляУсилитель руля является вспомогательным устройством для вращения рулевого колеса. Различают несколько типов усилителей руля. Это гидроусилитель, гидроэлектроусилитель, электроусилитель и пневмоусилитель.Гидроусилитель состоит из гидравлического насоса, в действие который приводит двигатель, системы шлангов высокого давления, и бачка для жидкости. Корпус рейки выполнен герметически, так как в нем находится жидкость гидроусилителя.  Принцип действия гидроусилителя следующий: насос нагнетает давление в системе, но если руль стоит на месте, то насос просто создает циркуляцию жидкости. Стоит только водителю начать поворачивать руль, как перекрывается циркуляция, и жидкость начинает давить на рейку, «помогая» водителю. Давление направлено в ту сторону, в которую вращается «баранка».В гидроэлектроусилителе система точно такая же, только насос вращает электромотор.В электроусилителе применяется так же электромотор, но соединяется он непосредственно с рейкой или с рулевым валом. Управляется электронным блоком управления. Электроусилитель еще называют адаптивным усилителем из-за возможности прикладывания разного усилия к вращению рулевого колеса, в зависимости от скорости движения. Известная система Servotronic.Пневмоусилитель это близкая «родня» гидроусилителя, только жидкость заменена на сжатый воздух. Активная рулевая система Рулевое управление автомобиляСамая «продвинутая» система управления в настоящее время, в состав входит:рулевая рейка с планетарным механизмом и электродвигателемблок электронного управлениярулевые тяги, наконечникирулевое колесо  Рулевое управление автомобиляПринцип работы рулевой системы чем-то напоминает работу АКПП. При вращении рулевого колеса, вращается планетарный механизм, который и приводит в действие рейку, но вот только передаточное число всегда разное, в зависимости от скорости движения автомобиля. Дело в том, что солнечную шестерню снаружи вращает электродвигатель, поэтому в зависимости от скорости вращения изменяется передаточное число. На небольшой скорости коэффициент передачи составляет единицу. Но при большем разгоне, когда малейшее движение руля может привести к негативным последствиям, включается электромотор, вращает солнечную шестерню, соответственно необходимо руль довернуть больше при повороте. На маленькой скорости автомобиля электродвигатель вращается в обратную сторону, создавая более комфортное управление.Весь остальной процесс выглядит, как и у простой реечной системы.Ничего не забыли? Забыли, конечно! Забыли еще одну систему – винтовую. Правда, эта система больше похожа на червячный механизм. Итак – на валу проточена винтовая резьба, по которой «ползает» своеобразная гайка, представляет собой зубчатую рейку с резьбой внутри. Зубья рейки приводят в действие рулевой сектор, в свою очередь он предает движение сошке, ну а дальше как в червячной системе. Для уменьшения трения, внутри «гайки» расположены шарики, которые «циркулируют» во время вращения. Бортовой компьютерЕсть еще одна система управления на современных автомобилях – бортовой компьютер, который берет на себя функцию контроля и управления за узлами, механизмами, на основании полученных данных от внешних датчиков.Презентация подготовлена по материалам сайта http://autoustroistvo.ru/

Приложенные файлы

  • pdf file10
    Размер файла: 151 kB Загрузок: 6
  • pptx file11
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 3